Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6208024

Всем привет! Выбираю перфоратор для домашнего пользования. В планах смена электрики, мелкий ремонт и вообще перф в доме иногда нужен (дом монолит-кирпич, не панелька и жесткого бетона нет))

Выбираю между двумя моделями:
1.Bosch GBH 2-26 DFR
2.DeWALT D 25144 K

бюджет 11т.р.

de-walt помощнее. в остальном характеристики схожи. ценовой диапазон одинаковый

дополнительным плюсом многие хвалят у dewalt'а чемодан (можно скреплять такие чемоданы между собой).
для меня опция сомнительная ввиду отсутствия другого инструмента. зато в боше есть отдельный отсек для буров)

кто что скажет? плюсы, минусы, отзывы)

а для домашнего, точно такие надо? ну если уж захотели, так 2-24 не хватит?
да и зачем вторая бошка... хотя разные ситуации бывают...
проголосовал за бош, т.к. GBH 2-26 DFR по отзывам очень хорошо себя зарекомендовал... ну и сервис в боше лучше ИМХО...

AndryV написал:
а для домашнего, точно такие надо? ну если уж захотели, так 2-24 не хватит?
да и зачем вторая бошка... хотя разные ситуации бывают...
проголосовал за бош, т.к. GBH 2-26 DFR по отзывам очень хорошо себя зарекомендовал... ну и сервис в боше лучше ИМХО...

AndryV, может и 2-24 хватит) хотя разница в цене не слишком большая... почему бы нет...а насчет второй бошки, сверлить-то удобно) можно конечно и дрель отдельно купить, но итак вроде шуруповерт планирую, куда мне еще и дрель) поэтому лучше пусть будет. спасибо за мнение

кстати отверстия под подрозетники такими перфами можно делать? хватит же мощности?)

Fenix2017 написал:
кстати отверстия под подрозетники такими перфами можно делать? хватит же мощности?)

В кирпиче можно. Мой 2-26, правда, прилично при этом грелся. Все таки, этот класс перфораторов дохловат для подобных работ.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

2-26 это практически перфоратор-легенда. Трудноубиваем. Довольно легко чинить. За БОШ ещё говорит то, что сервис-центров в России больше, чем у ДеВальта. Соответственно и запчасти проще приобрести к БОШу.
Насчёт подрозетников. Всё зависит от материала стены. Если это хороший железобетон, то фиг его каким SDS+ перфоратором возьмёшь. Будут лететь только искры.

ИМХО (IMHO)

Я за Бош голосую. У напарника 3 года в работе два БОШика 2-24 и 2-26, отзывается положительно, занимаемся электромонтажными работами. Недавно родственнику на ДР перфоратор выбирал, у меня самого вертикалки KRESS, хотел и ему KRESS-овский подарить, но не смог найти их в своем городе (за последние 2 года резко куда-то испарились). Подарил Бош 2-24dfr, родственник доволен.

Кстати попутно вопрос, почему вы Метабо не рассматриваете, например KHE 2860 Quick ?

ADM05 написал:
Если это хороший железобетон, то фиг его каким SDS+ перфоратором возьмёшь. Будут лететь только искры.

Когда-то я сделал электрику в панельной двушке одним sds+ перфом, думал преф помрет, а нет, сдюжил, хотя и перегревал я его не слабо, аж смазка с патроны вытекала. Перфом выбивались все штробы, и отверстия для подрозетников и РК. Бетон кстати, был с гранитной крошкой, твердость - неимоверная, уложил десяток буров, и 3 алмазных диска.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Когда-то я сделал электрику в панельной двушке одним sds+ перфом, думал преф помрет, а нет, сдюжил, хотя и перегревал я его не слабо, аж смазка с патроны вытекала. Перфом выбивались все штробы, и отверстия для подрозетников и РК. Бетон кстати, был с гранитной крошкой, твердость - неимоверная, уложил десяток буров, и 3 алмазных диска.

Перф перфу рознь... Я Hitachi DH30PC2 в таком же режиме убивал с 2014г. По сей день не убил. И подрозетники коронкой, и штробы чистил и проходы под кабели бурил. Но он по характеристикам уже к Максу подбирается.
А вот 2-26 скорей всего сдох бы при такой эксплуатации.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Да и место производства за Бош.

Имхо.

доминик написал:
Да и место производства за Бош.

доминик,
Китаец что ли?
А в Венгрии плохо делают?

Электрик ЦЦ написал:
Hitachi DH30PC2 в таком же режиме убивал с 2014г. По сей день не убил

Посмотрел, классный перф, вертикалка, и корпус алюминий. У меня из SDS+ перфов два KRESS 800PSE и один KRESS 600PSE года с 12-13.

Грубый, но справедливый

Для квартиры то хватит и подешевле. Вот такой, например:

Я так понимаю, что совсем уж китайщина не привлекает никак.

Hitgher написал:
Китаец что ли?

у меня на 2-24 маде ин германи написано... предполагаю что 2-26 тоже там же...

Hitgher написал:
А в Венгрии плохо делают?

не венгры тоже неплохо делают, просто если написано маде ин германи это сразу +10 к карме и +15 к производительности )))

Fenix2017 написал:
хотя разница в цене не слишком большая

ну на разницу можно набор буров купить ну или как в соседней ветке ..человек пошел за шуриком а на сдачу и лобзик купил ))

Fenix2017 написал:
Всем привет! Выбираю перфоратор для домашнего пользования. В планах смена электрики, мелкий ремонт и вообще перф в доме иногда нужен (дом монолит-кирпич, не панелька и жесткого бетона нет))

Выбираю между двумя моделями:
1.Bosch GBH 2-26 DFR
2.DeWALT D 25144 K

бюджет 11т.р.

de-walt помощнее. в остальном характеристики схожи. ценовой диапазон одинаковый

дополнительным плюсом многие хвалят у dewalt'а чемодан (можно скреплять такие чемоданы между собой).
для меня опция сомнительная ввиду отсутствия другого инструмента. зато в боше есть отдельный отсек для буров)

кто что скажет? плюсы, минусы, отзывы)

Fenix2017, бош, и только бош

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Hitgher написал:
Китаец что ли?

Бош- немец, а жёлтый китаец вроде бы, если память не изменяет.
В Венгрии зелёный Бош делали. Акки Метабо 18 в. , у меня тоже Хунгари.
Пара дальномеров оттуда/Лейкин завод/. Да претензий к этой стране нет, всё норм. Но к этим двум кандидатам, эта страна отношения не имеет.

Имхо.

AndryV,
Я ошибся деволт в основном чешская республика. Эти умеют, ещё с войны немцам треть всех танков склепали.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Hitgher написал:
Я ошибся деволт в основном чешская республика.

Всё верно, в Чехии многое они делали. Ещё Италия может быть/фрезеры/. Но этот перф- из Поднебесной. Могу конечно ошибаться, но навряд ли.

Имхо.

Имею DeWalt D 25123 K. Из не совсем "домашних задач" - бурение метровыми бурами внешней стены 10 эт. кирпичного дома при утеплении лоджии под трассы электрики, витой пары, а также для металлопластиковых труб под контур отопления (25ым или 32ым, уже точно не помню, что было выше рекомендуемого предела, правда с предварительной проходкой меньшими диаметрами). Про забуривание под пробки 6ки думаю говорить нет смысла, это могут и более слабые модели.
Имхо, слабое место этого перфоратора - патрон, он умудряется набирать пыль при работе без пылесоса и требует регулярного профилактического обслуживания (или пылесоса).
Покупкой доволен. моя лично модель собрана в Чешской Республике.

Электрик ЦЦ написал:
Перф перфу рознь... Я Hitachi DH30PC2 в таком же режиме убивал с 2014г. По сей день не убил. И подрозетники коронкой, и штробы чистил и проходы под кабели бурил. Но он по характеристикам уже к Максу подбирается.
А вот 2-26 скорей всего сдох бы при такой эксплуатации.

