Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767
#6241275

Есть память A-Data AD3U1600W8G11-B, 8 Гб. Одна планка. Хочу купить вторую. Этой нет в местных магазах.
Нашел аналог: AMD Radeon R5 Entertaiment Series [R538G1601U2S-U] и еще вариант Kingston KVR16n11/8

Они схожи по размерам/характеристикам, только последний тайминг чуть отличается Activate to Precharge Delay (tRAS)
Можно ставить второй? Есть ли риск что не подойдут? Знакомый говорит не должно быть проблем. А в инете пишут что даже если чип другой конфликт может быть.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
Знакомый говорит не должно быть проблем

Ваш знакомый скорее всего прав. 99% что не будет проблем.
А 100% гарантии даст только эксперимент. Берите память и проверяйте как будет работать.
PS Вы хоть укажите куда вставлять память то собираетесь! А то вдруг 16Гб уже не будет много. Хоть и DDR3, но всякое бывает. Производители порой специально козни строят и делают всё, чтобы покупали их топовые версии продукции

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Проц i5 4460. Плата материнская название надо искать, но вроде 32 гига поддерживает. Но мне перебор, я прикинул 16 хватит...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81,
Или парные покупать или одну большую.
Но просто ткнуть в плату, пол дела, надо через Биос ещё вручную править. Иначе будет работать как простая низкоскоростная. У меня терпения не хватило, плюнул взял одну большую и ssd. Скорость загрузки htpc . 6-9 секунд.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Hitgher написал:
Сергей М81,
Или парные покупать или одну большую.
Но просто ткнуть в плату, пол дела, надо через Биос ещё вручную править. Иначе будет работать как простая низкоскоростная. У меня терпения не хватило, плюнул взял одну большую и ssd. Скорость загрузки htpc . 6-9 секунд.

Hitgher, Не удалось настроить в Биосе?

У меня 2 слота для памяти.

Есть такой вариант: купить одну. Если не заработает пара, купить еще одну такую же. Или все же есть разница комплект или две одинаковые? 16-и гиговых у нас в продаже нет.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Решил рискнуть. Ура, все работает!
С часок посидел, глюков нет.

Материнская плата такая:
Материнская плата ESC H81M-C2H предназначена для сборки как офисного, так и игрового ПК. Она обладает поддержкой многоядерных процессоров от Intel и возможностью установки оперативной памяти объемом до 16 Гб. Данная модель выполнена в форм-факторе microATX.

Так что 32 гига я не смогу поставить, т.е. сичас у меня на максимуме.

Единственное что, память работает не 1600, а в частоте 800 мгц. При одной планке так же было. Быть может это ограничение самой материнки, не знаю или так в биосе было настроено.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81,
Единственное что, память работает не 1600, а в частоте 800 мгц. При одной планке так же было. Быть может это ограничение самой материнки, не знаю или так в биосе было настроено.
Вот про это я и говорил. Работает на низшей частоте.

800 МГц - стандартная тактовая частота ddr3. 1600 - не частота, а скорость обмена через один контакт. Выше этого - уже разгон, кстати Кингстон Вэлью Рэм (KVR) весьма неплохо гонится.

Вечный студент

Софтину для мониторинга системы можно скачать.
Типа AIDA64.
Она все покажет. Что на что рассчитано и тп. Частоту шины, частоты памяти и т.п.
В них так же и тесты обычно есть для проверки.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

MrGalaxy написал:
800 МГц - стандартная тактовая частота ddr3. 1600 - не частота, а скорость обмена через один контакт. Выше этого - уже разгон, кстати Кингстон Вэлью Рэм (KVR) весьма неплохо гонится.

MrGalaxy, ну я разгонять не планировал. Для меня главное что заработало. Пока все стабильно работает.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Есть похожий вопрос, поможете разобраться? Как будет лучше, чтобы память работал в двухканальном режиме или проще поставить одну плашку памяти?

Регистрация: 26.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Есть похожий вопрос, поможете разобраться? Как будет лучше, чтобы память работал в двухканальном режиме или проще поставить одну плашку памяти?
Добрый день. В двухканальном режиме лучше ставить две планки, производительность до 30% можно увеличить, чем если будет аналогичная только одна планка но большего размера по памяти. Проверял на домашнем ПК, ставил одну 8 Гб и две по 4 Гб, даже по ФПС в играм разница была до 20%, а по приложениям офисным и программ по обработке до 30%. Единственное нужно подбирать желательно память одного производителя с одинаковыми параметрами - тайминги, частота и т.д. Есть даже такие комплекты по 2 планки продают, они уже изначально протестированы для работы в двухканальном режиме.

Kuzma123 написал:
Есть даже такие комплекты по 2 планки продают, они уже изначально протестированы для работы в двухканальном режиме.

маркетинг это. Берутся две планки и собираются в кит и назначается, что они типа протестированы (хотя нигде официально об этом не говорится). Две одиночные планки из одной партии работают так же, как и т.н. кит.

Вечный студент

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

MrGalaxy написал:
Берутся две планки и собираются в кит и назначается, что они типа протестированы

Так и есть, протестированы именно эти две планки совместно.

MrGalaxy написал:
Две одиночные планки из одной партии работают так же, как и т.н. кит.

На одиночные планки гарантия год, на кит гарантия 10 лет.

strider1978 написал:
На одиночные планки гарантия год,

Кингстон даёт lifetime гарантию на всё, в т.ч. и одиночные планки.

Вечный студент

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

MrGalaxy написал:
Кингстон даёт lifetime гарантию на всё, в т.ч. и одиночные планки.

Даже на OEM вариант поставки, значит хорошая память у них.

Ставьте у меня кучу вариантов было с разными памяти , проблем не когда не было.

Покупался компьютер с планкой на 4гб, добавил 8гб другого производителя,но с такой же частото, компьютер стал зависать, то через минуту работы, то через час. Тестил на другом железе, всё в порядке.Разве может одна материнка принимать мамять, другая нет? Уточню параметры, отпишу.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Fr1dom написал:
компьютер стал зависать, то через минуту работы, то через час.

MEMTEST решает в данном случае. То что где-то в другом месте всё работает диагностике не помогает. Не всегда виновата планка, иногда проблема в материнке.

стояла 4ГБ DDR4-2400 DDR4 SDRAM (18-17-17-39 1200МГц) добавил "CRUCIAL" Ballistix Sport LT BLS8G4D240FSBK DDR4 - 8Гб 2400, DIMM (16-16-16-39 1200МГц)

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

И модель материнки тогда уж напишите.

strider1978, Asus Prime H310M-K
DualCore Intel Pentium Gold G5400, 3700 MHz (37 x 100)
nVIDIA GeForce GTX 950
На этом железе не работает память в паре

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Оставить одну восьмёрку и попробовать. С разными таймингами работа в паре не гарантируется производителем.

strider1978, Одна планка 8 работает идельно. Есть встроенные режимы таймингов, пробовал разные, всё хорошо. А в паре никак не хотят. Странно что на другом железе всё гуд

Что в обще можете сказать про "CRUCIAL" Ballistix Sport. Вроде бюджетный вариант. Если они не плохо работают, может стоит поставить вторую такую же на 8 или одну на 16? И хрен с этими 4

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

На одной планке не будет двухканального режима. Если ставить вторую - точно такую же, с теми же цифрами в артикуле.

Откровенно плохой памяти я не видел с середины 2014 года. Даже среди нонейма.