Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6377788

Многоквартирный 10-ти этажный дом.

На последних этажах циркуляция почти отсутствовала, несколько лет боролись с УК, чтоб что нибудь было сделано. В прошлом году был установлен в подвале циркуляционный насос. Ситуация улучшилась, появилась какая никакая циркуляция на верхних этажах.
Сейчас ниже меня по моему стояку прервали трубу подачи и врезали в нее радиатор отопления.
Прокомментируйте пожалуйста.

Леонид, вы меня опередили по созданию темы для получения объективной оценки от специалистов форума выполненной непроектной переделки, присоединяюсь к вопросу ТС, на фото моя работа. Я лишь добавлю комментарий, что в данной квартире радиатор не грел совсем, со слов заказчика конечно.

djl., порадовать особо нечем (но есть вариант, недешёвый, но эффективный). Если хотите подробности, можете прочесть мою статью - "Холодная батарея снизу" на моем сайте (ссылка есть в моём профиле). Также можете запросить мою беЗплатную консультацию.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, будьте конкретней в комментариях, то что жильцам дома нет повода для радости и так понятно и мне и всем жильцам. Вопрос, уточню, заключается в том что повлияет ли данная непроектной переделка на работоспособность двухтрубной системы изначально убитой строителями выполнившим монтаж без балансировочной арматуры предусмотренной проектом?

Олегович написал:
Вопрос, уточню, заключается в том что повлияет ли данная непроектной переделка на работоспособность двухтрубкой системы?

Даю конкретный ответ - не повлияет в отрицательную сторону. В отличие от Ваших работ, которые окончательно могут "убить" "эрефиянскую" двухтрубку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, о каких работах речь?

djl., в однотрубной СО (получившейся локально в квартире после переделки) остывание теплоносителя после радиатора с байпасом небольшое, зависит от скорости циркуляции.

Более-менее точно масштаб воздействия на Ваше отопление можно будет определить только измерив температуры стояка над и под радиатором, что на фото. Хотя есть ещё давления... о них ниже.

Сама переделка - пожалуй самое безобидное что можно сделать в такой ситуации. Даже улучшит перепад давлений «подача - обратка» по сравнению с исходным подключением. И это возможно даже даст положительный эффект для Вас.

Для владельца переоборудованной квартирв её эффективность неизвестна, ведь чем дальше квартира от подачи - тем хуже эта «однотрубка» будет работать.

Я живу на 9-ом 10-ом этаже. Раньше циркуляции практически не было вовсе из-за того что это дальний стояк, температура батареи на 10-ом этаже составляла около 30 градусов и грела не более, чем просто находящийся в комнате человек, это при панорамном окне во всю стену, соответственно все окна и стены в плесени. В прошлом году установили на подачу насос. Ситуация улучшилась. Разница температуры на магистрали подачи первого и 10-го этажа составила около 10-15 градусов. Что будет после такого отбора калорий на 4-ом этаже, и создания дополнительного гидравлического сопротивления, не сбалансированной системы отопления, сложно представить, ведь рядом много стояков с меньшим сопротивлением. Регулирующая аппаратура в доме отсутствует напрочь.
На проекте стояк №10.

На счет давления: до установки насоса жильцы верхних этажей спускали воздух несколько раз в день в течении нескольких лет. После установки насоса на обратку эта процедура проводилась раз в день. После того как насос переставили на подачу, воздух почти не спускаем. Это к размышлении о том какое давление.
Я раскошелился и поставил себе на оба стояка spirotop.

djl., повторюсь: данная переделка улучшает перепад давлений между стояками подачи и обратки. Что вполне возможно с лихвой скомпенсирует уменьшение температуры подачи на ~1 градус.

Я бы конечно на месте исполнителя не заужал байпас (чтобы уменьшить воздействие на стояк) и подключил радиатор по диагонали (чтобы максимально использовать естественную циркуляцию в радиаторе как для обогрева, так и для «разгона» подачи).

Вот если бы на фото мы увидели исходную двухтрубку с насосом или переделанными отводами и ШК на 3/4” (как обычно и бывает при «войне за тепло» между жильцами) - это был бы вандализм.

Mazayac, будет ли перепад? Есть много путей с меньшим сопротивлением. Тут вместо прямой трубы получили четыре изменения направления потока теплоносителя на 90 градусов, как я понимаю с суммарными гидравлическими потерями 2*4=8 метров.

djl., неверно считаете. Как по длине труб, так и совершенно не учитывая такой значимый фактор, как устранение гидравлического «короткого замыкания» между стояками - это самое важное, это то, из-за чего не работает отопление в Вашем доме.
Было КЗ «труба подачи - шаровой кран - радиатор - шаровой кран - труба обратки». А теперь его нет в этой квартире.

Mazayac, если заказчик жаловался на температуру, то основные потери из-за КЗ явно были не в этой квартире. Хотя я и правда об этом не подумал, что объем перетекания из подачи в обратку уменьшится.
Вот думаю может мне убрать заужение в соединении на 10-ом этаже между подачей и обраткой и прогнать это через радиатор?... Да и плевать на остальных...

djl., подождите, у Вас трубы подачи и обратки соединены ещё и мимо радиатора??? Если так, то это просто лютый трэш. Вырезание этого соединения заметно улучшит работу всех ОП на этом стояке, это не «плевать на остальных», наоборот.
Фото можно?

Насчёт фото, поддерживаю.

Олегович, этак починим случайно отопление в 10 квартирах, хех

Пытаюсь вспомнить, прошу прощения, наверное все же ввел в заблуждение. Трубы наверное не соединены между собой. Вечером дома гляну. Прошлой зимой почти не лазил туда, подзабыл. Ну ни че в этом походу придется

Mazayac, мелко берете) во всём доме проблемы...

Олегович, ну так только топикстартер готов что-то делать. Остальные, верю, как обычно в массе - пассивные существа «моя хата с краю» и/или «главное у меня тепло».

Это я просто когда-то, до установки насоса, думал об этом. Думал что будет если поставить перемычку такого же диаметра, на последнем 10-ом этаже, с регулируемым вентилем. И попробовать уменьшить сопротивление циркуляции по магистральным трубам. Через радиаторы пойдет меньше но температура должна была бы вырасти.

djl., не, это только усугубит беду. Элементарная логика должна подсказать Вам, что таких «перемычек» из радиаторов с ШК и так 10 штук на стояке Добавление одиннадцатой на любом этаже ухудшит работу всех ОП.

Олегович, а на сколько байпасс заужен? Я уж задумался над тем, что может и правда за счет уменьшения КЗ, хуже и не станет?

djl., Байпас 1/2", подводы 3/4"

Inch1964 написал:

Олегович написал:
Вопрос, уточню, заключается в том что повлияет ли данная непроектной переделка на работоспособность двухтрубкой системы?

Даю конкретный ответ - не повлияет в отрицательную сторону. В отличие от Ваших работ, которые окончательно могут "убить" "эрефиянскую" двухтрубку.

Inch1964, Владимир, вы меня расстраиваете...неделю назад спросил у вас о каких работах речь, а так до сих пор без ответа

Олегович, Не нужно расстраиваться. Это вредно для здоровья. Больше положительных эмоций в жизнь!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.