Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6248091

В этом видео я покажу Вам как поставить окно своими руками.

Установка производилась на анкера и пластины.

Надеюсь видео будет полезно!

Было установлено 11 окон.

Дневник Теоретика,
Все у кого руки из нужного места, это могут.
Но есть засада- снимается гарантия с окон, если монтировал не продавец изготовитель.

Мне пофигу, я сам у себя ставил, 7 лет, проблем нет.

А как же ГОСТ на крепления? Можно выкидывать в топку? ))

ГОСТ 30971-2012 Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Hitgher написал:
снимается гарантия с окон, если монтировал не продавец изготовитель.

Нет такого понятия - снимается гарантия. Продавец отказывается выполнять гарантийные обязательства - бывает, и прилипает на сумму в два раза больше почти наверняка.

strider1978, в любом договоре, который подписывает заказчик, прописано, что "возможные дефекты/повреждения полученные из-за монтажа заказчика, изготовитель ответственности не несет". Естественно, если всё согласно хотя бы минимальным гостам будет выполнено, то гарантия работает.
Буквально недавно у заказчика ст/п дал трещину, приехал, вскрыл, сделал фото. Там виден скол на краю, изготовитель признал вину и поменял без проблем ст/п.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

И в договорах ни разу не видел пункта о снятии гарантии, а устно что угодно могут сказать. Один раз даже убеждали, что окно это технически сложный товар.

Гарантия при самостоятельной установке не снимается, это уловки продавцов не более!

Yustas16 написал:
А как же ГОСТ на крепления? Можно выкидывать в топку? ))

ГОСТ 30971-2012 Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия

Yustas16, почему то наша переписка на юутубе удалилась, не могу найти, в общем ответ по импосту - тут я немного прошляпил, и если смотреть на схему то разница лишь в том, что по низу под импостом у меня стоит пластина, а далее опорные колодки, т.е. если смотреть на гост то у меня не хватает всего одной пластины.

Дневник Теоретика, рисовал на скору руку, устал сегодня сильно. На картинке, согласно ГОСТ должно быть так. Конечно выглядит ужасно и абсурдно, но это требование ГОСТ. Конечно хватит и четырех по низу и верху.
И еще один вопрос. Как вы планируете устанавливать подоконник, когда монтажные пластины по низу, практически полностью закрывают паз?
По креплениям. Из опыта скажу одно, пластины лучше использовать в деревянных домах, а в остальных моментах, лучше прямое (сквозное) соединение. И использую шуруп по бетону.

Кстати, переписка никуда не делась с Ютуба, она вся там, на месте.

Yustas16, по пластинам и анкерам я решил пойти смешанным путём о чём рассказал в видно. Если бы у меня был кирпич то безусловно я бы крепил только на анкера, но в моём случае это не вариант.

По подоконнику - если честно пока не задумывался над этим, но если пластины будут мешать, то я их просто подогну по месту, они мягкие не те что на стропилах используются, думаю проблем возникнуть не должно, а там посмотрим.

Что касается ГОСТА, то я просто малость не доглядел, но страшного я в этом ничего не вижу и мне не перед кем отчитываться, я делаю всё для себя и прошу заметить впервые!

ПС. по переписке в упор её не нахожу на странице видео, жаль...

Дневник Теоретика написал:
Гарантия при самостоятельной установке не снимается, это уловки продавцов не более!

Дневник Теоретика,
Гарантия на само окно никуда не денется.
Если оно установлено по ГОСТу, либо по инструкции какой то от системодателя, либо завода. Обычно так прописывают.
Если убъете окно при монтаже, то гарантии на это не будет.
Т.е гарантия на производственный брак.
В любом случае для рядового гражданина добиться ремонта по гарантии окна которое он установил самостоятельно не совсем просто.
Фирма может его отфутболить. Проходить суды ради этого не все готовы.

Что касается видео.
Для себя наверное можно так устанавливать.
Если делать работу для кого то под заказ, то лучше соблюсти требования ГОСТа, либо другого согласованного документа.

newsolutions написал:
Для себя наверное можно так устанавливать.

в нашем городе никто даже так не ставит, видел у нас трёхэтажные частные дома с панорамными окнами и верандами, так там никакими анкерами и усиленными пластинами не пахнет.
Я считаю что свои окна я установил ровно на столько, на сколько это было возможно при установке в первый раз своими руками.

Дневник Теоретика написал:

newsolutions написал:
Для себя наверное можно так устанавливать.

в нашем городе никто даже так не ставит, видел у нас трёхэтажные частные дома с панорамными окнами и верандами, так там никакими анкерами и усиленными пластинами не пахнет.
Я считаю что свои окна я установил ровно на столько, на сколько это было возможно при установке в первый раз своими руками.

Дневник Теоретика,
Так и ради бога.
Учебное видео только не понятно зачем.
Мне то конечно фиолетово.
Но ИМХО если снимать какое то учебное видео. То уж делать как рекомендуют нормативы на данный вид работ.
Либо как вариант говорить или как то обозначать текстом, что только для домашнего использования, на свой страх и риск.
Не использовать для профессиональной работы. Что бы не путать людей.