Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6415295

Всем добрый день! Подключил мне наш ремонтник светодиодную ленту RGBW, но не дает она мне покоя по следующим причинам. Подключал ее этот товарищ явно впервые, т.к. долго мучился - то не мог "подружить" контроллер с пультом, то блок питания гудел, но в конце-концов все заработало. После этого я заходил в магазин где все покупал купить еще светильник, и ребята-продавцы сильно удивились, что ленту мне установили без выключателя на блок питания (24V, 6.3A, 150W). С их слов "он теперь всегда находится под напряжением", по их мнению одного пульта, выключающего ленту, недостаточно. Излазил весь интернет - напрямую про выключатель нигде не указано, но попадаются в вопросах упоминания, что на блок питания неплохо было бы поставить выключатель. В этой связи возник вопрос - выключатель реально необходим с точки зрения безопасности подключения? Просто так портить ремонт не хочу (вся схема подключения спрятана в колонне из ГКЛ), но если реально надо, то придется. Хотелось бы услышать мнение знающих людей. Заранее спасибо!

Andrew1976 написал:
на блок питания неплохо было бы поставить выключатель

Так и должно было быть изначально...

Andrew1976 написал:
вся схема подключения спрятана в колонне из ГКЛ

Доступна хоть?
Выключатель вообще как таковой есть или всё с пульта управляется? Так-то можно не так болезненно врезать в ГКЛ электроустановочную коробку, в неё выключатель, провода на фазу к выключателю, оттуда к БП на ленту...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, спасибо за ответ! Выключателя вообще нет, управление только с пульта. Это критично на ваш взгляд? Колонна закрыта со всех сторон, только внизу вырез по размеру блока питания и контроллера, через который он собственно их подключал и в нее засовывал. Потом вырез закрыл плинтусом. Получается, что с одной стороны в колонне нужно делать выпил, но, повторюсь, если надо с т.з. безопасности и спокойствия, то придется.

Andrew1976 написал:
Это критично на ваш взгляд?

Ну оставляют же люди в розетках зарядки? Оставляют и не парятся. Духовки, ТВ, микроволновки воткнуты на постое в те самые розетки - тоже ничего. У меня лично подсветка фартука сенсорная, т.е. БП постоянно воткнут в сеть, и до него ещё дотянуться надо, чтобы "отрубить", а лезть под потолок, разумеется, жутко лениво.
Но! Если есть возможность что-то сделать лучше, чуточку безопасней и, главное, Вы этого искренне хотите - ставьте выключатель...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, честно признаться, мы в розетках все оставляем по минимуму, хотя конечно плита, холодильник, телефон - короче набегает. Но вы абсолютно правы, что где можно делать нормально, надо делать. Единственное меня не сколько распил колонны и повреждение ремонта пугает, сколько тот факт, что провода там короткие (из стены торчало сантиметров 10) и их явно надо наращивать для выключателя, что наверно тоже не есть гуд (к сожалению, в электрике я полный профан, но умом понимаю, что целый кусок явно надежнее, чем составные части). Если из двух зол выбирать меньшее, на ваш взгляд, стОит заморачиваться с выключателем?

Andrew1976 написал:
явно надо наращивать для выключателя

Ну, нарастите с помощью гильз, например. Это не такая беда, как кажется - лишь бы доступ был ко всему хозяйству.
Как раз, в моём понимании ГКЛ позволяет (при определённых условиях) что-то переделать/доделать.

Andrew1976 написал:
Если из двух зол выбирать меньшее, на ваш взгляд, стОит заморачиваться с выключателем?

Если, например, эта система стоит на автомате в щите, то можно его (автомат) выключать: главное, помнить и не лениться!))) Но если есть возможность, использовав немножко ресурсов, поставить выключатель - я за последний вариант...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, к сожалению, на нее отдельного автомата нет. Тогда будем пилить колонну. Спасибо за ответы!

Andrew1976 написал:
к сожалению, на нее отдельного автомата нет

Ну куда-то эта лента заведена? Пусть это будет групповой автомат на свет - тоже ничего страшного не произойдёт, если Вы кроме этой ленты что-то ещё отключите, не беда в конце-концов.

Andrew1976 написал:
Тогда будем пилить колонну

Да одно отверстие-то!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, лента принадлежит к розеткам комнат(((. При ремонте проводку меняли только на кухне и в ванной, остальное осталось. Вот и провели ее от ближайшей розетки. А выключать каждый раз автомат уходя из дома и еще на всякий случай ночью не вариант. А уезжая в отпуск мы и так все выключаем.

Andrew1976 написал:
А выключать каждый раз автомат уходя из дома и еще на всякий случай ночью не вариант.

Тогда, ещё раз, свой отдельный выключатель. Ну это если не лень, не жалко повозиться, да пыли развести децл)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Andrew1976 написал:
150W).

теплоотвод в колонне наверное не очень ....