Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6296253

Всем привет.
Предыстория такова. Намечается капитальный ремонт моей квартиры. Часть работ отдам на подряд (стяжка, перегородки, штукатурка). Но часть работ планирую делать сам. В том числе сантехнику и электрику.
Опыт таких работ есть - в предыдущей квартире все это делал сам. В прошлый раз все штробы (панельный дом) резал 125-ой болгаркой. В этот раз не хочу. Хочу это делать специально обученным инструментом.
Вот тут нужен ваш, так сказать, житейский совет: взять инструмент в аренду или купить.
По магазинам глянул - глаз упал на следующие модели:

  • Makita SG-1251J
  • Metabo MFE 40 604040510
    и попроще (подешевле):
  • Einhell TH-MA 1300
  • Hitachi CM 5 SB
  • AEG MFE 1500 413605
    Вроде бы ответ очевиден: бери в аренду, 750 р/сутки не такая большая цена. Но есть нюанс. В будние дни я занят, т.е. остаются только выходные. Но мне тут порассказывали про строгость местных начальников - шуметь можно только в субботу. Итого, в неделю мне можно будет работать только 1 день. А за один день, я не уверен, что смогу напилить все что надо (квартира 95 кв.м), да еще сантехника. Вот и получается, что либо мне придется держать инструмент недели 2, либо постоянно мотаться и брать его на один день.
    Если все таки покупать, то для себя мыслю так: сделаю ремонт и продам его с хорошей скидкой, даже, к примеру здесь, на форуме. Но сам факт, что я волен сам планировать график использования своего инструмента мне импонирует.
    Что скажете, товарищи? Вот чисто по человечески, без стеба

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Posix86749 написал:
Вот чисто по человечески, без стеба

:

Posix86749 написал:
Makita SG-1251J

Mutru4 написал:

Posix86749 написал:
Вот чисто по человечески, без стеба

:

Posix86749 написал:
Makita SG-1251J

Mutru4, т.е. вы тоже считаете, что лучше купить, чем мудохаться с арендой?

Posix86749, и хороший пылесос не забудьте!
И Главное, Диски!

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Подумайте хорошо головой, сделайте предварительную разметку. Возьмите в аренду норм штроборез и пылесос. Что там резать дольше 1 дня на ваших 96 квадратах. Выковыривать можно и потом. Ну где не допилили дорубите перфом. Главное глобально не накосячить.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

DimonDol написал:
Подумайте хорошо головой, сделайте предварительную разметку. Возьмите в аренду норм штроборез и пылесос. Что там резать дольше 1 дня на ваших 96 квадратах. Выковыривать можно и потом. Ну где не допилили дорубите перфом. Главное глобально не накосячить.

DimonDol, Может человек не любит спешить, да и план проводки до конца не утверждён женой .

Posix86749 написал:
Mutru4, т.е. вы тоже считаете, что лучше купить, чем мудохаться с арендой?

имхо- да. Тут, кстати метабовский штраб, форумчанин продавал, после своего ремонта в квартире- продал быстро.

DimonDol написал:
Подумайте хорошо головой, сделайте предварительную разметку. Возьмите в аренду норм штроборез и пылесос. Что там резать дольше 1 дня на ваших 96 квадратах. Выковыривать можно и потом. Ну где не допилили дорубите перфом. Главное глобально не накосячить.

DimonDol, это чужими руками быстро бывает, и в пустой квартире... Там просится больше 120 подрозетников... Тупо прикиньте скорость резки, если в субботе 8 часов с учётом тихого часа 13-15....

Посмотрите Фиолент Б2-30, главное диски хорошие покупать. Не дорогой. У меня сейчас второй такой, первый за два года ушатал, считаю это хороший результат.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

sanya1965, там явно намечается глобальный разгром

Posix86749 написал:
часть работ отдам на подряд (стяжка, перегородки, штукатурка)

ну не получится за 1 раз сделать за 2.
Хорошим штроборезом конечно веселее, но и фиолентом тоже норм. А вот пылесос точно DEXER не пойдет. Пылесос это уже от ~25к и выше.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

sanya1965 написал:
Там просится больше 120 подрозетников...

я ж и говорю подумать, может подрозетников и 120, штроб то не обязательно 276м

DimonDol, сразу все сесть прикинуть, может оно и хорошо, но как правильно Mutru4 сказал, хрен у меня так получится, знаю я себя не могу я так, хоть тресни.
ser6672, спасибо, гляну и его.
Товарищи, всем спасибо за ваши мысли, после высказанного здесь мысли более упорядоченно стали скакать в голове

DimonDol написал:
А вот пылесос точно DEXER не пойдет.

ремонтировал квартиру, хватило Karher WD 3P, берем к нему мешки на 20-30 литров трехслойные и все ок.
Эффективность начинает падать, когда внутренний объем заканчивается. Патронный фильтр через каждые два мешка выстукивать.
цена 6700р.

Выкинул около 100 кг цементной пыли - штробление + шлифовка плиты

DimonDol написал:
sanya1965, там явно намечается глобальный разгром

Posix86749 написал:
часть работ отдам на подряд (стяжка, перегородки, штукатурка)

ну не получится за 1 раз сделать за 2.
Хорошим штроборезом конечно веселее, но и фиолентом тоже норм. А вот пылесос точно DEXER не пойдет. Пылесос это уже от ~25к и выше.

DimonDol, я как бы это уже проходил... Много раз.. и если брать штробы к, то и подрозетники резать им же... На 3к квартиру ушло чистых 12 дней... Все штробы и подрозетники... К тому же... Тот же Фиолент Вери гуд как привод под чашку шлифовки... И как болгарка на 150ммм...

ole325 написал:

DimonDol написал:
А вот пылесос точно DEXER не пойдет.

ремонтировал квартиру, хватило Karher WD 3P, берем к нему мешки на 20-30 литров трехслойные и все ок.
Эффективность начинает падать, когда внутренний объем заканчивается. Патронный фильтр через каждые два мешка выстукивать.
цена 6700р.

Выкинул около 100 кг цементной пыли - штробление + шлифовка плиты

ole325, сантехкабину если резать... Мусора две тонны... Пыли 300кг... Не считая остального...

За день не успеть. Два раза минимум туда-сюда бегать придётся. Уже нафиг такая суета. Диски важнее привода. Хорошие - дороже самого штробореза могут оказаться. Сделать и продать не нужную больше вещь - нормальный вариант. Фиолент для разовой работы, если без фетишизма - тоже нормальный.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

ole325 написал:

DimonDol написал:
А вот пылесос точно DEXER не пойдет.

ремонтировал квартиру, хватило Karher WD 3P, берем к нему мешки на 20-30 литров трехслойные и все ок.
Эффективность начинает падать, когда внутренний объем заканчивается. Патронный фильтр через каждые два мешка выстукивать.
цена 6700р.

Выкинул около 100 кг цементной пыли - штробление + шлифовка плиты

ole325, вот я тоже так делал, и то же думал что это нормально, то как сосет и происходит резка. Сколько пыли в воздухе. Это бесконечно круче чем просто болгаркой. Но как то штроборез поломался и три года не работал. Не часто он мне нужен.
В 14 году купил метабо, клон айпульс перманент, просто чтоб деньги не рассосались. Починил штроборез, пилил с новым пылесосом. Однажды надо было дома 3 метра штробы кирпичной стены, а пылесос на объекте (пылесос мене нужен раз в 10 чаще чем штроборез).
Есть же старый! Собрал, включил , зарезался в стену - да что за пиздец...
Кёрхер за 6000 р к штроборезу подходит только по сравнению с вообще без пылесоса. Сосет то он почти так же, но примерно секунд 15. Получается не работа а пытка. Я даже строительную пыль с пола собирать им не могу. Стоит теперь возле домика с белками говно собирать. Для этих целей - отличный пылесос.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

sanya1965 написал:

DimonDol написал:
sanya1965, там явно намечается глобальный разгром

Posix86749 написал:
часть работ отдам на подряд (стяжка, перегородки, штукатурка)

ну не получится за 1 раз сделать за 2.
Хорошим штроборезом конечно веселее, но и фиолентом тоже норм. А вот пылесос точно DEXER не пойдет. Пылесос это уже от ~25к и выше.

DimonDol, я как бы это уже проходил... Много раз.. и если брать штробы к, то и подрозетники резать им же... На 3к квартиру ушло чистых 12 дней... Все штробы и подрозетники... К тому же... Тот же Фиолент Вери гуд как привод под чашку шлифовки... И как болгарка на 150ммм...

sanya1965, у всех объемы разные. Вон куча видео в ютубе где в однушку укатывают километр кабеля и щит на 36 постов, а я все за 200 метров выйти не могу, и заказчиков уговариваешь поставить хотя бы по 2 розетки, там где по факту надо по 3 минимум .
На однушку провода и отверстия подрозетников уходит 12 часов, из них подрозетники 2 часа. Штробы ни разу в новостройке не резал, никто не хочет но считал и предлагал каждый раз. Подрозетники режу коронкой. Брать ради этого большой штроборез не эффективно. Электрика у меня вроде оплачиваемого хобби, денег не приносит, а мой обычный кабель может быть уложен в штрабу от одного диска.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

DimonDol написал:
у всех объемы разные. Вон куча видео в ютубе где в однушку укатывают километр кабеля и щит на 36 постов, а я все за 200 метров выйти не могу, и заказчиков уговариваешь поставить хотя бы по 2 розетки, там где по факту надо по 3 минимум .
На однушку провода и отверстия подрозетников уходит 12 часов, из них подрозетники 2 часа. Штробы ни разу в новостройке не резал, никто не хочет но считал и предлагал каждый раз. Подрозетники режу коронкой. Брать ради этого большой штроборез не эффективно. Электрика у меня вроде оплачиваемого хобби, денег не приносит, а мой обычный кабель может быть уложен в штрабу от одного диска.

А унас кабеля как водка! Всёравно ещё брать надо. На квартиру в среднем 400 метров

Добрых дел мастерррр

DimonDol написал:
Получается не работа а пытка.

тоже самое вышло у меня, когда попробовал без мешка. А если взять мешок литров на 25-30, то даже из под чашки высасывает, конечно со шлифовальным кожухом. А вот когда одеваю турбо чашку, то с ней уже не справляется - зазор между щетиной и стеной, начинает лететь пыль.
Могу кинуть название мешков в личку, стояли ~ 200-400р за 3 мешка. Одноразовые, но у меня хватало на 4-5 раз.

DimonDol написал:

sanya1965 написал:

sanya1965, у всех объемы разные. Вон куча видео в ютубе где в однушку укатывают километр кабеля и щит на 36 постов, а я все за 200 метров выйти не могу, и заказчиков уговариваешь поставить хотя бы по 2 розетки, там где по факту надо по 3 минимум .
На однушку провода и отверстия подрозетников уходит 12 часов, из них подрозетники 2 часа. Штробы ни разу в новостройке не резал, никто не хочет но считал и предлагал каждый раз. Подрозетники режу коронкой. Брать ради этого большой штроборез не эффективно. Электрика у меня вроде оплачиваемого хобби, денег не приносит, а мой обычный кабель может быть уложен в штрабу от одного диска.

DimonDol, к ТВ приходит ВОСЕМЬ хвостов... Ну никак одним не обойдешься.. на 43мм режет диск на 150... Штробик весит 3,3кг... да и по шуму... Сильное отличие.. резать и долбить максовым первом сильно разное занятие... И ещё.. арматура... При резке пофиг.... При сверлении могут быть сюрпризы.. дорогостоящие и долговременные...

Регистрация: 11.05.2015 Новосибирск Сообщений: 67

у меня примерно такая же вводная, взял штроборез интерскол на 125 мм круг и пылик. хотел чуть дешевле фиолент взять- говорил с мужиками которые пожарную сигнализацию тянут отзывы хорошие.
ЗЫ.. еще не штробил

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

sanya1965, даааа... , хорошо вам 8 концов к тв. Вот только сегодня " может интернет к телеку протянем ?" - "не не надо, телеку две розетки хватит"
Коронкой именно режу, верю что штроборезом лучше, но он мне такой не нужен.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Арс Ди Коль, 400 метров на однушку?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

DimonDol написал:
Арс Ди Коль, 400 метров на однушку?

DimonDol,Не , на двушку , однушки выходят под 250

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

DimonDol написал:
sanya1965, даааа... , хорошо вам 8 концов к тв. Вот только сегодня " может интернет к телеку протянем ?" - "не не надо, телеку две розетки хватит"
Коронкой именно режу, верю что штроборезом лучше, но он мне такой не нужен.

DimonDol, 50 электроточек на 40м2 И это заказчик сам настоял! В соседней 60 там 42м2 , кухня большая ! Праавдо интернет розетки не ставили "на фига ? вайфай есть!"

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Арс Ди Коль написал:
вайфай есть!"

Именно вай фай то есть, я за последние года 4 наерзался по командировкам в основном в Краснодар. Жил на съемных квартирах. Однушки почти все одинаковые. ремонт сделан специально под сдачу. Достаточно неплохо, не дешево, но в основном безвкусно. И редко кто тянет инет к телеку. Потом этот провод соплей лежит вдоль плинтуса и рядом с телеком стоит билайновский комбайн, который интернет и кабельное раздает.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

DimonDol написал:

Арс Ди Коль написал:
вайфай есть!"

Именно вай фай то есть, я за последние года 4 наерзался по командировкам в основном в Краснодар. Жил на съемных квартирах. Однушки почти все одинаковые. ремонт сделан специально под сдачу. Достаточно неплохо, не дешево, но в основном безвкусно. И редко кто тянет инет к телеку. Потом этот провод соплей лежит вдоль плинтуса и рядом с телеком стоит билайновский комбайн, который интернет и кабельное раздает.

DimonDol, Мы всю жизнь на съёмном , последнее сделали сами! Ну и сняли без посредников. Телик от вайфая пашет , ремонт можно сказать суперский , упакована квартира на 146%

Добрых дел мастерррр