Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6340275

Здравствуйте! люди добрые помогите разобраться, попал мне в руки сей аппарат. по словам продавца работал, но у меня включатся не хочет. нашел неисправность вышел из строя микроконтроллер atmegaa8a, дело в том что его купить возможно есть, но он с прошивкой которой негде нет! целиком плат тоже нет по запросу на сварочный аппарат лига 31. может кто знает от чего данная плата управления еще подходит? фото прилагается. заранее спасибо большое

Регистрация: 13.01.2019 Новосибирск Сообщений: 1

Беда прибора в том, что схема питается без трансформатора: гальванической развязки от питающей сети нет, но как бы не беда, если стабилитрон не пробьёт.
мне также попался этот прибор, в поушатанном виде, но что порадовало - прибор очень ремонтопригоден, весьма логично скомпонован, кроме пары узлов - примыкания бачка к электролизеру и бачка к водяному затвору.
На неделе буду ковырять платы, поскольку в результате КЗ вентиляторов выжгло пару дорожек на плате коммутации\силовой - буду восстанавливать. А по микроконтроллеру буду ставить в программатор, если бит защиты от чтения программы стоит, то не помогу, а если программа для чтения открыта - сброшу прошивку.

В целом, не должно быть сложно её написать с нуля, поскольку параметров, которые надо читать чтобы управлять электролизом в данном случае совсем мало

  • давление в бачке превышено
  • уровень напряжения на средней точке электролизера отличается от нормы (самый неясный параметр - его надо подбирать экспериментально)
  • электролит выдавило в заливной бачок (датчик на топе бачка)
    Всё, получается. Логика управления в два тиристора ме пока тоже неясна, не зря же их там два и выходы подключены на 80-ю и сотую пластину от точки минуса.

Дядьки из ВЭМЗ уклоняются от ответов, говоря что ООО Лига ликвидировано в Феврале 2018 и ВЭМЗ поддержкой этих приборов не занимается, хотя мне ПОКАЗАЛОСЬ, что учредители и дирекция те же. Я не перепроверял, не уверен и никого не виню. Возможно, ребята. разрабатывавшие Лигу-31 всё же найдутся и пособят своим бывшим покупателям. Ну а нет - так сами справимся, что нам, русские не сдаются.

Yozki, Здравствуйте!все еще актуально, аппарат так и не поднял. Как с вами связаться? получилось ли считать прошивку с микроконтроллера?