Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6369274

При попытке заменить двухкнопочный выключатель люстры. Столкнулся с ситуацией, что мой метод "по аналогии" в данном случае не работает.

старый выключатель внутри и снаружи

Внутри коробки торчит еще один кабель, судя по цвету сопротивление. Хотя проверить это мне нечем.

Камень преткновения в том, что новый выключатель немного "европеец", и подключение несколько отличается, от того, что на стене.

Помогите определить, как мне подключить провода в этом случае?
Никогда работе с электричеством не учился, разве, что базовые знания из интернета. Индикаторной отверткой не проверял где фаза, где нейтраль, но предполагаю, что цвет проводов верный. Если надо могу проверить.

Заранее спасибо.

vladislav.leto написал:
Камень преткновения в том, что новый переключатель немного "европеец", и подключение несколько отличается, от того, что на стене.

Это не переключатель. Это обычный 2-х клавишный ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ.

Электрик ЦЦ написал:
Это обычный 2-х клавишный ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ.

Поддержу...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Заменил опечатку "переключатель"/"выключатель" собственно как в теме и было написано, что бы не раздражать филологов. Надеюсь все же кто-нибудь сможет помочь по теме.

vladislav.leto написал:
Помогите определить, как мне подключить провода в этом случае?

Ну, раз уж "переключатель" таки стал "выключателем", то пихайте тот провод на котором фаза светится (это белый. по крайней мере должен им быть) в центральную клемму (L). Два других в ,боковые (1). Кстати, ж/з был раньше подключен? На фото он у Вас отключен.

Электрик ЦЦ, был отключен. Проблема в том, что там нету еще двух проводов. На фото видно, что в изначальном подключении используется два провода выходящих из стены и один хитрый обрубок. Что лично меня поставило в большой тупик.

vladislav.leto написал:
был отключен.

Т.е., одна клавиша не работала и часть рожков люстры не горела?

vladislav.leto написал:
роблема в том, что там нету еще двух проводов.

Может статься, что есть. Только не там. А в распайке, где нибудь за потолком.

vladislav.leto написал:
Электрик ЦЦ, был отключен. Проблема в том, что там нету еще двух проводов. На фото видно, что в изначальном подключении используется два провода выходящих из стены и один хитрый обрубок. Что лично меня поставило в большой тупик.

vladislav.leto,
Если у Вас старый выключатель был подключен двумя проводами- зачем Вам новый ДВУХКЛАВИШНЫЙ? Если только 2 провода- коммутировать можно только одну цепь. Поставьте обычный выключатель с одной клавишей (подключтие к этим двум проводам)

Электрик ЦЦ,

Т.е., одна клавиша не работала и часть рожков люстры не горела?

в том то и дело, что горела вся. я так понимаю, что судя по цвету кабеля это может быть земля. которой нигде не нашлось места.

Может статься, что есть. Только не там. А в распайке, где нибудь за потолком.

ну этого я самостоятельно не узнаю

Любитель_Эл написал:

vladislav.leto написал:
Электрик ЦЦ, был отключен. Проблема в том, что там нету еще двух проводов. На фото видно, что в изначальном подключении используется два провода выходящих из стены и один хитрый обрубок. Что лично меня поставило в большой тупик.

vladislav.leto,
Если у Вас старый выключатель был подключен двумя проводами- зачем Вам новый ДВУХКЛАВИШНЫЙ? Если только 2 провода- коммутировать можно только одну цепь. Поставьте обычный выключатель с одной клавишей (подключтие к этим двум проводам)

Любитель_Эл,

Если у Вас старый выключатель был подключен двумя проводами- зачем Вам новый ДВУХКЛАВИШНЫЙ? Если только 2 провода- коммутировать можно только одну цепь. Поставьте обычный выключатель с одной клавишей (подключтие к этим двум проводам)

Извиняюсь, а Вы фото видите которые я приложил к теме? там первые две видно сам выключатель старый, и как он подсоединен. Если нет, то я попробую их заново выложить.

vladislav.leto написал:
в том то и дело, что горела вся. я так понимаю, что судя по цвету кабеля это может быть земля. которой нигде не нашлось места.

Минуточку... Включалась вся с одной клавиши? Вторая клавиша просто не была задействована?

Электрик ЦЦ написал:

vladislav.leto написал:
в том то и дело, что горела вся. я так понимаю, что судя по цвету кабеля это может быть земля. которой нигде не нашлось места.

Минуточку... Включалась вся с одной клавиши? Вторая клавиша просто не была задействована?

Электрик ЦЦ,

люстра 8 лампочек. каждая из двух кнопок включала половину

vladislav.leto написал:
люстра 8 лампочек. каждая из двух кнопок включала половину

Значит задействованы были все три провода. Ибо чудес не бывает. Подключайте как я писал выше.

Кстати, а что Вас вообще побудило сменить выключатель?

Электрик ЦЦ,
Можете тогда объяснить зачем в изначальном подключении из соседнего с заведенной фазой отверстия идет кабель заходящий в отверстие предназначенное для второй фазы? (Как я это по фото понимаю)

Заменяю, так как одна из кнопок сломалась (застряла в положении посередине) и теперь горит только пол люстры.

vladislav.leto написал:
Можете тогда объяснить зачем в изначальном подключении из соседнего с заведенной вазой отверстия идет кабель заходящий в отверстие предназначенное для второй фазы?

Ну, это же очевидно. Посмотрите на схему своего нового выключателя. Там эта самая перемычка уже имеет место быть в конструкции выключателя. А в конструкции "старого" выключателя ее нет, поэтому ее сделали из провода.

Ж/З проводник скорее всего просто напросто выскочил из клеммы во время демонтажа выключателя, клеммки то пружинные, достаточно рычажок зацепить и выскочит.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Ж/З проводник скорее всего просто напросто выскочил из клеммы во время демонтажа

К бабке не ходи.

Назначение этих 3-х проводов определяется элементарно- только нужно действовать осторожно
Сначала соединить вместе все 3 провода- если в люстре загорятся все лампочки- значит, проводка и люстра в порядке.
Потом при ПОДКЛЮЧЕННОМ электричестве ОСТОРОЖНО замыкать между собой провода попарно. Таким образом можно найти общий провод (фазу, хотя при неправильной проводке это может быть и 0) при замыкании с которым каждого из двух оставшихся загорается одна половина люстры. Этот "общий" провод - к красной клемме нового выключателя. Два других провода- к остальным клеммам.
КЗ здесь устроить невозможно, главное- самому не попасть под напряжение

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Любитель_Эл написал:
только нужно действовать осторожно
Сначала соединить вместе все 3 провода

И где тут осторожность? Вначале индикаторной отвёрткой надо проверить фазу, потом убедиться что лампочки в люстре исправны, тогда уже можно экспериментировать.

На выключатель часто приходит не фаза, а ноль. В этом случае индикаторная отвертка "найдет" две фазы (через лампочки люстры, а может, и не найдет- если там не ЛН или вообще лампочки не вкручены) и ноль. Я предложил практический метод, который в любом случае даст правильный результат.

Спасибо за информацию, через пару часлв буду эксперементировать.
Тогда второй вопрос вытекающий из этого. Какие неприятности и сложности могут произойти при неправильном подключении выключателя? Помимо того что люстра не будет гореть )

Регистрация: 15.04.2013 Владивосток Сообщений: 131

Так на фото видно что Ж/З зачищен, скорее всего он выскочил.

Любитель_Эл,
Спасибо. Воспользовался Вашим способом. Помогло.
Действительно чудес не бывает. Второй провод оказался выскочившим. Все собрал, все работает.

Спасибо всем учасникам дискуссии. В итоге вы все были правы.
Хорошего вам дня!