Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6344362

Я не могу решить, какой пол делать в квартире (монолит, новостройка): ЦПС или на лагах. Вопрос в звукоизоляции. Слышал, что многие в нашем доме жалуются, что с потолка слышно соседей сверху: храп по ночам, разговоры и т.д. Я не хочу, чтобы меня было слышно!

Сначала хотел сделать стандартную плавающую стяжку: выравнивающий слой песка или керамзита, затем специальная минвата для пола 25 мм типа флор баттс, и наконец 6 см стяжки ЦПС.

Но потом прочитал на сайте одной фирмы про пол на лагах- . Читаем:

толщина 100 мм,
ΔRw (воздушный шум) ≈ 8-10 дБ,
ΔLnw (ударный шум) ≈ 30 дБ.

Теперь читаем про ихний же плавающий пол на ЦПС- и видим:

толщина 80 мм,
ΔRw (воздушный шум) ≈ 8-10 дБ,
ΔLnw (ударный шум) ≈ 39 дБ.

Параметры по изоляции воздушного шума одинаковые! Ударный шум лучше изолирует стяжка на ЦПС, но я не собираюсь катать шары по полу, да и мягкая подложка под линолеум будет. Меня больше интересует воздушный шум.
Что думаете? По идее, получается какая-то ерунда- массивная двухтонная (в моем случае) плита на минвате изолирует так же, как какие-то фанерки на той же минвате. Что-то тут не так. Наверное низкие частоты проходят лучше через пол на лагах. Вы можете склонить мой выбор окончательно в сторону стяжки на ЦПС или в новый неизведанный край полов на лагах! Плюс не стоит забывать про резонанс- для стяжки достаточно рассчитать достаточную толщину ЦПС, чтобы не резонировало выше 100 Гц, а для пола на лагах как?

звукоиоляция пола - это всегда ударный шум, в наших новостройках слышны не то что шары по полу, а обычная ходьба. Плавающая стяжка - оптимально. Если задача экономить драгоценные сантиметры, то по бетонному основанию можно раскатать рулонную звукоизоляцию, есть технониколевская, она укладывается звукоизолирующим слоем вниз без всяких зазоров, заводится на стенки на высоту пола.

Ник1976, с ударным шумом можно справиться даже подкладкой под линолеум. Меня больше интересует воздушный шум. Через перекрытия слышно голоса, при этом щелей нет- монолитные перекрытия. По идее, пол на лагах то же самое, что каркасная звукоизоляция стен, поэтому я подумал- а почему такой пол должен быть хуже? В целом, я планирую сделать полную шумоизоляцию комнаты- стены, пол, потолок.
Почему у меня стоит выбор? Потому что я не хочу привлекать рабочих, а намереваюсь сделать все сам. Плавающий пол кажется слишком тяжелой работой для новичка чисто физически. Пол на лагах выглядит проще- что-то типа конструктора. И вес небольшой, что упрощает работу. Но есть много неясностей.
Если говорить о полах на лагах, то вот что я думаю:

ПЛЮСЫ.

  1. Простота монтажа в одиночку в связи с меньшим весом материалов. Не нужно тягать тонны мешков с пескобетоном и месить сотни литров раствора.
  2. Хорошая звукоизоляция воздушного шума. Такая же, как у бетонной плавающей стяжки- 8-10 дБ. Если верить источникам этой информации, конечно же.

МИНУСЫ:

  1. Проблемы с гидроизоляцией. Нигде не описано, как можно надежно гидроизолировать пол на лагах. Единственный выход- колхозить собственное решение. Мне не приходит ничего в голову, как если только проложить толстую армированную пленку между лагами и фанерой, предварительно проклеив герметиком те места, которые потом будут продырявлены саморезами. Края пленки завести на несколько сантиметров выше верхнего уровня пола, приклеить герметиком к стене и придавить плинтусами. Для надежности можно сделать 2 слоя гидроизоляции: один как я описал, второй поверх всего пола, на верхний слой фанеры. Не дырявить саморезами, а приклеить. Сверху в виде финишного покрытия накрыть линолеумом.
  2. Шаткость конструкции. Слышал отзывы, что при ходьбе весь пол пляшет, что даже тарелки звенят и шкаф-купе подкрыгивает. Относится ли этого к любым звукоизолированным полам на лагах и как этого избежать, сохранив хорошую звукоизоляцию- не понятно.
  3. Скрип, щели, разбухание дерева. Дерево- ненадежный материал. Он может расширяться или сжиматься в зависимости от влажности воздуха. Соответственно, со временем появятся щели, скрип. Конструкция в целом не является монолитом, в отличие от плавающей стяжки, которая не испытывает подобных проблем и в своих эксплуатационных качествах десятилетиями может оставаться как новенькая. Возможные решения- вместо деревянных лаг использовать стальные- двутавровые балки или квадратные трубы. Что использовать вместо фанеры- непонятно. Так же не понятно, как это отразится на звукоизоляционных свойствах пола. Например, подкладка из силомера под лаги может потерять свои виброизоляционные свойства при значительном увеличении веса конструкции

AlexBrbrbr, на лагах сложнее, посуда звенит у рукожопов!

Есть вообще люди, которые ставили себе полы на лагах? Естественно, с применением виброизоляционных подложек под лаги. Без них пол не может считаться звукоизоляционным. Интересно, довольны результатом?

Еще я не смог найти протоколов акустических испытаний пола на лагах. Хотел посмотреть частотные характеристики, на сколько сильно звукоизоляция такого пола проседает в низких частотах по сравнению с бетонной стяжкой, но видимо не судьба. Могу предположить, что раз никто не проводил тестов таких конструкций, значит с пропусканием низких частот там полный ужас творится

AlexBrbrbr, Здравствуйте!

Какой пол Вы сделали в итоге?