Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6174152

Переделка переделки, а потом будет переделка переделки переделки ! При этом каждый раз закупается материал и потом отправляется в мусор. Гениальная схема !!!

Регистрация: 29.11.2017 Нижний Новгород Сообщений: 39

Mazayac, конечно. Я и по эксперименту отпишусь и фото клапана сделаю. И расскажу что предложат.

Аричка, фотографий клапана уже достаточно.
Для однотрубной СО их кот наплакал, перечислены мной в теме, и это не один из них.

Аричка написал:
Mazayac, конечно. Я и по эксперименту отпишусь и фото клапана сделаю. И расскажу что предложат.

Аричка,
Даже если сделают что временно будет работать, не факт что будет стабильно работать в течении времени.
Увы, сантехшабаш не видит картинку в целом.
PS И еще по уму надо менять обратно на стальные трубы. Полипропилену не место в центральном отоплении. Почитайте темы про аварии.
Если сейчас вода еле теплая, то это не значит что так будет всегда. При аварии может пойти кипяток в систему, и тогда ваш полипропилен (самый дешевый, да? ) полопается с соответствующими ВЫТЕКАЮЩИМИ последствиями. Так сколько под вами этажей?

Регистрация: 29.11.2017 Нижний Новгород Сообщений: 39

BV,

BV написал:
Сантех-друг-семьи уже показал свою квалификацию. Там ловить нечего.
В итоге вам там жить, а не сантех другу.

Это верно, поэтому я и пытаюсь как то повлиять на ситуацию - пытаюсь разобраться в теме "Устройство систем отопления", хотя я ни разу не сантехник и по физике-гидравлике у меня ...да не знаю я их.
Я могу лишь требовать "хочу чтоб тепло было!"......но за всеми надо следить и ограждать от необдуманных действий.
Уже представляю себе.....сварка.....новые обои и ламинат.....

Регистрация: 29.11.2017 Нижний Новгород Сообщений: 39

BV,

BV написал:
Увы, сантехшабаш не видит картинку в целом.

Для этого там буду я - задавать много вопросов. В споре рождается истина.

BV написал:
PS И еще по уму надо менять обратно на стальные трубы. Полипропилену не место в центральном отоплении. Почитайте темы про аварии.

К этому решению уже пришли в ходе дебатов)) сварка будет нужна или ....есть вариант сделать без нее?

BV написал:
Если сейчас вода еле теплая, то это не значит что так будет всегда. При аварии может пойти кипяток в систему, и тогда ваш полипропилен (самый дешевый, да? ) полопается с соответствующими ВЫТЕКАЮЩИМИ последствиями. Так сколько под вами этажей?

Про качество материала не могу сказать. Про аварии слышала. У нас, кажется, запрет на использование в подвале. Там где особенно горячо.
Этажей немного - 11) стану знаменитостью ))))

Аричка написал:
BV,

BV написал:
Сантех-друг-семьи уже показал свою квалификацию. Там ловить нечего.
В итоге вам там жить, а не сантех другу.

Это верно, поэтому я и пытаюсь как то повлиять на ситуацию - пытаюсь разобраться в теме "Устройство систем отопления", хотя я ни разу не сантехник и по физике-гидравлике у меня ...да не знаю я их.
Я могу лишь требовать "хочу чтоб тепло было!"......но за всеми надо следить и ограждать от необдуманных действий.
Уже представляю себе.....сварка.....новые обои и ламинат.....

Аричка,
Проявите твердость и пошлите куда подальше сантех-"друзей". Уж хватит на себе проводить эксперименты.

Аричка написал:
Уже представляю себе.....сварка.....новые обои и ламинат.....

Найдете нормального сврщика - стены прикрываются листами гипсокартона, пол также.
Асбестовая ткань в несколько слоев также в помощь.
Болгарка и тд работы - в холле на лестнице.
Все будет ОК.

Аричка написал:
Для этого там буду я - задавать много вопросов. В споре рождается истина.

Регулировка всей системы, если соседи напортачили - у них тоже надо переделывать, если проблемы по гидравлике в подвале - тоже переделывать.

Аричка написал:
К этому решению уже пришли в ходе дебатов)) сварка будет нужна или ....есть вариант сделать без нее?

Есть вариант ограничить колво сварки, или вести ее не в квартире. Но готовые элементы подключать на резьбе. Что значительно менее надежно.
Уж сделайте один раз хорошо - и потом забудьте на доооолгие годы.

Аричка написал:
Про качество материала не могу сказать.

Что было в первом попавшемся магазине А там понятно что.
Фото маркировки на ПП трубе?
Некачественные ПП трубы на отоплении со временем становятся хрупкими почти как стекло.

Аричка написал:
Про аварии слышала. У нас, кажется, запрет на использование в подвале. Там где особенно горячо.

