Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6378236

Помогите, пожалуйста, советом.

  • Дом КОПЭ, постройки 1985 года.
  • 18-й этаж из 22-x.
  • Комнаты 20 m2 и 14 m2 / Кухня 10 m2
  • Потолки 2,7 м
  • Подоконники высокие, даже чрезмерно, 96 см.
    Хотя, несмотря, что это панель, плиты пола кривые, стяжка съест 7-8 см.

Система отопления устроена, видимо, как во всех КОПЭ этого периода.

> В большой комнате две трубы, одна сквозная ни к чему не подключена.
Вторая с двумя горизонтальными, идущими параллельно отводами,
делает петлю под окном, пронизывает насквозь часто насаженные
на трубы металлические пластины.
> В маленькой комнате схема та же, но нет второй, сквозной трубы.
> На кухне аж два радиатора. Справа и слева от балконной двери.
Правый, разумеется, жутко мешает установке кухни.

Всё на фото.

При том, что штатное отопление выглядит не особо внушительно, зимой в квартире (как и во всём доме) жарко.

Вопросы такие:

1) Правда, что все московские КОПЭ этих лет - с нижней подачей воды?
Или ерунду пишут?

2) Соответственно, можно ли эти штатные калориферы спокойно менять на биметалл?

3) По базовой формуле нужно 2000 Вт в большую комнату, 1400 Вт в маленькую
Это примерно 10-12 секций чего-то вроде Sira RS 500 в большую комнату,
7-8 секций в маленькую.
Лучше ставить больше секций или меньше?

4) В таком варианте расположения труб лучше высоту радиаторов 500 или 300?
Или без разницы?

5) 10-12 в большую на деле не будет слишком много, учитывая что даже штатные батареи, те что на пластинах, и те греют на убой?

6) Вдруг будет слишком жарко? Из этого вытекает вопрос: можно ли в таких домах, с такой схемой отопления, ставить
терморегуляторы, типа Данфоссов? Или нельзя вообще?

7) На кухне планируется правый радиатор убрать (т.к. невозможно мешает), а слева от балкона поставить вертикальный.
Высотой около 2 метров и шириной 30 см. По формуле на кухню его мощности хватит с запасом.
Выбранная модель радиатора (сталь) сделана для многоэтажек, по паспорту держит до 16 атмосфер.

Какие тут могут быть подводные камни?

Буду очень благодарен за советы.

Константин К. написал:
По базовой формуле нужно 2000 Вт в большую комнату, 1400 Вт в маленькую

Как я люблю базовые формулы

Константин К. написал:
Соответственно, можно ли эти штатные калориферы спокойно менять на биметалл?

Спокойно нельзя. А что заставляет менять?

cineman,
Весьма страшенный вид и убитое состояние штатных.

Всё же, 33 года для таких убогих поделий не шутка.

Как понимаю, то, что стоит, называется "пластинчатые радиаторы". Устроены проще валенка.
Может такие вообще нельзя менять на биметалл? А надо что-то типа Kermi?
Или ерунда и смена на биметалл такого отопления только пойдёт на пользу?

Константин К. написал:
Весьма страшенный вид и убитое состояние штатных.
Всё же, 33 года для таких убогих поделий не шутка.
Как понимаю, то, что стоит, называется "пластинчатые радиаторы". Устроены проще валенка.
Может такие вообще нельзя менять на биметалл?

На Вашем месте поменял бы текущие конвекторы (так они верно называются) на более современные конвекторы, но по-длиннее. Внешний вид у них сейчас намного лучше, чем у конвекторов, которые выпускались 30 лет назад.

На биметаллические радиаторы менять бы не стал. Дороже будет вдвое-втрое с более низким комфортом, стояки придется более серьезно переделывать (а переделывать можно ТОЛЬКО на стальные ВГП трубы и лучше газосваркой). Да и запросто можно нарваться на "проблему биметалла при нижней подаче".

Себе поменял чугунный радиатор МС140-500 (10 секций) на современный конвектор КСК ТЗПО длиной 1,65 метра с термоголовкой. И очень доволен.

Обошлось в 4200 рублей с доставкой до моего города с завода-изготовителя. А тот же Рифар-Монолит обошелся бы с арматурой около 17000 рублей. Это без стоимости демонтажа/монтажа и стоимости газосварных работ по переделке стояка.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
ТОЛЬКО

1) Понял идею, спасибо за советы.

2) Регулятор на этих конвекторах очень радует.
Схема там одиночная, проточная труба. Он часом, вместе со со мной, не пережмёт поток отопления всему остальному дому?

3) Вот из-за того, что неизвестно какая подача (ДЭЗ, как водится, разошёлся во мнениях, кто говорит верх, кто низ)
меня биметалл и смущает. Вдруг нижняя, в КОПЭ такое встречается.

4) Увы, любая экономия на конвекторах меркнет на на фоне суммы, которую заломил ясеневский "Жилищник" за перекрытие и слив стояков и приварку новых батарей. 8 тыс. руб. за каждую, а батареи четыре.
Любые приличные радиаторы будут дешевле этой работы.

Константин К. написал:
2) Регулятор на этих конвекторах очень радует.
Схема там проточная труба. Он часом, вместе со со мной, не пережмёт поток отопления всему остальному дому?

Так нужно сделать замыкающий участок (байпас) такого же диаметра, что и стояк. Тогда никому не навредите и стояк "не пережмёт". А термоклапан с термоголовкой располагается на "калаче".

Константин К. написал:
3) Вот из-за того, что неизвестно какая подача (ДЭЗ, как водится, разошёлся во мнениях, кто говорит верх, кто низ)
меня биметалл и смущает. Вдруг нижняя, в КОПЭ такое встречается.

Тогда ставьте конвектор и не мучайте себя. Но всё-таки направление подачи нужно знать, чтобы приварить "калач" к конвектору верно. Т.к. термоклапан имеет направление.

Константин К. написал:
4) Увы, любая экономия на конвекторах меркнет на на фоне суммы, которую заломил ясеневский "Жилищник" за перекрытие и слив стояков и приварку новых батарей. 8 тыс. руб. за каждую, а батареи четыре.
Любые приличные радиаторы будут дешевле этой работы.

Сожалею, что у Вас такая жадная УК.

А газосварные работы, думаю, наверняка будут стоить примерно одинаково хоть для замены старых конвекторов на современные конвекторы, хоть на бимрадиаторы (которые не советую).

Ниже фото моей замены чугуна на конвектор -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Константин К. написал:
Весьма страшенный вид и убитое состояние штатных.

Убитое состояние может иметь место только для всей системы в целом, которая состоит из той же самой трубы, что и конвектор, того же года выпуска. Я думаю, мотив для замены сделать так, как сделано у всех нармальных пацанов. На само деле, единственный недостаток настоящих конвекторов в их способности собирать пыль. Что до внешнего вида, то кожух конвектора можно сменить на что угодно, начиная с куска ламинированного ДСП, и заканчивая гобеленом в багетной раме. Конвектор даёт широкий простор для творчества. Нужно лишь соблюсти "трубу", внизу которой должен помещаться теплообменник конвектора. Эта труба обеспечивает тягу через конвектор.

cineman,
Пластины конвекторов в КОПЭ, вместе с квартирой, достались такие помятые и грязные, что их менять обязательно.
А тут уже проще менять целиком радиаторы.

Inch1964,
Нормально смотрится.
Похоже на Рифар Сюпремо 500, по цене в треть от него
Точно компактней, чем-то даже изящней, Рифармонолитов.

Константин К. написал:
А тут уже проще менять целиком радиаторы.

Одно время я встречал такие же конвекторы, но с увеличенным расстоянием между пластинами. Погонная мощность их будет ниже, зато очистка от пыли будет легче. Стоит их поискать. Я сам стою перед необходимостью уменьшить размеры кухонного конвектора. Недавно задал вопрос людям из Керми на тему работы их стального панельника в однотрубной системе. Со смущением они стали отговаривать от этого решения, потом признались, что коррозия панельника может быть очень быстрой в однотрубной системе, с её высоким расходом. А жаль. Было бы удобно купить панельник 10-го типа, глубина которого что то около 60 мм.

Константин К., супремо отличный вариант, при обращении в правильные места, проблем с подключением и работоспособностью биметалла быть не может

Inch1964, здесь вам не тут) стоимость замены конвектора и биметалла по работе не отличается, а вот внешний вид значительно. поэтому ваш совет для мск не актуален, в стоимости ремонта квартиры цена биметаллических радиаторов это капля в море

Олегович написал:
цена биметаллических радиаторов это капля в море

  • Да цена радиаторов, как оказалось вообще ничто.
    Не могу не поделиться наболевшим.

Московские ЖЭКи все такие уроды?
Специально делают всё, чтобы было почти невозможно подать заявку и поставить радиаторы по официальной цене.
В конечном счёте, после всех переговоров, опять отсылают всё к тому же "мастеру участка".
А мастер там тот ещё.
Привалил сегодня от него местный сантехник - с явным амбре - из ГБУ "Жилищник района Ясенево".
Сразу объявил: 8600 за радиатор, если по чеку. Или семь, если ему лично на карман.

Не понятно только, нафига мне платит ему на карман, да по адским расценкам, выше рыночных. Если, согласившись на такой детский развод, я лишаюсь всех гарантий и, переплатив этому деятелю, вдобавок снимаю ответственность с ЖЭКа.

И это не весь предел жэковской наглости. Ладно, 7x3 (за три радиатора) + 3 за срез одного на кухне = 24 тыс. руб.

Мало того, этот мерзавец, увидев вертикальный радиатор, объвил что за монтаж такого хочет еще 8 тыс свеху семи.
Ну ни пипец?

И при этом варить он не хочет. Хочет делать всё на резьбе. А сварка у него это еще плюс три тыщи к каждому радиатору.

Наконец, материалы конечно же, никакие в эту дикую цену не входят. Купить я, по его мнению, должен на соседнем рынке в какой-то его знакомой точке, где всё "стопудово качественное".

Я даже не знаю что тут сказать. Давно мне не попадались такие дебилы.
Они там совсем, ну просто вообще

В итоге за установку трёх батарей ребята весело хотят примерно месячную зарплату в городе.
На такую наглость управляющей в принципе есть хоть какая управа?

И конечно на фоне этих запросов собственно цена радиаторов уже не значит вообще ничего.

Олегович,

Вот и я так решил про Сюпремо.
Мне он в итоге понравился больше, чем Sira RS500 (которая стоит уже 10 лет в другой квартире, плод предыдущего ремонта, на мой взгляд симпатичнее Монолита, и в работе только радует.

В итоге, решено. В большой комнате будет Supremo 12. В маленькой - Supremo 8.
На кухне: вертикальный Loten Grey V 2000.

Кто бы их в итоге не ставил

С Лотеном, правда, отдельная песня. Он всё и затормозил.
Вчера они привезли радиатор, который делали три недели.
Сегодня блин, коробку открыли. Ввод оказался G1/2, а не три четверти.
Причем, я просто не знал какой нужен. Сам понятия не имел. Но зато подробно при заказе объяснил им какой у меня дом.
В итоге, выслушав аргументы, они согласились заменить радиатор бесплатно.
Но ждать придётся еще три недели.

Константин К. написал:
Но ждать придётся еще три недели.

не проблема, у меня как раз запись на две если я правильно понял ваш намёк

Константин К. написал:
Кто бы их в итоге не ставил

кстати мне с жилищником понравилось работать, звонишь за день по единому телефону, независимо Митино или Юго-Запад, указываешь адрес и цель заявки, также делаешь примечание с пожеланием заранее созвониться со мной конкретному слесарю который будет сливать стояки. Слесарь звонит с личного мобильного через пару часов, уточняю время, на глупые вопросы про полипропилен и кран на байпасе отвечаю что не переживайте, фсё буит культурна, обещаю что за полчаса до приезда наберу, а так как передвижение исключительно по навигатору, время приезда известно почти до минуты...причем много раз уже звонил сам, зима, весна, лето-никаких проблем...еще и перезванивают потом. интересуются качеством предоставленной услуги по сливу стояков. Прям будущее наступило!

Тут, к сожалению, всё срочно, установка нужна буквально послезавтра, поскольку из-за радиаторов давно тормозятся другие работы.
На кухне просто сделаем подготовку под вертикальный, потом приедет - поставим.

Тут ещё вопрос.
Дэзовский сантехник объявил, что на кухонный вертикальный, как на остальные, я должен обязательно ставить байпас.
Мол, это просто железобетонное требование и упомянул штраф за безбайпасность в 150 тысяч
На вопрос, что на штатных же байпас не стоит и ничего, было сказано "это же проектные батареи".

Это стало неожиданностью.
Я бы не против байпаса, но он дико испортит всю малину.
И так чудом нашёл вертикальный радиатор, подходящий для многоэтажек, с шириной менее 30 см (иначе правый край залезает на окно)
и достаточной для 10 m2 мощности.

Если поставить байпас и вид "инсталляции" угробится, и на окно может залезть.
Насколько понимаю, СНИПы никакого байпаса не требуют.

Можно его не ставить или реально могут штрафануть?

Константин К., наличие байпасов у выбранного Вами же типа радиаторов строго обязательно. Вообще без вариантов.

У конвекторов - тоже верно - их может не быть, потому что конвектор - фактически гнутая труба с минимальным гидравлическим сопротивлением, являющаяся частью стояка, без запорных кранов и вентилей. И для них не надо обеспечивать свободное движение теплоносителя мимо ОП.

Вангую, что установленный биметалл потом ещё и работать не будет толком. Потому что обычные санты болт клали на его отвратительную работу при нижней подаче в стояке.

Ну а топикстартер, судя по вопросу про байпасы, абсолютно не в теме и серьёзно недооценивает сложность задачи. Которая отнюдь не в выборе типа радиатора.

Константин К., три коротких комментария:
1) Средняя цена за установку радиатора в Москве 6000-8000р,не на сварке,на резьбах.Суровая реальность.Дом у Вас либо 9/7,либо 15,судя по ГБУ "Жилищник")))))Ставлю на 9 (исходя из вида из окна).
2) Наличие байпаса обусловлено наличием отсечных или регулировочных кранов,а их наличие обусловлено тем,что радиаторы,в большинстве своём,подключаются через накидную гайку, а не через муфту на резьбе.И предоставлять Вам возможность убавить или отключить остальным жильцам отопление никто не будет.
3) Как Вам чудесно накидали штукатурку,судя по фото,прямо на шпатлёвку забетоноконтакченую))))Утянул к себе заказчиков стращать)))Удачи с ремонтом)))

R&R Dwarf написал:
Средняя цена за установку радиатора в Москве 6000-8000р

  • Разве что в голубых мечтах. Или на Тверской
    Иначе по столичным улицам толпами бы ходили сантехники-миллиардеры ?)

R&R Dwarf написал:
Как Вам чудесно

  • Судя по тональности, вас зацепило.
    Не иначе, профессиональное.

{{post:6381787,Как Вам чудесно накидали штукатурку}}

  • Верно замечено. Стены были сделаны отвратно и давно переделаны с нуля (примерно три тонны пришлось снимать и всё начинать заново).
    Фото апрельские. Те кто это тогда "накидали" с тех пор не просто вылетели со свистом,
    но не получили ни копейки и вернули деньги за угробленный материал.
    Жаль, конечно, потраченного на этих уродов времени.

Константин К. написал:
Разве что в голубых мечтах. Или на Тверской
Иначе по столичным улицам толпами бы ходили сантехники-миллиардеры ?)

Ну,Ваша позиция по этому вопросу понятна.Но в трёх последних случаях в этом году в разных районах Москвы стоимость была от 6 до 8 т.р и,насколько я помню,она уже несколько лет такая.У меня в квартале 8000 на сварке.Я бы тоже хотел платить меньше,а получать больше,но...

Константин К. написал:
Судя по тональности, вас зацепило.
Не иначе, профессиональное

Оно,родимое))В коллекцию,что называется. Бетоноконтакт-отличная штука,но инструкции к нему надо читать.Последний раз в КОПЭшке шлифовал стены чашкой,чтобы шпатлевку из ям удалить,сцепление обеспечить-стена была "негладкая",а тут люди не парились.Сочувствую по поводу времени.

Живем в похожем КОПЭ и стоят конвекторы-труба с пластинами. Осенью когда ЦО +40 гр. С они не греют, тогда как у соседей биметалл теплый. А когда ЦО +60 +70 гр. С греют неплохо....

Amilo, Вы дату-то сообщений смотрели? Или непроизвольное желание что-нибудь каркнуть (недержание мочи?), когда Топик Стартер уже решил свою проблему не менее, чем год назад?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

О да! Проблема, к счастью, реально давно решена.

1) На кухню поставил вертикалку "Loten Grey V 2000 6 секций 1.684 кВт 200028060мм".

2) В комнаты - Рифары Супремо.

Отопление работает великолепно.

Константин К., спасибо за топик!
Получилось поставить байпасс симпатишно на вертикалке?

Удалось
Вот так выглядит:

Константин К., Подскажите,как в итоге работают батареи rifar прин ижней подаче? Хочу поставить rifar monolit, но боюсь что эффективность теплоотдачи потеряется. Дом такой же КОПЕ-85, и отопление походу с нижней подачей!

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

headacher, как и любой биметалл, будет работать одна-две секции, поэтому делать обратную диагональ или низ-низ. Ну или перехлест по сансваровски, тоже вполне вариант.