Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

28.11.2017 в 09:15:04

Очень громко работает циркуляционник в системе отопления здания, и по прихоти застройщика оказался этот насос прямо на жилом этаже. Не особо спасает даже специально смонтированная перед ним стальная дверь с шумоизоляцией. Не подскажет ли кто опытный - что не так? Воздух в теплоносителе? Насос подыхает? !#[https://www.youtube.com/watch?v=omq7dtiO3f8]

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

28.11.2017 в 17:32:01

Первое, что приходит, при заполнении системы не удалили воздух из пространства вокруг ротора. Для чего нужно открутить пробку на торце. Но, если он уже давно верещит на сухую, то и заполнение может не помочь. Подшипник мог стереться на сухую.

0
Inch1964
Inch1964
Резидент

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

28.11.2017 в 17:38:15

Mazayac, Судя по звуку, либо возникает жуткая кавитация (из-за недостатка статического давления), либо жуткая завоздушенность. И Вы совершенно правы, что насос долго в таком режиме не проживёт.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

28.11.2017 в 22:16:12

Inch1964, манометр рядом с насосом показывает 2,3 атм.

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

09.12.2017 в 20:18:24

Итак, насос якобы «перекачивал» пропиленгликоль, температура теплоносителя - плюс 60 градусов. Отключение насоса показало изумительную картину: давление после него не изменилось ни на йоту, только стрелка манометра вибрировать перестала. Значит вся энергия уходила тупо в шум, на кавитацию.

Всеп спасибо за подсказки.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу