Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6215984

Добрый вечер!

Прошу совета по устройству вентиляции в загородном доме. Что имеем на данный момент:

Фундамент утепленная шведская плита. Стены клееный брус 20-ка. 2 этажа, высота потолков на первом этаже 2.5м, на 2 этаже 2.9м. В крыше установлены 2 вентиляционных выхода диаметром 110мм. Установлен котел для отопления дома. Проблема в том что когда котел не топится, то холодный воздух через дымоход поступает в дом (дует очень сильно). Как исправить данный момент? Так же для вентиляции ванны, туалета планирую подключить вытяжные вентиляторы с таймером и соединить с одним из вентиляционным выходом единым каналом.
Для вентиляции котельной остается 1 не занятый вентиляционный выход, планирую в потолке установить решетку, что бы вытяжка работала сама собой.
Так же возникает вопрос как организовать приток воздуха для так называемой естественной вентиляции. Что посоветуете?

BENQ написал:
Проблема в том что когда котел не топится, то холодный воздух через дымоход поступает в дом (дует очень сильно). Как исправить данный момент?

как минимум хорошо бы иметь задвижку на трубе. Но так как вы пишете, что тяга сильная - надо смотреть как именно расположены выходы вентканалов на крыше.

BENQ написал:
Так же для вентиляции ванны, туалета планирую подключить вытяжные вентиляторы с таймером и соединить с одним из вентиляционным выходом единым каналом.

Тогда проблема будет гарантированно еще сильнее
И вопрос - а через что вы собираетесь организовать вентиляцию кухни?

BENQ написал:
Так же возникает вопрос как организовать приток воздуха для так называемой естественной вентиляции.

открытую форточку

BENQ, для корректной работы всех вытяжных систем необходим постоянный приток воздуха. Т.е. открытая форточка или в идеале приточная вентиляция. Иначе никак.Или кое-как.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

BENQ написал:
В крыше установлены 2 вентиляционных выхода диаметром 110мм. .... для вентиляции ванны, туалета планирую подключить вытяжные вентиляторы с таймером и соединить с одним из вентиляционным выходом единым каналом. .....
Для вентиляции котельной остается 1 не занятый вентиляционный выход, планирую в потолке установить решетку, ......

110 мм канал даже для одного санузла мал. А Вы в него еще и из ванны канал решили воткнуть.
Второй такой же канал для котельной - это ничто. Если котельная у Вас еще не принята то можете нарваться на вопрос. Насколько помню канал должен быть не менее чем 160 мм. А если принята то можете сами поиметь проблемы когда и этот канал как приточный заработает

Это мое мнение и его не навязываю