При аварии элеватора, или неграмотном вмешательстве может быть горячо во всей системе.

Регистрация: 29.11.2017 Нижний Новгород Сообщений: 39

BV,

BV написал:
Найдете нормального сврщика

Т.е. уже двоих.....сантехника и сварщика...

Аричка написал:
BV,

BV написал:
Найдете нормального сврщика

Т.е. уже двоих.....сантехника и сварщика...

Аричка, бывают в одном лице.
А кто скажет как и что делать вы уже нашли.

Аричка, достаточно сварщика, которому будет выдано ЦУ «как нужно сделать». В принципе есть контакт товарищей, которые мне сварочные работы делали.

Также у меня есть тепловизор для наглядной диагностики, так что обращайтесь, коли надумаете.

Регистрация: 29.11.2017 Нижний Новгород Сообщений: 39

Всем добрый день! Итак, ситуация следующая:
Эксперимент завершился, подача у нас везде нижняя, термоклапана стоят в нужном месте. Сантехник ДУКа будет на днях менять Балансировочный кран на нашей магистрали. Батарея в маленькой комнате, точнее трубы от соседей снизу - тёплые. Систему будут сливать для замены крана и решено убрать термоклапана, поставить бабочки. Идею продолжить подачу и завести в верхний коллектор пока отмели из-за сантехника ДУКа

Аричка, не удивлён я ни капли «сантехнику дука». Граф Дуку, блин

У Вас никогда не будут работать биметаллические радиаторы при нижней подаче. Тепловизор это хорошо показывает, кстати.

И не «удлинить подачу», а «укоротить обратку», если Вы оба отвода подключите к верху радиатора - он вообще умрёт.

Выскажу крамольную мысль: несмотря на расположение термоклапанов, поменять бы в подвале подачу с обраткой пока не поздно - тогда все замены на биметалл будут работать как часы и шансы на порчу системы остальными жильцами в сто раз меньше. И Ваши бимки заведутся сразу.

Регистрация: 29.11.2017 Нижний Новгород Сообщений: 39

Mazayac, да, я не дописала, продолжить подачу и укоротить обкатку, тем самым подача будет в верхний коллектор. Измененная подача и обкатка в подвале хорошая мысль)) мы ж тогда первыми в цепи будем, откроем филиал Африки в квартире)) если бы Вы видели нашего Хоботова, Вы бы поняли, что на это он не пойдёт))

Аричка, да, тут уже я оплошал. Если система спроектирована на подачу снизу, то на первых этажах секций чугуна меньше, при перевороте они будут замерзать.

По уму всех соседей надо бы предупредить о неэффективности биметалла в Вашем подъезде.

Кстати, вот тут наглядные картинки, как меняется нагрев биметалла при смене подачи в него с неверной нижней на верную верхнюю:

Регистрация: 29.11.2017 Нижний Новгород Сообщений: 39

Mazayac, получается, что нас спасёт, при прочих равных, верхнее подключение подачи.
В подвале никто ничего, конечно же, менять не будет.
Сейчас подождём что накрутят в подвале, в смысле, что получится с заменой Балансировочного крана.
Я так понимаю, что сейчас добьются горячих труб снизу и на этом успокоятся)) моя задача не упустить момент и затребовать изменения подключения. И если меня никто не услышит, то тогда мы с Вами договоримся и решим эту проблему. Все сама, все сама))

Аричка, переподключение биметалла на движение в нём теплоносителя «сверху-вниз» запросто добавит Вам несколько десятков процентов эффективности по сравнению с нынешней ситуацией.

Регистрация: 29.11.2017 Нижний Новгород Сообщений: 39

Mazayac, вот и трубы снизу от соседей потеплели в большой комнате. Значит в подвале переделали что то. Батареи сверху тёплые. Тут и правда подключение надо менять, но тут возникает проблема - батарею надо поднимать или трубу подачи срезать - она выше входа в коллектор получается. Сегодня эксперименты очередные)

Аричка, как выше написали, Вы пошли самым неэффективным путём: «переделка переделки, а потом будет переделка переделки переделки» Развлекайтесь, кто ж Вам запретит.

Регистрация: 29.11.2017 Нижний Новгород Сообщений: 39

Mazayac, приходится иметь дело с тем, что есть((

Регистрация: 29.11.2017 Нижний Новгород Сообщений: 39

Добрый день всем!
Итог эпопеи таков - стало тепло)
Проблема была комплексная - вода из подвала до нас доходила холодной. Это решил ДУК. Мы же со своей стороны сняли термоклапана на трех батареях и переделали подключение. У клапана разница между состоянием "полностью закрыт" и "полностью открыт" визуально отсутствует.

Иллюстрация до

Фото после:

Всем спасибо за помощь и участие!