Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

01.03.2007 в 07:31:25

Подскажите, как правильно (и главное, почему) должен быть установлен стеклопакет с i-стеклом? Интуитивно - i-стеклом внутрь квартиры. А вот как это объяснить логически? Ну, пусть, i-стекло стоит с внешней стороны стеклопакета - так может, тепловое излучение из квартиры пройдет внутреннее простое стекло и все равно отразится внутрь от внешнего?

0
Radj
Radj
Резидент

Регистрация: 12.03.2006

Казань

Сообщений: 2381

01.03.2007 в 10:08:10

Потому что, установив со стороны квартиры i-стекло будет отражать тепло в квартиру. А установив со стороны улицы, будет отражать в стеклопакет, который частично поглатит тепло, а частично отразит тепло в сторону улицы.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

01.03.2007 в 11:27:32

Все-таки, это не вполне очевидно. Как я понимаю, такая установка лишь снизит эффективность этого покрытия - ведь внутреннее стекло без i-покрытия пропустит отраженное от i-стекла тепло обратно внутрь, лишь немого (или не немного?) поглотив его? (получается даже, что поглощение будет происходить дважды) Можно ли говорить, что эффект i-стекла полностью пропадет или все-таки только будет ослаблен на некоторую (какую?) величину?

0
Radj
Radj
Резидент

Регистрация: 12.03.2006

Казань

Сообщений: 2381

01.03.2007 в 12:50:46

Эффект конечно не пропадет, но снизится. По крайней мере, поглощенное внешним стеклом тепло будет просто греть улицу.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

01.03.2007 в 14:48:06

Да, наверное, так, спасибо! Вот еще бы в процентах это как-то оценить... Дело в том, что по словам одного из специалистов, поставленный таким (неправильным) способом стеклопакет имеет коэффициент сопротивления теплопередаче как у обычного однокамерного стеклопакета (0.32 против 0.58) - вот я и заинтересовался методикой расчета...

0
Radj
Radj
Резидент

Регистрация: 12.03.2006

Казань

Сообщений: 2381

01.03.2007 в 16:12:56

Возможно он имел ввиду то что i-стекло должно быть установлено покрытием внутрь стеклопакета. То есть если ставить его внешним, то оно будет отражать только излучение идущее с улицы, а не из квартиры.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

01.03.2007 в 16:23:54

но оно так и установлено...

0
Radj
Radj
Резидент

Регистрация: 12.03.2006

Казань

Сообщений: 2381

01.03.2007 в 16:31:05

По крайней мере летом не так жарко будет :)

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

01.03.2007 в 17:32:04

Radj написал : По крайней мере летом не так жарко будет :)

в моих краях это неактуально ;)

0
bot67
bot67
Новичок

Регистрация: 17.06.2008

Смоленск

Сообщений: 32

03.07.2008 в 16:13:39

Возникает вопрос: А как определить какое стекло в стеклопакете i ?

0
Sdik_S
Sdik_S
Резидент

Регистрация: 02.06.2006

Москва

Сообщений: 1574

03.07.2008 в 17:01:51

bot67 написал : Возникает вопрос: А как определить какое стекло в стеклопакете i ?

Думаю, что для I-стекла эти методы тоже подходят. Самый простой и доступный метод определения это метод «свечи». Метод основан на том, что отражение пламени свечи (спички, зажигалки и т.д.) от поверхности с покрытием имеет более светлый оттенок против отражения от поверхности без покрытия. Для определения поверхности с покрытием необходимо на расстоянии около 10 см о поверхности низкоэмиссионного стекла расположить пламя свечи (спички, зажигалки и т.д.) и наблюдать отражение пламени от двух поверхностей стекла. Наблюдается два отражения желтого и темно-желтого цвета. Более светлый цвет пламени относится к поверхности, на которую нанесено покрытие. Конечно, лучше этим методом пользоваться, когда поверхность стеклопакета защищена от попадания прямых солнечных лучей, а еще лучше в темное время суток. В стеклопакете состоящем из двух стекол, одно из которых низкоэмиссионное (К-стекло или И-стекло), количество отражений будет три. Соответственно у двухкамерного стеклопакета, состоящего из трех стекол, одно из которых низкоэмиссионное – четыре. Существуют еще метод органолептический, т.е. «на ощупь». Поверхность стекла, на которое нанесено покрытие, шероховато. Естественно этот метод применим тогда, когда обеспечивается свободный доступ к любой поверхности стекла, то есть до сборки стеклопакета. И еще один существующий метод – инструментальный. Метод основан на емкостном принципе и позволяет с помощью датчика фирмы EBOR. GLASS EQUIPMENT LTD определить: поверхность с низкоэмиссионным покрытием, наличие в стеклопакете стекла с низкоэмиссионным покрытием, ориентацию поверхности стекла с низкоэмиссионным покрытием, установленного в стеклопакет, ориентацию стеклопакета и стекла с низкоэмиссионным покрытием в окне.

0

Вентиляция и кондиционирование.
Проектирование и монтаж.
+79151804811

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу