Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6479763

Подскажите пожалуйста, чем можно покрыть/пропитать столешницу у кухонного обеденного стола?
Есть икейский стол, белый. Столешница вся изрезана и истыкана, хочу поменять - сделать из мебельного щита и покрасить. Как всегда, хочется всего взаимоисключающего и сразу: чтобы цвет был ближе к белому (натуральный деревянный совсем к кухне не идет), чтобы была видна текстура дерева (хотя бы немного), чтобы пятен оставалось как можно меньше, то есть поверхность была защищена.

Такое возможно вообще? Можно ли взять масло для столешниц и отколеровать его? Опыта совсем мало. Сделал из дуба полку, покрыл белым маслом Osmo - получилось красиво, вот теперь хочу повторить цвет со столешницей..

Aston Laguna написал:
Столешница вся изрезана и истыкана, хочу поменять - сделать из мебельного щита и покрасить.

Если будете использовать столешницу как разделочную доску то только гранитную. Но тогда регулярно перетачивать ножи.
Приучите домашних резать на досточках.
.
Чем покрывать.
Полка и обеденный стол - разные применения, для полки наверное не важна токсичность покрытия.
Все разделочные доски пропитываю прокаленным подсолнечным маслом с последующим нагревом в духовке, из пор выгоняется воздух и жидкое масло глубоко пропитывает древесину.
Через какое то время масло полимеризуется, скрепляет волокна, древесина становится водостойкой и упрочняется.
.
Кум любит древесину протирать воском, хорошо натереть и потом даже при нагревании не будет липкости. Воск берет натуральный, от пчелок.
Мебель, столешницы, подоконники.

Aston Laguna, у всех нормальных производителей есть масло для столешниц. Осмо - хорошее масло, но ценник. Посмотрите Биофа и Лоба

Хорошим вариантом покрытия столешницы будет масло, как уже писали выше. Сам использую Осмо.

Bragaa1235 написал:
Сам использую Осмо.

Bragaa1235, миллионеры прям кругом... borma -супер по цене и качеству....