Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275
#6748374

Oltyur написал:
Снег уже есть? Что с передаточным? Угадал? На сноумобилях так и не учился фото вставлять?

Oltyur, нету снега, неделю оттепель был, вчера вечером маленько снег выпал, но мизерно. Сегодня уже ясно. Когда будет снег, не знаем. Передаточные общее примерно 8,5.на ведущем валу гусянки. На редукторе на данный момент 11зубов, большая звезда 43зуба. В самом редукторе вперед 1,235. Назад2,222. На вариаторе еще около 2. Когда на рыбалку поеду на13зубов звездочку возьму, и им покатаюсь. На сноумобиле не научился еще фотки выкладывать. Там учат как с компа выкладывать, а я только с телефоном на связи. Посмотрим по позже. Там все равно никому не интересно. А передаточное я не угадывал, а расчитывал. Минималка должна быть около11км\ч, а максималка около 30км/ч при идеальных условиях. Даже если и меньше, все равно предостаточно.

Снег уже есть? Что с передаточным? Угадал? На сноумобилях так и не учился фото вставлять?

Ну ничего вроде получилась. По моему мнению несколько косяков:
-Большое колесо нужно "обрезинить", иначе на него будет налипать снег (может уже сделано, по фото не понятно)
-Болты, крепящие рычаги зафиксированы? если нет могут откручиваться.

  • стойки лыж, для лучшей управляемости, должны иметь наклон, 20-23 градуса вроде, точно не помню.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Собрал аппарат, сейчас выглядит так

Вот еще несколько фоток

Осталось защиту цепи и вариатора сделать и поставить. Зашить тоннель, чтоб снегом не мусорил, и пора уже покрасить. Вес получилось 81кг. Вес реверс -редуктора в сборе с вариатором и ремнем 10кг. А вместо с движком в сборе с подрамником 31кг, лыжный модуль 19кг, гусеничный модуль 31кг. Ну еще 3-4кг добавится в виде грузового отсека,надо еще сделать. Пробовал поездить вперед-назад, нормально едет. Пока серьезные испытания не проводил, не ездил еще на рыбалку. Снега нет пока. Вчера вроде начал идти снег, а сегодня уже ясная погода.придется ждать. По вариатору: ролики утяжелил, каждый весить по 21,00г ровно. Специально с китая заказал весы для этого. Вес роликов может еще надо будет увеличить, для этого вольфрам придется вставлять. Но пока так пойдет.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Кузнец написал:
примерно так, еще укосины поставлю.

Принято. Вопрос снят.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Jesha написал:
Кузнец, Здесь как прижать? Корпус держит подшипники, подшипник на валу. Что будет держать корпус?

Jesha,

примерно так, еще укосины поставлю. А пока держится на шести болтиках м4. Доделать руки не доходят.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Кузнец, Здесь как прижать? Корпус держит подшипники, подшипник на валу. Что будет держать корпус?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Ось торкдрайвера соеденил с первичным валом. Для этого вырезал шлицевую часть с корзины сцепления и соеденил воедино с осью. Остальное видно на фотографиях:

Заказал токарю корпус подшипника-

Кому интересно могу чертеж с размерами показать( корпуса подшипника). Осталось соеденить корпус реверс-редуктора с корпусом подшипника. После надо все „щели” заделать, чтоб не потели, должно быть все сухо снаружи. А потом надо будет все это хозяйство собрать в один узел с двигателем, испытать работу вариатора, регулировать.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Tima62, да пусть будет немецким конструкторам спасибо. Мне не жалко. Хорошую вещь сделали. Если где подвернется еще такая коробка, заберу, не откажусь.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Кузнец написал:

Djuse написал:
Кузнец, Мудрое решение.

Djuse, спасибо советским конструкторам!

Кузнец, Немецким ( Прародителем Тулы стал Goggo-roller ТА200 выпускавшегося в ФРГ.)

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Djuse написал:
Кузнец, Мудрое решение.

Djuse, спасибо советским конструкторам!

Кузнец, Мудрое решение.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Oltyur, нет, не проще. Я сперва так же хотел, но там между валами расстояние очень маленькое, и такого малого диаметра звездочки только велосипедные могут быть. Они слабые. И токарные работы прибавляются.и искать надо. А тут все уже есть, единственно паразитку завтулил и все. А кронштейн для нее уже болгарка делает, ну и сварка тоже. И еще,все потроха остаются на родных местах. Реверс с понижением идет, это тоже плюс. Короче, если у вас есть такое кпп, просто вскройте и посмотрите, там все уже готовое решение.

Может вместо пары шестерен звездочки и цепь поставить, по мне так это надежней и проще паразитки будет.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

вот так получше вроде видно

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

примерно вот так распологается паразитка.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Еще пару фоток внутрености р-редуктора:

  • это паразитная шестерня на своем месте.

  • это все остальное. Подшипники новые поставил. Старых на пенсию отправил, шумные уже стали, пусть отдыхают пока, может куда сгодятся еще.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Djuse написал:

Кузнец написал:
наверно его и залью.

Лучше масло для зимних покатушек вряд ли найдешь, на автоматы лучшее масло идет, и для работы фрикционов, и качественной смазки шестеренок.

Djuse, спасибо на добром слове! Так-что у меня будет самый крутой реверс-редуктор

Кузнец написал:
наверно его и залью.

Лучше масло для зимних покатушек вряд ли найдешь, на автоматы лучшее масло идет, и для работы фрикционов, и качественной смазки шестеренок.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Tima62, ладно, это понятно, но ведь покупать надо, а у меня халявная же. Потому и спросил, не жирно ли будет, или сойдет? Оно же не для хранения у меня(масло) надо где то использовать.наверно его и залью.