Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6333957

Всем привет, в очередной раз взываю к помощи.
Есть летний домик, участок на бывшем болоте, пол - это один слой досок на лагах, через щели в которых в дом входит сырость так что зябко по ночам летом и без нагревателя спать даже в жару нельзя.

Толстые деревяшки(очень крутые и качественные) в воздухе это жалкое подобие чернового пола, крепились на сгнившие тонкие дощечки по периметру, никакого материала между двумя этими полом и черновым не было только воздух.
Встал вопрос как лучше и дешевле исправить - инфы с аналогичным случаем не мог найти, но путем размышлений родилось два варианта

  1. Промазать все в несколько слоев битумной мастикой готовой к применению, и возможно приклеить на нее нечто в рулоне или же после мастики утеплить пеноплексом 50.
    2 Самый неоднозначный вариант использовать Polynor без мастики сразу напылить сколько получиться и радоваться жизни. Правда об этом материале никогда раньше не слышал и высокая цена пугает.
    Что посоветуете? Солнца там нет, но влажность очень высокая. Доски не гнилые т.к. сквозь них все в дом проходит не задерживаясь.
    И стоит ли на землю настелить, что нибудь от влаги?

Чернов89, я вижу,что вентиляция подпола есть-это очень хорошо.Если дырка единственная-надо добавить на противоположной стороне,чтобы продувало.Идеально,если по 2 дырки с противоположных сторон.Примерно 110 мм (канализационную можно вставить,потом заглушкой на зиму закрыть).Не надо мазать-вы свихнётсь и в процессе и потом этим дышать-подшейте снизу степлером рубероид внахлёст.Если очень хочется прекрасного- промажте нахлёст мастикой,можете и второй слой подшить.Вдоль и поперёк.Пеноплэкс можно накидать прямо на землю,если что-он не гниёт.50 нахрен не надо-вы всё равно не сможете "монолитно" его положить.Берите 20 или 30.Про пеноплэкс на будушее-имейте ввиду,что он разрушается от солнца(ультрафиолета) и нифига не дышит-паропроницаемость на порядок ниже пенопласта.Можно попробовать сначала пеноплэкс ))).Удачи))

R&R Dwarf, Спасибо большое за идею - в жизни бы не додумался промазать лишь стыки и сделать внахлест рубероид.
Для дыхания думал противогаз использовать с фильтром модель не знаю...
Вентиляционных отверстий всего 8 но толку от них особого нет. думаю может расширить парочку но боязно трогать кладку.

Чернов89, стыки рубероида! Сам нахлест.И это не обязательно,скорее для Вашего спокойствия.Вент отверстий-достаточно,это хорошо.Ещё момент-будете делать-пожертвуйте 3 листа пеноплэкса 20 мм,чтобы не лежать на земле.Кидаете 2 листа на землю-ложитесь на них,на 3-ий интструмент,надо сдвинуться-двигаете третий лист,потом сами,потом перемещаете 1-ый и на него инструмент с 3-его.Ну,разберётесь))))

R&R Dwarf, Спасибо, вы мне очень помогли

Чернов89, я тут подумал и мне понравилось)))) Обработайте снизу из Жука (опрыскиватель) огнебиозащитой это богатство до того,как рубероид пришивать.Только просушить не забудьте.Огнебио лучше взять такую или такую .Или жидким стеклом разведённым,если денег нет.Лишним не будет.

R&R Dwarf, Еще раз спасибо!