Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947
#6320239

19x18 написал:
Интерскол,Hammer,Bosch,Patriot,Bort,Wortex,Spec,Forsage,P.I.T,Ставр,Энкор,Победа,Калибр

Убрав оттуда Бош. Ну и попросив ИС немного подвинуться, получится список того, чего наоборот брать не стоит. Анти рекомендации. Имхо разумеется.

Имхо.

доминик написал:

19x18 написал:
Интерскол,Hammer,Bosch,Patriot,Bort,Wortex,Spec,Forsage,P.I.T,Ставр,Энкор,Победа,Калибр

Убрав оттуда Бош. Ну и попросив ИС немного подвинуться, получится список того, чего наоборот брать не стоит. Анти рекомендации. Имхо разумеется.

доминик, немного пошерстив оказалось, что более менее из бюджетки интерскол. Советуют данную модель интерскол п26/800эр. Что думаете?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

19x18, да,поспешил я с выводами..,ну да ладно. Какие марки инструментов есть в ваших краях? Есть Прораб? У моего племянника работает несколько лет.

Вячеслав И. написал:
19x18, да,поспешил я с выводами..,ну да ладно. Какие марки инструментов есть в ваших краях? Есть Прораб? У моего племянника работает несколько лет.

Вячеслав И.,
Я чуть выше указал какие есть марки, если вам не сложно пройдите на 1 страницу (последний пост).

К слову, товарищи, я уже несколько суток ломаю голову и решил не ловить голубя и остановился на Makita HR2470. Цена - не сильно больше того же интерскола, отзывов положительных море. Хоть этот выбор одобрите? Я думаю, а ремонт стоит =\

Но вроде бы определился уже хотя бы с моделью перфа, как не могу сейчас определиться с моделью шуруповерта. Месить все же скорее всего буду макитой, поэтому мб взять любой шуруповерт за бачей 20-30? (мне выше советовали модели, но опять же , их у нас нет)

Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545

На мой взгляд 3 кита начинающего строителя: шуруповёрт, перфоратор и УШМ. Перфоратор Makita 2450, даже не 2470, думаю оптимальный вариант. Шуруповёрт - Metabo powermaxx BS 10.8. Отличный аппарат за свои деньги.

Мне на 1 странице советовали шуруповерт от Калибра, нашел только такой сетевой Калибр ДЭ-310ш (внешне выглядит как ленин в мавзолее )

valkahn написал:
На мой взгляд 3 кита начинающего строителя: шуруповёрт, перфоратор и УШМ. Перфоратор Makita 2450, даже не 2470, думаю оптимальный вариант. Шуруповёрт - Metabo powermaxx BS 10.8. Отличный аппарат за свои деньги.

valkahn,
УШМ есть, метабо модели , что вы указали, не нашел. Но я не сомневаюсь, что они стоят своих денег, ибо те, что есть начинаются от 90 бачей. Извините, но слишком дорого для меня с учетом покупки макиты

19x18, вот когда я сам делал ремонт покупал инструмент по мере необходимости.
На начало ремонта была только дрель советская низкообортная - 800 об/мин максимумум. Первое время ей все делал: сверлил, мешал сухие смеси мешалкой 80 мм, заворачивал саморезы с битой.
Затем купил:

  1. Болгарку китайскую на 180 - штробить стены под разводку метапола и электропроводку. Подрезать металл и декор плитки.
  2. Перфоратор китайский 900 Вт (вертикалка Штурм) - штробить, долбить, резать коронкой кирпич. Им же при помощи патрона-переходника можно мешать смеси.
  3. шуруповерт акб. - собирать гипсокартон и другое. Много позже купил "гипсокартонник" - скорость работы раза в 2 выше.
  4. электролбзик - ставил двери способом на черновую коробку, резал доски там и сям
  5. торцовка для нормальной установки дверей попозже. Если есть возможность взять на 2-3 дня то можно не покупать, потому что хорошая стоит не дешево.
    все остальное позже по мере необходимости при чистовм ремонте.
    Очень жалею что лазерный нивелир купил в самом конце, до этого обходился только уровнем и отвесом. С нивелиром плитку и гипсокартон делать намного удобнее.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

19x18 написал:
Что думаете?

Я думаю, что :

valkahn написал:
Перфоратор Makita 2450, даже не 2470, думаю оптимальный вариант. Шуруповёрт - Metabo powermaxx BS 10.8. Отличный аппарат за свои деньги.

нормальная рекомендация.
Есть нюансы, но так они всегда есть. И в этом варианте они малозначительны.
Эти два инструмента переживут Ваш ремонт и ещё "на потом" останутся. И в случае, если в них не будет больше потребности, их хоть продать можно будет, в отличии от б/у Калибров и им подобных. Но это моя точка зрения, у кого- то может быть она иной.

Имхо.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

доминик, калибр вообще вычеркнуть,ставр и патриот оставить.У ставра шуруповерт новый на 10,8 выглядит симпатично.

valkahn написал:
На мой взгляд 3 кита начинающего строителя: шуруповёрт, перфоратор и УШМ. Перфоратор Makita 2450, даже не 2470, думаю оптимальный вариант.

valkahn, 2450 совсем скучный . 2470 поинтереснее.долбежку оба не любят

бракодел написал:
долбежку оба не любят

если переключать, то будет все ок. Если долбещка нон-стоп как я понимаю смазка оказывается не совсем где нужно, а дальше как повезет.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

"Долбёжку" большинство 3ёхрежимников не любят. По этой же причине, имея 2450 и 2455, был вынужден в своё время, докупить Makita HK0500.
Но ТС, он не нужен.
С перекурами, и 3ёхрежимниками можно подолбить немного. Хотя 2455, я засадил на этом деле. Но это на зарабатывании денег. Делая ремонт дома, никто ведь не торопит. Можно 10- 20 минут поработать, потом на это же время переключиться на другую работу, на штробу например. Как раз и "штробик" отдыхать будет.
Тут у многих до десятка перфов/ у меня 7 шт. /, и поэтому покупка одного, да ещё и бюджетного, да ещё и на все случаи в жизни, кажется чем- то необычным. Но на самом деле, так же как и с шуриками, с некоторыми ограничениями и неудобствами, можно обойтись одним. По крайней мере для дома, ну или для ремонта себе. Конечно если ТС не живёт в 50ти комнатном доме.

Имхо.

доминик,
2-26 на ремонте работал нон-стоп в долбежке на ремонте, через час разогрелся и выплюнул часть смазки, проковырял около 40 метров штробы подрезанной УШМ, местами получалось отбивать штробу только буром, пика просто не брала - сколько не долби и 10 подрозетников самым дешевой коронкой 68мм, в оочень крепкой стене - дому 15 лет рядом ЖБИ и цем.завод, стена с гранитом.
Жаль измерить прочность нечем было.
Коронки одной не хватило, купил вторую и это с разсверливанием по кругу. Думал перф кончится, заложил его в расходы. После ремонта разобрал, отмыл задиров нет.

Вот плинтус им крепить не удобно, как подвесной потолок делать - тяжеловат, но для одного ремонта можно обойтись...

ole325 написал:

бракодел написал:
долбежку оба не любят

если переключать, то будет все ок. Если долбещка нон-стоп как я понимаю смазка оказывается не совсем где нужно, а дальше как повезет.

ole325, да все они (горизонталки ) позиционируются как дюбельники и функция долбления является вспомогательной . по этому запаса прочности и не закладывается . долбить то можно и если умеючи то довольно много . но это умеючи
p.s. делал проводку в панельке советской . штоборез и алмазная коронка . тихо , быстро , спокойно . долбил только там где штроборезом не подлез

19x18,

Вячеслав И., Калибр серия мастер весьма зачётная... Из 4х инструментов ещё ничего не убито... Отбились раз десять....

Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545

бракодел написал:

valkahn написал:
На мой взгляд 3 кита начинающего строителя: шуруповёрт, перфоратор и УШМ. Перфоратор Makita 2450, даже не 2470, думаю оптимальный вариант.

valkahn, 2450 совсем скучный . 2470 поинтереснее.долбежку оба не любят

бракодел,
Я своим 2450 чего только ни делал, в т.ч.и долбление, и ничего, всё выдержал. Даже удалось продать его за 3т.р., когла решил перейти на аккумуляторный инструмент. До этого был Bosch 2-24, который тихо скончался, правда изрядно потрудившись.

2470 Макита - много поработала ( жива ) в том числе и долбежка , непродолжительное время .Берите , дома не лишний инструмент и после ремонта ( полку повесить и т.д.).Рекомендую брать штроборез ( если будете делать штробы ) я купил Интерскол потом продал ( мне не нужен ) .

Давайте резюмируем. Перф - makita 2470 (там, где я беру он на 5 баксов только дороже 2450). Шуруповерт заказываю Ставр ДШС-10/400-2C.
Что скажете? Все ок?

Ставра нет. Есть Победа ДА-12/2 ЛИ, Patriot BR-181, Rolsen RSD-200, Patriot BR 114 LI.

19x18, интерсколы есть ?

19x18 написал:
. Но стеб ясен.

да нифига он вам не ясен . я этап хламособирательства прошел давно . хотите острых ощущений - вперед . оптимальные варианты были названы , минимальные тоже

Вячеслав И.,
проблема товарища не в мозге, а в том, что у батьки не все есть, что есть у нас, а что есть не все по адекватным ценам.
Например мной всем рекомендуемый метабо там стоит на наши более 10 000р

не нравится тема или человек? зачем тогда писать...

ole325 написал:
Вячеслав И.,
проблема товарища не в мозге, а в том, что у батьки не все есть, что есть у нас, а что есть не все по адекватным ценам.
Например мной всем рекомендуемый метабо там стоит на наши более 10 000р

не нравится тема или человек? зачем тогда писать...

ole325,
Спасибо. Но не стоит разъяснений, если человеку такие элементарные вещи непонятны. От себя добавлю, что дело даже не столько в цене(а она порой прилично завышена), а в наличии и доставке. В основном на складе или китайские супер дешевые товары, или дорогие именитые бренды. Все остальное :"извините, будете ожидать?". У некоторых нет доставки, поэтому покупка именно российского бренда , озвученного здесь выливается в какой-то квест. А для меня инструмент - это не средство заработка, моя специализация совсем иная, поэтому и не хочется увеличивать вложения в ремонт, когда каждая копейка важна.

Я бы предложил рассмотреть Макита HR2470FT.

v-g написал:
Я бы предложил рассмотреть Макита HR2470FT.

v-g,
тогда уж bosch 2-26 dfr или BOSCH GBH 2-26 DRE это максимум что имеет смысл брать домой из сетевых, если конечно ремонт у себя, а не у всего подъезда.

upd не, бош в Минске сильно дороже чем тут, берите 2470 тогда
еще с учетом цен в Минске можно рассмотреть
AEG KH 24 E
DeWALT D25133K

Для одного ремонта гарантированно хватит недорогого китайского вертикального перфоратора типа Stanley STHR272KS. Основной недостаток вертикалок - вес. Но для любительского ремонта будет как спорт с дополнительным весом.
Зато бюджет для ремонта улучшится.

19x18 написал:
Ставр ДШС-10/400-2C.
Что скажете? Все ок?

2х скоростной лучше.

x-men написал:
Для одного ремонта гарантированно хватит недорогого китайского вертикального перфоратора типа Stanley STHR272KS

Может хватить, но как с Советскими Жигулями - перед эксплуатацией перебрать, масло поменять, винтики все подкрутить, щетки притереть... И если игнорировать некоторые недоработки и неудобства, тогда поработать им дома можно.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

19x18 написал:
Перф - makita 2470

отличный выбор.
Шуруповёрт критерии:

  1. Тип аккумулятора Li-lon
  2. напряжение 18 вольт ну или 14 если сильно дешевле.
  3. 2 скорости
    по этим критериям выбирайте что у вас есть.

Falkon58 написал:
Может хватить, но как с Советскими Жигулями - перед эксплуатацией перебрать, масло поменять, винтики все подкрутить, щетки притереть... И если игнорировать некоторые недоработки и неудобства, тогда поработать им дома можно.

Ну так и не начинайте. Я подобным ремонт сделал. Потом товарищу с работы давал на ремонт новой двушки - тоже пережил.
И ничего не крутил и щетки не притирал. Литола докидывал в редуктор и бытового масла подкапывал. + периодическая чистка ствольной части. Все работает как положено до сих пор. Конец бура только теперь немного бъет. Или я сам или товарищ при долбежке видимо пытался как с отбойным молотком отковырнуть и ствол теперь немного косячный. Но так угробить можно любой перфоратор.
Теперь сначала навожусь буром в нужную точку, и потом жму кнопку.
А ломаются все перфы.
Мне года два назад ставили кондиционер. Огромная Макита SDS-MAX (модель точно сейчас не скажу) пустила дымок прям в моем присутствии. При этом ей и надо было только провести сквозной канал через стену 40 см керамического кирпича. Не Шмогла и половину осилить.
Монтажник был в шоке. И понятно почему. Стоит такой агрегат ощутимо.