Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6186424

ole325, у Вас это миницепное пилилово на руках? Нет возможности сделать видео сравнение с ручной циркуляркой, с направляющей и от руки. Интересует насколько ровный рез получается, как угол держит и какие сколы оставляет. И уменьшает ли сколы малярный скотч на этой пиле?

Карабас Барабас, на руках нет, в планах есть. Сколов будет больше, чем дисковой за два прохода.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

ole325 написал:
1) где одно там и второе, делаем проводку и ставим коробки, в корорых нужны дырки напротив коробов.

зачем в коробках квадратные отверстия? в принципе и овальных конусным сверлом обычно достаточно.

ole325 написал:
) с мультиком
угол - крепим короб, сам угол не закрепляем, подводим один под другой, потом мультиком рез под 45 градусов по месту или 90 - как больше подходит.

прикольно, получается конечно аккуратно, но для поточного монтажа долго. Обычно канал до 40 бокорезы, 40-60 ножницы. 60 и более мультик. 60 канал редко монтируем и от ножниц колется.
мультик тяжелый еще его с собой тягать, никаких карманов не напасешся.

DimonDol написал:
зачем в коробках квадратные отверстия?

DimonDol написал:
но для поточного монтажа долго. Обычно канал до 40 бокорезы, 40-60 ножницы.

DimonDol написал:
60 канал и от ножниц колется.

И ведь это работает.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

semen_semenovich написал:
И ведь это работает.

если канал вдоль потолка то с пола практически не видно закусил ты его бокорезами или мультитулом отпилил. При должном навыке канал под 45 закусывается с первого раза.
более того канал меньше 40х25 мультитулом хрен отпилишь. Он тонкий и "играет" дребезжа вслед за пилой. Именно по этому я предположил что данным "наноблейдом" будет веселей канал пилить. Покупать его намерения нет. В 60% случаев работают бокорезы, в 48% ножницы. Уж с 2% я как нибудь мультитулом справлюсь.

DimonDol, ножницами по металлу от стенли (с мелкими зубцами) не должен пластик крошиться. Можно отрезать чуть больше, на полсантима-сантим, а со второго раза короткий конец отрежет без сколов.

DimonDol написал:
прикольно, получается конечно аккуратно

делал короба 20х10, на видном месте. Стена деревянная, т.е. либо на изоляторах ретро, либо так.
Еще раньше делали ВВГ прям по стене, закрепленный не полосках жести, не знаю, сейчас ПУЭ такое позволяет или нет.

мультик тяжелый

у меня мультик один - gop 10,8В 1 кг, самое то работать одной рукой.

DimonDol написал:
более того канал меньше 40х25 мультитулом хрен отпилишь. Он тонкий и "играет" дребезжа вслед за пилой.

Ну как бы в этом то и дело. Простыми инструментами получается и проще и не хуже.

ole325 написал:
сейчас ПУЭ

Т.е. кто-то хочет сказать, что те кто занимаются "электрикой" в массе своей хотя бы знают как это расшифровывается? Зачем им это? Они же супер-пупер мастера - им это читать не досуг.

semen_semenovich написал:

DimonDol написал:
более того канал меньше 40х25 мультитулом хрен отпилишь. Он тонкий и "играет" дребезжа вслед за пилой.

Ну как бы в этом то и дело. Простыми инструментами получается и проще и не хуже.

semen_semenovich,
ну кстати, не знаю, может у меня пилка другая, не сказать что как масло, но на весу 20х10 пилил, так что бы не отпилишь не было.
Только у меня мультик легкий, им одной рукой работать удобно, может в этом разница?
Нано нужно пробовать, может будет пилить, а может ломать.

semen_semenovich написал:

ole325 написал:
сейчас ПУЭ

Т.е. кто-то хочет сказать, что те кто занимаются "электрикой" в массе своей хотя бы знают как это расшифровывается? Зачем им это? Они же супер-пупер мастера - им это читать не досуг.

semen_semenovich,
в моем случае, что так что так, все равно делать. Только в коробах "правильно", а без них я не знаю. Стоят не так дорого, что бы на них экономить.

А так вы правы, в магазине ждал пока сделают свет, электрик залез, зачистил, скрутил и изолентой замотал, все проводку поменяли.
СИЗы, ГМЛ, Ваго, коммутационная коробка... - чтооо?

