Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6499515

Приветствую!

Начали демонтаж сантехкабины.
Сейчас картина такая:

Как выяснилось, стенка кладовки между нами и соседями не капитальная, а деревянная и поштукатуренная. По ту сторону у соседей туалет.
В общем-то, это было видно и на плане:

Стрелкой обозначено место и направление съемки с первого фото. Как видно, кладовка (3А) граничит с туалетом и стенка между ними тонкая.

Между капитальной стеной и перегородкой есть щель до 7мм. В нее видны деревянные перекладины, наверное, от сантехкабины соседей (те, которые обычно между листами ацэида). Каких либо креплений со стороны соседей к стене не видно (не значит, что их нет).

Вопрос: есть ли смысл эту стену заменить на пазогребневую? Является ли эта перегородка одновременно стеной сантехкабины соседей или прикреплена ли к ней?
Проблема в том, что эта перегородка торцом сантиметра на 2 (это сверху, внизу - вровень) выходит за уровень капитальной стены в ванную.

Второй вопрос касательно общей стены в прихожей.

Пунктиром нарисована стена, красным и зеленым - ее реальное расположение.
Красным - бетон, зеленым - заштукатуренный (или даже зашпаклеванный) лист ДВП. Думал, что там вентиляцинный короб, а ДВП - это его стенка. Но нет, сняли ламинат и обнаружилась дырка чуть выше пола. В дырку видно что-то вроде широкой трубы 200 мм.
В этом месте слышимость соседей очень хорошая. Подозреваю, что вопреки схемы этажа в этом месте не капитальная стена, а какая-то полость для инженерных коммуникаций, и с их стороны аналогичная заштукатуренная "картонка".

Вопрос: что это могут быть за коммуникации? Вентиляция? Можно ли при наличии возможности эту "картонку" заменить пазогребнем (или чем-то еще) и выровнять стену с нашей стороны в один уровень?

Ну, что-то тишина на форуме. Может, веткой ошибся....

По первому вопросу решили древесно-гипсовую (или какая она там) стену, частично подпилить, чтобы пазогребень примыкал непосредственно к капитальной стене. Щель сначала запеним (дует там - будь здоров), потом заштукатурим.
Если сосед надумает сносить свою сантехкабину, эту общую стену можно будет сделать также из пазогребня или блоков. Но сейчас не трогаем.

Частично отвечу на второй вопрос, сегодня приходили слесари ставить перемычку, спросил у них. Сказали, что в простенке ливневая канализация с крыши.