Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 47
#6156445

Привет. Реставрирую немецкий кухонный гарнитур холодных лет, доставшийся в наследство. При попытке придумать столешницу, возникла идея использовать листовую медь или латунь. Предполагаю крепить листы 0.4-0.5мм, мс-полимерным клеем прямо на штукатурку и имеющуюся столешку соответственно. Пока остановился на латуне, т. к. тверже и дешевле.

  1. Смущает мягкость металла. Царапины не страшны, но проткнуть насквозь или протереть до дыр ножом не хотелось бы. Взять на столешку потолще или проскочу?(При условии негуманной цены необходимого материала.)
  2. В уходе должна быть проще нержы, но может есть у кого мнение/опыт?
  3. Для пайки горелка и спецприпой? А какой? Чтобы швы получились поаккуратнее.
  4. Пропаять собираюсь уже приклеенную. Встык или внахлёст лучше?
  5. Лист брать твёрдый, полутвёрдый, мягкий?

Прямо с ходу предположу, что медь в данном случае лучше не использовать. Окисляться будет, темнеть пятнами пойдет и т.п. - обычные явления для неё в принципе это. Кроме того для продуктов это не самое полезное соседство будет.
Латунь тут явно правильнее будет использовать.
Толщины 0.5 должно хватить по идее, если специально ножом её резать не будете, то будет служить.
Паять твердым припоем - тут практика нужна! Внахлест думаю не особо смотреться будет, хотя от варианта зависит.
Можно еще варить электродами, или полуавтоматом - шов будет совсем заводской!
Может быть вообще без пайки обойтись? Например на заклепках собрать швы? Зависит от дизайна кухни в целом.
Если речь про латунь, то насколько знаю там нет понятий

aby написал:
твёрдый, полутвёрдый, мягкий?

это скорее про медь.
Хотя марок латуни тоже много, но в данном случае по большому счету всё равно! Если есть выбор, берите ту марку, которая более твердая.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 20.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Pekkonen написал:
Толщины 0.5 должно хватить по идее

Вот это самое главное, не хочется "выкрасить и выбросить".

Pekkonen написал:
Может быть вообще без пайки обойтись?

Не, хочется именно паяные сделать, пусть и не очень аккуратные, подшлифую.