Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6364304

Доброго времени суток. После замены старых труб и кранов новой трубой и вентилями в системе отопления в девятиэтажке лопнула вдоль труба на "мосту" при опрессовке. Причем лопнула не сразу, какое-то время держала давление. Затопила кухню, капец новому ламинату. Счастье что успели быстро отключить и ущерб относительно невелик. Слышал что труба Экопластик застрахована. Акта о потопе не состовляли по причине малого ущерба.Кусок вырезан. Готов отвезти на экспертизу. Нахожусь в Ростове-на-Дону.

Где фото повреждённого участка с маркировкой?

Где фото повреждённого участка с маркировкой?
Вот фото с маркировкой.Трещина в трубе видна на первых двух фото.

F.A. написал:
После замены старых труб и кранов новой трубой и вентилями в системе отопления в девятиэтажке лопнула вдоль труба на "мосту" при опрессовке. Причем лопнула не сразу, какое-то время держала давление.

Какая температура теплоносителя была при опрессовке? И каким давлением опрессовывали?

Ваш дом, скорее всего имеет элеваторную систему отопления (узнайте элеватор или автоматизированный ИТП на доме). А значит, применять ППр в системе отопления - категорически запрещено.

Радуйтесь, что труба лопнула при опрессовке, а не в самые сильные холода. Иначе бы могли и свариться заживо в кипятке.

Если в доме элеваторное отопление - то меняйте ППр трубы на стальные трубы. Рисковать жизнью не стоит.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

F.A., вряд ли чего-то добьетесь. Старые трубы были стальными? Нарушение проекта?

Johnny написал:
Старые трубы были стальными? Нарушение проекта?

Скорее всего именно так.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Старые трубы были частью ППР(типа Фират,Пилса), армированные аллюминиевой фольгой, частью сталь. Опрессовывалось не кипятком. Скорее всего это брак трубы. Кстати ппр на отоплении стоит уже лет 15 с комбинированными американками, где резиновые прокладки высохли напрочь. Ломал как шоколад в руке.

F.A. написал:
Скорее всего это брак трубы

а мне бракованные стальные трубы не попадались ни разу...раз месяц беру 200-300м на протяжении последних 8 лет

Доброго времени суток. Очень сожалею, уважаемый F.A., что у Вас так получилось, однако продольные трещины на трубах указывают на неосторожное обращение, с трубой на складе или при транспортировке у поставщика. Весьма велика вероятность, что трубу в пачке бросали при погрузке-разгрузке на бетонный пол в холодное время года. Претензии и возмещение ущерба можете предъявлять поставщику, у которого покупали трубы. Также Вы можете отправить трубу на экспертизу, либо мы можем сделать такую экспертизу. В Ростове-на-Дону есть представитель компании Wavin Ekoplastik s.r.o - Сергей Куц. Вы к нему обращались?