Ремонт в ванной. Старая ванна была проводом соединена с трубой холодной (или горячей, точно не помню) воды. Те кто устанавливал новую ванну назвали это "заземлением" и посоветовали сделать тоже с новой ванной (новая ванна тоже чугунная). Вот собственно и вопрос - нужно ли это делать? И каким образом? В физике я не спец. А многочисленные темы с подобным вопросом окончательно меня запутали.
Заземлить в щиток нет возможности. Новые подводящие медные трубы спрятаны, так что соединить теперь можно только с трубами в стояке (то есть - провод нужно 2 метра где-то. Старый водопровод был стальным, даже сифон, новый - полностью из ПВХ. Электроприборов в ванне нет, кроме светильника, розеток нет...