zherebtsovsv
zherebtsovsv
Новичок

Регистрация: 19.05.2017

Новокузнецк

Сообщений: 75

02.06.2018 в 22:29:52

Добрый день! Вопрос следующий у меня в комнате 10 точечных светильников и одна люстра в которых установлены диммируемые LED лампы по 8w лампы на точечный свет и одна на 10w лампа на люстру, итого 11 ламп суммарной мощностью 90w. Все сидят на одном выключатели с управлением из 3 мест. Я решил купить такой диммер Legrand Etika 400Вт белый (672218) по почитав инструкции увидел отграничение что максимальное количество LED лам 10 возник вопрос что будет если превысить количество ламп на одну и мощность?

вот что написано в инструкции

Светорегулятор клавишный с кнопкой вкл./выкл., и отдельной кнопкой + /- для регулировки яркости для следующих типов нагрузки:

  • диммируемые светодиодные от 3 до 75 Вт (максимум 10 ламп).

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21881

02.06.2018 в 22:44:07

zherebtsovsv написал: что будет если превысить количество ламп на одну и мощность?

Выйдет из строя, только и всего. Нет никаких оснований не доверять производителю. Чего-то совсем ужасного, вероятно, не будет.

0
zherebtsovsv
zherebtsovsv
Новичок

Регистрация: 19.05.2017

Новокузнецк

Сообщений: 75

02.06.2018 в 22:55:46

Radio написал: Выйдет из строя, только и всего. Чего-то совсем ужасного, вероятно, не будет.

Печально! А не подскажите если в схеме заманить эл.элементы что бы поднять допустимый предел мощность то будет работать? Или посоветуйте что сделать уменьшить количество лам или уменьшить их мощность?

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21881

02.06.2018 в 23:09:13

zherebtsovsv написал: Или посоветуйте что сделать уменьшить количество лам или уменьшить их мощность?

А что мешает это сделать? Ну разнесите их на два димера или просто выключателя, какая нужда димировать все сразу?

0
zherebtsovsv
zherebtsovsv
Новичок

Регистрация: 19.05.2017

Новокузнецк

Сообщений: 75

02.06.2018 в 23:20:55

Radio написал: А что мешает это сделать? Ну разнесите их на два димера или просто выключателя, какая нужда димировать все сразу?

Не понял вопроса! Нужно деммировать все сразу потому что-то все лампы сидят на одном проводе, то есть включаются все сразу что бы разделить все это нужно снимать натяжной потолок и ломать гипсокартоновые стены, а это все не вариант! Вы написали посадить на два димера, если у меня управление из 3 мест, то вместо 2 переключателей установить два диммера?

0
zherebtsovsv
zherebtsovsv
Новичок

Регистрация: 19.05.2017

Новокузнецк

Сообщений: 75

02.06.2018 в 23:21:40

Уменьшить мощность можно но станет в комнате темнее так как мощность была просчитана на площадь помещения!

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21881

02.06.2018 в 23:59:38

zherebtsovsv написал: Уменьшить мощность можно но станет в комнате темнее так как мощность была просчитана на площадь помещения!

Зачем вам димер тогда? От него ведь тоже станет темнее.

Учитывая, что производились расчеты (а значит и подобие проекта, вероятно, имело место), посадить все светильники на один провод было втройне плохой идеей. Обычно так никто не делает, особенно при таком их количестве. Даже одну люстру чаще всего включают по частям. Включая свет в помещении двумя-тремя выключателями, по группам, можно прекрасно обойтись даже совсем без димеров.

И наконец это просто уныло выглядит, когда каждый раз все светильники светят одновременно, даже если световой поток от них регулируется. Одинаковая светотеневая картина надоедает, акценты невозможно варьировать. Я бы, честно говоря, для себя это переделал, невзирая на затраты.

0
zherebtsovsv
zherebtsovsv
Новичок

Регистрация: 19.05.2017

Новокузнецк

Сообщений: 75

03.06.2018 в 06:48:06

Это сделанно для того что бы была возможность уменьшить яркость света вечером например при просмотре фильма в общем сделать соответствующий обстановку. На группы не стал разбивать так как шло управление светильниками из 3 мест а выключатель на много клавиш не существует с такими функциями.

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21881

03.06.2018 в 07:32:58

zherebtsovsv написал: Это сделанно для того что бы была возможность уменьшить яркость света вечером например при просмотре фильма в общем сделать соответствующий обстановку.

Для просмотра фильма лучше всего, когда источник света находится вне поля зрения, т.е. диммировать все светильники далеко не лучший вариант, они все равно находятся на виду и мешают. Оптимально, если можно включить отдельную группу освещения, специально для этого предназначенную.

zherebtsovsv написал: На группы не стал разбивать так как шло управление светильниками из 3 мест а выключатель на много клавиш не существует с такими функциями.

Нет никакой необходимости димировать всё освещение из всех возможных мест. Да и управлять всем освещением из всех возможных мест тоже не особо нужно. Как правило диммируют одну группу, предназначенную именно для вечернего приглушенного освещения. Полный свет также достаточно включать из одного места, он не так часто бывает нужен.

Вообще всё это имело очень большой смысл заранее обсудить с дизайнером.

zherebtsovsv написал: а выключатель на много клавиш не существует с такими функциями

Выключатели на много клавиш вообще не очень удобны, но всегда можно поставить рядом любое разумное количество выключателей, рамки на 2-3 механизма давно существуют.

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21881

03.06.2018 в 07:37:27

zherebtsovsv написал: а выключатель на много клавиш не существует с такими функциями

Выключатели на много клавиш вообще не очень удобны, но всегда можно поставить рядом любое разумное количество выключателей, рамки на 2-3 механизма давно существуют.

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

03.06.2018 в 08:26:28

zherebtsovsv написал: Нужно деммировать все сразу потому что-то все лампы сидят на одном проводе, то есть включаются все сразу что бы разделить все это нужно снимать натяжной потолок и ломать гипсокартоновые стены,

Поставьте радиодиммер. ссылка + силовой блок ссылка

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу