Все можно сделать, было бы желание, а вот его-то у установщиков и нету. А может нету возможности - проем нестандартный (72 см), проще сделать новое полотно, чем впихнуть 80-см дверь заподлицо.
Кстати, в нормальной раздвижной двери в торце делается типа "ручка" под один палец, за которую дверь можно вытащить из "кармана" :




Я иногда вообще обхожусь без "нижнего держателя" - в кармане ставлю подпружиненные ролики, которые держат дверь посередине кармана и не дают ей тереться об стенки. Но мне проще - я все детали типа полотна, ручек, "пенала" и пр. мастерю сам (только механизм покупаю готовый, самый простой, но надежный, с заявленным сроком службы лет 25) и установку делаю собственноручно исходя из "геометрии" конкретного проема (часто и проем делаю сам) :

