Bulch
Bulch
Новичок

Регистрация: 20.03.2018

Обнинск

Сообщений: 23

21.03.2018 в 20:16:51

Добрый день форумчане!

Прошу вашего совета. Квартира в новостройке 13 этаж, котельная на крыше с регулировкой температуры. Имею лучевую систему отопления от застройщика. Трубы МП ввод 20 лучи 16. Заменить вводные трубы возможности нет, этажный коллектор метрах в 7.

Так как коллектор отопления расположен в коридоре, хочу перенести его в объединенный СУ к стоякам и расположить вместе с коллекторами ХВС и ГВС. Сделать подключение из стен для удобства эксплуатации и простоты укладки напольных покрытий. Заменить ОП Prado 11(вроде, 1 трубка 1 решетка) на биметалл, например rifar base. На данный момент в квартире прохладно, на первый взгляд мощность ОП маловата. Монтаж своими силами, изучение темы на стадии когда вопросы прибавляются :) Хотелось бы понять правильное ли направление я выбрал, может стоит оставить как есть убрав коллектор в стену?

  1. Переделывать на лучевую систему или другую рассмотреть?

  2. Какой самый надежный вариант перехода с МП на рехау? вводные трубы дотягиваются до СУ под ванну, там планировал сделать переход, дабы можно было всегда достать его.

  3. Для подачи смотрел коллектор фар с крутилками, обратка с колпачками под шестигранник, для балансировки как я понял.

  4. Как проложить трассы с учетом удлинения трубы? Делать в комнатах дополнительный изгиб типа Z? Если труба стабил.

  5. В дополнение к коллекторам нужно ли ставить терморегулятор или что то подобное на ОП?

  6. Биметалл или стальной радиатор шириной с окно?

  7. Боковое подключение в данной ситуации ок? Раз перекладывать трассы можно сделать и диагональное, как правильнее?

  8. Планируется защита от протечек. Имеется 4 врезки в стояки, 1 хвс, 3 гвс(фото). Можно ли организовать работу полотенчика сократив количество врезок до 1 хвс 1 гвс? Или придется ставить 4 автоматических крана?

  9. Насколько сложно будет разместить это все над инсталяцией рядом со стояками с учетом коллекторов водоснабжения, стандартное количество потребителей? Еще фильтры грубой очистки хотелось бы впихнуть.

Благодарю всех за отзывчивость и желание помочь, очень рассчитываю на ваши советы.

0
Bulch
Bulch
Новичок

Регистрация: 20.03.2018

Обнинск

Сообщений: 23

22.03.2018 в 13:22:49

Форумчане, помогите пожалуйста) наверняка есть соображения по каким то вопросам

0
Inch1964
Inch1964
Резидент

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

22.03.2018 в 14:04:34

Bulch, А чем Вас не устраивает система отопления от застройщика?

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Hitgher
Hitgher
Резидент

Регистрация: 12.04.2015

Москва

Сообщений: 4090

22.03.2018 в 14:18:26

Inch1964 написал: Bulch, А чем Вас не устраивает система отопления от застройщика?

Inch1964, Шлаковая труба Прадо на резьбе с зажимным кольцами.

0
Inch1964
Inch1964
Резидент

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

22.03.2018 в 14:54:25

Hitgher написал: Шлаковая труба Прадо

Почему она "шлаковая"?

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Bulch
Bulch
Новичок

Регистрация: 20.03.2018

Обнинск

Сообщений: 23

22.03.2018 в 15:37:00

Inch1964 написал: Bulch, А чем Вас не устраивает система отопления от застройщика?

Inch1964, Коллектор в коридоре надо куда-то спрятать, а там раздевалка быстрого доступа, нужно делать какой то люк, который будет портить внешний вид. Нижнее подключение радиаторов, придется делать серьезные отверстия в ламинате, что бы при расширении он их не давил. На первый взгляд недостаточная мощность ОП, во всех комнатах 500-600 ширина ОП прадо 11, сейчас в -3 -5 на улице, ОП на ощупь градусов 40, с прикидкой что на 55 ладонь держать больно, если правильно помню).

0
Bulch
Bulch
Новичок

Регистрация: 20.03.2018

Обнинск

Сообщений: 23

22.03.2018 в 15:39:17

Hitgher написал:

Inch1964 написал: Bulch, А чем Вас не устраивает система отопления от застройщика?

Inch1964, Шлаковая труба Прадо на резьбе с зажимным кольцами.

Hitgher, Да, зажимные кольца не фонтан, или очень даже фонтан если раскрутятся :)

0
молоток
молоток
Резидент

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5079

22.03.2018 в 15:51:38

Bulch написал: Какой самый надежный вариант перехода с МП на рехау?

Пресс фитинг МП с наружней резьбой - обжимной фитинг переходник Рехау с внутренней резьбой (с натягивающейся гильзой).

Bulch написал: Переделывать

Как у вас сейчас МП на коллекторе

Bulch написал: коллектор с крутилками

При наличии на ОП запорной регулировочной арматуры можно обойтись без этого, так как можно отбалансировать на вентилях.

Bulch написал: Как проложить трассы

Максимально коротко ( по прямой) с составлением схемы плана пролегания труб (с размерами, отступами), если через пороги, то в метал гильзе, на случай бурения порожка

Bulch написал: нужно ли ставить терморегулятор или что то подобное на ОП?

Нужно для удобства пользования и комфорта, биметалл или стальной дело вкуса, в том или ином случае установите термоголовку, подключение из стены снизу или боковое на ваше усмотрение.

Inch1964 написал: Почему она "шлаковая"?

Не любимая она, нелюбимая.

Inch1964 написал: чем Вас не устраивает система отопления от застройщика?

Bulch написал: может стоит оставить как есть

Bulch написал: Сделать подключение из стен

В таком случае можно было лишь отрезки выходящие из пола спрятать в стену, нарастив их с помощью пресс фитингов и соответствующих резьбовых, соединение будет спрятано в стене на анаэробном герметике, и соответственно выводы на радиаторы будут торчать из стены, а трубу данную оставить, в стяжке она проходит цельным куском, беспокойств в этом плане не должно быть. Думайте сами решайте сами иметь или не иметь...такую трубу О теплоносителе, дом свежий, жильцы не все заселились, естественно в большинстве случаев застройщик экономит на отоплении, система должным образом не отлажена. По прошествии времени у вас всё будет в норме.

0
Bulch
Bulch
Новичок

Регистрация: 20.03.2018

Обнинск

Сообщений: 23

22.03.2018 в 16:22:37

молоток написал: Пресс фитинг МП с наружней резьбой - обжимной фитинг переходник Рехау с внутренней резьбой (с натягивающейся гильзой).

Если я правильно понял тогда трубу придется крутить для того что бы затянуть соединение? Или же вы говорите о американке от рехау?

молоток написал: При наличии на ОП запорной регулировочной арматуры можно обойтись без этого, так как можно отбалансировать на вентилях.

То есть оптимальным вариантом будет, либо запорные коллекторы + термоголовка, либо коллекторы без арматуры + запорные краны на ОП + термоголовка? Или же термоголовка может перекрывать воду? Второй вариант более правильный как я понял из постов здесь на форуме, дабы не создавать сопротивление до ОП...

молоток написал: Максимально коротко ( по прямой) с составлением схемы плана пролегания труб (с размерами, отступами), если через пороги, то в метал гильзе, на случай бурения порожка

Калькулятор рехау говорит что 16 стабил 10 метров удлинится на 10мм и должно быть "плечо длинны компенсатора 426мм" Или в данном случае плавные повороты и так создадут достаточную компенсацию?

молоток написал: соединение будет спрятано в стене на анаэробном герметике,

Думал об этом, но страшновато муровать резьбу в стену.

А что с полотенчиком делать? 4 крана защиты от протечек?

0
Bulch
Bulch
Новичок

Регистрация: 20.03.2018

Обнинск

Сообщений: 23

22.03.2018 в 16:52:27

Вот на форуме нарыл, скорее всего хочу так. Что установлено на подаче, это клапан с термоголовкой? А на обратке просто тройник или это тоже что то специальное? При этом балансировка и запирание ОП происходит на коллекторе?

0
молоток
молоток
Резидент

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5079

22.03.2018 в 18:43:15

Bulch написал: придется крутить для того что бы затянуть соединение?

Ничего не надо крутить, американка к черту, к пресс фитингу МП с наружней резьбой накручиваете фитинг рехау с внутренней резьбой и заправляете на фитинг рехау трубу
Оптимально на каждом приборе связка запорный и терморегулировочный вентиль плюс термоголовка

Bulch написал: 16 стабил 10 метров удлинится на 10мм

Для этого и существует гофротруба защитная, в ней сама труба сыграет змейкой при расширении (удлинении). Либо укладку труб произведите небольшими зигзагами.

Bulch написал: страшновато муровать резьбу в стену

Кто уверен за соединение тому не страшно ! Вам страшно, не делайте так ! Опрессовка дает знать.

Bulch написал: защиты от протечек?

Квартиру страховать будете, что у вас за мания такая ?

Bulch написал: Что установлено на подаче, это клапан с термоголовкой?

Верно

Bulch написал: А на обратке

Как раз запорный вентиль, балансировка и закрытие потока жидкости. Коллектор простой с шаровыми кранами достаточно.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу