Аватар пользователя
aspectre

Местный

Регистрация: 10.02.2018

Ставрополь

Сообщений: 498

14.11.2022 в 21:54:05

#7131353

Норушка написал:

sanya1965 написал: Как и ожидалось, а Оби будет могилевмаш. Ножницы бывают для левой и правой руки, для металла обязательно (!!!) должны быть зубчики (серрейтор). Если их нет, Германия не поможет.

sanya1965, я неоднократно слышала и читала это заблуждение. На самом деле, ножницы бывают для правого реза, с направлением реза прямо-направо (часто и как правило обозначающиеся зелёной маркировкой) и левого реза, с направлением реза прямо-налево (часто обозначающиеся красной маркировкой). А так же прямые/универсальные, но они всё равно по форме лезвий будут преимущественно "левыми" (обозначаются жёлтой маркировкой).

Серрейтор не показатель качества, а просто особенность — на классических "берлинских" и ювелирных ножницах для аккуратной кромки, как правило, серрейтора нет.

Норушка, Привет. Тут проще объяснить необходимость правых и левых можно. Пеликанов правых не бывает почти, потому что рез сверху мастером идет, а почти все правши, вот и видно линию отреза с нужной стороны(верхнее лезвие = линия отреза) А когда рез идет вертикальный в положении стоя, представьте, что режете метал, где рез выше уровня глаз, то нужен ножниц левых рез, потому что верхняя кромка не загораживает линию отреза, а если рез идет ниже уровня глаз, то нужны правые ножницы, типо берлинских, верхняя кромка не загораживает рез. Если же жестянищь стационарно на верстаке, то пеликаны\идеальные ножницы топ, а берлинеры\леонские и английские не нужны по сути, ну разве что для уголков

0
Аватар пользователя
Азат Д

Местный

Регистрация: 30.05.2013

Казань

Сообщений: 437

22.11.2022 в 10:49:45

#7133037

Топор взял в ОБИ, 2.4кг, за 1200р. Вообще отличный, как Фискарс, но по форме на Инфорс похож

0
Аватар пользователя
GOTH

Местный

Регистрация: 06.06.2020

Липецк

Сообщений: 341

22.11.2022 в 15:04:25

#7133099

Азат Д, У дочек-байдарочниц на них раньше "зверская" мода была, а когда наигрались и ручки им успешно поперекололи - обратно вернулись на цельномет. Мне тоже какие-только не подгоняли на разные именины - ни один дольше года не прожил. Справедливости ради отмечу, один таки пятый год живет,наверное самый первый из них у меня( порядком ужо надоел - жду когда наконец у него ручка "хрупнет"), но это какое-то "неправильное" исключение. Бренд уже не назову(какой-то распродажный дешевый китаец), давным давно с него все стёрлось.

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19235

22.11.2022 в 15:14:01

#7133105

Азат Д, для колуна с весом от 3кг фирма не важна. В леруях брал кетаезный колун с красным фиберглассом, именно на 3кг, и ни разу его не точил. Но чурки он чпокает -будь здоров. Ценник около 500руб был.

0
Аватар пользователя
доминик

Местный

Регистрация: 18.12.2009

Москва

Сообщений: 8956

22.11.2022 в 15:20:50

#7133107

Азат Д написал: Топор взял в ОБИ, 2.4кг, за 1200р. Вообще отличный, как Фискарс, но по форме на Инфорс похож

Я тоже все три купил. У них там в акции два колуна ещё. За Инфорсом я тоже наблюдаю. Старший сын подарил его тестю. Год прошёл, пока живёт. У меня 25ый Фискарь/колун/ и 17ый топор.

GOTH написал: Справедливости ради отмечу, один таки пятый год живет,наверное самый первый из них у меня( порядком ужо надоел - жду когда наконец у него ручка "хрупнет"), но это какое-то "неправильное" исключение.

Фискарям у меня лет по 8, как минимум. Нет даже намёка на разрушение ручки. Колун у меня не мало поработал. Как минимум пять берёз в год с комелем до метра. Заготавливаем с участием трактора.

GOTH написал: обратно вернулись на цельномет.

Цельномет- это Вы вероятно имели в виду цельнометаллический клинок? С металлической ручкой колоть, то ещё удовольствие, наверное.)

0

Имхо.

Аватар пользователя
GOTH

Местный

Регистрация: 06.06.2020

Липецк

Сообщений: 341

22.11.2022 в 15:37:28

#7133114

доминик, остаться без топора в глуши - удовольствие еще меньшее.Да его и не таскать, он в байдарке в основном.Минус - если что не дай Бог,то сразу утонет, тяжелый. Бы́ло два Фискаря разных размеров , их у меня даже некоторые ширпотребные китайцы пережили. Дольше всех, по году продержались дорогущая Гардена и китаец который "с яблочком"( забыл фирму).

0
Аватар пользователя
доминик

Местный

Регистрация: 18.12.2009

Москва

Сообщений: 8956

22.11.2022 в 16:14:35

#7133125

GOTH написал: Минус - если что не дай Бог,то сразу утонет, тяжелый.

Он любой утонет. Цельнометаллический руки "сушить" должен. По идее, отдача почти как и у кувалды с железной ручкой должна быть. :confused:

GOTH написал: Бы́ло два Фискаря разных размеров , их у меня даже некоторые ширпотребные китайцы пережили.

Ну даже не знаю, что и ответить. У моих знакомых, куча этих Фискарей. Некоторые и зимуют за городом, дров помногу колят. Вы первый, кто с их ручкой расправился так быстро. Хотя, это я про колуны. Топорами мы не так часто пользуемся. Вы срубы рубите? Где такая интенсивность использования? Ну реально, до фига делов меньше чем за год ручку у Фискаря размотать. Тем более, что не у одного. Ладно бы один, можно было бы допустить брак, ну или просто не повезло, типа там обух скользнул и не по тому ударил. Но ведь у вас закономерность.

0

Имхо.

Аватар пользователя
Азат Д

Местный

Регистрация: 30.05.2013

Казань

Сообщений: 437

22.11.2022 в 17:16:21

#7133140

sanya1965 написал: Азат Д, для колуна с весом от 3кг фирма не важна. В леруях брал кетаезный колун с красным фиберглассом, именно на 3кг, и ни разу его не точил. Но чурки он чпокает -будь здоров. Ценник около 500руб был.

sanya1965, Не, у меня Фискарс есть х17, шайтан секира, хорошая вещь. Еще из олд скульных, матовый тефлон, какой и сейчас взял в ОБИ, не как сейчас серебристая, на которую жалуются.

0
Аватар пользователя
Азат Д

Местный

Регистрация: 30.05.2013

Казань

Сообщений: 437

22.11.2022 в 17:26:26

#7133145

GOTH написал: доминик, остаться без топора в глуши - удовольствие еще меньшее.Да его и не таскать, он в байдарке в основном.Минус - если что не дай Бог,то сразу утонет, тяжелый. Бы́ло два Фискаря разных размеров , их у меня даже некоторые ширпотребные китайцы пережили. Дольше всех, по году продержались дорогущая Гардена и китаец который "с яблочком"( забыл фирму).

GOTH, Тут согласен, в глушь, Саратов, однозначно классику, ремонтнопригодную. древний человек же выжил в каменном веке, приделав камень к деревяшке. У меня отец ездил в " Снежный десант" в Мясной бор, хоронить бойцов, привез железяку топора, я почистил, приделал топорище, он доволен был, в следующий поход взял. А в хозяйстве, однозначно типа Фискарс.

0
Аватар пользователя
Азат Д

Местный

Регистрация: 30.05.2013

Казань

Сообщений: 437

22.11.2022 в 17:34:58

#7133147

доминик написал:

Азат Д написал: Топор взял в ОБИ, 2.4кг, за 1200р. Вообще отличный, как Фискарс, но по форме на Инфорс похож

Я тоже все три купил. У них там в акции два колуна ещё.

Нэт, в Казан нет уже, когда забирал топор, хотел второй взять, сказали нет.

0
Аватар пользователя
Азат Д

Местный

Регистрация: 30.05.2013

Казань

Сообщений: 437

22.11.2022 в 17:40:02

#7133148

Вот такой Эликс хотел взять. Когда в магазе спросил, сказали типа нет. Особо не нужен был, потом глянул на сайте, есть. В меня подозрение, что это Гедоре Индия.

0
Аватар пользователя
Азат Д

Местный

Регистрация: 30.05.2013

Казань

Сообщений: 437

22.11.2022 в 17:46:47

#7133149

Вот еще щетка 60см не плохой вариант там

0
Аватар пользователя
GOTH

Местный

Регистрация: 06.06.2020

Липецк

Сообщений: 341

22.11.2022 в 17:48:54

#7133150

доминик написал:

GOTH написал: Минус - если что не дай Бог,то сразу утонет, тяжелый.

Он любой утонет. Цельнометаллический руки "сушить" должен. По идее, отдача почти как и у кувалды с железной ручкой должна быть. :confused:

GOTH написал: Бы́ло два Фискаря разных размеров , их у меня даже некоторые ширпотребные китайцы пережили.

Ну даже не знаю, что и ответить. У моих знакомых, куча этих Фискарей. Некоторые и зимуют за городом, дров помногу колят. Вы первый, кто с их ручкой расправился так быстро. Хотя, это я про колуны. Топорами мы не так часто пользуемся. Вы срубы рубите? Где такая интенсивность использования? Ну реально, до фига делов меньше чем за год ручку у Фискаря размотать. Тем более, что не у одного. Ладно бы один, можно было бы допустить брак, ну или просто не повезло, типа там обух скользнул и не по тому ударил. Но ведь у вас закономерность.

доминик, к примеру на охоте клин на тросовую петлю забить - чем ? Обухом конечно. Или байдарочники палатки ставят - на распорки будут отдельный топор или молоток с собой возить ? Бьют конечно тоже обухом. Этого модные бренды долго не выдерживают. Некоторых вообще на один раз хватает. У меня колун есть из "новомодных" пластиковых, пятый год живет, я им и обухом луплю и по всякому,бывало и как кувалдой колья деревянные загонял (специально пробую на прочность)ничто его не берет.Значит пластик пластику рознь.И довольна большая. Кстати, вспомнил его фирму - Крафтул.

0
Аватар пользователя
доминик

Местный

Регистрация: 18.12.2009

Москва

Сообщений: 8956

22.11.2022 в 18:34:50

#7133163

GOTH написал: Кстати, вспомнил его фирму - Крафтул.

Первый отзыв на Вси, вот, что выдал: https://www.vseinstrumenti.ru/sadovaya-tehnika/sadoviy-instrument-i-inventar/topory/kraftool/s-rukoyatkoj-iz-armirovannogo-nejlona-x20-2-kg-20660-20/#tabResponses

0

Имхо.

Аватар пользователя
GOTH

Местный

Регистрация: 06.06.2020

Липецк

Сообщений: 341

22.11.2022 в 18:49:35

#7133171

доминик, Тот совсем не указаный вами яркий "попугайчик" - туповатый колун с почти метровой чёрной ручкой.Работать с таким рычагом - душе приятно. Не всем правда по длине подходит(чтобы приложить во всю длину). Племяшу,к примеру, с его метрвосемдесят - великоват...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу