Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

17.11.2018 в 19:58:18

#6477255

Дмитрий Скопин написал: Зачем покупать литий в Китае? Ну есть же куча наших магазинов, например ДНС, МТС, Мегафон, Техносила и еще 1000 магазинов.

То есть вы предлагаете как некую "страховку" покупать небезопасный товар у крупных ретейлеров, в надежде что в "случае чего" продавцы не исчезнут и суд вы у них выиграете. Я опять не буду с вами спорить, только намекну, что у крупных магазинов есть специально нанятые юридические конторы, в том числе на такой случай. А оставшиеся "1000 магазинов" очень часто оформляют покупку на юр лицо которое долго не живет.

Дмитрий Скопин написал: Ну, а если вы считаете, что литий принципиально опасен, то выкиньте батарейку из своего мобильного телефона и замените ее кислотным аккумулятором.

Ну зачем же манипулировать темой? Вы отлично знаете, что емкость батарей в телефонах существенно меньше повербанков. За качеством своих батареек производители телефонов следят. Ибо основная стоимость телефона не складывается из батарейки. Батарея телефона всегда у вас под контролем, когда вы пользуетесь или ставите телефон на зарядку. Вы заметите если батарея телефона начнет нагреваться или вздуется. И даже при этом бывают взрывы и пожары. Купленый (пусть даже втридорога) литиевый повербанк прицепленный под мойку, в сан тех кабину или куда еще будет забыт до того момента пока он не откажет. Хорошо, если он тихо скиснет. Но при этом все время эксплуатации он будет нести заряд энергии достаточный для пожара.

Дмитрий Скопин написал: По поводу школьной задачки - отвечу так. Если устроить короткое замыкание вашему свинцовому аккумулятору, то он разрядится за минуту. При этом он имеет емкость 7Ач, 12 вольт, что равносильно выделению энергии 84 ватт/час=5 Киловат за минуту. То есть короткое замыкание свинцового аккумулятора гораздо опаснее литиевого аккумулятора, гель вспенится разбрызгивая кислоту, а в повербанке энергии гораздо меньше, 2.6 А/ч на 3,7 вольт, энергию сами пересчитаете?

Задача не решена. Условия искажены. Давайте уточним условия: в составе Гидролока поставлялся свинцовый аккумулятор емкостью (ВНИМАНИЕ!) 1,3 амперчаса и напряжением 12 вольт. И массой 520 грам. Этого достаточно Гидролоку для аварийного закрытия. Вы предлагаете повербанк. Сравнивать нужно с повербанком соизмеримой мощности, и напряжения. А у вас движки на приводах - 12 вольт требуют, а повербанк почему то 3,7 вольта выдает. Кроме того, в повербанке значительную часть массы дает корпус и блок управления. Поэтому если вы хотите честного сравнеия, то возьмите показатели самих литий ионных (или более безопасных литий полимерных) батарей. И досчитайте, пожалуйста обе части - с учетом накопленной эренгии, массы, удельной теплоемкости и конечной температуры. А то тяп-ляп какой то.

Дмитрий Скопин написал: Я когда продавать свои системы начну, буду выдавать сертификаты на миллион. Уж в своей системе я уверен, у самого стоит уже 2 года, каждый день потоп эмулирую, чтоб надежность просчитывать.

Ну что же, намерения хорошие, важно только чтобы страховая была как и вы же уверена. Иначе на ваучерах разоритесь или цены придется ставить выше чем у Гидролока :)

Аватар пользователя
Дмитрий Скопин

Местный

Регистрация: 14.11.2018

Курск

Сообщений: 47

17.11.2018 в 20:26:18

#6477280

AKI, если я сам питаюсь товаром, который собираюсь продавать, то мне бояться нечего. Как и повербанков. Они абсолютно безопасны. Только не стоит использовать китайский контрафакт. Даже руководство появилось, как не нарваться на подделку Оттого и рекомендую брать в магазинах проверенных. Если бы хоть один реальный случай был возгарания от реально купленного в магазине повербанк, магазин бы разорился и не распылялся на продажи "опасных" устройств ценой от 200 рублей. Продает и проблем не знает. Емкости современных смартфонов превосходят повербанк значительно. У меня используются повербанки 2.5А, тогда как емкости мобильников сейчас от 4А и выше. И заряжаются под чистую за час, потребляя под 8А. Посмотрите в яндексе, статей про взрывы повербанк и на одну страницу не наберется, причем в 90% случаев что то китайское было, а в 10% статья типа ехали на юг, лежал повербанк в рюкзаке, телефон заряжал, рюкзак в машине, машина черного цвета на солнце. Чего оно взорвалось? На запрос о взрыве бытового газа на порядок больше статей выдается. Почти каждый месяц что то взрывается с разрушением многоэтажных домов. А повербанк безопасен. Вот сейчас только что взял повербанк, закоротил его выводы и посмотрел что будет. Ничего!!! Коротните свинцовый аккумулятор и посмотрите. Если бы литий был опасен, производитель вашего кислотного аккумулятора (Энергия) не менял бы технологию на литий. А именно он это сейчас и делает.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

17.11.2018 в 23:55:16

#6477528

Дмитрий Скопин, "Сам питаюсь" почему-то напомнило "Сам пью, что гоню". Без обид, но конкретика: вы используете систему два года и в одном месте. Гидролокам, Аквастопам, Нептунам и т.д. лет десять. Установлены они десятками если не сотнями тысяч. Все, кому надо знают их сильные и слабые стороны. Вас на этом рынке не знает никто. Я уже сказал, что купил бы ваше решение с AGM аккумами и хорошими кранами. С питанием от повербанка я не куплю и никому не порекомендую. Ваши слова о "надежности" и "безопасности" литиевых повербанков лишь убеждают меня в правильности такого решения, с учетом нерешенной задачи по физике из школьного курса. Возникает ощущение, что вы либо не понимаете мат. часть или (что хуже) лукавите. Пока я считаю, что не понимаете мат часть. Рассказываю:

  1. Когда вы "замыкаете" выводы повербанка вы замыкаете выходы контроллера, но не самих аккумуляторов. В контроллере есть защита по току. Она срабатывает, и вы пишете: "Ничего!"

  2. При заряде лития контроллер останавливает заряд если достиг порога емкости, прописанного в памяти или если батарея начала нагреваться. Датчик температуры расположен около аккумулятора. Если датчик не сработает заряд продолжится до достижения порога прописанного в памяти контроллера. Вне зависимости от состояния аккумулятора.

  3. При перезаряде свинца аккумулятор начинает "кипеть", в нем происходит электролиз воды. Аккумулятор постепенно нагревается, избыток газа выходит через пробки. Если продолжать заряд, то выкипает и выплескивается весь электролит и аккумулятор высыхает (перестает вообще функционировать). При перезаряде лития аккумулятор нагревается, происходит газовыделение, но поскольку банки герметичны аккумулятор начинает вздуваться. Далее возможен взрыв с вылетом горячего содержимого и воспламенением на воздухе.

  4. Короткое замыкание - частая причина выхода из строя свинцовых аккумов. Замыкание случается между катодом и анодом в одной из нескольких банок. Банка перестает давать ток и заряжаться. Иногда лечится, иногда аккум выкидывают. В случае короткого замыкания литиевого элемента (например повреждения от удара или протыкания) зона повреждения начинает раскаляться и гореть, вызывая дальнейшее распространение пламени и часто взрыв.

Пункты 1-4 не только про повербанки, а про литий вообще. И немного видео, как это происходит:

Успели убежать.

Недоехал

Надежнейший литий с матами

Аватар пользователя
Дмитрий Скопин

Местный

Регистрация: 14.11.2018

Курск

Сообщений: 47

18.11.2018 в 09:51:25

#6477720

AKI, вы опять привели 3 китайские ссылки на гироскутеры. Давайте лучше говорить по существу. В моих устройствах никогда не будет кислотного аккумулятора, потому что он в разы опаснее нормальных литиевых повербанк. Я не говорю про китайские гироскутеры и китайские подделки под аккумуляторы. Кислотник имеет способность отдавать энергию почти мгновенно. Потому его ставят в автомобили, он способен выдавать ток под 500 ампер. Ваш кислотник, даже если он всего 1,3А отдаст всю мощность за 10 секунд. Да даже если за 60 сек, выделится мощность почти киловатт. Гель вскипит, а аккумулятор разорвет с разбрызгиванием вокрунг кислоты. Я говорю не про короткое замыкание банки, а что будет, если клеммы кислотного аккумулятора перекоротить. Вы пишите выше, что даже если его расколотить, будет лужица из геля, "ну чуток перемажусь и все". При этом вы так говорите о серной кислоте, вызывающей распад тканей. Это очень несерьезно. Теперь по вашим аргументам:

  1. Если я замкну контакты повербанка, то произойдет "ничего". Меня это устраивает. Если замкнуть контакты вашего заряженного кислотника, произойдет взрыв аккумулятора, попадет капелька в глаза, будет слепота. Ни мне ни моим покупателям это не нужно. Я лично знаю одного человека, который случайно положил гаечный ключ на аккумулятор, замкнув его клеммы, аккумулятор взорвался, кислота обдала все вокруг, шрамы на лице на всю жизнь. Не место кислотному аккумулятору в доме.
  2. Вы пишите неправду. При заряде лития контроллер останавливает заряд, если напряжение стало выше 4.1 вольт. Если литий потерял емкость, то напряжение на нем станет 4.1 вольт намного быстрее и он будет обесточен. Нагрев здесь вообще не причем.
  3. Вы пишите неправду. Литиевые аккумуляторы не герметичны. В литиевых батареях есть дренажный клапан, который стравит газ, если произошло внутреннее повышение давления. Если конечно вы не купили китайскую подделку.
  4. Как проткнуть powerbank? Может расколоть молотком? Так можно и по голове себе молотком стукнуть. Может запретить молотки? Я больше не хочу дискутировать про тему лития. ОН безопасен, отсутствие возгораний и проблем лишь это подтверждают. Больше не присылайте мне ссылки на китайские гироскутеры, поскольку я ими не занимаюсь. Но, ваши опасения мне вполне понятны. Каждый человек имеет право чего либо опасаться. Как раз для таких покупателей, как вы у меня есть проводная версия прибора без радиоканала, без радиодатчиков, работает от батареек вообще не требуя ни розетки питания ни резервного питания. Не нужно ни кислотного аккумулятора, ни лития. Только 3 пальчиковые батарейки. Причем любые. Тестировалось даже на солевых, щелочных батарейках, работает отлично. Вот прибор на видео продемонстрирован. Средненьких алкалиновых батареек хватит на 2 года, солевых, как в видео на год, крутых типа дюрасел на 3 года. Безопаснее не придумаешь :).

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

18.11.2018 в 12:58:57

#6477844

Дмитрий Скопин написал: Вы пишите неправду. При заряде лития контроллер останавливает заряд, если напряжение стало выше 4.1 вольт.

Тот способ определения заряда о котором вы знаете - самый примитивный и небезопасный. Их много разных, изучайте вопрос.

Дмитрий Скопин написал: Вы пишите неправду. Литиевые аккумуляторы не герметичны. В литиевых батареях есть дренажный клапан, который стравит газ, если произошло внутреннее повышение давления.

Опять вы не со мной спорите:

Дмитрий Скопин написал: Я больше не хочу дискутировать про тему лития. ОН безопасен, отсутствие возгораний и проблем лишь это подтверждают. Больше не присылайте мне ссылки...

Каждый раз когда вы будете рассказывать тут про " ОН безопасен " я оставляю за собой право приводить ссылки на последствия использования лития и мнение других, более авторитетных людей. Вот высказывание одного из старожилов форума "Электротранспорт", человека который "ездит на батарейках" и знает о литии, не понаслышке:

Дмитрий Скопин написал: Я лично знаю одного человека, который случайно положил гаечный ключ на аккумулятор, замкнув его клеммы, аккумулятор взорвался, кислота обдала все вокруг, шрамы на лице на всю жизнь.

Никогда не утверждал что кислотные аккумуляторы, тем более наливные (где кислота плещется) абсолютно безопасны. Вашего знакомого жаль, но несмотря на размеры аккума (думаю это был автомобильный) он остался жив. А вот другой пример, где маленький "ОН безопасный" "с дренажными клапанами" литий убил человека.

Теперь предложение по вашему изделию. Поскольку, как и Гидролок, оно может устанавливаться в сан-тех кабинах и в других зонах где возможны брызги (и даже струи) воды предлагаю:

Я снимаю со своего Гидролока его AGM аккумулятор, наливаю в банку самой горячей воды из под крана и кладу туда аккумулятор на час (или на сутки, как угодно). Потом достаю и подключаю к Гидролоку обратно, проверяю работоспособность.

Вы берете ваш повербанк и делаете с ним тоже самое. Результат в виде фото или кино выкладываем тут.

Согласны?

Аватар пользователя
Дмитрий Скопин

Местный

Регистрация: 14.11.2018

Курск

Сообщений: 47

18.11.2018 в 13:14:50

#6477851

AKI, нет, не согласен. Вы берете все, как сказали, но кладете в воду не аккумулятор, а целиком гидролок вместе с ним. Иначе совсем неправильный эксперимент получается. У вас аккумулятор в гидролоке. Гидролок (контроллер) у вас с аккумулятором стоит в сухом месте. По какой то причине вы предлагаете смоделировать себе несуществующую ситуацию, когда у вас аккумулятор внутри гидролока намок, а сам гидролок нет. Так что топим оба наши устройства. Я контроллер подключенный к адаптеру вместе с повербанком. Вы контроллер гидролока вместе с аккумулятром. И выкладываем результат на видео. Я сниму, что произойдет с моим девайсом на видео при полном затоплении и моего устройства и повербанка. А вы сделаете тоже самое с гидролоком, то есть топите контроллер вместе с аккумулятором в реальном масштабе времени (с погружением) и результаты мы сравним. Если согласны, то по рукам. И вы даже не дочитали мое сообщение. Я же вам написал, что предлагаю также проводную версию прибора с питанием от трех пальчиковых батареек. Или батарейки тоже опасны? По поводу фейка "литий убил человека", так выбросьте свой телефон! Вы мне дали ссылку, что у человека взорвался телефон, причем ни слова, что это был powerbank. Если бы телефоны взрывались, их бы запретили. Вы так и не сказали, почему у меня ни один студент с повербанком не взорвался. Нашли какие то 2 фейковых статьи, непонятно у кого, непонятно что взорвалось. Еще раз - для вас модель на 3-х пальчиковых батарейках будет опасной? Я же вам даже ссылку на видео дал, а вы все твердите "литий опасен, литий опасен"

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

18.11.2018 в 14:00:49

#6477890

Дмитрий Скопин написал: AKI, нет, не согласен. Вы берете все, как сказали, но кладете в воду не аккумулятор, а целиком гидролок вместе с ним.

:applause: :D Мы же про безопасность аккумов (источников резервного питания) дискутировали? А как дошло до дела сразу поменяли условия... То есть ваш внешний источник (а-ля повербанк) воды боится. Так?

Весь Гидролок я топить не буду - (и выкидывать тоже) - если вы не в курсе он питается от 220 вольт. Я же не предлагаю вам сунуть ваш адаптер питания 220 вместе с розеткой в воду. Но если хотите можете поэкспериментировать под вашу ответственность. :D

Мне лишь нужно было дать вам понять (и тем кто читает тему), что не все бытовые гаджеты можно совать в системы защиты от протечек. Повербанк для телефона совсем не подходит для безперебойного питания в условиях затопления.

И по поводу китайских приводов, которые цепляются на краны. Как они насчет струй воды? У Гидролока все краны IP65.

Дмитрий Скопин написал: По поводу фейка "литий убил человека", так выбросьте свой телефон! Вы мне дали ссылку, что у человека взорвался телефон, причем ни слова, что это был powerbank. Если бы телефоны взрывались, их бы запретили. Вы так и не сказали, почему у меня ни один студент с повербанком не взорвался. Нашли какие то 2 фейковых статьи, непонятно у кого, непонятно что взорвалось.

Не подрывайтесь так, успокойтесь :cool: Просто признайтесь, что не можете самостоятельно разработать контроллер для аккумуляторов (любых), вот и взяли готовое из ближайшего магазина гаджетов - повербанк. А всё дальнейшее, заявления про безопасность лития и т.д. что бы убедить всех в правильности такого решения. Так?

А что касается батареек... это безопасный вариант не спорю. Но только если ваш контроллер будет понимать степень их разряженности и сигнализирует задолго до отказа. Хотя даже в этом случае вариант на любителя. Батареек. Ибо их надо менять. А место замены в глубине сан-тех шкафа, часто среди труб и в полумраке. А еще соляные батарейки могут протекать. Надеюсь, вы все это учли?

P.S. Чуть не забыл. Поскольку по-прежнему "повербанки очень безопасны" очередная история.

P.P.S. Вы бы привели название своего повербанка, что бы прикинуть большой огнетушитель готовить или не очень :D

P.P.P.S. Просто запомните: тушить горящий литий в аккумах (повербанки, телефоны, гироскутеры) надо порошковым огнетушителем. Водой (пенный) ни в коем случае. Углекислотный плохо помогает, литий горит в углекислом газе.

Аватар пользователя
Дмитрий Скопин

Местный

Регистрация: 14.11.2018

Курск

Сообщений: 47

18.11.2018 в 15:10:54

#6477943

AKI, это вы меняете условия. Если вы завели речь именно о проверке аккумулятора, то я не против. Давайте, я вытаскиваю аккумулятор из повербанка и кладу его в воду. Если делать тест, то в равных условиях. Я тестирую аккумулятор, вы тестируете аккумулятор. Я тестирую систему, вы тестируете систему. Я готов положить свою систему в воду всю целиком, поскольку знаю как разработчик, что произойдет. Поскольку при разработке я уже тестировал все и проверял в том числе и на залив. При заливе моего контроллера автоматически будет перекрыта вода. Назад ее включить может только человек кнопкой. Если залить водой только повербанк, у него выйдет из строя схема повышения и напряжение на выходе упадет до 3.7 вольт. Контроллер моего устройства при этом среагирует так: проверит, закрыты ли краны, а если нет, то закроет их, поскольку при 3,7 вольт у него стоит программа аварийного перекрытия по снижению напряжения питания. Вода имеет сопротивление около килоома, так что никаких проблем и последствий не будет. "Поскольку, как и Гидролок, оно может устанавливаться в сан-тех кабинах и в других зонах где возможны брызги (и даже струи) воды" Интересно, если гидролок питается от 220 вольт, то как вы могли его разместить в месте, где возможны струи воды? Вы что то лукавите :) Для этих ситуаций подойдет идеально мой вариант прибора от батареек и только. Любые 220 в таких местах противопоказаны. По поводу того, что я не могу разработать контроллер для заряда аккумуляторов. А в велосипед тоже изобретаете? И колесо? Это я к тому, что существуют промышленные стандарты устройств контроля заряда литиевых аккумуляторов, которые были давно уже разработаны и испытаны и вышли в серию. Изобретать своё в данном случае просто глупо и вредно. Нашли сложную задачу. Один из первых вариантов моего прибора питался от 12 вольт и имел резервное питание как у гидролока, от кислотного аккумулятора. Прибор при этом был на 20-30% дешевле, чем сегодняшняя реализация. Но, после долгих изучений и обсуждений данная схема отправилась в архив и прибор был доработан под 5 вольтовое питание. Чем дольше с вами дискутирую, тем больше понимаю правильность этого решения. Ведь вы же не смогли ни одного аргумента привести по литию. вот вы пишите "литий убил человека" А на деле "По сообщению родственников, пока Хассан спал в своей спальне, смартфон на зарядке рядом с кроватью перегрелся и взорвался. Читать умеете? Смартфон перегрелся и взорвался. Так его бы и лимонадной бутылкой убить могло, она бы если перегрелась, то взорвалась. Лимонад запретить? Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/gadgets/40174893/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink" Это один случай из 5 миллиардов людей с мобилками. Что же вы не пишите о том, что нужно срочно запретить мобильные телефоны? У вас дети есть? Они у вас тоже с телефонами ходят? А в телефонах литий? Или в Powerbank литий низкого качества? Так почему вы говорите про опасность повербанков а ссылки даете на гироскутеры и мобильные телефоны? А вот если бы люди ходили с кислотными аккумуляторами, проблем было бы в 1000 раз больше, чем от лития. Вот смотрите, вы даете ссылку на способы определения заряда аккумулятора совершенно не читая то, что даете. А ведь там целая статья, которая говорит не о том как заряжать аккумулятор, а о том, как точно определить, насколько он разряжен. И напряжение здесь не самый точный метод, потому что падение напряжения на какое то значение не говорит о том, что произошел разряд на фиксированное значение процентов. И там расписывается кучу способов как это измерить. Тогда к чему ваша цитата? Мы говорили о способах контроля зарядки лития. Устройства powerbank продаются каждый день милионными тиражами и что то не слышно, что бы каждый день кто то взрывался. Почему? Да потому что данная технология обкатана и надежна. А все слухи о ее ненадежности идут из за гироскутеров и пары моделей самсунга, в которых компания самсунг что то напортачила в телефонах и действительно они взрывались. И компания отозвала эти модели и даже видео было, где они на коленях стояли и прощения просили, признав брак в серийном производстве. Вы так и не ответили, если литий опасен, то почему у всех литиевые аккумуляторы? Почему Илон Маск делает литиевый автомобиль? Почему во всех электромобилях стоят литиевые аккумуляторы? И почему прогноз роста электромобилей идет по экспоненте? Они же все на литие? Да еще в автомобиле!!! Запретить? Так нет, вводятся налоговые вычеты на ввоз литиевых электромобилей. А вы здесь сидите мне и чушь втираете, что литий опасен, запретит литий. Я уже вам написал, что понимаю вас. Есть люди, которые что то боятся. Кто то боится клоунов, кто то лития. Это не значит, что клоуны опасны или литий. Я же написал, что специально для вас разработано устройство на батарейках. Там нет лития от слова вообще. И это устройство в разы безопаснее гидролока, потому что нет и намека на 220 и на кислоту. И оно надежно, потому что гарантия будет 10 лет. И оно контролирует свои батарейки, при их разряде вначале будет извещать пользователя, а потом краны перекроет. А если потекут батарейки, то от этого точно никто не умрет. Надо только использовать алкалиновые, которые и ток больше дают и не текут при полном разряде. Но, повторюсь, на испытаниях использовали дешевые солевые батарейки, так будет намного больше требований к системе. В идеальных то условиях все нормально работать умеют, а тут специально создаются сложности, для повышения надежности финального продукта. Так и на них она все нормально закрывает. А заменить да, придется, года через 3. Это как бы не большая проблема за возможность иметь беспроблемную, безопасную, малогабаритную систему. Через 3 года эксплуатации и аккумулятор гидролока менять придется. Ведь вы же сами знаете, что заряжать гидролок аккумулятор не умеет. Он умеет только подерживать его напряжение на 12 вольт. Там и контроллера зарядки нет, вместо этого аккумулятор тупо подключен к питанию 12 вольт. Разве не так? И что вы думаете про срок службы этого кислотного аккумулятора? Как он 3 года прослужит, если его заряжать надо напряжением выше 12 вольт, а такого напряжения у гидролока вообще нет Т.е. заменить кислотный аккумулятор раз в 3 года не проблема, а 3 пальчиковые батарейки большая проблема? Что то не сходится у вас ничего.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

18.11.2018 в 16:33:01

#6478020

Дмитрий Скопин, Опубликуйте паспорт вашего повербанка посмотрим, что пишет его производитель. И информаю про влагозащиту приводов покажите, пожалуйста. Кроме того интересно: для вашей системы адаптер 220 вольт тоже надо покупать в салоне связи?

P.S. У меня нет фобий против лития, но совать телефонные гаджеты в инженерные системы дома я не готов.

И если у вас есть достижения (контроллер свинцовых аккумуляторов от которого вы отказались) - опубликуйте схему, будет предмет для критики Гидролока. В моем случае батарея служит с 2012 года и Гидролок ее заряжал. Правильно или нет, это другой вопрос. Но у вас пока только слова "как все хорошо прослужит 3 года на батарейках" при том что вашей системе два года. Поэтому извините - не верю. Дали повод.

P.S. И да, как и обещано, очередной "безопасный повербанк"

Аватар пользователя
Дмитрий Скопин

Местный

Регистрация: 14.11.2018

Курск

Сообщений: 47

18.11.2018 в 18:45:42

#6478083

AKI, почему опять китайская ссылка? Нормальных ссылок о вреде повербанка за 3 дня не нашли? На мои вопросы постом выше не ответили? Не конструктивный разговор. Критиковать гидролок я не собираюсь. Только один вопрос как пользователю системы. Там же проводные датчики залива? Если оторвать провод датчика, он краны как быстро сам перекроет? Сигнализацию включит при этом? Если оторвать провода кранов, какие действия произойдут?

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

18.11.2018 в 19:10:29

#6478101

Дмитрий Скопин написал: AKI, почему опять китайская ссылка?

Какой товар предлагаете, такие ссылки и получаете ;)

Дмитрий Скопин написал: Только один вопрос как пользователю системы

Отвечу. После ссылки на ваш повербанк и IP приводов.

Дмитрий Скопин написал: Критиковать гидролок я не собираюсь.

и тут же:

Дмитрий Скопин написал: Если оторвать провод датчика, он краны как быстро сам перекроет? Сигнализацию включит при этом? Если оторвать провода кранов, какие действия произойдут?

Мне то без разницы, я не продаю Гидролок и даже не покупаю. Но вы о себе мнение формируете. Пройдут годы а люди будут это читать. Впрочем ваше дело.

И на закуску: горящая задница с повербанком

Аватар пользователя
Дмитрий Скопин

Местный

Регистрация: 14.11.2018

Курск

Сообщений: 47

19.11.2018 в 10:27:14

#6478500

AKI, вы все время говорите неправду. Я не говорю покупать повербанки в китае. Они должны покупаться в нормальных магазинах. Вот вам ссылка на повербанки. По параметру IP приводы идут от IP 52 до IP 54 в зависимости от выбранной модели. Теперь укажите мне конкретно на прошлый пост, где я критиковал гидролок? На счет мнения о себе, какое именно из моих слов формирует негативное мнение?

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

19.11.2018 в 11:34:37

#6478536

Дмитрий Скопин написал: AKI, вы все время говорите неправду.

"Достойное" начало - "вывсеврети!" :D Если так считаете, зачем спрашивать мое мнение?

Дмитрий Скопин написал: Я не говорю покупать повербанки в китае. Они должны покупаться в нормальных магазинах.

А в магазинах они откуда берутся? Не из Китая ли?

Дмитрий Скопин написал: Вот вам ссылка на повербанки.

Я просил ссылку и паспорт на ВАШ повербанк, тот который ВЫ используете и рекомендуете. Вместо этого вы дали ссылку на РАЗДЕЛ магазина с повербанками. Что с этой ссылкой делать? Читать про все повербанки подряд? :net:

Дмитрий Скопин написал: По параметру IP приводы идут от IP 52 до IP 54 в зависимости от выбранной модели.

Откуда цифры?

Теперь про повербанки. Открываем по вашей ссылке первый повербанк и видим:

Теперь, чтобы понять значение "НЕТ", кликаем на вопросик и читаем:

Какой IP говорите?

Дмитрий Скопин написал: Теперь укажите мне конкретно на прошлый пост, где я критиковал гидролок?

Вы попросили ответить на один вопрос, но задали два :D (это шутка, допустим вы обсчитались). Но оба вопроса (про отключение датчиков и обрыв привода) подразумевали упоминание недостатков Гидролока. Ибо у этой модели Гидролока нет мониторинга состояния датчиков и привода. И что это, похвала или критика завуалированная под вопрос?

Чего стесняться то? Составьте табличку с характеристиками всех систем защиты от протечки, впишите туда и свое изделие. Опубликуйте. Вам же спасибо скажут, если все сравнение будет честным. Хотя опять я вас чему-то учу... Вы сами все знаете.

Дмитрий Скопин написал: На счет мнения о себе, какое именно из моих слов формирует негативное мнение?

Я не ваш PR-агент. Но рассказывая о своем продукте вы допустили множество ошибок. Возможно, по незнанию. Ваша реакция на эти ошибки (упорная попытка доказать что-то) не есть хорошо.

Это значит, что купивший вашу систему и обратившийся к вам за решением проблемы может получить то же самое: "литий безопасный и точка." Или слова про Илона Маска и Теслу.

Вы не Илон Маск. А ваша система не Тесла. Можете верить, или нет - ваше право, но я хотел, чтобы вы стали ну если не Маском, то бизнесменом сделавшим имя и состояние на чем-то реально полезном людям. Но пока вижу нежелание видеть ошибки. За других говорить не буду, пусть сами решают нужна им система защиты от протечек, где "батарейка" воды боится.

Аватар пользователя
Дмитрий Скопин

Местный

Регистрация: 14.11.2018

Курск

Сообщений: 47

19.11.2018 в 13:25:38

#6478605

AKI, я не знал, что гидролок не имеет мониторинга своих подключений. Вернее даже и предположить не мог, что модель без контроля подключений можно выпустить на рынок. Вы же сами назвали себя пользователем гидролока, вот мне и было интересно узнать, как быстро гидролок определяет нарушение подключения. Т.е. если мышь перекусит провод, то никто об этом не узнает? Теперь о моем приборе: вы спрашиваете про гидрозащиту - в радиоверсии устройства ее нет. Эта модель должна работать в местах, где отсутствует разбрызгивание. Ведь в сырых помещениях запрещено использовать 220Вольт, о чем вы прекрасно знаете. Т.е. ни мой прибор ни гидролок размещать в сыром помещении нельзя. То есть отсутствие гидрозащиты у повербанка в данном случае является нормальным. Вместо этого элементарно использовать удлинение проводов для кранов, а контроллер располагать в сухом месте, где есть 220В. Так как используются краны по 2-х проводной схеме, сделать удлинитель не представлется сложным. Вот видео, где для этой цели использована сигнальная витая пара (UTP) с половинным диаметром (2 пары). А еще лучше для сырых помещений взять версию прибора с питанием на батарейках.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

19.11.2018 в 13:58:39

#6478637

Дмитрий Скопин написал: Т.е. если мышь перекусит провод, то никто об этом не узнает?

И даже если тёща щеткой оборвет тоже не узнает. Удивлен, что вы этого не прочитали - ссылку на обсуждение гидролока я вам приводил.

Дмитрий Скопин написал: Теперь о моем приборе: вы спрашиваете про гидрозащиту - в радиоверсии устройства ее нет. Эта модель должна работать в местах, где отсутствует разбрызгивание.

Вот это честно - ограничения есть у любой системы. Осталось разобраться с китайскими приводами.

Дмитрий Скопин написал: Ведь в сырых помещениях запрещено использовать 220Вольт, о чем вы прекрасно знаете. Т.е. ни мой прибор ни гидролок размещать в сыром помещении нельзя.

А это опять выверты и манипуляции. Стиральные машины где устанавливают? Про УЗО на 10ма не слышали? Более того есть дорогие приводы, работающие от 220 вольт. Изучайте мат часть.

Дмитрий Скопин написал: Вместо этого элементарно использовать удлинение проводов для кранов, а контроллер располагать в сухом месте, где есть 220В.

Идея вроде бы здравая и лежит на поверхности. Однако замечу, что монтаж (прокладка) проводов от сантех кабины не всегда простое дело, и по уму эти линии надо закладывать на этапе проекта, предусматривая место под установку блока управления, ИБП и подвод туда 220 вольт. Для того чтобы вас поняли нужно не видео на ютубе, а пара референсных проектов установки с чертежами и схемами подключения.

Дмитрий Скопин написал: Так как используются краны по 2-х проводной схеме, сделать удлинитель не представлется сложным. Вот видео, где для этой цели использована сигнальная витая пара (UTP) с половинным диаметром (2 пары).

Витая пара для подобных целей - колхоз. Дело не в кабеле как таковом, а в способе его монтажа. Витая пара предназначена под запрессовку или в патч-панели (розетки) или обжим в разъемах RJ. Пайка, скрутка и т.д. - неудобно и ненадежно. Советую поискать более подходящий кабель.

Аватар пользователя
dpetrovs

Местный

Регистрация: 09.10.2017

Москва

Сообщений: 91

19.11.2018 в 22:25:29

#6479241

Очень хорошая идея, надеюсь у вас все получится! А будет ли эта система работать на старых шаровых кранах, которые не крутятся до конца в одну или обе стороны? Вот кстати непонятно, почему они так деградируют, я свои несколько лет вручную кручу каждый день и теперь они не до конца прокручиваются и вода чуть просачивается.

Аватар пользователя
Дмитрий Скопин

Местный

Регистрация: 14.11.2018

Курск

Сообщений: 47

19.11.2018 в 23:41:20

#6479356

dpetrovs, большое спасибо за положительную оценку проекта! Если шаровые краны не крутятся до конца в одну или в обе стороны, то их следует прежде всего заменить. А то получится, как у моей тещи, кран с горячей водой сорвало, она бегом к счетчику, дергает кран, а он не закрывается. Пока ждала слесаря залила соседку на 80 тыс рублей. Замена запорной араматуры на вводе обошлась бы в десятки раз дешевле. Кран от 500 рублей и слесарю столько же. Уж лучше заменить их от греха подальше. Поставить роботизированые закрывалки на них (мы их воротки называем) и тогда система будет автоматически открывать и закрывать каждые 2 недели. И если что то при закрытии-открытии пойдет не так (не откроется до конца или не закроется или слишком долго будет закрываться), система известит об этом владельца. Почему краны деградируют? Наверное солями шаровый кран забивается со временем. Хотя, если каждые 2 недели проворачивать, то шар должен прочищаться. Наверное изначально краны не самые качественные были, в этой теме уважаемый AKI давал ссылку на ветку форума где обсуждалась хорошая водозапорная арматура.

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

20.11.2018 в 03:15:38

#6479466

dpetrovs написал: теперь они не до конца прокручиваются

Присмотритесь, нет ли люфта между силуминовой ручкой и штоком. Ручка упирается в ограничитель, но это положение уже не соответствует закрытому положению для штока и шара из-за люфта.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

20.11.2018 в 11:46:51

#6479709

Дмитрий Скопин, кстати о люфтах. В приводах с краном этот вопрос второстепенен. А как по вашему опыту ведут себя реальные краны с реальными "роботизированными руками"? Ведь в этом случае мест возможного люфта три: шток-ручка крана, ручка крана- ручка привода и ручка привода - шток привода. Это очень важно, ибо ваша система регулярно двигает эту механику взад-вперед. Надеюсь, вы понимаете, что бывает в случае если шар в шаровом кране не до конца открыт и вода попадает между шаром и корпусом. Про неполное закрытие аналогично. Это практический вопрос, поскольку у меня в планах заказать роботизированный привод(ы).

Аватар пользователя
Дмитрий Скопин

Местный

Регистрация: 14.11.2018

Курск

Сообщений: 47

20.11.2018 в 11:49:57

#6479712

AKI, большое спасибо за общение! Почерпнул из диалога с вами очень много нового и полезного для себя! Мне на данный момент, когда можно легко вносить коррективы в проект, здравая критика особенно полезна. Чем больше будет выявлено изъянов, тем лучше получиться финальный продукт.

Аватар пользователя
Дмитрий Скопин

Местный

Регистрация: 14.11.2018

Курск

Сообщений: 47

20.11.2018 в 11:54:49

#6479719

AKI написал: Дмитрий Скопин, кстати о люфтах. В приводах с краном этот вопрос второстепенен. А как по вашему опыту ведут себя реальные краны с реальными "роботизированными руками"? Ведь в этом случае мест возможного люфта три: шток-ручка крана, ручка крана- ручка привода и ручка привода - шток привода. Это очень важно, ибо ваша система регулярно двигает эту механику взад-вперед. Надеюсь, вы понимаете, что бывает в случае если шар в шаровом кране не до конца открыт и вода попадает между шаром и корпусом. Про неполное закрытие аналогично. Это практический вопрос, поскольку у меня в планах заказать роботизированный привод(ы).

AKI, я на данный момент тестирую прибор с батареечным питанием и снимаю видео по каждому этапу. Один из приводов как раз роботизированный "вороток", в эксперименте он на настоящем кране установлен и он сделает около 1000 открытий-закрытий, чтобы изучить как система ведет себя при глубоком разряде батареек и адекватно ли мозги на это реагируют. Результаты выложу, там детально будут видны все люфты при движении механизмов и как сильно этот "навесок" разбалтывается и расшатывается в процессе эксплуатации.

Аватар пользователя
dpetrovs

Местный

Регистрация: 09.10.2017

Москва

Сообщений: 91

20.11.2018 в 13:14:35

#6479803

Дмитрий Скопин {{post:6479356,А то получится, как у моей тещи, кран с горячей водой сорвало, она бегом к счетчику, дергает кран, а он не закрывается.}}

У вашей тещи кран закис, как я понял, а у меня они крутятся в обе стороны до перекрытия воды, но за несколько лет такой каждодневной практики они уже не доходят какие-то миллиметры оборота до конца почему-то, т.е. воду перекрывают, но она просачивается, т.е. если смеситель открыть при закрытом кране, то будет капать вода. Не знаю, есть ли кого-то подобный опыт с кранами, но возможно они деградируют или там соли накапливаются, которые мешают им закрываться.

Аватар пользователя
dpetrovs

Местный

Регистрация: 09.10.2017

Москва

Сообщений: 91

20.11.2018 в 13:16:48

#6479805

AKI написал: Надеюсь, вы понимаете, что бывает в случае если шар в шаровом кране не до конца открыт и вода попадает между шаром и корпусом.

А что бывает? На моих люфта нет, но закрываются они не до конца по прошествии лет и чуток пропускают.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

20.11.2018 в 15:42:04

#6479974

dpetrovs написал: А что бывает?

Начинают течь прокладки штока. Кроме того попадает шлам в промежуток между шаром и корпусом и кран "прикипает" совсем. Не предназначены большинство шаровых кранов для режима "полузакрыто".

Аватар пользователя
Дмитрий Скопин

Местный

Регистрация: 14.11.2018

Курск

Сообщений: 47

20.11.2018 в 15:57:36

#6479994

dpetrovs, А не пробовали молоточком чуток по рычагу постучать? Если солевое отложение, то оно может сдвинуться и попасть в поток воды. Не исключаю, что поворачивая рукой шар каждый раз сдвигал отложения, что и привело к заклиниванию в конце хода. Я бы для начала попробовал молоточком по рычагу, не сильно, а если не поможет, то менять его в сборе, разбирать и смотреть.

Аватар пользователя
Дмитрий Скопин

Местный

Регистрация: 14.11.2018

Курск

Сообщений: 47

22.11.2018 в 11:27:54

#6481952

AKI, готово видео по роботизированной руке. Он сделал 240 открытий закрытий, в видео видно, на сколько он отклоняется в крайних положениях своего хода. По данным эксперимента, если не учитывать токи саморазряда, батареек на 10 лет должно хватить с профилактикой кранов 2 раза в месяц. Ну 5 лет точно батарейки протянут.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

22.11.2018 в 12:57:11

#6482024

Дмитрий Скопин, не учитывать саморазряд нельзя. Указывать сроки эксплуатации батарее более чем производитель - нельзя. Дешевые солевые батарейки не служат 10 лет и даже 5 лет. Поэтому все это - гадание. Смотрите дату годности на корпусе. Если дата не указана - год и то риск. Лично я солевыми батарейками не пользуюсь давно - после нескольких протечек электролита и долгой возне с очисткой.

Конкретика будет полезна: энергия одного закрытия и открытия. И ток потребления контроллера в режиме ожидания. Далее это надо сравнить с емкостью батарейки. И если емкость батарейки, заявленная производителем будет больше - указывать срок службы батарейки.

Теперь вопрос по роботизированной руке: корпус заметно двигается при закрытии и открытии. Интересно, это движение происходит благодаря изгибу: пластмассового ушка на корпусе или металлического крепежа (брэкетов)?

И вопрос ко контроллеру: напряжение батарей каким образом контролируется?

Аватар пользователя
Дмитрий Скопин

Местный

Регистрация: 14.11.2018

Курск

Сообщений: 47

22.11.2018 в 13:22:46

#6482050

AKI, в данном эксперименте ставился вопрос о количестве открытий и закрытий, которое можно сделать от одного комплекта батареек. Ток прибора в режиме ожидания столь мал, что им можно пренебречь (10 мкА). В готовом изделии в паспорте будет указана величина до 3-х лет. Но в данный момент я вижу, что если использовать хорошие батарейки, то прибор однозначно протянет 5 лет. Про солевые батарейки у нас ни слова, только алкалиновые У солевых изначально низкая емкость и напряжение падает линейно. Микроконтролер измеряет напряжение в режиме нагрузки, т.е. через 1 секунду после включения двигателей, измерение непрерывно до момента падения тока. Решение принимается на основе вложенного решающего правила. И это правило избыточно, то есть остаточной энергии хватит еще на 100 открытий-закрытий и это минимум. Движение корпуса происходит только за счет металлического крепления (там 2 пластины) в момент старта открытого крана. Это движение можно полностью убрать, подрегулировав двумя винтами, чтобы не переходить мертвую точку. Пластиковое крепление крана имеет запас прочности, поскольку в экспериментах по 1000 открытий-закрытий тугих кранов выдерживает без изменений. Где то валялся таймлапс на 1000 открытий-закрытий газового крана (они намного более тугие в сравнении с кранами воды).

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

22.11.2018 в 13:31:52

#6482058

Дмитрий Скопин написал: Ток прибора в режиме ожидания столь мал, что им можно пренебречь (10 мкА).

Это 0,25Ач за три года. Не стоит этим пренебрегать. А сколько энергии на закрытие-открытие уходит (ток какой)?

И еще один момент: RTC в контроллере есть? Если нет, то насколько убегают часы? Это, кстати, минус Гидролока - включаешь его, он тестируется, но потом часы уходят. И в результате тест с пищанием может быть ночью или когда вы под душем.

По креплению понял, спасибо. А вы можете его отрегулировать, чтобы корпус не двигался? Для меня это важно.

Аватар пользователя
Дмитрий Скопин

Местный

Регистрация: 14.11.2018

Курск

Сообщений: 47

22.11.2018 в 14:49:23

#6482126

Ток роботизированной руки в среднем около 30 мА, это если она тащит шаровый кран. Если ее застопорить рукой, то будет около 300-350 мА. При этом давит она будет так, что руке больно. RTC в контроллере нет. Можно поставить отдельным корпусом. Про тест с пищанием не понял, зачем пищать? У нас прочистка кранов занимает 15 секунд, думаю, раз в 2 недели это не так критично, даже если под душем, промежуток секунд 8 без воды будет. Ни один наш бетатестер вообще не заметил этого явления за год. Вот отрегулированный привод руки. Теперь не двигается вообще.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу