Аватар пользователя
R_SMRNV

Местный

Регистрация: 22.11.2018

Москва

Сообщений: 7

22.11.2018 в 13:14:50

Добрый день, уважаемые мастера.

Планирую заменить электрику в квартире. Делать буду сам. В процессе проектирования возникают различные вопросы, которые хотел бы обсуждать в этой теме.

Квартира в кирпичной пятиэтажке. Год постройки 1978. Газ. Стояки алюминий. Отдельной земли нет. В этажных щитах бардак. В выходные пойду в УК выяснять по поводу выделенной мощности и номинала вводного автомата. Думаю больше 25А не разрешат.

Сейчас в квартире проводка по большей части алюминий. Местами от штатных точек проброшены "сопли" многожильным проводом под штукатуркой. таким образом, например, подключен духовой шкаф и была подключена (я отключил) посудомойка. Квартира супруги. Последний раз в ней делали, как могли, "евроремонт" в конце 90-х.

Собственно мне надоело ловить косяки в такой проводке. Решил полностью менять:

  • Провода ВВГНг-ls. ГОСТ. 3х2,5 на розетки. 3х1,5 освещение. Три жилы решил класть в надежде, что когда нибудь модернизируют стояк и у меня появиться нормальная "земля".
  • Разводка по потолку. Спуски к точкам подключения в вертикальных штробах.
  • Расключение розеточных линий в коробках на потолке. Соединение сваркой.
  • Расключение освещения в подрозетниках выключателей. соединения wago 2273 с пастой.

Слаботочку пока не планировал, но там только LAN и домофон. Общей ТВ антенной не пользуемся. Да и в принципе на телевизорах только SMART TV и фильмы с флешек.

Начать решил с определения групп и сборки щита. Условия для себя ставил следующие:

  • Ввод 3х6 (даже если сделают модернизацию и дадут 32А на квартиру - должно хватить. Или нет?)
  • Все линии под дифзащитой (особенно учитывая отсутствие заземления в квартире).
  • УЗО тип А, автоматы тип В (все таки дом старый)
  • Наличие защиты от перепадов напряжения обязательно (стояки в полуобморочном состоянии).
  • Если что, свет не должен выключиться во всей квартире сразу (мин две группы под разными УЗО).
  • По возможности отключить одним движением всю квартиру кроме холодильника. (Пресловутые не отключаемые линии. Знаю что об них тут уже много копий сломано, но они удорожают щиток на стоимость одного УЗО и ВН, что в общем бюджете уже не существенно). Уезжаем мы часто.

Исходя из своих требований и выделенных групп определил следующую конфигурацию (см. приложенную схему).

Монтаж внутри щита ПВЗ 6 мм.кв. + НШВИ, гребенки для 1P и 2P.

В качестве реле напряжения (На схеме R1) планирую поставить EZ9C1240 230В 40А 2мод. (Schneider Electric).

Насколько нужен и полезен в щите вольтметр? например ВР-М02.

Прошу вас покритиковать с высоты своего опыта.

P.S. Щит будет навесной ABB Mistral41. Собрал уже один щит в таком боксе в другую квартиру. Мне показался удобным в монтаже. Плюс много комплектующих (например удобные нулевые шинки с самозажимами). Но в этом вопросе так же с удовольствием приму советы по другим вариантам корпусов.

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16843

22.11.2018 в 13:16:36

R_SMRNV, Собирайте...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

22.11.2018 в 13:47:30

MaSeVi, тёплый пол водогрей, аквастрож, сигналку, электрику на балкон планируете?

R_SMRNV написал: Насколько нужен и полезен в щите вольтметр?

Я бы сказал для наглядности - начала у меня срабатывать УЗМка вызвал электрика, наглядно показал как напряжение прыгает. Вот регистратор может и не надо, хотя можно будет до УКашки с с подтверждением их лености докопаться.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16843

22.11.2018 в 13:54:26

megrad, Я своё отпланировал)))…

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
R_SMRNV

Местный

Регистрация: 22.11.2018

Москва

Сообщений: 7

22.11.2018 в 14:13:13

megrad написал: MaSeVi, тёплый пол водогрей, аквастрож, сигналку, электрику на балкон планируете?

R_SMRNV написал: Насколько нужен и полезен в щите вольтметр?

Я бы сказал для наглядности - начала у меня срабатывать УЗМка вызвал электрика, наглядно показал как напряжение прыгает. Вот регистратор может и не надо, хотя можно будет до УКашки с с подтверждением их лености докопаться.

megrad, Теплый пол точно нет. водогрейка точно нет. сигналка имеется ввиду пожарная или охранная? По поводу балкона (длинная остекленная лоджия) - возможно будет свет, но я планировал его завести от освещения кухни. Розеток не будет.

По поводу вольтметра как раз и думал смотреть данные при срабатывании реле. Тем более что ВР-М02 вроде одно место занимает - должен влезть на верхнюю рейку. Просто я где то читал что плотно рейки забивать не рекомендуется - якобы автоматике нужен простор от перегрева.

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

22.11.2018 в 15:59:05

R_SMRNV написал: сигналка имеется ввиду пожарная или охранная

Да.

R_SMRNV написал: Тем более что ВР-М02 вроде одно место занимает - должен влезть на верхнюю рейку.

Если сомневаетесь не ставьте.

R_SMRNV написал: Просто я где то читал что плотно рейки забивать не рекомендуется - якобы автоматике нужен простор от перегрева.

Вы будете перегружать АВ?

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
R_SMRNV

Местный

Регистрация: 22.11.2018

Москва

Сообщений: 7

22.11.2018 в 16:33:54

megrad написал:

R_SMRNV написал: сигналка имеется ввиду пожарная или охранная

Да.

R_SMRNV написал: Тем более что ВР-М02 вроде одно место занимает - должен влезть на верхнюю рейку.

Если сомневаетесь не ставьте.

R_SMRNV написал: Просто я где то читал что плотно рейки забивать не рекомендуется - якобы автоматике нужен простор от перегрева.

Вы будете перегружать АВ?

megrad, Сигнализацию все таки делать не буду. Ни пожарную, ни, уж точно, охранную.

ВР-М02 все таки поставлю - место есть, а цена вопроса не существенная.

Автоматику перегружать точно не планирую. У меня дома самый мощный потребитель - духовой шкаф. И то если не уболтаю жену на газовый.

0
Аватар пользователя
R_SMRNV

Местный

Регистрация: 22.11.2018

Москва

Сообщений: 7

22.11.2018 в 16:40:20

MaSeVi, я так понимаю серьезных замечаний нет. Принято. Спасибо.

Посчитал свой щит отдельно на АББ, Хагере и Легранде (DX) - примерно одно и то же. Самый дешевый Легранд, тысячи на 3500 подороже получается АББ (но у АББ не нашел АВДТ 16А 10мА с характиристокой B. Хотя это и не принципиально. Можно заменить УЗО+АВ в ту же цену), и самый дорогой, плюс 2000 к АББ, получается Хагер. У хагера самые дорогие УЗО.

Вот возник вопрос - Легранд действительно хуже или просто АББ и Хагер более раскрученные?

Все три производителя доступны через официальных поставщиков. Так что думаю вопрос контрафакта не стоит.

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16843

22.11.2018 в 16:45:57

R_SMRNV написал: я так понимаю серьезных замечаний нет.

А я не вчитывался, если честно.

R_SMRNV написал: АВДТ 16А 10мА с характиристокой B.

А он Вам и не нужен.

R_SMRNV написал: Легранд действительно хуже

Нет, конечно, Легран - те ещё перцы по крутизне.

R_SMRNV написал: У хагера самые дорогие УЗО.

Есть такое...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

22.11.2018 в 16:50:19

R_SMRNV написал: Легранд действительно хуже

Можно на ТХ выполнить.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
R_SMRNV

Местный

Регистрация: 22.11.2018

Москва

Сообщений: 7

22.11.2018 в 18:26:30

megrad, в принципе можно. Экономия около 2000 р. УЗО все равно DX брать, т.к. в TX нет АС.

Тут принципиальный вопрос - на столько ли Легранд хуже Хагера или АББ? Или выбор из соответсвующих по характеристикам модулей разных брендов (например ABB S2хх, Legrand DX и Hager MBхххА - это прост вопрос "фантиков" и внешнего вида).

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

22.11.2018 в 18:32:21

R_SMRNV написал: это прост вопрос "фантиков" и внешнего вида).

именно

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

22.11.2018 в 21:45:56

R_SMRNV написал: Или выбор из соответсвующих по характеристикам модулей разных брендов (например ABB S2хх, Legrand DX и Hager MBхххА - это прост вопрос "фантиков" и внешнего вида).

И религии. П.С. У S200 двойные клеммы сверху и снизу, в монтаже удобно.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу