Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6449766

Приветствую.

Ситуация следующая - с организацией был заключен договор подряда на выполнение ремонтных работ в квартире.
После общения с прорабом, договорились прокладывать кабели в стяжке, без гофры. Прораб уверил, что проблем не будет, сослался на СП 256.1325800.2016 п15.5:

15.5 В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих и слабогорючих материалов (группа Г1), допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или проводами в защитной оболочке

Причина прокладки без гофры проста - в некоторых местах может просто не хватить толщины стяжки.
Работы по укладке кабеля были зафиксированы в смете (просто как "Укладка кабеля").

Некоторое время назад прораб сменился и новый говорит совсем другое - что без гофры укладывать нельзя, что это нарушение, что такую работу завернут и гарантию они дать не могут. Требуют либо подписать допсоглашение на работы по штроблению и укладке кабеля в гофре, либо отказаться от гарантии на эти работы и проложить без гофры и штроб.
Ссылается на пункт в договоре:

в случае обнаружения в ходе выполнения Договора работ, не учтенных в Договоре по объективным причинам не по вине Подрядчика, Подрядчик имеет право потребовать заключения дополнительного соглашения на данные работы или прекращения договорных взаимоотношений с полной компенсацией произведенных затрат. В соответствии с ч.3 ст. 743 ГК РФ, подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан немедленно сообщить об этом заказчику.

Лично мое мнение - укладка без гофры ничего не нарушает. Но даже если и нарушает, штробление и гофра не были учтены как раз по вине Подрядчика. Плюс какая-то непонятная ситуация с гарантией - либо укладка без гофры ничего не нарушает и непонятно из-за чего шум, либо конкретно нарушает и тогда подрядчик вообще не имеет права такую работу выполнять.

Что скажете, господа?

ConstantAZ написал:
Приветствую.

Ситуация следующая - с организацией был заключен договор подряда на выполнение ремонтных работ в квартире.
После общения с прорабом, договорились прокладывать кабели в стяжке, без гофры. Прораб уверил, что проблем не будет, сослался на СП 256.1325800.2016 п15.5:

15.5 В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих и слабогорючих материалов (группа Г1), допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или проводами в защитной оболочке

Причина прокладки без гофры проста - в некоторых местах может просто не хватить толщины стяжки.
Работы по укладке кабеля были зафиксированы в смете (просто как "Укладка кабеля").

Некоторое время назад прораб сменился и новый говорит совсем другое - что без гофры укладывать нельзя, что это нарушение, что такую работу завернут и гарантию они дать не могут. Требуют либо подписать допсоглашение на работы по штроблению и укладке кабеля в гофре, либо отказаться от гарантии на эти работы и проложить без гофры и штроб.
Ссылается на пункт в договоре:

в случае обнаружения в ходе выполнения Договора работ, не учтенных в Договоре по объективным причинам не по вине Подрядчика, Подрядчик имеет право потребовать заключения дополнительного соглашения на данные работы или прекращения договорных взаимоотношений с полной компенсацией произведенных затрат. В соответствии с ч.3 ст. 743 ГК РФ, подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан немедленно сообщить об этом заказчику.

Лично мое мнение - укладка без гофры ничего не нарушает. Но даже если и нарушает, штробление и гофра не были учтены как раз по вине Подрядчика. Плюс какая-то непонятная ситуация с гарантией - либо укладка без гофры ничего не нарушает и непонятно из-за чего шум, либо конкретно нарушает и тогда подрядчик вообще не имеет права такую работу выполнять.

Что скажете, господа?

ConstantAZ, ну вот и ответ.Причина прокладки без гофры проста - в некоторых местах может просто не хватить толщины стяжки.

Lidka85, это понятно, тут другое. Перечитайте мое сообщение еще раз, пожалуйста.

ConstantAZ, Ну подождите, вопрос в цене за работу? Или как? Если сделаете, как вам говорит новый подрядчик, что изменится и чем чревато?

Подрядчик (юридическое лицо, с которым заключен договор) все тот же, сменился прораб. И он требует либо заключить допсоглашение на штробление и укладку в гофре (это дополнительные работы + материалы, а значит $), либо подписать отказ от гарантии.

Моё мнение: Это незаконно, т.к. первоначальные условия были другие. Сменятся ещё несколько прорабов и что, под всех подстраиваться? Похожая ситуация была у моего брата. Тоже, они подписали бумаги, бригада принялась за работу (кап.ремонт кровли), сметы готовы и т.д. Тут резко другой хозяин организации начинает петь о смене мастики и частичной смене кровельного материала. Брату пришлось консультироваться с юристом и он отстоял свои права.

там ещё договор надо внимательнее прочитать, на этот пункт ч.3 ст. 743 ГК РФ, должен найтись другой. В общем, вам лучше сходить к юристу, т.к. иначе не докажешь своё право

Lidka85, благодарю. Поход к юристу уже запланировал.
Подрядчик напирает на то, что прокладка без гофры якобы нарушает СНИПы и как будто это нарушение они буквально только что обнаружили (хотя первая смета подписана уже давно и часть работ по ней успешно выполнена). При этом в тексте допсоглашения, которое они прислали для ознакомления, написано - "по инициативе Заказчика" и т.п.

ConstantAZ,
Можно поинтересоваться на сколько прокладка кабеля в гофре удорожает ваши электромонтажные работы?

Непонятна ситуация со сменой прорабов. Если работу заказывали в фирме, они вам дали прораба который сказал делать так, значит это правильно, его убрали и другой говорит по новому. Вам то какая разница, за то что первый накосячил несет ответственность фирма, и переделка за их счет.
Ели первого прораба вы просто выгнали, а второй говорит что тот сделал все неправильно. То тут извините платите вы за переделки. т.к. тот кого вы выгнали уже не несет никакой ответственности в том числе и гарантии за объект.

Hitgher, на 25%

Сан Саныч, первый уволился до прокладки кабеля. Получатся стяжка подготовлена, каналы в ней есть, а проложить кабель и замуровать его новый прораб не хочет. Т.е. фирма еще не "накосячила", но и на допработы из воздуха я соглашаться не хочу, т.к. вариант первого прораба меня устраивает.

ConstantAZ написал:
Прораб уверил, что проблем не будет, сослался на СП 256.1325800.2016 п15.5:

15.5 В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих и слабогорючих материалов (группа Г1), допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или проводами в защитной оболочке

ConstantAZ, первый прораб сослался на Строительные Правила. Второй прораб не сослался, да и не может, ибо Правила не могут противоречить. В чём проблема?

ConstantAZ написал:
Подрядчик(второй прораб) напирает на то, что прокладка без гофры якобы нарушает СНИПы

Второй прораб малограмотен, да ещё и упёртый... попросите директора заменить его, я бы не стал с таким работать.

Главное что есть грамотно составленный договор. Правильно, неправильно. У вас гарантия есть. Как правило если после установки всех розеток и светильников все работает. То проводка долго простоит.

Я данной темой (т.е электропроводкой) не занимаюсь.
НО ИМХО должен быть проект на это дело. И в этом самом проекте прописано что и как делать.
Если проекта не было. Значит заказчик принимает на себя функции проектировщика, технадзора и тп. И несет полную ответственность за свои решения.

Проект прошел госэкспертизу?

ConstantAZ написал:
И он требует либо заключить доп. соглашение на штробление и укладку в гофре

Требовать он может у ... (нужное подставить) Есть Договор, определен объем работ, указан способ прокладки... Вас устраивает, поэтому или доп. соглашение о внесений изменений в проект (имеется в виду если Вас сможет аргументированно убедить в необходимости изменений) либо прораб идет лесом и делают как до этого делали... У Подрядчика до подписания Договора была возможность ознакомится с проектной документацией и условиями выполнения договора - Подрядчика все устраивало и он был готов дать гарантии на свои работы (Договор же он подписал), поэтому как мне кажется здесь Подрядчик пытается переложить свою ответсвенность на Заказчика. Выход вижу простой, если Подрядчик не готов нести ответственность/риски за выполненные работы в первоначальном варианте (а ее все равно нести придется) - Подрядчик покупает гофру за свой счет и прокладывает кабель в гофре (чтоб самому спать спокойней было) так же за свой счет. Конечно с Вашего согласия...
Так я, думаю.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Lidka85 написал:
должен найтись другой.

"Подрядчик вправе требовать возмещения разумных расходов, которые понесены им в связи с установлением и устранением дефектов в технической документации." Статья 744 п.4
т.е. Подрядчик должен еще обосновать, что есть дефект в тех. документации. Поэтому про гос. экспертизу спрашивал...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))