Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450
#6244934

Интересно отзывы по Toua !

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль, просвещайтесь

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Спасибо!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Арс Ди Коль написал:
Интересно отзывы по Toua !

Арс Ди Коль, специально для Вас. Пусть будет тут.
Купил в декабре gf1. Специально ждал его, когда появится в городе.
Первичные впечатления : " ого к акой лёгкий". Штука здоровая , но внутри пустота ( камера сгорания) от этого он кажется легче моего монтажного перфоратора BCH 18, хотя это не так.
Занимаюсь в основном монтажём слаботочки. Брал для монтажа по металлоконструкциям. Прицеливался к прямому монтажу уже лет 5. Было не адекватно дорого. Основная проблема - стоимость точки крепления. По кирпичу и бетону стандартное крепление ~70 копеек. Это естественно оплачивает организация. Прямой монтаж до недавнего был только хилти (по крайней мере в моей досягаемости) стоимость точки крепления у них была около 6-8 рублей ( по примерным подсчетам на те времена). От 70 копеек как бы в 10 раз.
В декабре у меня был средьненький монтажный объект, на котором я в принципе мог использовать монтажный пистолет (иногда в принципе нельзя) там было ~4000 точек крепления. На этом объекте хилти с его ценой не имел никакого смысла ( никогда мне директор не оплатит разницу между 70 копейками и 7 рублями ) а вот тоя с ценой гвоздя до 2х рублей уже интересная альтернатива 10 часов пыли в день, на бошку за 70 копеек.
Пистолет пришёл в ростов (к сожалению без ствола для электромонтажа почему то, до сих пор ни как не отдуплят второй ствол дилеры) и решил я его испытатать на данном объекте.
Объект специфичный. Поверхности всех типов : стены кирпич, балки бетон высокопрочный, плиты ребристые, питы пустотные, монолитные участки, диафрагмы жесткости бетон. Весь бетон отечественный здание постройки 70 годов.
Попробовал для начала сам, ну очень же интересно. Разные гвозди, разное основание. Потом пришлось уступить монтажнику.
По бетону: бывает бетон ну не берет гвоздь. Ну хоть какой. Балка заводская. 6 метров, метровый кусок можно хоть в пыль искрошить никакой гвоздь не берет, а дальше все нормально, крепят 90-95% гвоздей. Поставил двух монтажников один с пистолетом, один с перфом. Пистолетный делает 80% крепежа. Если не пристреливает со 2го раза просто идёт дальше через стандартное расстояние. Следом идёт второй и добивает перфом неудавшиеся участки. Общая скорость выросла раза в полтора (от двух человек с двумя перфораторами). Прикольненько но дороже. Но и пыли за пазухой меньше в разы.
На данный момент отстрелял не много, один газовый баллон. Общие впечатления очень приятные. Для нормального крепления очень важны прямые руки оператора, опыт использования и немного мозга в голове.
Получил от инструмента значительно больше, чем ожидал ( рассчитывал нормально крепиться только к металлу).
Такие пов6рхности как старая кирпичная стена штукатуренная известково- цементным раствором для меня как монтажника обычно представляла серьезную проблему. От вибрации даже слабого монтажного перфоратора отверстие от бура 6 мм превращалось в перманентно расширяющуюся дыру диаметром от 8ми до бесконечности, а твердое основание находится на недостижимой глубине для крепежа выдаваемого серийно на объект. Монтажный пистолет в такое основание , на удивление, крепит почти безупречно (перфолента под гофру или кабель канал).
С клипсой есть некоторые вопросы. Диаметр гвоздя очень не велик, и клипса которую мне обычно покупают ( промрукав) держится уныло. Клипсу Дкс мне никак не купят чтоб попробывать, а самому жаба душит. Но тем не менее по кирпичной стене, даже такой клипсой работать можно. Иногда можно пальнуть в одну клипсу 2 раза, тогда она на гвозде не крутится и сдернуть с 2х гвоздей вручную не получается.
К полнотелому красному кирпичу крепится в 98% выстрелов, если длинна гвоздя подобрана правильно.
Один раз разбирал, чтоб почистить. Насыпасось внутрь пыли и силы пружины перестало хватать, чтоб ствол вернуть в первоначальное положние после выстрела. Разборка и чистка особых проблем не вызвала. Такое быстрое засорение обеспечило 99% выстрелов в потолок. Потолок обычно белёный или чуток штукатуренный после выстрела если что отвалилось все сыпется в пистолет.

Итог: штука в принципе полезная, мой монтаж сильно удорожает, но на это в принципе можно пойти. Никоем разом не замена перфоратору, по универсальности сливает подчистую. Кардинальное ускорение даёт только на некоторых операциях и поверхностях. В среднем монтаж не ускоряет (либо не значительно ускоряет) но мусора значительно меньше, или он более крупный что тоже +.
С креплением к металлу, тут одни плюсы. Ничто не сравнится ни по цене ни по скорости и удобству. Если серийно крепиться к металлическим конструкциям такая штука должна быть!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

DimonDol, Спасибо! Партия на подходе . ТК должна уже доставить.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Арс Ди Коль, ещё гвоздей надо купить сразу всех, какие есть. Не угадать какие будут держать лучше всех.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

DimonDol написал:
Арс Ди Коль, ещё гвоздей надо купить сразу всех, какие есть. Не угадать какие будут держать лучше всех.

DimonDol, Уговорил сына на представительство Toua во Владивостоке ! Идут много гвоздей и пистолетов! Будем смотреть и пристреливаться.

Добрых дел мастерррр

Тоя хорошая рабочая лошадка.Но ей надо делать прочистку регулярно,если это не делать то накрываются без востановления,хотя есть несколько экземпляров которые без обслуживания живут уже пару лет.Первые пистолеты я уговорил своих босов купить года четыре назад для разводки по полу отопления,электрики и закладных.Вот в этом пистолеты выигрывают с большим запасом.На данный момент в нашей конторе при креплении к полу даже вопросов не возникает чем крепить. Еще у старых моделях как показалось аккумы не очень,уж очень не долго они жили в жестких условиях стройки,стройка когда только одна коробка многоэтажки стоит.А вот для крепления к потолку и стенам не прижилось. И для крепления мы закупаем не перфоленту а упаковочную тарную металлическую ленту,удобней и на много дешевле перфорации.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Добрых дел мастерррр