Обзор от Bauforum24

Смелый однако, без очёчей то пилить. Глаза наверно запасные где-то среди инструмента завалялись...
А пилку то нехило поджарил в конце, когда в брус её засадил, все цвета побежалости собрал. Не рассчитана она на такие глубины, видимо сантиметра два-три для нее предел. Больше всё таки вижу ее для стартового запила и сучкореза. Вообще интересная штука, уже переосмыслил её и начал присматриваться, и именно в варианте рукоятки 10.8 она интересна, на 18 скорее беспонтовая приблуда будет. Если материал толще сантима большим сверлом неловко засверливаться под саблю, а этот мегацепной агрегат очень бы пришёлся к этому делу...

Карабас Барабас, в конце не обратил внимания, может тоже бук пилил, и уж больно хорошо надавил.
думаю смазка цепи не помещает, может что то в шестеренке останется, и не так перегреется.
В инструкции про это нечего не сказано. Еще пилки по твердой древесине пока только на бумаге.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

ole325 написал:

semen_semenovich написал:

DimonDol написал:
более того канал меньше 40х25 мультитулом хрен отпилишь. Он тонкий и "играет" дребезжа вслед за пилой.

Ну как бы в этом то и дело. Простыми инструментами получается и проще и не хуже.

semen_semenovich,
ну кстати, не знаю, может у меня пилка другая, не сказать что как масло, но на весу 20х10 пилил, так что бы не отпилишь не было.
Только у меня мультик легкий, им одной рукой работать удобно, может в этом разница?
Нано нужно пробовать, может будет пилить, а может ломать.

ole325, ещё раз повторюсь. Я не говорю что это невозможно. Эта работа в реальном монтаже выполняемая мультитулом отнимает слишком много времени и есть более эффективный способ ( по совокупности факторов).
По поводу мультика. Он конечно лёгкий, всего килограмм. Но когда на тебе висит перф 2,6 кг, шур 1,6 кг саморезов 0,5 кг дюбеля, две-три отвертки, нож, бокорезы, пассатижи, ножницы. И этим всем ты работаешь непрерывно по очереди на стремянке. Да ну его нафиг этот мультирезак который нужен раз в 20 минут ради операции которая быстрее выполняется тем что у тебя УЖЕ в руках. К стати мультирезак не влезает в карман и если его неудачно положить можно за один раз навернуть полезную приблуду ценой в 10 килорублей.
И мультитул у меня почти такой же как у вас. Когда брал акционный набор, думал бесполезная штука. Сколько лет прошло и из набора пользуюсь в основном фонариком и мультитулом. Последним чаще всего.

DimonDol написал:
Но когда на тебе висит перф 2,6 кг, шур 1,6 кг саморезов 0,5 кг дюбеля, две-три отвертки, нож, бокорезы, пассатижи, ножницы.

тут конечно без вариантов, лишний будет даже 1 кг

ole325, по расходке, ожидаемо, что сказать. тогда на ресурс только уповать приходится.
али на левшей, кои точить научатся. а т.к. вещь не распространенная, то врят ли. остается только ресурс.
а "пистолетную" пилу я бы прикупил, но в сетевом варианте и с шиной, эдак на 75.

Игорь Вик-ч, ну мультик тоже расходка не вечна, подрезал пилкой по металлу белые саморезы, пилка бош где то 700р.
Штук 15, диаметр 4мм, и превед сектору пилки.

Регистрация: 04.07.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 178

DimonDol написал:

По поводу мультика. Он конечно лёгкий, всего килограмм. Но когда на тебе висит перф 2,6 кг, шур 1,6 кг саморезов 0,5 кг дюбеля, две-три отвертки, нож, бокорезы, пассатижи, ножницы. И этим всем ты работаешь непрерывно по очереди на стремянке. Да ну его нафиг этот мультирезак который нужен раз в 20 минут ради операции которая быстрее выполняется тем что у тебя УЖЕ в руках. К стати мультирезак не влезает в карман и если его неудачно положить можно за один раз навернуть полезную приблуду ценой в 10 килорублей.

DimonDol, Вот я об этом и писал.

id_2003 написал:
Вот в очередной раз взяли и придумали новое устройство EasyCut 12, а могли просто насадку для пил NanoBlade сделать на Bosch IXO V, а так у Боша получилась очередная игрушка которая все равно мало производительна (тяжелее и менее компактна чем Bosch IXO), а цена как у хорошего шуруповёрта из зелёных

Да и вообще у меня такое впечатление что развитие серии Bosch IXO они забросили. Не видно новых видов насадок для IXO

Нужно что-то более компактное и легкое для пиления и IXO очень хорошо подходит под это с возможностью сменных насадок по надобности. Да производительность не высокая, но как раз для таких не очень частых задач самое то. Пусть и не напилках Нано, но хотя похоже они очень хороши будут под данные задачи.

