Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6400002

Добрый день. Прошу совета. В поселке откуда родом и приезжаю временами случаются проблемы с сетью, последний раз обидно потерял проект из-за того что свет вырубило всего на пару минут. Задумался о покупке ИБП. Комп не шибко мощный, где-то 300 Вт. Почитал уже инфы по этой теме, думаю нужен лин-интерактивный ИБП с AVR, на 3-4 розетки. Подскажите может что-то еще нужно знать перед покупкой, и вообще какими сейчас пользуются люди, что купить?

Функция AVR это как минимум что должно быть в ваших условиях. Я бы ещё рекомендовал небольшой запас по мощности смотреть, чтобы сильно не переплачивать, но и впритык не брать. В вашем случае с эффективной мощностью где-то на 360 Ватт. Ещё приятный бонус это заменяемый аккумулятор. Хорошо, когда он надёжный, но ещё лучше, если в случае чего его можно поменять. В остальном уже сравнивайте цены и ищите оптимальный по качеству вариант.

Спасибо за советы, с конструктивом согласен. Жаль, что мало где указывают информацию на сайтах магазинов в возможности замены аккумуляторов и прочих мелких нюансах. Поэтому и решил на форуме спросить по теме, может кто-то имел такой опыт. По деньгам - готов потратить до 3 тысяч р.

На 3к не шибко разгонишься, но даже и в такие деньги можно найти, если поискать. Я поискал и действительно, с хорошей батареей, тем более сменяемой не так много вариантов. Мне приглянулся CyberPower UT650EI. 360 Вт мощности. Судя по тестам из обзора он хорошо справляется с перепадами напряжения в очень широком диапазоне без перехода на батареи, что позволяет как можно дольше сохранять работоспособность аккумуляторов. А ещё сигнализирует заранее при низком заряде батареи. Стоит там, кстати, необслуживаемый свинцово—кислотный аккумулятор RBP0118 на 12 В, что неплохо за такую цену.

Насколько помню, сигнализация есть у всех ИБП, может быть практически у всех. Вы упомянули тесты, можно ссылочку? Еще такой вопрос, выходный сигнал в форме модулированой синусоиды - так понимаю это хорошо?

Ссылку, безусловно, можно. По ней обзор и подробнейшие тесты - . Модулированная синусоида (или проще говоря нечистая) выходного сигнала не подойдёт для сверхчувствительной техники, например, серверов или газовых котлов, но для компьютеров, например, для которых и предназначено сие оборудование, он подойдёт без проблем

Suegun написал:
Модулированная синусоида

модифицированная хотели сказать наверное, ну да не важно в любом случае это для чувствительной техники, БП декстопов спокойно справится так как у них импульсный блок питания.

Suegun написал:
приглянулся CyberPower UT650EI

раньше пользовался от этой фирмы другим БП, точное название не помню, на работал отлично, в итоге просто накрылась батарея, а надобность в новом ИБП пока не имею.

Splinter, это я просто использовал лексику ТС. А так вообще и модулированная и модифицированная синусоида это всё синонимичные эвфемизмы для того чтобы обозначить нечистую синусоиду. Но это всё не важно, если этот ИПБ планируется использовать для обычного компа.
Как быстро у вас сдохла батарея? Почему не озадачились покупкой новой? Сильно ли упала продолжительность работы от батареи перед тем, как она накрылась?

Suegun, подскажите, сколько времени он сможет прожить с подключенным ПК, примерно таким же , как у топикстартера?
Просто читал обзор, собственно .В нем пишут, что при нагрузке 90 Вт, он держит 16 минут.Именно поэтому и интересуюсь.
Еще на ноутбуке батарея убитая, тоже к ИБП подключать буду и точно такой вопрос по времени автономной работы)

Suegun,

Suegun написал:
Splinter, это я просто использовал лексику ТС. А так вообще и модулированная и модифицированная синусоида это всё синонимичные эвфемизмы для того чтобы обозначить нечистую синусоиду. Но это всё не важно, если этот ИПБ планируется использовать для обычного компа.
Как быстро у вас сдохла батарея? Почему не озадачились покупкой новой? Сильно ли упала продолжительность работы от батареи перед тем, как она накрылась?

Suegun, ну лет пять точно она пропахала как положено, потом она не сразу начала сдыхать а постепенно, и в итоге просто перестал переключаться БП на нее, но тут было дело в том что я переехал на другое место жительства где острой проблемы с выключением электричества не было, но перед переездом все таки мониторил инет, купить батарею на CyberPower никогда не было проблемой.

Так мне никто и не ответил)В общем купил себе UT650EI. Полет нормальный. Специально выключал свет дабы проверить сколько выдержит ПК и ноутбук. Держал примерно минут 8-10. Так сказать "эксперимент". В целом я доволен. А если батарея проживет 5 лет, как тут пишут, то покупка однозначно хороша.

Регистрация: 11.09.2018 Южно-Сахалинск Сообщений: 10

halo007, мой UT650EI после 3х лет 12 минут держит. пережил он огого, т.к. свой дом. менять не буду пока не добью, но видно, что это будет еще не скоро.

halo007 написал:
В целом я доволен. А если батарея проживет 5 лет, как тут пишут, то покупка однозначно хороша.

Если аккум начнет проседать, то можно просто заменить батарею, и даже через 5 лет, если ибп еще будет соответствовать требуемой мощности ПК.

halo007 написал:
Еще на ноутбуке батарея убитая, тоже к ИБП подключать буду и точно такой вопрос по времени автономной работы)

Что мешает купить новую батарею в ноутбук?? Зачем подключать его к ИБП?

Meller написал:

halo007 написал:
В целом я доволен. А если батарея проживет 5 лет, как тут пишут, то покупка однозначно хороша.

Если аккум начнет проседать, то можно просто заменить батарею, и даже через 5 лет, если ибп еще будет соответствовать требуемой мощности ПК.

halo007 написал:
Еще на ноутбуке батарея убитая, тоже к ИБП подключать буду и точно такой вопрос по времени автономной работы)

Что мешает купить новую батарею в ноутбук?? Зачем подключать его к ИБП?

Meller, купить ничего не мешает, только толку от этого нету. Ноут мощный,у него две дискретные карты(в слай) плюс процессор не из низковольтных, он от батареи максим минут 30-40 живет, я ее даже пока снял,чтобы окончательно не убить. Вот и поэтому покупал UT650EI, которым сейчас и пользуюсь. Кстати, места много не занимает, поставил под столом стоит и не мешает. Больше пока экспериментов не проводил, сильно мучать его не буду, со временем если батарея потеряет емкость- куплю новую.

Регистрация: 24.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 14

halo007 написал:
Вот и поэтому покупал UT650EI, которым сейчас и пользуюсь.

А что с установкой и подключением его, есть какие трудности и нюансы? И по поводу батареи к нему, а вы уверены что сможете в любой момент такую найти в продаже? И по уровню шума написано что около 40 дБ, он из под стола не сильно даёт знать о себе?

MuchengSu написал:
А что с установкой и подключением его, есть какие трудности и нюансы? И по поводу батареи к нему, а вы уверены что сможете в любой момент такую найти в продаже? И по уровню шума написано что около 40 дБ, он из под стола не сильно даёт знать о себе?

С установкой и подключением вообще никаких проблем) Включил в розетку и подключил в него штекеры. Трудности особой не составляет.Батарею для данного ИБП купить тоже никакой сложности нету, но проживет она долго, выше у человека 5 лет проработала, думаю Вам даже и не придется ее и покупать. ПО уровню шума ничего не скажу, т.к. слышу только шум от ПК.

Там стоит хорошая батарея, даже при частом использовании она вряд ли начнёт проседать раньше чем через 3-4 года, но сам факт того что батарея заменяема, а это далеко не во всех ИПБ, говорит о солидности устройства. Найти замену, думаю, сможете, производитель известный. Шум в 40 дБ может показаться большими цифрами, но это в теории, на деле особого дискомфорта он не доставит, к тому же сравните с показателями других ИПБ и поймёте, что это ещё цветочки. А время автономной работы будет зависеть от подключённой мощности, только зная этот параметр можно о чём-то говорить.

Взял CyberPower UT650EI на 360 Вт, с запасом где-то в 20%, думаю лишним не будет. Сборка качественная, внутрь лезть не стал, т.к. на гарантии. Проверил простым выдергиванием вилки из розетки, все работает, сохранить доки и копм выключить успеваю. Спасибо за совет.