Всем привет! тема я думаю обсуждалась уже не раз и не два, а значит уже есть какой-то наработанный опыт и очень надеюсь что флуда будет по-минимуму( :D наивный мальчик... флуда будет много, но сколько будет столько будет)
итак. автоматы для квартирного щита. водные данные: дом новостройка. подстанция во дворе (по крайне мере что-то на нее похожее), заземление есть. проводка к квартире будет прокинута новая, провод гостовский ввг-нг-ls (не знаю важно это или нет). в щите будет стоять узм-51м и вар 01-08 (вот будут и все тут, хочу так). этажный автомат 2п с63, квартирный 2п с50(либо рубильник)
вопросы по выбору автомата: 1. 4,5ка или 6ка? просто ответы типо "6ка конечно лучше если бюджет позволяет" не интересны) для чего вообще эта характеристика? если через автомат пройдет ток 4,5ка, он выключится и больше не включится? а 6ка - выключится и его потом можно будет можно будет включить как ни в чем не бывало? при таких токах вообще весь щит нафиг не сгорит?)) с учетом того что вроде у узм 4,5ка это предел... если в этажном щите и на вводе квартирного будут автоматы 6ка, то внутри самого щита достаточно 4,5ка? либо я может вообще не так все понимаю... и ток пойдет от розетки в квартирный щит и сначала срабатывает автомат в щите?
2. вопрос немного не про выбор, но связан.. этажный щит ав 2п 63а. далее селективное узо 63а(надо ли 80а), 100ma (300 же не надо?) квартирный щит на вводе стоит АВ 2п 50а (либо ВН еще не решил), затем узм-51м. если горе электрики случайно подадут фазу на оба провода узм сгорит? остальной части щита что-то будет? или раньше сработают этажный автомат, узо или квартирный автомат? а если будет ток 4,5ка или 6ка разница имеет значение?)
3. B или C. верна ли рекомендации - на все розетки B, на свет B или C, на кондер, холодильник, варочную панель, бойлер - С? бюджет в принципе позволяет B (но зеленое земноводное никто не отменял). Да и помимо бюджета хочется понять как правильно и разумно. потребители самые обычные, китайских зарядок за 100р с али нет (и не планируется). Есть ли потребители которым B не желательно? (кондер там например, либо может какой-нибудь обогреватель домашний)
4. IEK, Hager, ABB, legrand? бюджет рублей до 250 за автомат. смотрел тесты автоматов бюджетных серий и дорогих на нагрев в течение часа (никто не отключился, но нагрев у всех был разный). а в щите их будут много, и плюс щит закрыт. стоит ли учитывать данные такого теста? (либо ситуация когда автомат работает на пределе в течение часа маловероятна и нагрев тоже маловероятен?)