Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#333015

Подскажите, как можно обыграть косяк в ванной клиткой (см. фото).
Косяк идет вровень с кирпичем, штукатурка по кирпичу толщиной 1-1,5 см.

И еще ломаю голову по поводу того, откуда начать ложить плитку.
Можно начать от дверной коробки, тогда по периметру коробки плитка вся будет целая, но по бортику ванной и по полу придется ложить резаную, по полу ладно, но по бортику ванной некрасиво, бортик близко к стене (см. фото), двигать ванную не буду.
Можно начать от бортика ванной, тогда бортик будет красивый, но коробка получится будет обложена по периметру резаной плиткой, как обыграть это дело?
Можно начать с пола, тогда по бортику ванной будет резаная плитка и по верху дверной коробки, а может быть и по всему периметру будет тоже резаная плитка.
Пожалуйста, подскажите, как лучше! Спасибо!

Я бы начал с "красного угла", то есть с места, которое при входе в ванную бросается в глаза в первую очередь. Дверная коробка закроется наличником и то, что плитка под ним резаная, не будет видно. => Не обыгрывать никак, всё равно не заметно.
Если предположить, что "красным углом" у Вас является угол ванны, то я с него бы и начинал в обе стороны. Целую плитку на край ванны. Под потолком и внизу у пола будет резаная, но это меньшее зло (если это вообще зло , чем если резаная плитка на самой ванне.

Димыч 74 написал :
Дверная коробка закроется наличником и то, что плитка под ним резаная, не будет видно. => Не обыгрывать никак, всё равно не заметно.

Так получается расстояние от дверной коробки до поверхности положенной плитки будет 1,5-2 см, как наличник ложить?

Если при предварительной раскладке с какого нибудь края получается обрезок меньше половины плитки то делаю сдвиг с таким расчетом что бы с краев или сверху, с низу был кусок больше половины плитки.
Такой расклад не режет глаз.

Я бы еще промерял стены, в которых нет двери по количеству целых плиток и ширине последнего кусочка в ряду, который будет подрезаться. Может вылезти так, что подрезка будет совсем узкая и это будет некрасиво смотреться. Можно начать с немного подрезанной плитки и закончить аналогичным размером. Надо немного рисованием заняться, в смысле расчертить горизонтальный ряд по периметру, и прикинуть как красивее будет.

Я у себя лично делал, как советует Димыч 74

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

При раскрое учтите зазоры между плитками.

Antigluk написал :
Так получается расстояние от дверной коробки до поверхности положенной плитки будет 1,5-2 см, как наличник ложить?

Так и не ответили. По толщине от дверной коробки (см. фото kosiak+plitka.JPG), которая вровень кирпичной перегородке, имеется штукатурка, положенная на кирпич (1-1,5см), по штукатурке пойдет плитка, получается толщина от косяка до поверхности плитки 1,5-2 см. Как здесь обыграть, если будет резаная плитка??? Сверху плитки положить наличник, а с другой строны наличника затиркой заделать, так что ли?

А и не ответят :-)

Во первых есть правило: замеряете точное расстяние от угла до косяка, рассчитываете кол-во плитки ( с зазорами!) смотрите сколько см остается после целого числа плиток. Берете целый размер плитки + это расстояние и делите пополам.

таким образом. с угла начинается не целая плитка, а резаная таким вот образом. И заканчивается точно такой же плиткой у двери. Если будет наличник. то посмотрите, скроется ли это расстояние ( то, которое превышает целое кол-во плиток) под наличником. Если да. то резать ничего не надо: начинайте с угла целой плиткой и сгоняйте все под косяк.

Теперь о плоскости двери: необходимо сделать дверной добор до уровня лицевой поверхности плитки. Иначе - никак. не вздумайте чего-нибудь закруглять или на угол фаской скашивать, это - убожество.

и еще: у вас что-то непонятное между ванной и стенами: какая-то серая полоса. Если вы заполнили так зазор между ванной и стеной- вы обрекли себя на протечки, от которых потом не избавитесь.
Необходимо, чтобы стенки с плиткой напускались на кромки ванной. скошенные внутрь. а не на горизонтальные участки и уж тем более- не на наружные закругления кромок ванны. Поэтому учтите. какая толщина клея должна быть для этого.
Если слоя клея не хватит- добавляйте штукатуркой по сетке, влагостойким ГКЛ, штробите стены и запускайте в них борта ванны!

Ни на какие силиконы не надейтесь. Они хороши. как вспомогательное средство, но не как дамба на пути водяных потоков, струящихся по стенам

ИМХО я прав в своих опасениях, тк в правом нижнем углу второго фото видно, что от стены до бортика ванной, после которого вода стекает внутрь, расстояние весьма большое. и просто плиткой с клеем его не выбрать :-(

Нужно на коробку набивать планки-расширители коробки тем самым увеличить толщину коробки так, чтобы плоскость коробки была заподлицо с предполагаемой лицевой поверхностью плитки. Далее кладете плитку в притык к коробке и щель коробка-плитка закрывается наличником. Щель планка коробка шпаклюется и красится.

1.Правы все.

Antigluk написал :
Так и не ответили. По толщине от дверной коробки (см. фото kosiak+plitka.JPG), которая вровень кирпичной перегородке, имеется штукатурка, положенная на кирпич (1-1,5см), по штукатурке пойдет плитка, получается толщина от косяка до поверхности плитки 1,5-2 см.

2.Ещё раз посмотрел фотку где косяк двери. Вы его собираетесь оставить? Двери, судя по косяку, были простые крашеные? Думаете поставить старую дверь обратно?
Если делаете хороший ремонт санузла, я бы посоветовал заменить и дверь. В этом случае старый косяк убирается и ставится новый, под тот размер, который будет после укладки плитки.
Дверь же тоже будет частью интерьера Вашей новой красивой ванной?

старыймастер написал :
и еще: у вас что-то непонятное между ванной и стенами: какая-то серая полоса. Если вы заполнили так зазор между ванной и стеной- вы обрекли себя на протечки, от которых потом не избавитесь.

Серая полоса - это стяжка для пола, которой я перво-наперво заделал стык между ванной и стеной в новой квартире, знаете, уже как около 3 лет стоит и ничего не протекает, а сколько воды по стенам льется! Очень много. Так что здесь все надежно!

старыймастер написал :
Необходимо, чтобы стенки с плиткой напускались на кромки ванной. скошенные внутрь. а не на горизонтальные участки и уж тем более- не на наружные закругления кромок ванны. Поэтому учтите. какая толщина клея должна быть для этого.
Если слоя клея не хватит- добавляйте штукатуркой по сетке, влагостойким ГКЛ, штробите стены и запускайте в них борта ванны!

А вот это я двано хотел услышать, этим вы решили все мои вопросы по поводу отодвигания ванны, отделки всей стены за ванной плиткой, как советуют. Наоборот, следуя этим советам, я хотел плитку за ванную запускать. Но вы меня обрадовали, там как раз зазор между стеной и ванной небольшой и плитка как раз ляжет на борт ванной, нужно ли чем заделывать стык плитка-ванная, говорят есть какая-то специальный бордюр, но я не видел.

старыймастер написал :
ИМХО я прав в своих опасениях, тк в правом нижнем углу второго фото видно, что от стены до бортика ванной, после которого вода стекает внутрь, расстояние весьма большое. и просто плиткой с клеем его не выбрать :-(

Да там всего 2 см, неужели не выбрать?
Ну можно, хотя не охота, серую полосу выдолбить, заштробить края ванной в перегородки (благо они кирпичные!), а с третьей стороны я все равно буду гипсокартоном наращивать, чтобы скрыть трубы (этот вопрос рассматривался тут ). Как думаете это решение лучше будет?

mar6565 написал :
Нужно на коробку набивать планки-расширители коробки тем самым увеличить толщину коробки так, чтобы плоскость коробки была заподлицо с предполагаемой лицевой поверхностью плитки. Далее кладете плитку в притык к коробке и щель коробка-плитка закрывается наличником. Щель планка коробка шпаклюется и красится.

Все понятно, но что такое планки-расширители или дверные доборы или можно что-то собственноручное сделать?

Еще интересный факт, но не по теме. У меня все четыре ножки ванной шевелятся, т.е. ванная на них не стоит, что же получется ванная весит на замазке между ванной и стеной с трех сторон?
У кого какие мысли?

Мысли?
Дык.. похоже правда не стоИт

Antigluk написал :
Все понятно, но что такое планки-расширители или дверные доборы или можно что-то собственноручное сделать?

Ну проосто планки, которые деляют ширину коробки двери равной толщие стены. Что ж непонятного

Antigluk написал :
Серая полоса - это стяжка для пола, которой я перво-наперво заделал стык между ванной и стеной в новой квартире, знаете, уже как около 3 лет стоит и ничего не протекает, а сколько воды по стенам льется! Очень много. Так что здесь все надежно!

Ну-ну, зря вы так радуетесь :-(

Antigluk написал :
говорят есть какая-то специальный бордюр, но я не видел.

Цитата:

Луше про бордюр этот вообще забыть

Antigluk написал :
Да там всего 2 см, неужели не выбрать?

не выбрать

Ванна качается: надо кирпичи подложить на растворе. Стяжку или что там в зазоре убрать однозначно, ванну запустить кромками в штробу.
Один раз делаете. так делайте по человечески

старыймастер написал :
Ну проосто планки, которые деляют ширину коробки двери равной толщие стены. Что ж непонятного

Непонятно то, что это планки специальные или самодельные, где взять, как спросить?

старыймастер написал :
Ну-ну, зря вы так радуетесь :-(

Думаете не стоит? Да вроде как уже решил, что углублять борта буду, хотя не хотел...

старыймастер написал :
Луше про бордюр этот вообще забыть

Постараюсь...

старыймастер написал :
Ванна качается: надо кирпичи подложить на растворе.

Ванна не качается, с чего вы взяли?

старыймастер написал :
Один раз делаете. так делайте по человечески

Вот вот этого-то и охота!!! ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ!!! Поэтому и торчу на форуме и вас пытаю...

Планки вырезать циркуляркой из того же дерева что и коробка чтобы были как одно целое с коробкой

ножки-то шевелятся? вот и надо сделать под ванну нормальную опору

а на чем она у вас держится- ну кто ж знает?