Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#337241

Собираюсь делать сабвуфер, динамик, чертеж, инструменты и базовые навыки есть.
Однако, увы, у меня нет мастерской, где можно порезать материал, поэтому нужен уже напиленный, фанера, толщиной не менее 30мм. Это деталей 10, прямоугольники разного размера, от 70*630мм
до 700*700мм, некоторые из них, желательно, с распилом под углом...

Возник вопрос, где это можно купить/заказать?
В магазинах типа "ОБИ" нет толстого материала, да и сложный, по размерам распил выполняют с большим трудом и неохотой. Не говоря уже о резе под углом, этого не делают в принципе.
На рынке могут порезать вручную, но качество ниже всякой критики, допуски будут до 5мм.

Могут ли мастера посоветовать подходящее решение в Москве?

Заранее благодарю за советы.

поиск- распил фанеры, далее звони выбирай.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Обычный лобзик, один вечер. Что, совсем влом ?

"поиск - распил фанеры"
дал только одну точку "Стаф-МТ" очень неудобно расположенную, работающую без доставки
остальные места могут порезать на столе с циркуляркой, не гарантируя ни каких допусков

а лобзиком... он же у меня дешевый, макита за 3000р. был бы лазерный, как у вас, не спрашивал бы
а так - 30мм фанеру лобзиком порезать могу лишь приблизительно, в акустической конструкции зазоры недопустимы.

2Соболь
я бы напилил в оби из 16мм фанеры и склеил в струбцинах
изнутри можно 25-30мм саморезов добавить
ровные куски прямоугольники там нормально напилят
я сомневаюсь, что вы найдете распил толстой фанеры, если только сами где-нибудь лист купите и привезете на распил

распил под углом, тут я не спец
предполагаю:
лобзик + шлифмашинка
ручная циркулярка с мелким зубом
шрезер

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Соболь написал :
он же у меня дешевый, макита за 3000р

вам при аккуратной работе, да твердая рука + направляющая - этого лобзика за глаза хватит
не торопитесь только и пилку получше купите.

если в дополнение пройтись фрезером - совсем хорошо будет.
если нет фрезера - шрифовать.

Пошел покавырял Пионерские колонки= пресованные опилки, ударился в воспоминания; ну не попадались мне колонки из фанеры. Единственную фанеру которая не слоится видел на авиационном заводе, почти черного цвета и очень тяжелая,оригинального названия не помню. Лично мое мнение: выбор материала не из лучших, материал который может внутри расслоится не улучшит звук.

не знаю будет ли слоится фанера, но стандартом в колонкостроении де факто всегда были мдф и дсп

попробуй поискать фирмы торующие фанерой дсп, на многих есть распил. Поищи в конференции были темы по распилу.

Из 30-ки пилить такую кучу деталей умаетесь, закажите профессионалам.
Искать их лучше на конфах аудио самодельщиков:

пока остановился на идее с двуслойным материалом.
спасибо за советы!

eyak написал :
Из 30-ки пилить такую кучу деталей умаетесь, закажите профессионалам.
Искать их лучше на конфах аудио самодельщиков:

И за этот совет спасибо, приятно знать, что мой родной Аудиопортал известен за пределами Hi-End тусовки.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Соболь написал :
а лобзиком... он же у меня дешевый, макита за 3000р. был бы лазерный, как у вас, не спрашивал бы

Я говорил о ручном. Своей 4324 я бы не доверился в таком вопросе.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 94

Фанера, как материал для колонкостроения весьма сомнительна. Есть такой параметр, как логарифмический декремент затухания, если по русски, то потери звука при прохождении по материалу.
Цифры не помню, можно найти в справочниках по акустике, но лучший материал, кроме мрамора - ДВП. И лучше в два слоя. Верхний - плотный, под отделку, нижний - рыхлый.
Кроме декремента затухания у фанеры есть свойство отслаиваться на краях. Отслоится, начнутся призвуки, оно вам надо? Это ж колонка, а не музыкальный инструмент.
Если постучать по колонке пальцем, звук должен быть глухим. Если делать из фанеры, интуитивно чувствую, что глухого звука не будет.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2Gord
Когда-то слышал, что существует какая-то альфа-фанера, со свойствами, одинаковыми во всех напаравлениях. Ее и применяют для колонкостроения. Но вот достать такую... Проще действительно толстую МДФ

Именно для сабвуфера - жесткость первична, т.к. позволяет вывести резонансы материала существенно выше предпологаемого диапазона работы, где бороться с этими резонансами существенно проще, потому выбор фанеры вполне оправдан. К тому же, с ней можно существенно упростить процесс будущей финишной отделки изделия.

Впрочем, материал для сабвуфера несколько вторичен, вполне подходит также МДФ и ДСП (хотя лично я, стараюсь избегать, т.к. обрабатывается хуже). Главное конструктив, т.к. именно он, прежде всего, определяет жесткость конструкции - потому необходимо предусмотреть всевозможные распорки, шпангоуты и бруски.

ЗЫ
В случае с серьезной полнодиапазонной АС, выбор материала и демпфирование стенок корпуса уже более сложная задача и одной лишь жесткостью отделатся не получится... В ход идут такие приемы как сэндвичные конструкции из разнородных материалов, ассиметричное расположение распорок, заполнение стенок песком, модульные боксы и т.д. и т.п.

ЗЫ2
А сюда правильно присоветовали сходить

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2zvolki знаменитая Radiotehnika S-90
фанерная.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

zvolki написал :
почти черного цвета и очень тяжелая,оригинального названия не помню.

бакелитовая
действительно редкость
она не боится воды, но при этом такая тяжелая что в воде тонет.

Регистрация: 13.02.2006 Хабаровск Сообщений: 93

Самодельщики акустики, и в отечестве, и в загуборье, используют МДФ. Gord объяснил, основное преимущество - затухание высокое. Толщину побольше взять и продумать утяжеление, чтоб саб по комнате не прыгал.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 94

Утяжеляют не для прыжков, а что бы перевести местные резонансы в неслышимую область.

Заводские колонки делают из фанеры. Дело в том, что в заводских условиях на первый план выходят параметры, ничего общего с акустикой не имеющие.
А вообще идеальный материал для колонок - мрамор. Слабо сделать?
В Болгарии такое выпускалось в восьмидесятых годах.