Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6173864

Если подача справа, то у Вас неправильно подключены батареи. На фотке видно что подача справа приходит в низ радиатора.

Регистрация: 29.11.2017 Нижний Новгород Сообщений: 39

SergSB,
1) сегодня будем открывать батареи и щупать какие трубы нагреваются быстрее. Должно появится понимание о подключении. На металл переварим, придется
2) Можно вообще без него? Мы летом будущего года хотели свои вообще убрать
3) Вот тут меня вообще замкнуло. Так они подходят для нашего подключения или нет?
4) Где живут - там была. У всех родное стояло. Остальных не могу застать.

Регистрация: 29.11.2017 Нижний Новгород Сообщений: 39

SergSB, подача справа только для маленькой комнаты и правой батареи большой.
Кухня и левая батарея большой - подача слева.

Аричка, мы запутались
Давайте от обратного, скажем как должно быть для биметалла, а Вы проверите:

  1. Труба подачи должна приходить к верхнему коллектору радиатора, там же обязан стоять термоклапан. Иногда может и к нижнему, но см. п.2.
  2. Труба обратки категорически обязана приходить к нижнему коллектору радиатора - без вариантов вообще. Если обратка подключена сверху - биметалл работает отвратительно.

Термоклапан можно заменить на шаровой кран в Вашем случае.

Схема «подача в низ батареи, обратка - в верх батареи» работает только с чугуном.

Регистрация: 29.11.2017 Нижний Новгород Сообщений: 39

Mazayac,
Запутались - слабо сказано)
1) Давайте просто возьмем за правду ненадолго то, что в правой части квартиры подача приходит справа. Обратка слева, т.е. снизу.
Справа расположены - маленькая комната и правая часть большой. Подача справа как для биметалла и положено, за исключением того, что термоклапан стоит снизу.

Фото правой батареи большой комнаты

Вот в маленькой комнате подключено точно также. Отличие только в том, что труба правая в маленькой комнате от соседей, т.е. железная, толще

И вот тут аномалия - в маленькой комнате трубы от соседей гораздо теплее. В большой комнате едва едва теплые.

Аричка, если подача в каждый радиатор приходит сверху, то биметалл можно оставлять. А термоклапаны значит везде стоят неверно и дополнительно тормозят циркуляцию в радиаторах.

Температура воды в стояке может упасть от заплавленного при сварке ППР стыка. А может балансировка по стоякам в подвале никуда не годится. Например, недостаточно приоткрыть проблемный стояк, надо ещё слегка «придушить» соседние.

Регистрация: 29.11.2017 Нижний Новгород Сообщений: 39

Mazayac, разговаривала с сантехником ДУКа. Он говорит, что подача осуществляется снизу через все батареи по левой трубе, у нас на этаже кольцо и через правую трубу все пошло вниз. Опустим его же мнение, что система двухтрубная)))))))))
Это объясняет почему, в случае, если труба правая транзитная подача из подвала, холодная от соседей. Хотя должна быть горячей, раз подача напрямую из подвала.
Если сие утверждение верно, то получается, что все термоклапаны стоят верно. Хоть этот вариант объясняет их нижнее размещение повсеместно. И, раз они не под нашу систему, может быть они и пережимают. Тогда получается следующее:
1) Вода приходит по левой трубе в наш пластик с заужениями
2) Тормозится на термоклапане, который всегда открыт на 6-ку
3) Неправильно циркулирует по батареи, потому что, в таком случае, подключение биметалла у нас везде неправильное.
4) Проскакивает батарею по первым двум секциям и через заужение идет в правую трубу и прямиком в подвал.

Похоже?

Сантехник ДУКа сказал, что он балансировочный на наш стояк завтра-послезавтра поменяет, дабы исключить их вину

Аричка, общую картину Вы нарисовали верно.
Только есть минимум одна батарея, где «левая труба» уходит наверх, и это выбивается из категоричного заявления «левая труба - подача, прошедшая все этажи».
Подачу с обраткой легко понять на ощупь из подвала, благо трубы уходят вверх попарно и для каждой Вашей батареи.

Проектировщики системы отопления - редкостные идиоты, испортили такую хорошую схему. Ждите беды с заменой чугуна на биметалл на нижних этажах. Работать он не будет, начнут байпасы калечить, к Вам будет доходить вообще холодная вода.

Аричка написал:
Запутались - слабо сказано)

Аричка, проблема может быть комплексной - там чуть накосячили, здесь чуть не отрегулировали и тд.
В таких случаях лучше оплатить консультацию СПЕЦИАЛИСТУ, который будет разбираться на месте.
В итоге потратите меньше времени, денег и нервов.
Тем более что в этой теме есть СПЕЦИАЛИСТ, и он из вашего города.

Регистрация: 29.11.2017 Нижний Новгород Сообщений: 39

Mazayac,

Mazayac написал:
Подачу с обраткой легко понять на ощупь из подвала, благо трубы уходят вверх попарно и для каждой Вашей батареи.

А вот тут и проблема. Мы в подвали щупали правую трубу по стояку маленькой комнаты. Отсюда и был сделан вывод - подача справа. Сантехник же говорит, что подача везде слева, а трубы перехлестываются где то на выходе из подвала. Но, опять таки, соседи говорят, что правая труба горячее у всех правых батарей в квартире. Обратка же не может нагреваться на пути в подвал с верхних этажей.

Регистрация: 29.11.2017 Нижний Новгород Сообщений: 39

BV, Я с Вами совершенно согласна! На сегодня у нас назначен шабаш сантехников. Каждый работает давно и плодотворно без каких-либо, по их словам, нареканий.
Только вот каждый что-то свое говорит....и кто из них прав - я не знаю. Кому импульсные трубку не нравятся, кто то про соседей говорит, кто то про наш пластик.
На ум приходит лишь то, что надо срезать хотя бы пластик и ставить металл. Но тут, дабы два раза не переделывать, определить так как же подключать эти радиаторы - при нижней подаче для биметалла наращивать трубу и заводить в верхний коллектор? А обратку вести к низу?

Аричка, если горячее правая (транзитная сверху донизу) труба правых батарей, то термоклапаны стоят неверно, а биметалл подключен верно.
Противоречивы Ваши устные данные.
Что с экспериментом?

Аричка, универсальную схему делайте тогда, низ-низ.

Регистрация: 29.11.2017 Нижний Новгород Сообщений: 39

Mazayac, после работы еду открывать батареи и щупать результат, отпишусь.
Универсальная подойдет для биметалла?

Аричка написал:
BV, Я с Вами совершенно согласна! На сегодня у нас назначен шабаш сантехников. Каждый работает давно и плодотворно без каких-либо, по их словам, нареканий.

Угу, все они такие. Давно и без нареканий - совершенно не критерий наличия мозга под кепкой.
Давайте скажу прямым текстом - Mazayac можно доверять безоговорочно.
Его мнение может отличаться от "целого шабаша сантехников" и будет правильным.

Регистрация: 29.11.2017 Нижний Новгород Сообщений: 39

BV, я сразу приметила, что мы из одного города))

Аричка, да, универсальная подойдёт для биметалла и позволит как сохранить радиаторы, так и стать полностью независимыми от направления подачи, возможно неверно определённого.

Аричка написал:
BV, я сразу приметила, что мы из одного города))

Ну и .... действуйте И время и нервы сэкономите и получите гарантированный рабочий результат.

Mazayac написал:
так и стать полностью независимыми от направления подачи, возможно неверно определённого.

но ... клапаны. Направление подачи надо знать

Регистрация: 29.11.2017 Нижний Новгород Сообщений: 39

Mazayac, ЭВРИКА)))

Аричка, что-то я туплю. Из одного города с Вами я, а не BV.

BV, от клапанов ТС собирается отказаться. Хотя я ЗА них обеими руками.

Регистрация: 29.11.2017 Нижний Новгород Сообщений: 39

BV, клапаны хотим вообще убрать. Мы последние в цепи, вряд ли будет сильно жарко

Регистрация: 29.11.2017 Нижний Новгород Сообщений: 39

Mazayac, ну вот я и ответила ему, что мы с Вами из одного города и я это конечно же беру в расчет)

Аричка написал:
BV, клапаны хотим вообще убрать. Мы последние в цепи, вряд ли будет сильно жарко

Аричка,
вы не специалист, чтобы правильно оценивать последствия своих решений

  1. Если правильно восстановить и отрегулировать систему, то может стать жарко.
  2. Полумеры (которые скорее всего предложит шабаш сантехников) - не выход из ситуации.
  3. Проблема требует комплексного подхода - и у вас и в подвале некоторые переделки и по всей системе регулировка и настройка.
  4. Уже сказал, кого надо слушать

Аричка написал:
Mazayac, ну вот я и ответила ему, что мы с Вами из одного города и я это конечно же беру в расчет)

Аричка, давайте скажу уж совсем прямо - пригласите Мазайца на консультацию за деньги.
Вам будет гарантированный профит.
Если Мазаяц согласится - считайте что Вам повезло и вы выиграли в лотерею

BV написал:
Если Мазаяц согласится - считайте что Вам повезло и вы выиграли в лотерею

Тогда будет "Бинго".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.11.2017 Нижний Новгород Сообщений: 39

BV, я бы с удовольствием сократила время "лечения по фотографии" и сразу бы пригласила Мазайца, к примеру. Но у меня за спиной инициатор этих переделок и подельник - сантех-друг-семьи. В данный момент оба спасают свое честно имя, а я .....а я девочка и мне слово не давали))

Аричка, ну Вы уж напишите, какой способ спасения предложат. Я уже в предвкушении грядущих от «мы всегда так делаем и ещё никто не жаловался» прожектов

Аричка написал:
BV, я бы с удовольствием сократила время "лечения по фотографии" и сразу бы пригласила Мазайца, к примеру. Но у меня за спиной инициатор этих переделок и подельник - сантех-друг-семьи. В данный момент оба спасают свое честно имя, а я .....а я девочка и мне слово не давали))

Аричка,
Ситуация знакома и ведет к потерям ВАШЕГО времени и ВАШИХ денег.
Вам в итоге нужны "шашечки" или "ехать"?

Сантех-друг-семьи уже показал свою квалификацию. Там ловить нечего.
В итоге вам там жить, а не сантех другу.
Решение за вами.