Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6354828

Подскажите, пожалуйста, что это может быть - в районе заглушки биметаллического радиатора отопления образовались кристаллы белого цвета. Фото прилагаю.

ИринаAS, это протечка, которая высушивалась теплом радиатора. А белое вещество - всё то, что растворено в воде. Если отопление происходит от собственного котла, то нужно беспокоится на тему этих кристаллов.

У меня центральное отопление. Причем сейчас оно отключено. И кристаллы образовались в период, когда батареи были холодными.

ИринаAS, это значит, что протечка была совсем незначительная. Случаются такие протечки по прокладкам при остывании радиатора. Если радиатор подключён без отключающих кранов, нет однозначного совета. Если сейчас кристаллы сухие, то протечка успела затянуться. Я бы ничего не делал. Дополнительным подтягиванием пробки нельзя уверенно протечку исправить. Картонная прокладка может порваться в момент затягивания пробки.

cineman, Мне казалось, что протечка дает ржавый цвет. А тут образовались кристаллы белого цвета. Чем это может грозить в дальнейшем?

ИринаAS, лучше перепаковать пробки на лен с пастой и забыть про эту проблему

Олегович написал:
ИринаAS, лучше перепаковать пробки на лен с пастой и забыть про эту проблему

Олегович, протекает прокладка алюминиевого радиатора

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

cineman, за отсутствием прокладок либо из-за выдавливания худости оных, пробки на лён закручивают нормально

ИринаAS написал:
Мне казалось, что протечка дает ржавый цвет

В чайнике накипь какого цвета скапливается?

ИринаAS написал:
Чем это может грозить в дальнейшем?

Ничем катастрофическим. Вы так и не ответили о наличии отключающих кранов на радиаторе. Если придёт бешеный слесарь с льном и пастой, который станет "перепаковывать" пробки, тело радиатора может разорвать. Запрещение на использования резьбовых уплотнителей на пробках радиаторов можете найти в описании радиатора.

cineman, стоит радиатор биметаллический Qqint M Series.

ИринаAS написал:
радиатор биметаллический

Реакция люминевой( дешевой) футорки с металлом.... Ну и с заглушкой заодно.

молоток написал:
cineman, за отсутствием прокладок либо из-за выдавливания худости оных, пробки на лён закручивают нормально

молоток, замечено неоднократно)

cineman написал:
Если придёт бешеный слесарь с льном и пастой, который станет "перепаковывать" пробки, тело радиатора может разорвать. Запрещение на использования резьбовых уплотнителей на пробках радиаторов можете найти в описании радиатора.

а если слесарь будет морально уравновешенный?)) хотя такого конечно придется поискать...