Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.01.2018 Краснодар Сообщений: 5
#6222687

Доброго времени мастерам. Прошу сильно не ругать за длиннопост. Появилась необходимость потихоньку оснащаться различным инструментом, как для бытовых, так и для полу-профессиональных нужд. И так как на данный момент ничего кроме сетевой ЭШМ Ryobi не осталось (раньше были комплекты Makita и Hilti), получается можно со спокойной душой переходить на другую фирму. Из всего что пересмотрел глаз ложится либо на AEG, либо на Ryobi. Нравится ещё Dewalt, но цены иногда отпугивают + узкий ассортимент аккумуляторной техники.

Получается весь аккумуляторный инструмент должен быть 1 фирмы, чтоб хватило 1 зарядного и нескольких батарей. Так же необходим и сетевой инструмент, ну и по некоторым соображением той же фирмы (из соображений кошерности одной линейки и единого сервисного центра, мало ли что).

Хочу представить список и мои догадки, вас же прошу оценить, посоветовать, предложить альтернативу. Инструмент хоть и будет приобретаться постепенно, но общий список приблизительно такой, в порядке необходимости:

==============================

- УШМ - 125 диск, возможность работы 1 рукой (желательно модель полегче), не лишним будет, но не критично: регулировка оборотов и гасящая вибрации ручка (для зачистки металла, снятия краски). Так же в малом объёме: резка металла (уголки\трубы до 5мм), керамической плитки (алмазными дисками).

AEG WS13-125XE - 5.700р. - из-за цены и общих совокупностей понравилась модель, есть всё необходимое.

Бесщеточная Ryobi ONE+ R18AG7-0 - 8.500 - 7.500 (без АКБ) - 11000 об.; нравится АКБ, но под сомнением её целесообразность. Сможет ли она осилить необходимые работы и использовании АКБ на 4ач? Щёточная модель судя по обзорам явно не могла, эта же говорят намного мощней, но обзоров "в деле" найти не смог. Актуально только при закупе линейки "Ryobi 1+" из-за АКБ. Вопрос: кто работал ей или держал в руках, насколько она удобна? Довольно тонкая ручка и развесовка за счёт АКБ могут оказаться удобными в работе.

Ryobi RAG950-125S - 3750р. (сетевая) - 950Вт 12000об. Из плюсов написано что есть защита от пыли (но как я понял это не факт). Прикольная ручка с ключом. Смущает замок защиты, вроде как он быстрая регулировка может быть полезной, но выполнена она как-то бездарно чтоли, судя по фото сжирает глубину пропила очень сильно. В АЕГ и Ryobi ONE+ R18AG7 на АК замки "спрятаны".

П.С. У Рёби как-то неадекватно расположены кнопки включания. Я что-то никогда такого в руках не держал, больше всего именно этот момент отпугивает от Рёби. Для шлифования да, пожалуй удобно. Но как её активно использовать с отрезными дисками - не пойму. У кого есть опыт - поделитесь, как оно? Может наоборот удобней…

==============================

- Шуруповёрт - нужен с неплохим моментом затяга, при этом не особо тяжёлый (без учёта АКБ). так же всегда мечтал о бесщёточном, но не определюсь, надо ли оно. Уже получилось убить Hilti SFC 22-A, менял щётки, но не оригинал долго не живут на нём. Вот и думаю, оно того стоит? Или есть хорошие выносливые щёточные варианты, с защитой от перегрузок и возможностью сменить щётки? На что смотрю из брашлесс, без АКБ в комплекте:

AEG BSB 18CBL-0 - 8.900р.
Нравится: съёмный патрон (компактность), наличие ручки (иногда замешиваю краску, гипсовые смеси, плиточный клей). Так же - строительные работы \гипсокартон, кровля и т.п..
Сомнения: то ли дело в съёмном патроне, то ли в его "ударных" свойствах, но огромное количество отзывов что патрон болтается. Так же есть отзывы о перегреве АКБ. Но это отзывы могут быть людей, у которых и сравнить не с чем.
Не нравится: вес: 1.8кг по бумаге.

Ryobi ONE+ R18DDBL-0 - 9 250 р. (7.600р по распродаже)
Нравится: бесщёточность, линейка 1+, вес по бумаге 1.25кг и сейчас скидка
Сомнения: по многим отзывам, цитирую: "им не выполнить аккуратную работу, мелки крепёж перекручивает, не достаточно плавный пуск, "невозможно немножко подкрутить", ОЧЕНЬ шумный, светит непонятно куда, плохая защита". Опять же, с чем люди сравнивают - не ясно. Интересует мнение мастеров

Dewalt - не знаю, вроде цена и примерно аналогичная, но моделей столько выпустили, что я в них запутался.

п.с. или в топку бесщёточность и взять Ryobi ONE+ R18DD3 с 50Нм, светом со стороны АКБ и если что докупить ещё один Но в нём вроде как никакой защиты нет, боюсь с дури спалить.

==============================

- Пылесос - такой чтоб и после гипосокартонных работ мусор собрать, так же в связке с ЭШМ и фрезером. Синхронный пуск - приятно, но не критично. Ну и чтоб воду и мокрый мусор можно было собрать (хотя бы через дополнительный циклон). Денег на пылесос особо нет, рассчитывал на примерно 10.000, понимаю что хорошего не взять та такую сумму, но и условия не военные. Те что понравились отпугивают только ценой, так как на бумаге аналоги от Makita\Bosh мощнее, с большим расходом воздуха и разряжением. Вот и не пойму, какие подводные камни? Из всего инструмента пылесос - самое непонятное для меня. А, ну ещё будет плюсом невысокий шум.

AEG AP2-200 - 13.400р. - понравился тем что попадает в линейку AEG Всё остальное вроде тоже на месте. Не понравилось: цена; тот же Bosch AdvancedVac 20 на 5.000 дешевле, а по параметрам мощнее (разряжениее 260 против 200 у АЕГ). Вот и не пойму, брешут?

DeWALT DWV 900 L - 13.900р. - нет синхронного пуска, но не сильно критично. По отзывам вроде хороший, но это субъективно. Мощность указана 1250, расход воздуха 68, разряжение не указано, но судя по доступным параметрам не должен быть не слабее АЕГ, а может и мощнее.

Ryobi - эээ, Рёби, где твои пылесосы?? Ну может на замену Рёби вы что посоветуете из этого списка, к примеру: (ссылка на сайт "всеинструментыру")

==============================

- Гайковёрт - нужен АКБ гайковёрт, в основном для замены колёс, как дома (на 4+ авто перекидывать колёса дважды в год), так и на выезде (на Ниве там для гор перекинуть комплект). Чтоб смог сорвать гайки, а то с моим весом прыгать на ключе бесполезно. Но к ним пока не присматривался, включил в список для "линейки". Т.е. чтоб АКБ подходили от шуруповёрта.
Вопрос: один знакомый гипсокартонщик\плиточник давно ещё хвастался, что на стройке он работает одним гайковёртом, так как ему сверлит он бетон перфоратором, а вот саморезы крутит (мол им даже лучше он компактный) и даже клей плиточный мешает гайковёртом через переходники (мол даже густые растворы, так как мощный). Эм.. а так можно? Это он про так называемые винтовёрты? А колёса ими крутить можно? Поясните по этой теме пожалуйста. А то может мне поначалу тогда лучше его взять, а не дрель-шуруповёрт. На какую модель стоит обратить внимания?

==============================

- Фрезер - в основном для ГЛК. Изредко - дерево.
Вопрос: можно ли фрезем делать штробы в газоблоке?

==============================

Так же в планах постепенно расширять ассортимент разными аккумуляторными приблудами, типа триммера, сабельной\дисковой пил, лобзика. Из-за этого DeWalt отпугивает, но с другой стороны если оно того стоит, то фиг с ними с триммерами.

П.С. частенько делаю покупки на Али, сразу "чекнул" батареи. Аналоги на АЕГ и Рёби имеются в широком ассортименте. Интересует насколько их целесообразно покупать, можно ли на них рассчитывать вообще? Пока что как понял из минув только чуть меньше Ач заявленных и отсутствие срабатывание защиты на УШМ. Но это вроде как не сильно критично, учитывая что цена ниже в ~2.5 раза.

И ещё по поводу батарей, на АЕГ и Рёби есть индикатор заряда, на ДэВолт я такого не увидел. Вроде желанная штука для такого типа АКБ из-за правил эксплуатации?


Фух, устал. Извиняйте за стену текста. Понимаю, что ответы на некоторые вопросы уже возможно озвучивались на форуме, но я за час чтения форума так конкретно на вышеуказанные вопросы ответов не нашёл. Заранее огромное спасибо всем кто откликнется. И да, я прочитал "гайд"

_Если Вы задаёте вопрос, постарайтесь правильно и полно его сформулировать - это поможет другим пользователям наиболее точно на него ответить, а пользователям столкнувшимся с подобной проблемой быстро его найти. Если придерживаться этих правил, Ваша тема будет полезна для пользователей, а Вы сможете получить наиболее полный ответ на ваш вопрос в кратчайшее время._

На мой взгляд - аккумуляторы ДОЛЖНЫ быть "слайдеры" и система быстросъемного патрона НЕсовместима с функцией удара (для шуруповёрта).

Начнем с минусов
Ryobi
1) АКБ не слайдеры, да это плохо в текущих реалиях, производитель решил поддержать старый инструмент, в результате не стал делать слайдер, колхозное решение - переходники на АКБ макита, бош, и другие.
2) С запчастями не все хорошо как у макиты/боша, зачастую мотор стоит половину новой тушки. Продуктивнее взять новую, а старую на запчасти оставить.
3) АКБ стоят на уровне боша.

AEG
ассортимент инструмента меньше, нет садовых историй под теже АКБ. Количество магазинов так же меньше, АКБ дороже на ~ 25% относительно риоби.
Производит одна группа TTI
для дома Ryobi - потом AEG с непонятным статусом - еще выще милка

Dewalt
дорого, если не ориентироваться на закупку со штатов или на форуме, ассортимент во видам не такой большой как у риоби.


Плюсы

Dewalt
топовый инструмент, если не брать супер дешевые модели. Положительные отзывы.

Ryobi
Если инструмент для себя, а не на бригаду, то стратегия дорогие АКБ и дешевые тушки себя оправдывает. В АКБ в отличии от боша, есть мозги, которые продлят срок службы АКБ, но им не понравится оказаться в воде.

По инструменту,
Импакты винтоверты - хороши все модели, пожалуй кроме 3й по цене - "бесшумный импакт" (R18QS-0), как то там с моментом все плохо, но соседи будут рады. У меня RID1801MHG
Гайковерты - в целом не плохие, бывают отзывы сгорел, перестал работать, возможно не рассчитан крутить нон-стоп или просто не повезло. В хозяйстве пока нет.
Шуруповерты - дешево сердито даже RCD1802M вполне хорош, есть защита, взял R18PD-0 - крутит сильнее чем бош GSR 18V-60 C, но тяжелый
Модель брашшлесс R18PDBL-0 не удалась, шурупов на одном АКБ крутит не много, цена большая.
Зарядки - с быстрыми зарядками было туго, теперь появилась 5А, хотя бы за час можно зарядить самый емкий АКБ, пока пользуюсь 1,8А.
Перфоратор - R18SDS-0 подойдет не только как дюпельник, но если не много, то и подолбит.
Угловая дрель - не знаком.
УШМ - модель R18AG-0 вроде как ест даже 125 диски, выключатель вполне удобен, хоть и не привычен. Бывают что выгорают щетки, до состояния ремонт не целесообразен. Появилась новая модель R18AG7-0 крайне интересна, но насколько живучая не понятно.
Лобзик - R18JS-0, странная вещь, минусов больше чем плюсов, это просто лобзик под АКБ, но цена не маленькая. Себе взял бош на 12В.
Дисковые пилы - лазеры долго не живут, достойные модели R18CS-0 и R18CS7-0, у меня первая, конечно распускать на всю глубину пропила не её задача, а подрезать удобна из за веса.
Торцовку не пробовал.
Сабельная пила - RRS1801M одна из лучших с учетом цены, удобен вес, можно пилить одной рукой, R18RS-0 дороже, производительнее и тяжелее. У меня первая.
Рубанок не пробовал, говорят игрушка после сетевого.
Шлифовалки - есть R18ROS-0 вполне можно работать, там где нет сети.
Фрезер - новинка.
Резак - RMT1801M может работать с насадками AEG, с R18MT-0 перемудрили, живет не много. В хозяйстве бош на 12В.
Нейлеры не пробовал
Краскопульт - вещь, красил забор, в помещении, обрабатывал септиком.
Пистолет для герметика - есть в хозяйстве, удобно если много нужно наносить.
Фонари - хороши led, RFL180M больше обогреватель чем фонарь, но в нем можно заменить лампу на Led.
Пылесос - так себе, нельзя подключить шланг без колхоза, фильтр маленький, надо постоянно чистить.
Воздуходувка удачная, думаю прикупить.
Дальше куча ассортимента для сада, себе хочу распылитель может кусторез.

Уже год анонсированы АКБ 3,6 и 9ah до сих пор не доступны.

koizu написал:
пылесосы ... что посоветуете из этого списка

Бош АдванседВак 20.

Совсем китайский и, в отличие от промышленных пылесосов, гонять его часами без остановки не стоит. Но зато бак нормального размера, синхростарт (это только кажется, что он не важен) и поток-разряжение на современном уровне.

Как самый дешёвый вариант - оригинальный Нилфиск Аэро 21-01 без синхростарта. Производится уже очень давно. С расходкой никаких проблем - в любом фирменном магазине от макиты до штиля. Во всяком случае, покупать самый дорогой (АЕГэшный) из клонов Аэро - это было бы очень странно.

Про пылик ДеВольт... Ну, только чтобы не как все. В Европах другие рабочие лошадки - Нилфиск, Стармикс и Керхер (которые строительные серии NT, а не бытовое барахло типа WD).

Автор, что тут обсуждать. Вы сравниваете инструмент вообще из разных групп. Вообще от слова абсолютно.

RYOBI - самим производителем позиционируется как инструмент "домашнего мастера" - это число использований в неделю должно стремиться к "0" то бишь к НУЛЮ, по выходным шкафчик собрать да на даче забор покрутить.
AEG - тоже продукт TTI как и RYOBY,производитель позиционирует его как инструмент средней руки, то есть число использование в неделю, 3-5 дней по 3-4 часа в день
DeWALT - производителем позиционируется как HEAVY DUTY инструмент, 7 дней в неделю по 8 часов, ежедневно.

Думайте сами.

ZaboMax написал:
RYOBI - самим производителем позиционируется как инструмент "домашнего мастера" - это число использований в неделю должно стремиться к "0" то бишь к НУЛЮ, по выходным шкафчик собрать да на даче забор покрутить.

Далеко не шкафчик собрать, по факту. Для:

как для бытовых, так и для полу-профессиональных нужд

вполне подходит.

DeWALT - производителем позиционируется как HEAVY DUTY инструмент, 7 дней в неделю по 8 часов, ежедневно.

ага, особенно DeWALT DCD771S2

koizu, эээ, а про узкую аккумуляторную линейку инструмента у DeWalt - Вы с чего вдруг решили?

СИЗ из США и Европы

Alex-69 написал:
koizu, эээ, а про узкую аккумуляторную линейку инструмента у DeWalt - Вы с чего вдруг решили?

Alex-69,
ну клеевого пистолета АКБ нет, распылителя нет, кустореза нет, и даже газонокисилки 18х2 думаю тоже нет. Более того все это можно купить у нас, а не ждать со штатов.

Регистрация: 21.01.2018 Краснодар Сообщений: 5

ZaboMax написал:
Автор, что тут обсуждать. Вы сравниваете инструмент вообще из разных групп. Вообще от слова абсолютно.

RYOBI - самим производителем позиционируется как инструмент "домашнего мастера" - это число использований в неделю должно стремиться к "0" то бишь к НУЛЮ, по выходным шкафчик собрать да на даче забор покрутить.
AEG - тоже продукт TTI как и RYOBY,производитель позиционирует его как инструмент средней руки, то есть число использование в неделю, 3-5 дней по 3-4 часа в день
DeWALT - производителем позиционируется как HEAVY DUTY инструмент, 7 дней в неделю по 8 часов, ежедневно.

Думайте сами.

Извините конечно, конечно из разных групп, но одного ценового диапазона.
А по поводу качества:

RYOBI - Орбиталка работает в малярке уже 2 года по 3-4 часа в сутки. Даже с водой шкурили множество раз, высыхала и дальше в путь. В таких условиях за месяц умирали Bosch PEX 400 и Кратон ES-02, а Рёби всё ещё как новая. Один косяк - липучка слабоватая, но это решаемо кустарно. Так что я не думаю что стоит объединять всё под 1 гребёнку.

AEG - с позициониованием компании ясно. Но опять же, в линейке АЕГ есть инструмент, который по аналогичным параметрам не дороже инструмента Рёби. Те же 125 болгарки 800Вт по 3.600 каждая, и не сказать что АЕГ будет качественней. Так как для АЕГ это получается бюджетная слабая модель, а для Рёби это просто модель.

DeWALT - с позициониованием компании тоже всё ясно. Если посмотреть на тот же автопром, то станет ясно, что позиционировании компании и качество\целесообразность по факту - разные вещи. Плюс если ту же УШМ ушатать, то никакое позиционирование не поможет, когда в гарантийном сервисе будут отказано. А по цене так же можно подобрать инструмент не дороже Рёби, но будет ли он лучше за такую же цену?

Брейгель написал:
Бош АдванседВак 20.
Про пылик ДеВольт... Ну, только чтобы не как все. В Европах другие рабочие лошадки

Вот что-то как чувствовал что так оно и есть, спасибо за подтверждение. И по поводу Бош и по поводу ДВ. Так же смотрел и на Нилфиск, внушает доверие специализированность компании.

ole325 написал:
1) АКБ не слайдеры, да это плохо в текущих реалиях, производитель решил поддержать старый инструмент, в результате не стал делать слайдер, колхозное решение - переходники на АКБ макита, бош, и другие.

Я так понял слайдер - это как на Хилти, а те что вставляются - отголосок от никель-кадмия. Только почему слайдеры лучше? Не слайдеры болтаются, или из-за чего?

Alex-69 написал:
koizu, эээ, а про узкую аккумуляторную линейку инструмента у DeWalt - Вы с чего вдруг решили?

Я судил только по наличию инструмента в наших сетевых магазинах. Я понимаю, что заказать со штатов комплект DeWalt - хорошее решение было бы, если бы нужен был именно профессиональный инструмент. А так как я пока что собираю комплект бюджетный, то покупать из-за границе получается нецелесообразно, с доставка выходит дорого, ведь платить за килограммы, а "дешёвые килограммы" перевозить дорого.

Большое спасибо всем уже отозвавшимся, буду ещё думать, попробую составить список инструмента для закупки, а пока может ещё кто чего дополнит.

Регистрация: 21.01.2018 Краснодар Сообщений: 5

AEG, Ryobi, Dewalt

Мне тут сосед щас вообще сказал смотреть на Makita. Из-за ремонтопригодности, широкого ассортимента и т.д. Цитирую: "да что думать, у нас это лучший по соотношению цена\качество". Ещё больше загнал в тупик, опять все прайслисты пересматривать))

koizu,
да, но ломается не каждый день АКБ шур + гарантия, вот электрокосу если сетевую и правда лучше макиту, запчасти в наличии и по гуманным ценам.
Макита интересная не у нас, а в штатах. Там ассортимент.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

ole325 написал:
кустореза нет, и даже газонокисилки 18х2 думаю тоже нет

Есть и кусторез и триммер. С садовым инструментом у Деволта всё норм во всех линейках.

Регистрация: 04.07.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 178

koizu написал:

AEG, Ryobi, Dewalt

Мне тут сосед щас вообще сказал смотреть на Makita. Из-за ремонтопригодности, широкого ассортимента и т.д. Цитирую: "да что думать, у нас это лучший по соотношению цена\качество". Ещё больше загнал в тупик, опять все прайслисты пересматривать))

koizu, да всё правильно вам сосед сказал, а для бытовых нужд (садовых) прикупите инструмент с линейки Ryobi, а чтобы использовать с аккумуляторами Макита

Регистрация: 04.07.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 178

koizu написал:

Я так понял слайдер - это как на Хилти, а те что вставляются - отголосок от никель-кадмия. Только почему слайдеры лучше? Не слайдеры болтаются, или из-за чего?

koizu, у слайдерных площадь контакта больше (контактных площадок между аккумулятором и инструментом) и на больших токах не греются и не обгорают как у Ryobi

ole325, ну если конечно на наличие в наших магазинах ориентироваться - то, да,
но это не значит - что нет в линейке.
Ну и барахолка, если оттуда самому не вариант заказать.

СИЗ из США и Европы

venikoff написал:

ole325 написал:
кустореза нет, и даже газонокисилки 18х2 думаю тоже нет

Есть и кусторез и триммер. С садовым инструментом у Деволта всё норм во всех линейках.

venikoff, Да и косилка колесная уже на складе в Москве лежит. Только господин ole325 так безаппеляционно заявил о своих мыслях, что я решил не ввязываться в спор.

что за привычка, хорошее должно быть лучше во всем? О это деволт там все есть.
Открываем сайт

и где? Мне абсолютно все равно, что есть на складе. Вот в разделе сервис тоже что то есть

В каталоге тоже нет. На www.amazon.com можно найти DEWALT Outdoor Power Tools ветродувка и кусторезы.
На dewalt.com все тоже самое, гуру ткните носом

Хочу видеть на АКБ 18В (20В) у Dewalt
Кромочный фрезер;
ручной плиткорез;
Краскопульт;
Термоклеевой пистолет;
Полировальная машина;
Вентилятор;
Садовый опрыскиватель;
Ножницы для травы;
Кронорез...

А? с нетерпением жду, у Ryobi это можно не только найти на сайте, но и купить у нас, а не искать посредника.

У макиты у нас более менее в наличии из ассортимента makitatools.com, что то есть. Но макита садом не увлекается.

koizu написал:
в топку бесщёточность и взять Ryobi ONE+ R18DD3 с 50Нм, светом со стороны АКБ и если что докупить ещё один Но в нём вроде как никакой защиты нет, боюсь с дури спалить.

в R18PD-0 защита точно есть - крутил штанги в землю с буром, начинает отключаться, полежит - отключается позже, т.е. при перегреве не дает себя спалить;
думаю и в R18DD3 тоже есть.

бесщеточный риоби
1) старый; 2) дорогой; 3) муфта так себе эта электронная; 4) на тесте на одном акб как то совсем мало закрутил.
так что в топку

koizu написал:
Аналоги на АЕГ и Рёби имеются в широком ассортименте. Интересует насколько их целесообразно покупать

по отзывам так себе, там в основном перепакованные продают риоби.
Цена rb18l50 в Москве 4200р, вполне гуманная для 5ah, для шуров еще нужно 1-2 2,5ah или дождаться 3Ah.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

ole325, Риоби это все наше..,остальное отстой или нехристи зажравшиеся.А,в целом - каждый выбирает для себя по душе,руке,симпатии..,а не тупо - скажите что лучше.
Сомневаюсь что у вас для поездки в булошную Ферари,а на речку Тигр.Наверное какая-нибудь шняга называемая автомобилем из семейства высокотехнологичных изделий с двигателем внутреннего сгорания.!?

Вячеслав И. написал:
.Наверное какая-нибудь шняга называемая автомобилем

да, так и есть Bayerische Motoren Werke AG

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

ole325 написал:

Вячеслав И. написал:
.Наверное какая-нибудь шняга называемая автомобилем

да, так и есть Bayerische Motoren Werke AG

ole325, ну,это по английски..,я сразу догадался. - Запорожец,он и в Африке гелентваген!

koizu написал:

AEG, Ryobi, Dewalt

Мне тут сосед щас вообще сказал смотреть на Makita. Из-за ремонтопригодности, широкого ассортимента и т.д. Цитирую: "да что думать, у нас это лучший по соотношению цена\качество". Ещё больше загнал в тупик, опять все прайслисты пересматривать))

koizu, вот это правильный совет! С запчастями хотя бы проблем не будет. Да и работать Макитой как то по приятней, в руках она лежит уж очень хорошо.

Vollob написал:
С запчастями хотя бы проблем не будет. Да и работать Макитой

Всегда поражался людям, которые при покупке инструмента в первую очередь ориентируются не на его качество, а на возможность его ремонта

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Navigator88, честно говоря,иногда думаю и над таким вопросом.
По акк.инструментам,сталкивался нечасто и быстро устранял китайскими зап.частями.- Метабо,Девалт..,пока все!Ещё Калибр мучал и некоторые китайские марки,здесь неизвестные.

Navigator88 написал:

Vollob написал:
С запчастями хотя бы проблем не будет. Да и работать Макитой

Всегда поражался людям, которые при покупке инструмента в первую очередь ориентируются не на его качество, а на возможность его ремонта

Navigator88, А чего тут удивляться, это практичность и многолетний опыт. Если на Макиту можно достать практически все, даже в самом "задрипаном" сервисе. То Ryobi, AEG и многие другие по сути одноразовый инструмент. Первое же неудачное падение или ....,да все что угодно и инструмент летит в помойку, так как запчастей на них "днем с огнем" не найти, либо заказывать по бешеным деньгам (да и то не факт если найдешь) и ждать по два месяца. Но это мое личное мнение.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Navigator88 написал:
Всегда поражался людям, которые при покупке инструмента в первую очередь ориентируются не на его качество, а на возможность его ремонта

Это ремонтники !Работяги по другому , сломался выкинул . Больше такой не купил! Ремонтник если инструмент умер , купит такой же -запчасти то уже есть!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 21.01.2018 Краснодар Сообщений: 5

Всем отписавшимся спасибо. Взвесив все + и - для себя остановился на AEG. Взял для начала такой набор:

Аккумуляторная дрель AEG BS 18C
Угловая шлифмашина AEG WS13-125XE
Аккумуляторный гайковерт AEG BSS 18C12Z
2 Аккумулятора L1830R
Устройство зарядное BL1218 (12-18 В)

Всем инструментом уже успел денёк поработать. Кратко:

Шуруповёрт мощный, реально тяга сильней/мощней Hilti 22-А, и это с 3-Ач батареями. В руке лежит как родной. Относительно тихий, значительно тише Хилти. Пока что лучшее из того, с чем приходилось работать. Из относительных минусов: не очень плавная кнопка пуска, хотя инструмент не того класса чтоб смартфоны им собирать, например Так что всё ок.

УШМ - тоже лучшее из того, с чем приходилось работать. У меня никогда не было маленькой болгарки с плавным пуском и регулятором оборотов, это приятно, доставляет метальное удовольствие при работе. В общем пока всё отлично, из минусов: чуть тяжеловата и широкий корпус, относительно конкурентов от ДВ и Макиты.

Гайковёрт - это нечто. Не думал что он с 3-Ач батареей открутит перетянутый закислый болт на ТАЗике, который не могли открутить ключом, прыгая на нём. Я конечно лёгкий, но всё же. Ещё плюс, точнее просто приятный бонус - очень плавная кнопка пуска, им реально можно при отсутствии другого инструмента выполнить аккуратную работу. Из минусов - гайковёрт денег стоит, больше минусов не вижу. А нет, есть ещё, но скорей это беда не инструмента а оснастки: переходник под биты, что в комплекте, налазит на квадрат с огромным усилием, а когда это удаётся, то радости никакой - он там болтается\люфтит, так же без магнита, биты просто выпадают. Так что если подобное и надо, докупать отдельно.

П.С. по поводу поломок и запчастей: кончено приятно когда есть полно всего в наличии, как у Макиты, но это явно не причина покупать именно Макиту. Инструмент хороший, но каждому своё.

Ещё раз всем спасибо.

А с учетом анонса от DIY2291532

выбор просто отличный

koizu написал:
Всем отписавшимся спасибо. Взвесив все + и - для себя остановился на AEG. Взял для начала такой набор:

Аккумуляторная дрель AEG BS 18C
Угловая шлифмашина AEG WS13-125XE
Аккумуляторный гайковерт AEG BSS 18C12Z
2 Аккумулятора L1830R
Устройство зарядное BL1218 (12-18 В)

Всем инструментом уже успел денёк поработать. Кратко:

Шуруповёрт мощный, реально тяга сильней/мощней Hilti 22-А, и это с 3-Ач батареями. В руке лежит как родной. Относительно тихий, значительно тише Хилти. Пока что лучшее из того, с чем приходилось работать. Из относительных минусов: не очень плавная кнопка пуска, хотя инструмент не того класса чтоб смартфоны им собирать, например Так что всё ок.

УШМ - тоже лучшее из того, с чем приходилось работать. У меня никогда не было маленькой болгарки с плавным пуском и регулятором оборотов, это приятно, доставляет метальное удовольствие при работе. В общем пока всё отлично, из минусов: чуть тяжеловата и широкий корпус, относительно конкурентов от ДВ и Макиты.

Гайковёрт - это нечто. Не думал что он с 3-Ач батареей открутит перетянутый закислый болт на ТАЗике, который не могли открутить ключом, прыгая на нём. Я конечно лёгкий, но всё же. Ещё плюс, точнее просто приятный бонус - очень плавная кнопка пуска, им реально можно при отсутствии другого инструмента выполнить аккуратную работу. Из минусов - гайковёрт денег стоит, больше минусов не вижу. А нет, есть ещё, но скорей это беда не инструмента а оснастки: переходник под биты, что в комплекте, налазит на квадрат с огромным усилием, а когда это удаётся, то радости никакой - он там болтается\люфтит, так же без магнита, биты просто выпадают. Так что если подобное и надо, докупать отдельно.

П.С. по поводу поломок и запчастей: кончено приятно когда есть полно всего в наличии, как у Макиты, но это явно не причина покупать именно Макиту. Инструмент хороший, но каждому своё.

Ещё раз всем спасибо.

koizu, был опыт использования AEG. я разочарован этим инструментом, то что резина на нем как пластилин и облазит под пальцами-это мелочь, но когда сгорела основная плата, стоимость которой около 40% от стоимости шурика, и это через полгода использования 3-4 часа в день с малыми нагрузками. Официалы с боем признали брак заводским, на меня вешали все вплоть до того, что я им гвозди забивал
избавился и рад

так вообще первое впечатление тоже было положительное, в планах было расширять линейку аккумуляторную от AEG. в итоге перешел на Dewalt и не жалею. Брал не думая даже о ремонтопригодности