navigator31rus
navigator31rus
Новичок

Регистрация: 30.08.2018

Белгород

Сообщений: 30

30.08.2018 в 14:25:40

Всем привет! Возникла необходимость установки на даче системы подогрева воды и поддержания ее заданной температуры. Есть емкость 80 л, в нее вмонтирован ТЭН, а за автоматику будет отвечать терморегулятор. Но так как мощность ТЭНа будет выше той, которую пропускает терморегулятор, будет установлен модульный контактор. Раньше не было опыта его подключения, порылся в интернете и вроде картинка нарисовалась. Но хочется быть уверенным, что она правильная. Просьба знающих людей посмотреть прилагаемую схему и написать,что Вы думаете. Жду комментариев. Заранее спасибо!

0
Хатхи
Хатхи
Местный

Регистрация: 28.08.2018

Волгоград

Сообщений: 890

30.08.2018 в 14:29:58

Зачем Вам 2 АВ?

0
Хатхи
Хатхи
Местный

Регистрация: 28.08.2018

Волгоград

Сообщений: 890

30.08.2018 в 14:44:45

С одного АВ заводите L и N на силовые контакты контактора, от них питание на термостат. А второй АВ не нужен. ТЭН к нижним силовым контактам.

1
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136098

30.08.2018 в 14:44:53

Питание термита сделайте от первого АВ, второй - лишний. Поставьте УЗО 30ма ток - не менее тока автомата. Датчик надо ставить ниже - иначе вода прогреется сверху и процесс остановится, да и при падении уровня воды может быть не хорошо.

Защита от падения уровня - установите поплавковый герконовый датчик, немного выше нагреваемой части ТЭНа. Датчик на 220, с током не менее тока катушки контактора.

И да, все можно сделать в разы проще, тк в продаже есть ТЭНы со встроенным регулятром и аварийной термозащитой - такой ТЭН просто включаем через УЗО + АВ, или ДИФавтомат и ВСЕ.

Типа такого http://www.energoblok.ru/index.php?ukey=product&furl_enable=1&productID=2502&from=ya&frommarket=https%3A%2F%2Fmarket.yandex.ru%2F&ymclid=356297398604184802700011 Но убедиться, что есть вторая аварийная защита по перегреву.

0
navigator31rus
navigator31rus
Новичок

Регистрация: 30.08.2018

Белгород

Сообщений: 30

30.08.2018 в 15:08:03

BV написал: Питание термита сделайте от первого АВ, второй - лишний. Поставьте УЗО 30ма ток - не менее тока автомата. Датчик надо ставить ниже - иначе вода прогреется сверху и процесс остановится, да и при падении уровня воды может быть не хорошо.

Защита от падения уровня - установите поплавковый герконовый датчик, немного выше нагреваемой части ТЭНа. Датчик на 220, с током не менее тока катушки контактора.

И да, все можно сделать в разы проще, тк в продаже есть ТЭНы со встроенным регулятром и аварийной термозащитой - такой ТЭН просто включаем через УЗО + АВ, или ДИФавтомат и ВСЕ.

Типа такого http://www.energoblok.ru/index.php?ukey=product&furl_enable=1&productID=2502&from=ya&frommarket=https%3A%2F%2Fmarket.yandex.ru%2F&ymclid=356297398604184802700011 Но убедиться, что есть вторая аварийная защита по перегреву.

BV, Датчик нарисовал условно, разумеется он будет находиться ниже) ТЭН со встроенным регулятором не рассматриваю, т.к. уже все куплено из нарисованного. Если Вас не затруднит, не могли бы нарисовать мою схему с Вашими поправками?

0
navigator31rus
navigator31rus
Новичок

Регистрация: 30.08.2018

Белгород

Сообщений: 30

30.08.2018 в 15:12:47

Хатхи, Не совсем понял, напишите с обозначениями, к контактам обозначенным какими цифрами на моей схеме? Повторюсь, у меня нет опыта в этом деле)

0
navigator31rus
navigator31rus
Новичок

Регистрация: 30.08.2018

Белгород

Сообщений: 30

30.08.2018 в 16:07:43

Отредактировал схему. Если что, поправьте еще.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136098

30.08.2018 в 19:43:55

navigator31rus, Пойдет - но не увидел датчика работы без воды, как писал выше... Еще - делайте тогда налив слив в баке выше рабочей греющей части ТЭНа - хоть как то обезопасит от нежданчиков (нет воды - слили всю, или слилось через наливной штуцер - от этого спасает обратный клапан). Да и еще - вместо датчика воды применяют термоконтакт защиты закрепляемый на ТЭНе либо совсем рядом. Он должен быт с защелкой при срабатывании и ручным взводом, после этого. Датчик воды лучше - так как взводить не надо - просто налить воды.

PS У меня на даче простейший умывальник с ТЭНом - типа вашего бачка. Так вот, как то включили без воды и поплавился - хорошо, что завонял и пожара не случилось... Была бы защита - такого не было бы...

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу