Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6243753

Уважаемые мастеровые! Есть ли возможность заменить держатель цанги (цанговый патрон) на ручном фрезере. В данном случае интересует модель Wortex 1513E. Рмакс.=1300Вт. Есть шальная мысль использовать фрезы с хвостовиком 12 мм. Сейчас можно установить цангу максимум 8 мм.
Может кто-нибудь занимался этим вопросом, поделитесь, также буду благодарен за дельные предложения и советы, по типу купи гуся и ему парь мозги.

Виктор57 написал:
Уважаемые мастеровые! Есть ли возможность заменить держатель цанги (цанговый патрон) на ручном фрезере. В данном случае интересует модель Wortex 1513E. Рмакс.=1300Вт. Есть шальная мысль использовать фрезы с хвостовиком 12 мм. Сейчас можно установить цангу максимум 8 мм.
Может кто-нибудь занимался этим вопросом, поделитесь, также буду благодарен за дельные предложения и советы, по типу купи гуся и ему парь мозги.

Виктор57,
Во! Нашел. Ответ на мой вопрос. Модель не моя но принцип устройства будет тот же.

Теперь буду знать, что цанговый патрон это продолжение оси якоря мотора.

Виктор57 написал:
Уважаемые мастеровые! Есть ли возможность заменить держатель цанги (цанговый патрон) на ручном фрезере. В данном случае интересует модель Wortex 1513E. Рмакс.=1300Вт. Есть шальная мысль использовать фрезы с хвостовиком 12 мм. Сейчас можно установить цангу максимум 8 мм.
Может кто-нибудь занимался этим вопросом, поделитесь, также буду благодарен за дельные предложения и советы, по типу купи гуся и ему парь мозги.

В чем смысл использовать именно 12 мм цангу?
И не слабоват ли фрезер для нее?

С 12 цангой, как правило, идут тяжёлые фрезы и фрезер им нужен то же тяжёлый и мощный. Под 2 и более киловата.
Теоретически, с помощью токаря, можно расточить ствол, но ваш фрезерок быстро загнётся под такой нагрузкой. Да и не безопасно это.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Можно, конечно, сделать всё. Или почти всё.
Но максимальный размер хвостовика ограничивается не просто так, по приходи производителя. Фрезы с бОльшими хвостовиками фрезер не потянет.
Мощности не хватит.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:
Фрезы с бОльшими хвостовиками фрезер не потянет.

Вы же сами знаете, что дело не в хвостовике, а в диаметре самой фрезы.
Я поэтому и поинтересовался в самом начале, зачем это человеку.
Может, у него доступ к дешевым фрезам именно с 12мм хвостовиком. А будет использовать небольшие диаметры фрез.

Регистрация: 13.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Интересно, почему гугль не знает фрезера Wortex 1513E мощностью 1300 вт? Из похожего находится только Wortex MM 5013 E.
В среднем, 12 мм фрезы стоят дороже аналогичных с 8 хвостовиком. А ставить на фрезер без константной электроники большие фрезы бессмысленно. Ну, почти бессмысленно. Особенно если расточить вал до состояния фольги.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Makita 3601B
930 Вт
Цанга Ø 12 мм

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Сергей...... написал:
Вы же сами знаете, что дело не в хвостовике, а в диаметре самой фрезы.

И всё же хвостовики просто так большого диаметра не делают.

Сергей...... написал:
Может, у него доступ к дешевым фрезам именно с 12 мм хвостовиком. А будет использовать небольшие диаметры фрез.

Если расточить вал, то прослабите этот узел. И кто даст гарантию, что даже фрезы небольшого диаметра не свернут этот прослабленный узел? Никто.
Не дай бог, при поломке работающего расточенного фрезера вылетевшими осколками поранит работника. Здоровье в магазине не купишь. А мощный фрезер - можно.

ИМХО (IMHO)

Всем, кто откликнулся в теме, большое спасибо!
Мысль отметается на корню. А думалось расширить функционал фрезера, но всё, проехали. А марка фрезера Wortex MM 5013 E. Извиняюсь, ошибся.
Далее буду пытаться сделать приставку на ручную циркульную пилу. Да бы превратить её в торцовку. Изготовить поворотный стол из фанеры. Вот как-то так, нашел в нете. Только буду пытаться организовать протяжку хотя бы мм 100.

Детали которые на чертеже уже изготовил. Если кому интересно, что получится, пишите, буду публиковать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Виктор57 написал:
Есть ли возможность заменить держатель цанги (цанговый патрон) на ручном фрезере

Обычно цанга вставляется в конус, выбранный непосредственно на валу двигателя. Чтобы заменить вал - надо заменить якорь. Расточить не получится, диаметр вала должен быть больше. Да и мало 1300Вт для 12х фрез. Короче идея не жизнеспособная.

Serg написал:

Виктор57 написал:
Есть ли возможность заменить держатель цанги (цанговый патрон) на ручном фрезере

Обычно цанга вставляется в конус, выбранный непосредственно на валу двигателя. Чтобы заменить вал - надо заменить якорь. Расточить не получится, диаметр вала должен быть больше. Да и мало 1300Вт для 12х фрез. Короче идея не жизнеспособная.

Serg,
Благодарю всех за отклики в теме.
Модераторы, можете удалить тему, дабы кому-нибудь еще не взбрело в голову.