Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6366453

Здравствуйте, нашёл тут похожую тему на форуме, перечитал, появились вопросы, но там ответа не дождался, решил отдельную тему сделать.

Суть: Имеется квартира, 1 этаж. В кухне (комната с лоджией №9, сверху справа на плане) вентканал тянет сам так, что лист А4 держит и слышно как воет ветер, а вот в туалете еле еле, поставил в канал вентилятор компьютерный, запитал на постоянку, в туалете стало заметно свежее, но при условии, что в какой-либо спальне приоткрыто окно.

Теперь вопрос - хочу поставить 2 или 3 клапана КИВ для вентиляции, окна новые - деревянные стеклопакеты без режима проветривания (евроокно вроде называются).

Стрелочками отметил желаемые места установки клапанов, хочу советом, всё ли правильно и есть ли смысл ставить клапан в гостиной (№8). У нас в городе нашёл тех, кто устанавливает без нарушения ремонта (обоев) по 4000 за штуку при условии установки 3шт или 4250 за штуку, при условии 2шт.

На плане спальня №4, детская №7, по центру гостиная №8.

randomomsk,
Если вытяжка в квартире есть,(или будет сделана с помошью вентиляторов),то смысл есть,ставить во всех комнатах.Скажу больше,те,кто поставили по одному клапану в каждую комнату,в свою спальню ставят два,слева и справа от окна,никаких побочных эффектов не наблюдается,а высыпаемость лучше.Самое лучшее и удобное регулирование у клапана КИВ КВАДРО.

А есть ли какие то правила, с какой стороны окна лучше ставить клапан, по диагонали к двери или по прямой? Или это всё настолько несущественно, что даже незаметно?

randomomsk,
Строгих указаний нет.Разницы то же.

randomomsk написал:
А есть ли какие то правила, с какой стороны окна лучше ставить клапан, по диагонали к двери или по прямой? Или это всё настолько несущественно, что даже незаметно?

randomomsk, Желательно на батарей отопления на уровне верхней трети окна.

Всем спасибо, сегодня установили 3 клапана, высота 2 метра, примерно 30-35см от откоса. Обошлось в 12к рублей

Добрый день.

Поздновато конечно тему почитал, но внесу и свои "5 копеек".
Про КИВ, цена впечатляет......
Детальное фото аналогичных клапанов, но здесь только внутренний оголовок предлагается к нему понадобятся:

  1. пластиковая труба Д=125 мм, в стену.
  2. Наружная решётка, например круглого сечения, в окончании сообщения размещу буклет, где всё к КИВ можно приобрести.
  3. Пена огнеупорная, желательно. Отличается цветом - розовая и характеристиками конечно же.
    А теперь фото:
    Лицевая часть КИВ, многие видели наверное и раньше, добавлю лишь одно: на лицевой части есть рукоятка, с риской на ней, вокруг рукоятки цифры от "1" до "4", кот. показывают насколько приоткрыты «лепестки» (лепестки, так назову, в следующих сообщениях размещу фото, тогда всем будет понятно, о чём речь, по порядку) в клапане. Кроме этого в торцевой части КИВ есть шнурок, кот. так же можно регулировать эти "лепестки", когда Вы регулируете шнурком, рукоятка с риской так же поворачивается, так что Вам будет понятно, открыли Вы или приоткрыли, или закрыли сам КИВ, грубо говоря:

Сам фильтр размещён по кругу изнутри, состав - полиуретан, в основном служит для чистки от крупной пыли, этот материал многоразового использования, такие встречал в своё время на канальных кондиционерах фирмы "Carrier". Из опыта по этому материалу могу сказать одно, мы их чистили таким образом:
сначала пылесосишь от крупной грязи пыли (тополиный пух, например), затем смываешь/полоскаешь под струёй горячей воды и затем сушишь, чистили таким образом раз в квартал (3 месяца), хватило на 3 года, затем он стал трескаться, пришлось менять на новый. Полиуретан купить можно в свободном доступе - это не специфика и стоит он не таких больших денег, если не каждый квартал его менять на новый. У него более большая ячейка:

С Уважением,

Добрый вечер.
Продолжу описание:
На патрубке, кот. утопляется в стене есть манжета, так её назвал, состав что-то типа мягкой резины/силикона, спокойно двигается/снимается:

ссылка

сторона, кот. контактирует с внешней стеной, на фото сверху Вы так же её видите, на ней ещё отверстия для крепежа видно, так же прикрыта изоляцией, наверное, чтобы не промерзало, если стена не большой толщины, лично моё мнение.
Так же рассмотрел внутри, слой изоляции, на пластмассе, здесь:

Так называемые "лепестки", о кот. писал в самом начале фотоотчёта:

  1. "лепестки"/клапан закрыт полностью:

  1. приоткрыты, воздух начинает поступать:

  1. ещё приоткрываем:

  1. открыто полностью:

С Уважением,