Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6238387

Всем привет. Проектирую электрощит в свою квартиру (новостройка). Сам я не электрик, но некоторые познания есть, хотя они и поверхностные. Прошу высказывать свою критику в отношении выбора тех или иных компонентов, что лишнее, чего не хватает и т.п.

Примечания и вопросы.

  1. Что из оборудования будет находится в этажном электрощите кроме электросчетчика х.з., дом пока еще не сдан.
  2. Стоимость АВ С-16А (MY116 = 204 р.), ниже чем у АВ B-6A (MB106A = 331 р.), у АВ В-10А (МВ110А = 274 р.) и прочих, поэтому используются именно первые, это же допускается?
    3.2. Группы освещения – кАбель ВВГнг-LS 3х1,5 (либо NYM).
    3.1. Розеточные группы, включая кондиционеры – кабель ВВГнг-LS 3х2,5 (либо NYM).
    3.3. Варочная панель индукционная, двухконфорочная и проточный водонагреватель – кабель 3х6.
    3.4. Духовка – кабель 3х4.
    3.5. Каким проводом посоветуете вести от кнопочных выключателей к импульсным реле 2х0,5 или 2х0,75 (ШВВП, ПВС и пр.)?
  3. Соединение компонентов планируется проводить многожильным кабелем 10 мм2 с наконечниками.

am02rus, Я рекомендую серию С, у Вас же новостройка. Да и поменять с 4,5 кА на 6 кА, ТКЗ м.б. высокий.
На 15 АВ 5 УЗО - перебор. 3-х - за глаза.

am02rus написал:
двухконфорочная

Вы один живете? Какая мощность ВП и проточника?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

am02rus написал:
Духовка – кабель 3х4

Большинству духовок хватит и 3*2,5.

am02rus написал:
Каким проводом посоветуете вести от кнопочных выключателей к импульсным реле 2х0,5 или 2х0,75 (ШВВП, ПВС и пр.)?

ВВГнг-LS 2*1,5.

Номинал третьего УЗО слишком занижен заменить на 63А. УЗО на 300мА нафиг не нужно. Для удобства я бы вывел освещение ванной из под УЗО на 10мА, на другое УЗО.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Ещё один весельчак с неотключаемыми линиями через УЗО,прямо эпидемия из темы в тему,видимо одно и тоже читают

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Vadim 161 написал:
УЗО на 300мА нафиг не нужно

Жалко SB3 ,редко стал появляться, он бы вам объяснил ,что по чём

ebf написал:
он бы вам объяснил ,что по чём

Да зачем, если мне захочется посмеяться то я и сам могу в интернете анекдоты почитать

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

am02rus, индикацию напряжения/тока, тёплый пол, электрику на балкон, посудомой планируете?
Свет разнести под разные УЗО.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

MaSeVi, Живем втроем (я, жена, ребенок 7 лет). На протяжении 4 лет использовали двухконфорочную варочную поверхность, ее за глаза. Не, ну конечно были случаи, когда нужна была бы третья конфорка, например когда с неба упали два ведра опят, и срочно надо было варить. Но это же разовое явление. Мощность варочной панели 3-4 кВт, в таблице написано. Проточник еще не куплен, Гугл выдает, что они обычно 6-7 кВт.

am02rus, Тогда на ВП 3х4 кв. и АВ на 20 / 25А. Проточник, да - 3х6, АВ 32 А

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

megrad написал:
am02rus, индикацию напряжения/тока, тёплый пол, электрику на балкон, посудомой планируете?
Свет разнести под разные УЗО.

megrad, Про посудомой забыл совсем, оно будет, ок, исправлю скоро. Под индикацией напряжения вы понимаете "Светодиодный индикатор c зеленым фильтром, 230В АС, 1М Код: SVN121, 683 р.)? Теплого пола не будет, лоджии/балкона тоже нет.

MaSeVi написал:
am02rus, Тогда на ВП 3х4 кв. и АВ на 20 / 25А. Проточник, да - 3х6, АВ 32 А

MaSeVi,
На ВП кабель 3х4 и автоматический выключатель 1P 6kA C-25A 1M Hager Код: MC125A, 254 р.?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Vadim 161 написал:

ebf написал:
он бы вам объяснил ,что по чём

Да зачем, если мне захочется посмеяться то я и сам могу в интернете анекдоты почитать

Vadim 161, Видимо нормотворцы ,написали некий анекдот ,а проектировщики их начали использовать, чтобы вы посмеялись. Ну пусть будет так

am02rus написал:

MaSeVi написал:
am02rus, Тогда на ВП 3х4 кв. и АВ на 20 / 25А. Проточник, да - 3х6, АВ 32 А

MaSeVi,
На ВП кабель 3х4 и автоматический выключатель 1P 6kA C-25A 1M Hager Код: MC125A, 254 р.?

am02rus, Да

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ebf написал:
Ещё один весельчак с неотключаемыми линиями через УЗО,прямо эпидемия из темы в тему,видимо одно и тоже читают

ebf, Вообще убрать УЗО из группы не отключаемых линий? Охранной и пожарной сигнализации не планируется.

am02rus написал:

megrad написал:
am02rus, индикацию напряжения/тока, тёплый пол, электрику на балкон, посудомой планируете?
Свет разнести под разные УЗО.

megrad, Про посудомой забыл совсем, оно будет, ок, исправлю скоро. Под индикацией напряжения вы понимаете "Светодиодный индикатор c зеленым фильтром, 230В АС, 1М Код: SVN121, 683 р.)? Теплого пола не будет, лоджии/балкона тоже нет.

am02rus, индикатор с цифровым дисплеем имеется в виду

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

am02rus написал:

ebf написал:
Ещё один весельчак с неотключаемыми линиями через УЗО,прямо эпидемия из темы в тему,видимо одно и тоже читают

ebf, Вообще убрать УЗО из группы не отключаемых линий? Охранной и пожарной сигнализации не планируется.

am02rus, Если не отключаемая, то она видимо должна НИКАК не отключаться ,вот и думайте убирать вам УЗО или нет ,а то УЗО как сработает и всё и пельмени протухнут(как пример)

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

am02rus написал:
Проточник еще не куплен, Гугл выдает, что они обычно 6-7 кВт.

Скорее 5-8. С мощным проточником придется следить чтобы плиту с духовкой не включать одновременно. Я вот себе 25А на проточник заложил (5.7 кВт), не хочу оказаться в ванной без света.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

am02rus написал:
Вообще убрать УЗО из группы не отключаемых линий? Охранной и пожарной сигнализации не планируется.

Не надо убирать УЗО из этой линии. Но вот свет, домофон и роутер там явно лишние.

Vadim 161 написал:

am02rus написал:
Духовка – кабель 3х4

Большинству духовок хватит и 3*2,5.

am02rus написал:
Каким проводом посоветуете вести от кнопочных выключателей к импульсным реле 2х0,5 или 2х0,75 (ШВВП, ПВС и пр.)?

ВВГнг-LS 2*1,5.

Номинал третьего УЗО слишком занижен заменить на 63А. УЗО на 300мА нафиг не нужно. Для удобства я бы вывел освещение ванной из под УЗО на 10мА, на другое УЗО.

Vadim 161,
А если свет ванной добавить к свету гостиной и спальни (под одним автоматом), а свет туалета к кухне и детской (тоже под одним автоматом)? Или свет ванной и туалета вместе под третьим АВ добавить к этому УЗО просто?

am02rus, не стоит всё освещение заводить под одно УЗО, лучше перераспределите равномерно линии освещения и розеток под 2 и 3 УЗО.

Грубый, но справедливый

ebf написал:
Ещё один весельчак с неотключаемыми линиями через УЗО

А как надо было?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Radio написал:
А как надо было?

Надо их вообще не делать ,а если делаешь, то уж точно без УЗО

ebf написал:
Если не отключаемая, то она видимо должна НИКАК не отключаться

ebf написал:
а то УЗО как сработает и всё и пельмени протухнут(как пример)

Radio написал:

ebf написал:
Ещё один весельчак с неотключаемыми линиями через УЗО

А как надо было?

Radio, Пля, да вы ж на днях мне рассказывали . Стыдили.

ebf, А почему УЗО может срабатывать, а вот про автомат Вы не упоминаете?))) Хотят люди себе неоткл., ну и пусть...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Vadim 161 написал:
am02rus, не стоит всё освещение заводить под одно УЗО, лучше перераспределите равномерно линии освещения и розеток под 2 и 3 УЗО.

Vadim 161,
Я правильно понимаю, что освещение и розетки надо разделить на две-три группы? Вроде в соседних темах наоборот от этого отказывались, типа сработает УЗО и в комнате ни света ни розеток.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MaSeVi написал:
А почему УЗО может срабатывать,

Правильно, УЗО оно такое, без разрешения не срабатывает

ebf, Всё шутите...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MaSeVi написал:
ebf, Всё шутите...

MaSeVi, А чего не шутить то ,вы то в чём видите смысл НЕОТКЛЮЧАЙКИ

ebf, А в чем бессмыслица-то?) Ну Вы же стали первым писать «не нужно», так аргументами бы хоть подкрепили. Ну, согласитесь, Вы специалист, но пишете, как будто просто так - не нужно, без обид!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Кто нибудь использовал вот эту приблуду:
Выключатель сумеречный 0-2000 Лк, на дин-рейку с датчиком освещённости EEN003(IP55), 16А 250В, ширина 1М(17,5мм)
Код: EEN100?

Хочу через нее подключить ночную подсветку квартиры. Ну типа хочу чтоб ночью оно само включало подсветку, а днем отключало.

am02rus написал:
Кто нибудь использовал вот эту приблуду:
Выключатель сумеречный 0-2000 Лк, на дин-рейку с датчиком освещённости EEN003(IP55), 16А 250В, ширина 1М(17,5мм)
Код: EEN100?

Хочу через нее подключить ночную подсветку квартиры. Ну типа хочу чтоб ночью оно само включало подсветку, а днем отключало.

am02rus, И чтобы всю ночь почти бессмысленно светило? Поставьте импульсные реле, если выключателей по периметру больше двух...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MaSeVi написал:
Ну Вы же стали первым писать «не нужно», так аргументами бы хоть подкрепили.

Вы не видите аргументы или их не понимаете ?

ebf написал:
Если не отключаемая, то она видимо должна НИКАК не отключаться ,вот и думайте убирать вам УЗО или нет ,а то УЗО как сработает и всё и пельмени протухнут(как пример)

Третий раз постю
Ну видимо в вас и других есть непоколебимая уверенность, что УЗО не сработает, я за вас рад
Ну а теперь жду от вас ответа

ebf написал:
вы то в чём видите смысл НЕОТКЛЮЧАЙКИ

ebf написал:

MaSeVi написал:
Ну Вы же стали первым писать «не нужно», так аргументами бы хоть подкрепили.

Вы не видите аргументы или их не понимаете ?

ebf написал:
Если не отключаемая, то она видимо должна НИКАК не отключаться ,вот и думайте убирать вам УЗО или нет ,а то УЗО как сработает и всё и пельмени протухнут(как пример)

Третий раз постю
Ну видимо в вас и других есть непоколебимая уверенность, что УЗО не сработает, я за вас рад
Ну а теперь жду от вас ответа

ebf написал:
вы то в чём видите смысл НЕОТКЛЮЧАЙКИ

ebf, А Вы не ответили с какой радости сработает УЗО. Но не, например, АВ?
Я часто уезжаю на выходные, оставил один холодильник работающим, и все. Можно и все оставить включенным, чай не так страшно, но всё же...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

am02rus написал:
типа сработает УЗО и в комнате ни света ни розеток.

Так вы перемешайте иначе, например под одно УЗО розетки 1 и 2 комнаты и освещение кухни и комнаты 3, а под второе УЗО розетки кухни, комнаты 3 и освещение 1 и 2 комнат.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MaSeVi написал:
А Вы не ответили с какой радости сработает УЗО. Но не, например, АВ?

Я вот эту ересь, даже комментировать не буду

ebf написал:

MaSeVi написал:
А Вы не ответили с какой радости сработает УЗО. Но не, например, АВ?

Я вот эту ересь, даже комментировать не буду

ebf, Вот! Все сразу на своем месте оказалось!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

am02rus написал:
Под индикацией напряжения вы понимаете "Светодиодный индикатор

Нет я про ВАР , сори.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Vadim 161 написал:

am02rus написал:
типа сработает УЗО и в комнате ни света ни розеток.

Так вы перемешайте иначе, например под одно УЗО розетки 1 и 2 комнаты и освещение кухни и комнаты 3, а под второе УЗО розетки кухни, комнаты 3 и освещение 1 и 2 комнат.

Vadim 161, Это чтоб потом запутать всех и вся? Я потом так щиток расключать задолбаюсь. Идея конечно интересная и имеет право на жизнь.

am02rus написал:

Vadim 161 написал:

am02rus написал:
типа сработает УЗО и в комнате ни света ни розеток.

Так вы перемешайте иначе, например под одно УЗО розетки 1 и 2 комнаты и освещение кухни и комнаты 3, а под второе УЗО розетки кухни, комнаты 3 и освещение 1 и 2 комнат.

Vadim 161, Это чтоб потом запутать всех и вся? Я потом так щиток расключать задолбаюсь. Идея конечно интересная и имеет право на жизнь.

am02rus, Нет, не запутать. Чуть повыше комфорт будет...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

megrad написал:

am02rus написал:
Под индикацией напряжения вы понимаете "Светодиодный индикатор

Нет я про ВАР , сори.

megrad, Так я и так ставлю зубр д63т:

MaSeVi написал:

am02rus написал:

Vadim 161 написал:

am02rus написал:
типа сработает УЗО и в комнате ни света ни розеток.

Так вы перемешайте иначе, например под одно УЗО розетки 1 и 2 комнаты и освещение кухни и комнаты 3, а под второе УЗО розетки кухни, комнаты 3 и освещение 1 и 2 комнат.

Vadim 161, Это чтоб потом запутать всех и вся? Я потом так щиток расключать задолбаюсь. Идея конечно интересная и имеет право на жизнь.

am02rus, Нет, не запутать. Чуть повыше комфорт будет...

MaSeVi, Ща попробую переиначить схему.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

MaSeVi написал:
И чтобы всю ночь почти бессмысленно светило

Типа дежурного света - ночник. Обычно подсвечивают картины или плинтуса, пороги.
Хотя как то ночью открываю глаза, а со стены на меня 2 красных глаза смотрят - подсветка
двухклавишного выключателя оказалась. А днём и не видно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, Ну, не знаю. Конечно, каждый выбирает себе решения. Тут всё-таки очень субъективно. Да, тут я неправ!(((

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MaSeVi написал:
Вот! Все сразу на своем месте оказалось!

Ну если вы не понимаете от чего может сработать АВ и УЗО, то вы правы, всё встало на свои места

am02rus, навскидку:

  1. Общее УЗО - лишнее.
  2. Неотключаемые линии - от лукавого.
  3. С количеством УЗО - явный перебор, 3-х вполне хватит (как уже писАл MaSeVi).
  4. Номиналы всех АВ под первым УЗО(считая сверху) плюс номиналы АВ всех световых линий великоваты.
  5. Все УЗО, кроме 4-го,при указанных номиналах АВ формально не защищены.
  6. 5-е УЗО 10мА не имеет смысла, 30мА вполне достаточно.

ebf написал:

MaSeVi написал:
Вот! Все сразу на своем месте оказалось!

Ну если вы не понимаете от чего может сработать АВ и УЗО, то вы правы, всё встало на свои места

ebf,

ebf написал:

MaSeVi написал:
Вот! Все сразу на своем месте оказалось!

Ну если вы не понимаете от чего может сработать АВ и УЗО, то вы правы, всё встало на свои места

ebf, Давайте не будем спорить, я всё понимаю.))) Я Вас уважаю, как специалиста и спорить и ссориться не хочу...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

MaSeVi написал:
Да, тут я неправ!

Просто ещё не сталкивались. Видел как то схему с дверями - типа когда кто то в комнате
порог и обналичка светятся красным, если ни кого нет, то синим.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, Я про то, что навязывать свои решения как-то не очень. Ну, хочется кому-то что-то, лишь в рамках норм)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

MaSeVi написал:
что навязывать свои решения как-то не очень.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, Предлагать, но не навязывать, я об этом )))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
megrad, Ну, не знаю. Конечно, каждый выбирает себе решения. Тут всё-таки очень субъективно. Да, тут я неправ!(((

MaSeVi, В предыдущей квартире напрямую к розетке подключал светодиодный ночник с али с датчиком света. Светил почти всегда, ибо установлен был в полутемном коридоре. Свет особо не жрал, по крайней мере на фоне остального роста потребления я не заметил. Сейчас сразу хочу стационарные ночники воткнуть через датчик освещенности, который я расположу возле окна.

am02rus написал:

MaSeVi написал:
megrad, Ну, не знаю. Конечно, каждый выбирает себе решения. Тут всё-таки очень субъективно. Да, тут я неправ!(((

MaSeVi, В предыдущей квартире напрямую к розетке подключал светодиодный ночник с али с датчиком света. Светил почти всегда, ибо установлен был в полутемном коридоре. Свет особо не жрал, по крайней мере на фоне остального роста потребления я не заметил. Сейчас сразу хочу стационарные ночники воткнуть через датчик освещенности, который я расположу возле окна.

am02rus, Конечно, это Ваш выбор: устраивает - и отлично!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Учел все комментарии, ну или почти все. Наваял новую схему, в которой заменил некоторые АВ, убавил УЗО. Гляньте еще раз.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

am02rus, Сушка если стационарная, то под свой АВ и уберите вы это 10мА УЗО и ТВ в ванной ,напомнил мне одного человека из начала 90-х

ebf написал:
am02rus, Сушка если стационарная, то под свой АВ и уберите вы это 10мА УЗО и ТВ в ванной ,напомнил мне одного человека из начала 90-х

ebf,
Еще заменил УЗО мокрой зоны (которое за 3611 р.) на УЗО 2P 25A 30mA AC (CD226J) 1667 р.
Не ну а че смеетесь. С утра сидишь на горшке, новости смотришь, очень удобно. У каждого свои привычки, в прошлой квартире все годы пока там жил, жалел, что сразу при ремонте не провел ТВ кабель в туалет. У каждого свои тараканы в голове )))))

ebf написал:
am02rus, Сушка если стационарная, то под свой АВ и уберите вы это 10мА УЗО и ТВ в ванной ,напомнил мне одного человека из начала 90-х

Я бы сказал "замените на 30мА УЗО".

Стиралку и сушилку посадил на разные АВ.

СтранникXXI написал:

ebf написал:
am02rus, Сушка если стационарная, то под свой АВ и уберите вы это 10мА УЗО и ТВ в ванной ,напомнил мне одного человека из начала 90-х

Я бы сказал "замените на 30мА УЗО".

СтранникXXI, Заменил.
Сушилка вот такая планируется, не распространена у нас почему-то:

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

am02rus написал:
не распространена у нас почему-то:

Только возьмите хорошую, немецкую например

ebf написал:

am02rus написал:
не распространена у нас почему-то:

Только возьмите хорошую, немецкую например

ebf, Вопрос не изучал пока, может подскажете из опыта какую конкретную модель брать?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

am02rus написал:

ebf написал:

am02rus написал:
не распространена у нас почему-то:

Только возьмите хорошую, немецкую например

ebf, Вопрос не изучал пока, может подскажете из опыта какую конкретную модель брать?

am02rus, Бош или Сиеменс. но немецкие ,дорого но надёжно

Окончательный вариант щита:

am02rus написал:
Окончательный вариант щита:

am02rus, Выложите сюда - негоже ссылки вставлять, всё-таки форум с внутренними делами)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Сорри, просто он у меня в ворде. Скриншотить устал.

Самым дорогим устройством стал Сумеречный выключатель, практически 25% бюджета всего щита. Может кто знает дешевые аналоги? На али сам конечно загуглю, а вот то что у нас в магазах продается я х.з., может пользовал кто подобное. Или вообще заменитель какой придумать, типа датчик света + контактор, или что нить подобное.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

am02rus, Уберите УЗО 25А и раскидайте линии из под него на другие 2 УЗО и ещё раз хорошо подумайте нужна ли вам эта неотключайка

am02rus написал:
Окончательный вариант щита

У вас неотключаемые линии без дифзащщиты!

am02rus написал:
Или вообще заменитель какой придумать, типа датчик света + контактор, или что нить подобное.

Просто убрать, реально самый лучший вариант.

Radio написал:
У вас неотключаемые линии без дифзащщиты!

am02rus,Я вас предупреждал . Радио будет возмущаться .

am02rus, Еще один совет на линии мокрых девайсов подключаемых труднодоступными розетками ставьте 2Р автоматы . Для облегченя локализаци утечки с ноля на землю. Такие аварии редки , но возможны. Также это касается линий напольных розеток.

ebf написал:
am02rus, Уберите УЗО 25А и раскидайте линии из под него на другие 2 УЗО и ещё раз хорошо подумайте нужна ли вам эта неотключайка

ebf, Нужна.