все тоже самое 2-26, только смазкой попливался и дальше работает. Стена была такая, что говнокоронок за ~ 1000р хватало на 3-4 подрозетника. Штроба местами вообще не поддавалась зубилу сколько не стучи, только буром.

SergILD написал:
DeWalt D 25123 K

Хорошая модель, характерная черта - неплохая живучесть. Но на сколько мне известно, он с производства уже снят.

ole325 написал:
говнокоронок за ~ 1000р хватало на 3-4 подрозетника.

И каких-же, если не секрет, ударных ?

ole325 написал:
Штроба местами вообще не поддавалась зубилу сколько не стучи, только буром

Штробить любой бетон перфом с лопаткой - дохлый номер. Нужно для начала штроборезом или болгаркой прорезать, а потом уже перфом выбивать.

Грубый, но справедливый

ole325 написал:
тоже самое 2-26, только смазкой попливался и дальше работает.

У меня после чистки штроб (порядка 200м, кирпич и пазогребень) оснастка в патроне у 2-26 стала болтаться как хрен в рукомойнике. Иногда он ее теряет. Вообще он у меня с 2009г, интенсивно эксплуатируется с 2014. Пока штробы не поковырял, вообще без нареканий. Хороший перф, но коронки и долбежка штроб это не его. Хотя замену электрики в одной квартире выдержит конечно.

Электрик ЦЦ написал:

ole325 написал:
тоже самое 2-26, только смазкой попливался и дальше работает.

У меня после чистки штроб (порядка 200м, кирпич и пазогребень) оснастка в патроне у 2-26 стала болтаться как хрен в рукомойнике. Иногда он ее теряет. Вообще он у меня с 2009г, интенсивно эксплуатируется с 2014. Пока штробы не поковырял, вообще без нареканий. Хороший перф, но коронки и долбежка штроб это не его. Хотя замену электрики в одной квартире выдержит конечно.

Электрик ЦЦ, для этих задач max, а plus для бурения, не издевайтесь над инструментом

dmitro+ написал:
для этих задач max, а plus для бурения

Читаем внимательно:

Электрик ЦЦ написал:
У меня после чистки штроб (порядка 200м, кирпич и пазогребень)

Какой в звезду max на пазогребне?

Электрик ЦЦ написал:

dmitro+ написал:
для этих задач max, а plus для бурения

Читаем внимательно:

Электрик ЦЦ написал:
У меня после чистки штроб (порядка 200м, кирпич и пазогребень)

Какой в звезду max на пазогребне?

Электрик ЦЦ, и кирпич тоже

dmitro+ написал:
Электрик ЦЦ, и кирпич тоже

И...? Штробку 20х20 максом чистить? В кирпиче!

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Электрик ЦЦ написал:
И...? Штробку 20х20 максом чистить?


Я быстрее устаю, чем он нагревается. Лёгкий, удобный и удар достаточен как раз для этой задачи. Но он чистый отбойник. Больше режимов нет никаких. Сборка Япония.

Имхо.

доминик, Не знаю, не знаю. Ни когда их даже не рассматривал к приобретению. Уж больно узкоспециализированный инструмент. Лишний ящик возить.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Электрик ЦЦ написал:
Уж больно узкоспециализированный инструмент.

Ещё плиточку сбить и т. п. - прелесть. Это он подешевел ещё. Ценник, конечно нескромный у него, но вещь удобная.

Имхо.

доминик написал:
Ещё плиточку сбить и т. п. - прелесть.

У меня только штробы)) Ну ниши еще. Но для них есть Макс Makita HR3540C и "почти макс" Hitachi DH30PC2.

Электрик ЦЦ написал:

dmitro+ написал:
Электрик ЦЦ, и кирпич тоже

И...? Штробку 20х20 максом чистить? В кирпиче!

Электрик ЦЦ, а Вы пробовали? Получается вжик, и ремонтировать плюс не прийдется