Регистрация: 04.07.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 178

ole325 написал:
Игорь Вик-ч, ну мультик тоже расходка не вечна, подрезал пилкой по металлу белые саморезы, пилка бош где то 700р.
Штук 15, диаметр 4мм, и превед сектору пилки.

ole325, смотря что пилить и саморезы мы не каждый день пилим. Да китайская расходка быстрее сыпется чем фирменные

DimonDol написал:

ole325 написал:

semen_semenovich написал:

DimonDol написал:
более того канал меньше 40х25 мультитулом хрен отпилишь. Он тонкий и "играет" дребезжа вслед за пилой.

Ну как бы в этом то и дело. Простыми инструментами получается и проще и не хуже.

semen_semenovich,
ну кстати, не знаю, может у меня пилка другая, не сказать что как масло, но на весу 20х10 пилил, так что бы не отпилишь не было.
Только у меня мультик легкий, им одной рукой работать удобно, может в этом разница?
Нано нужно пробовать, может будет пилить, а может ломать.

ole325, ещё раз повторюсь. Я не говорю что это невозможно. Эта работа в реальном монтаже выполняемая мультитулом отнимает слишком много времени и есть более эффективный способ ( по совокупности факторов).
По поводу мультика. Он конечно лёгкий, всего килограмм. Но когда на тебе висит перф 2,6 кг, шур 1,6 кг саморезов 0,5 кг дюбеля, две-три отвертки, нож, бокорезы, пассатижи, ножницы. И этим всем ты работаешь непрерывно по очереди на стремянке. Да ну его нафиг этот мультирезак который нужен раз в 20 минут ради операции которая быстрее выполняется тем что у тебя УЖЕ в руках. К стати мультирезак не влезает в карман и если его неудачно положить можно за один раз навернуть полезную приблуду ценой в 10 килорублей.
И мультитул у меня почти такой же как у вас. Когда брал акционный набор, думал бесполезная штука. Сколько лет прошло и из набора пользуюсь в основном фонариком и мультитулом. Последним чаще всего.

DimonDol, а есть еще фонарик вмонтированный в мультитул... или мультитул "с подсветкой рабочей зоны"(с)
а полка навешиваемая непосредственно на стремянку, наверное вообще за гранью?

ole325 написал:
Игорь Вик-ч, ну мультик тоже расходка не вечна, подрезал пилкой по металлу белые саморезы, пилка бош где то 700р.
Штук 15, диаметр 4мм, и превед сектору пилки.

ole325, Сильно жирно пилкам эксклюзивным саморезы скармливать. Гравёр/болгарка, сабля на край...

Карабас Барабас,
да, вы правы.
Но думал, раз не черные, то все будет не так плохо.
Хотя в середине работы, когда начал капать металл с шурупа, стало понятно, что надолго так пилки не хватит
саблей на выходных пилил трубу водопроводную в неудобном месте диаметр 42мм (стенка 2 мм), самой простой пилкой по металлу бошевской из набора для keo, пилка перенесла работу достойно.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Игорь Вик-ч
DimonDol**, а есть еще фонарик вмонтированный в мультитул... или мультитул "с подсветкой рабочей зоны"(с)
а полка навешиваемая непосредственно на стремянку, наверное вообще за гранью?

Игорь Вик-ч, не могу оценить вашего сарказма. Навешиваемая полка, либо стремянка с полкой конечно не плохо. У меня есть одна и используется в основном для расключения приборов, когда долго стоишь на одном месте.

Что-то типо такого. А когда каждые 2 минуты надо переставляться от лотка толку не много. Особенно когда переставляется из комнаты в коридор.

"нууу барин, ты задачки ставишь"(с)
Я то себе монтаж (именно монтаж) коробов по другому представлял. Отстал я от жизни. Я то думал их (короба) на земле режут, а потом на стену/потолок. Но от фонаря то точно можно отказаться. А у этой пилы, по моему подсветки нет.

По обзору судя, лобзик наше все?

Игорь Вик-ч написал:
По обзору судя, лобзик наше все?

Игорь Вик-ч,
он самый мощный, и пилками speed for wood такой результат.
Интересно насколько бодрее Easycut 12 с 4Ah

easycut в руках блондинки

качество реза так себе

резка пластиковых труб

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Игорь Вик-ч написал:
лобзик наше все?

Лобзик - универсальный инструмент. А при наличии пилок под разные задачи - ещё более универсальный. А если ещё и руки прямые!

ИМХО (IMHO)