16.01.2018 в 13:52:17
Добрый день!
Маляры красили стены в квартире. Красили тиккурилой Джокер и Ремонтти ясся. Предварительно шпаклевали стартовой, затем ушло много Ротбанда финишного. В целом, если говорить про большие поверхности стен, их качество меня устраивает. Есть небольшие перепады света, но они кажутся незначительными и кажутся частью фактуры крашеных стен. Есть пара мест, где второй слой краски просвечивает, слабо прокрашен, но это только в плохо освещенных местах. У нас не было опыта окрашивания стен при отделке квартиры, поэтому мне трудно оценить, придираюсь ли я или это среднее нормальное качество? 1) Еще на этапе шпаклевания меня смущали внутренние углы, они были как бы не совсем ровные местами, были полоски как бы вдавленной шпаклевки, но была надежда, что окончательный вид после покраски будет нормальным. К сожалению, так не получилось. Углы лично мне кажутся кривыми из-за того что на протяжении всей вертикали угла из-за кривизны свет преломляется везде по-разному. Кроме того, углы (видимо) прокрашивались кистью, из-за чего эти места кажутся грязными разводами, особенно на углах со стороны окна, где тень. Где-то это сильно заметно, где-то меньше. 2) На всех стенах то тут, то там есть маленькие песчинки, мусоринки, волоски. Их не много, но они есть, их видно, хочется их соскребить. 3) Потолочные плинтусы красились до стен, и теперь на них, по нижнему краю, неровные следы от стеновой краски. Малярный скотч нас покупать не просили, и судя по всему, работали без него. Плинтусы вспененные, возможно, что если на крашеный плинтус наклеить скотч, краска отойдет вместе с ним? И поэтому они им не пользовались? Также, на самих потолочных плинтусах, если на них обратить внимание, видны мазки кисти. Они прошпаклеваны, но нельзя сказать, что вдоль примыкания к потолку и стенам они сидят плотно. Местами есть маленькие щели, линия немного волнистая. Потолки натяжные. 4) Откосы основной частью прокрашены хорошо и ровно. Но там, где они примыкают к окнам та же беда, что и с углами. Плюс просвечивают металлические уголки на углах откосов и эти внешние углы также смотрятся неаккуратно. 5) На шве между откосом и гипсокартоном над окном появилась трещинка тоненькая. 6) Есть также небольшие места, где есть маленькие впадинки, как бы поры 1 мм и меньше, а также другие недостатки в виде пятен краски, неравномерной окраски. В основном это касается узких стен, где планируется ставить двери, но наличник эти поры и недостатки собой не закроет. На больших и ровных стенах все более менее ровно, кроме пары мест, которые им самим не понравились и они их переделывают.
Подскажите, насколько обоснованны мои замечания? Стоит ли настаивать на переделке указанных недостатков или это приемлемо? Лично мне некоторые места откровенно не нравятся. С песчинками и волосинками я еще могу смириться, но многие углы будут открыты и имеют откровенно неряшливый вид, хочется их помыть. Багеты, испачканные краской по низу, тоже смотрятся не очень аккуратно и кустарно.
16.01.2018 в 14:36:22
Валенки какие то красили, ей богу. 1) Внутренние углы должны при покраске вообще не вызывать никаких вопросов. Да они красятся кисточкой, но затем валик, или маленьикий валик подходит почти к самой стенке и стирает следы кисти. 2) Мусор либо с краски либо с пола. Легко удаляется ладошкой. Процеживание через чулок значительно уменьшает кол.во мусора. Но напрочь от него не избавится. Хрен его знает откуда он еще берется. Может космический?! 3) Это типичная валенковатость. Плинтус укутывается скотчем малярным, прорезается по стене как обои, и все прекрасно красится. При отрыве бывают и краску подорвет, но в общем картина со скотчем бывает идеальная. 4) Уголки нужно закрасить. По этой причине не люблю металлические. Но закрашивать все равно нужно. 5) Это только начало. 6) Забили на ваши поры. Надо было подшпаклевывать.
Ну что сказать, все покрашено небрежно с отсутствием внимания к деталям. Если уж зудит вас, приглашайте и предьявите весь это список(трещина над окном непобедима, можно вырезать щель в примыкании и загнать акриловый герметик и покрасить, можно одеть стартовый профиль от пластика, ...) Остальное все легко исправляется.
16.01.2018 в 15:04:54
kilst,
Андрей Сновидов написал: При отрыве бывают и краску подорвет, но в общем картина со скотчем бывает идеальная.
использовать малолипучий скотч, или "об штанину" перед поклейкой :) И снимать сразу после окраски, чтоб не присох и не рвал краску
Андрей Сновидов написал: Забили на ваши поры.
поры - это еще признак плохой грунтовки
Андрей Сновидов написал: Валенки какие то красили, ей богу.
+1
16.01.2018 в 15:06:27
Андрей Сновидов написал: 2) Мусор либо с краски либо с пола. Легко удаляется ладошкой. Процеживание через чулок значительно уменьшает кол.во мусора. Но напрочь от него не избавится. Хрен его знает откуда он еще берется. Может космический?!
помогает - перед окраской распылить в воздух мыльный раствор из пшикалки - поднимает влажность и немного связывает пыль на полу - не поднимается в воздух от шарканья ногами
16.01.2018 в 15:41:01
Андрей Сновидов, BV, спасибо большое за внимание к моему вопросу и ответы! Андрей Сновидов, благодарю Вас за подробный ответ на мои вопросы. Эти маляры - две женщины, произвели впечатление опытных и не склонных к халтуре работников. Обескураживает немного, как так получилось, ведь они говорят что им результат нравится, попросили прийти посмотреть самим. Расценки средние по рынку в нашем городе..
Когда попробовали содрать одну крошку, содралась с краской, осталась дырочка..
16.01.2018 в 15:48:47
kilst написал: Эти маляры - две женщины, произвели впечатление опытных и не склонных к халтуре работников.
Впечатление производить все горазды.
kilst написал: , ведь они говорят что им результат нравится,
У них такое понятие о качестве... у вас - другое. И Вы и они - свои понятия считают нормой. Есть еще хуже, и есть лучше, чем вы хотите.
16.01.2018 в 17:43:04
BV написал: использовать малолипучий скотч, или "об штанину" перед поклейкой :) И снимать сразу после окраски, чтоб не присох и не рвал краску
В Луганске такого не было и не будет. Есть скотчи на воске. Он не дерет. Но кто об этом знает!? И да, скточ нужно отдирать пока он мокрый. Но теткиМалярши обычно не знают ни 3М скточе, ни о том когда его снимать.
01.02.2018 в 18:21:25
Мне маляр заявил что вообще красил бы нижнюю полку потолочного багета. Я аж чуть не упал. Хорошо что сам красил. Со скотчем никто возиться не хочет потому что по трудозатратам это как покрасить половину стены под ним. Сначала клеить, потом отдирать, потом художественной кистью подрисовывать щели. Халтура. Однако в целом так все и делают. Заплатите им половину и пусть идут восвояси.
01.02.2018 в 18:37:03
можно , после отводки краской по шпателю, прошкурить (слегка) стык сложенной шкуркой и наплывов не будет.
01.02.2018 в 18:44:43
Андрей Сновидов написал: За что?)
Ну что-то ж они сделали. Хотя можно заставить все переделать.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу