Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6234007

Всем привет. Весь мозг себе сломал. Имеем телек LG22LB491U. Антенна РЭМО Белка. Москва, 10 км от МКАД, в прямой видимости передатчика нет. Пойманы 3 мультиплекса, уровень сигнала 90 (по шкале телека), качество 100. Периодически были кратковременные "пропажи" сигнала (на 1, 2 секунды), которые как правило зависели от погоды... После перестановки на кухни решил попробоваь вместо 12V подавать на антенну 5V от USB. Все было хорошо.... Осталось убрать провода. Купил инжектор на 5V, подключил, все ловит, но. На втором мультиплексе раз в минуту пропадает сигнал на 1, 2 секунды. Периодичность именно такая 50 секунд. Не секунда в секунду, конечно, но около того. Подумал, бывает и начал теребить кабеля, разъемы, потом антенны.... Вообщем дошло уже до абсурда. Имею три антенны (Белка, Микрон Digital UHF, РЭМО USB Galaxy). Прием одинаковый, в р-не 90%, но периодичность пропажи та же. Крутил их по разному. Переносил в другие места (в пределах 3 метров). Уровень сигнала меняется, пропадание второго мультиплекса остается. Кабель пробовал напрямую к телеку, без изменений. Возвращал все обратно, 12V, все в те же места - пофиг, пропадает, хоть тресни. Паял перемычку, подключал без питания - сигнал ослаб, но показывал, но пропадает раз в 50 секунд хоть тресни... Интерес уже какой то спортивный, уже не само ТВ нужно, а понять, что за ерунда... Все блоки питания, и даже холодильник на кухне выключал, нет результата... Прошивка не телеке давно не обновлялась уже... Может ли быть неисправность тюнера телевизора? Или в целом он слабоват и такая реакция на отраженный сигнал?

Помеха от LTE вероятно
Антенна на крыше недеюсь

tigerskin написал:
. Может ли быть неисправность тюнера телевизора? Или в целом он слабоват и такая реакция на отраженный сигнал?

Возьмите у кого-то на время другой ТВ, или приставку и проверьте.

Насчет питания USB - ТВ не умеет подавать питание через антенный кабель? Есть в меню?

Aтос написал:
Помеха от LTE вероятно
Антенна на крыше недеюсь

Aтос, в антенне Микрон есть GSM и LTE фильтр. Да и помеха эта на самой низкой, т.е. дальней от LTE частоте. Хотя вышка рядом, думал на неё, но почему раз в 50 секунд? 12 этаж 17-и этажки.

BV написал:

tigerskin написал:
. Может ли быть неисправность тюнера телевизора? Или в целом он слабоват и такая реакция на отраженный сигнал?

Возьмите у кого-то на время другой ТВ, или приставку и проверьте.

Насчет питания USB - ТВ не умеет подавать питание через антенный кабель? Есть в меню?

BV, Не, телек не умеет питание подавать, в меню такого не встречал.
Взять телек как-то не получится, да и приставку тоже... Типа Москва, у всех и так всякого ТВ полно, мало кто такой фигней страдает...
Да и это понятно, антенны, телеки, кабели менять))) Я "на шару" спрашиваю, может у кого опыт был похожий, или кто более детально знает как ТВ тюнер работает... Может там буфер какой переполняться и из-за этого такое быть?

Вроде задал простой вопрос: Антенна на крыше?

Aтос, в антенне Микрон есть GSM и LTE фильтр. Да и помеха эта на самой низкой, т.е. дальней от LTE частоте.

tigerskin, купите на Авито приставку за три копейки и проверьте.
Потом приставка на даче пригодится

Aтос написал:
Вроде задал простой вопрос: Антенна на крыше?

Aтос, в антенне Микрон есть GSM и LTE фильтр. Да и помеха эта на самой низкой, т.е. дальней от LTE частоте.

Aтос, нет, не на крыше. На 12-м этаже 17-и этажного дома. Про скайлинк понял, способов борьбы или проверки не знаю...

tigerskin написал:
Может там буфер какой переполняться и из-за этого такое быть?

Гадалово на кофейной гуще.
В целом - декодеру сложнее работать, если сигнал некачественный, либо комбинация отраженного и прямого сигнала.
Буфер в декодере есть. Как точно работает, и какое избыточное кодирование использовано - сложно сказать

BV написал:
Гадалово на кофейной гуще.

Это то да.... Но хоть буду знать, что он в принципе есть, и, может являться причиной...
Да и про скайлинк буду знать...
Спасибо... Поробую еще пассивную логопериодическую... Небольшую... Может поможет...

... Поробую еще пассивную логопериодическую... Небольшую... Может поможет...

так с этого и надо было начинать
Пассивная логопериодическая антенна за 300 руб установленная НА УЛИЦЕ!!
Комнатными бывают только растения.

Aтос написал:
НА УЛИЦЕ

На улице она, на улице... Да, именно за 300 тока что купил))))))
Уф... начитался я про эти 450, 470 Мгц... М-дя... просветился, так сказать.... Если что, не подскажете, где можно купить фильтр на этот скайлинк? А то, повторюсь, интерес уже спортивный, но, кончено, всякие измерители сигналов и прочее спецоборудование я не могу мебе позволить... А рублей 300-500 на фильтр, для опытов, ну или на антенну могу)))

Не получилось проверить, т.к. вчера вечером все вернулось в норму. Почти. Уровень упал с неведомо откуда взявшихся 90 до 82 (как и было раньше). Стало приемлемо показывать 32 канал и даже 34 (судя по всему dvb-t). Но все же... За 4 часа три-четыре раза пропадание сигнала второго мультиплекса на 1-2 секунды было...