Аватар пользователя
Givmy

Местный

Регистрация: 06.11.2019

Горловка

Сообщений: 5

10.11.2019 в 22:58:29

Каменный имеет массу плюсов в сравнении с любой деревяшкой.

0
Аватар пользователя
AlexNsolo

Местный

Регистрация: 22.02.2019

Нижний Новгород

Сообщений: 20

13.11.2019 в 15:10:08

Ну внешний вид играет большую роль. Дома выглядят эффектнее и дороже. Любой девушке приятнее жить в более красивом доме.

0
Аватар пользователя
Брейгель

Местный

Регистрация: 08.01.2006

Тула

Сообщений: 4863

17.11.2019 в 07:27:35

Странно, что такие вопросы до сих пор возникают. У дерева преимущество одно - оно быстрее прогревается. А пока стены холодные - находиться в доме невозможно. Деревянный дом - это дача. Сезонное проживание и зимой пару раз на выходные приехать. На лыжах пройтись, после баньки в снегу покувыркаться, шашлыки в печке пожарить, возле живого огня посидеть. Полдня уходит на разогрев деревяхи. Причём гораздо приятнее когда печке электричеством помочь - быстрее и температура по дому равномернее распределяется. Гордской почти комфорт. В кирпичном доме все выходные только зубами стучать и даже не поспать нормально - не отдых совсем. Постоянно жить - обычный полнотелый кирпич ( ну ещё "три дырки" можно" :)) с бетонными перекрытиями (обязательно, да) и утеплением снаружи. Поризованная керамика и газобетон слишком хлопотные. Мне не понять безумцев, которые с ними ковыряются. Стены прогрелись за неделю (с повышенным расходом топлива) - дальше сплошной профит! И никаких печек, кстати! Только нормальная система отопления с котлом.

0
Аватар пользователя
Nemez

Местный

Регистрация: 25.07.2007

Москва

Сообщений: 2043

17.11.2019 в 23:55:18

Плюсы дерева ( каркасный ):

Цена ( основной параметр ), скорость возведения , трудоемкость ниже ( можно обойтись без грузоподъемных механизмов , достаточная легкость реконструкции .

0
Аватар пользователя
Брейгель

Местный

Регистрация: 08.01.2006

Тула

Сообщений: 4863

18.11.2019 в 12:47:09

Каркасный - это дом из ваты. Хоть там деревянные палки, хоть железные.

0
Аватар пользователя
Crazyhorse

Местный

Регистрация: 11.02.2016

Мурманск

Сообщений: 7

18.11.2019 в 19:52:09

Брейгель написал: с бетонными перекрытиями (обязательно, да)

а почему именно бетон? и что такое

Брейгель написал: ну ещё "три дырки" можно"

:confused:

0
Аватар пользователя
Пыхтачок

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Зеленоград

Сообщений: 2498

18.11.2019 в 19:59:47

Givmy написал: Каменный имеет массу плюсов в сравнении с любой деревяшкой.

И еще кучу минусов в сравнении. Дом нужно строить из того, что нравится. В отношении того, что дом должен выстояться год, не совсем правильно. Я свой строил три года, не считая того, что за год до начала строительства залил полноценный фундамент ниже глубины промерзания. И он стоял у меня до следующего года. Дом по любому будет давать усадку. Это не страшно и можно заниматься внутренней отделкой. Если дом из профилированного бруса, то изнутри его шлифуют и покрывают дерево защитным составом. И никакой дополнительной отделки не требуется. Короче тема ни о чем. Кому что нравится, из того и стройте. Я родился в своем деревянном доме, прожил в нем двадцать лет, потом квартиры, их было несколько по мере увеличения семьи. В целом прожито в квартирах сорок лет. Сейчас снова свой деревянный дом. Разница существенная. В пользу деревянного.

Каркасные дома как дома вообще не рассматривал. Это не дома, а так. Временное пристанище.

0

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Аватар пользователя
Брейгель

Местный

Регистрация: 08.01.2006

Тула

Сообщений: 4863

18.11.2019 в 22:47:16

Crazyhorse Деревянные батутики вместо номальных пустотных плит перекрытия в каменном доме - это необъяснимая глупость. Все наглупившие потом сильно-сильно жалеют. А вот кирпич "три дырки" можно было и догадаться:

0
Аватар пользователя
Стройка.Софт

Местный

Регистрация: 05.12.2019

Прага

Сообщений: 1

05.12.2019 в 09:33:06

Кирпичный дом более устойчив к непогоде и более долговечный, чем деревянный. Лет через 20 обновил фасад, сделал свежий ремонт - и он как новый.

0
Аватар пользователя
Брейгель

Местный

Регистрация: 08.01.2006

Тула

Сообщений: 4863

06.12.2019 в 08:07:13

Про дорогие деревянные дома из лафета по норвежской технологии:

  • Мы производим свой лафет только из бревна камерной сушки! В доме можно жить через полгода! Осадка всего 5 см на каждые 2 метра высоты сруба! Причём однозначно рекомендуют кровлю из тяжеленной цементно-песчаной черепицы. Чтобы она, значить, конкретно этот сруб придавила для равномерности осадки.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

07.12.2019 в 01:41:31

Пыхтачок написал: Если дом из профилированного бруса, то изнутри его шлифуют и покрывают дерево защитным составом. И никакой дополнительной отделки не требуется.

Утепление снаружи, не? Если конечно есть газ - то не нужно :)

0
Аватар пользователя
Пыхтачок

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Зеленоград

Сообщений: 2498

07.12.2019 в 15:52:00

BV написал: Утепление снаружи, не?

Оно там и нахрен не нужно. При условии что толщина бруса подобрана под вашу климатическую зону. Если делать дом из реечек, типа 50х50 мм, тогда его конечно нужно будет утеплять снаружи. А если дом сделан как надо. То ответ первая фраза в этом сообщении. Я жил в своем доме на Дальнем востоке, где всю зиму -40 и поболее. Дома из бревна и никакого дополнительного утепления. Просто надо правильно строить. ;)

Р.С. Газа нет. и не будет еще лет двести.

0

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

07.12.2019 в 17:42:28

Пыхтачок написал: Оно там и нахрен не нужно. При условии что толщина бруса подобрана под вашу климатическую зону. Если делать дом из реечек, типа 50х50 мм, тогда его конечно нужно будет утеплять снаружи. А если дом сделан как надо.

Если условно бесплатный - полметра в диаметре... ну.... Но физика - точная наука, и что бы вы ни говорили, она не изменится.

  1. Теплопотери будут больше, чем у хорошо утепленного дома.
  2. Дерево - живой материал, и через какое-то время после постройки потребуется заделать трещины.

PS Дача из бруса с кирпичной печкой есть .... недалеко от Вас

Пыхтачок написал: Просто надо правильно строить.

Эта банальность касается любого дома.

0
Аватар пользователя
Пыхтачок

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Зеленоград

Сообщений: 2498

07.12.2019 в 19:31:06

BV написал: Дача из бруса с кирпичной печкой есть .... недалеко от Вас

Дачи строят для сезонного проживания и как правило, из тонкого бруса или бревна.

Для постоянного проживания дома строять с учетом теплопотерь. Все это знают.

BV написал: Дерево - живой материал, и через какое-то время после постройки потребуется заделать трещины.

Это само собой. Но у меня профилированный брус гребенка. Стыки как сплошной массив. Ну а трещины бывают как у дерева, так и у кирпичных стен, смотря кто и как строит. Многие рекламируют каркасники. Типа быстро, дешево, в чем у меня очень большие сомнения. И качественно. В чем тоже сильно сомневаюсь. Дискуссию считаю разводить не имеет смысла. Каждый строит исходя из своих соображений. И финансовых вложений. Так что сколько людей, столько и будет мнений. И каждый будет считать что он прав.

Так что дальше без меня. Я свое слово сказал. ;)

0

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

07.12.2019 в 19:52:35

Пыхтачок написал: Но у меня профилированный брус гребенка.

размер стороны?

Пыхтачок написал: Для постоянного проживания дома строят с учетом теплопотерь.

Вот с учетом теплопотерь брус - маловато будет. Впрочем Вы сами в состоянии посчитать, это - вместо слов много/мало... В том числе и получить разницу в энергии на один год... Каждый сам решает - тратить деньги на утепление, либо дешевле платить за энергоносители....

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу