Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6538713

Как убрать «Hot Start» (горячий старт) на сварочном Ресанта САИ 190, для дальнейшей переделки на полуавтомат.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Покажите фотку платы управления, что бы определиться с нумерацией выводов

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Надо было не общий вид, а платы управления,
Вот этот конденсатор или резистор убрать и ГС по времени сократиться до 0,1мс, т е в общем как будто его и не будет

Можно конечно и С9 убрать, но возможно будет неустойчиво работать ОУ

Спасибо, будем пробовать!

Регистрация: 06.08.2020 Хабаровск Сообщений: 2

Ресанта- САИ 190- написал:
Спасибо, будем пробовать!

Ресанта- САИ 190-,
Подскажите, получилось?
Тоже хочу убрать на 250пн.
Плата управления такая же, как Joha указал, только номер заканчивается на ...1317.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

В ПН версии GP плата на 16 выводов, добавлен просто один вывод, а в остальном тоже самое, даже расположение деталей, может только нумерация элементов изменена

Регистрация: 06.08.2020 Хабаровск Сообщений: 2

joha написал:
В ПН версии GP плата на 16 выводов, добавлен просто один вывод, а в остальном тоже самое, даже расположение деталей, может только нумерация элементов изменена

joha,
Joha, спасибо за идею. Сегодня убрал резистор,попробовал 2-ой - разница заметна.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как убрать форсаж дуги на этой же плате управления

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

А это уже более глобальная переделка с последующей настройкой по амперметру по выходному току,
Там как такового форсажа нету, там наклон ВАХ с увеличением тока при уменьшении длинны дуги

joha, Я понял, спасибо

Sv35 написал:
Я понял, спасибо

Точно?
Точнее ничего)))
Для тонкого металла нужен ПА.
А если хотите "ляктродом",есть аппараты с регулируемыми ф-циями.
И не надо "колхоза"!
Женя свою реску всю перелопатил давно.

Klez написал:

Sv35 написал:
Я понял, спасибо

Точно?
Точнее ничего)))
Для тонкого металла нужен ПА.
А если хотите "ляктродом",есть аппараты с регулируемыми ф-циями.
И не надо "колхоза"!
Женя свою реску всю перелопатил давно.

Klez, Вот под полуавтомат и переделал. Донор трансформаторный полуавтомат, просаживающий сеть и инвестор Титан Бис2000. Антистик убрал, горячий старт убрал, спасибо Johanna. Обратная связь по напряжение, 1я и 5я нога 3845 микросхема. Тонкий мечтал варит, а тройку не прогревает. Остался только форсаж дуги)))) на него и грешу

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Не, тонкий это 1мм и тоньше, тройка это уже обычный,
Думается мне что пиковый ток на ПА выше чем максимальный на ММА, а с учётом импульсной составляющей на ПА средний выходит как максимальный на ММА

joha, Спасибо за ответ, у меня тоже были такие догадки, но все же хотелось верить, что получится сделать полноценный полуавтомат с этого добра )))

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Для ПА ещё важна скорость нарастания тока, т е индуктивность в выходной цепи или регулировка нарастания электронным способом, Тоже пробовал сделать ПА из ММА, Штатного дросселя в Ресанте мало, ставил дополнительный на 20-30мкГн, При выставленных на ММА 120А 0,8мм флюсовая проволока уже загорается более менее, но лучше на максималке 190А, Пробовал на флюсовой проволоке, Она сама по себе немного по другому горит и к ней видимо немного другое управление надо, Пока заморозил проект

joha,Я понял, буду побовать.Спасибо за направление, куда копать

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Для 0,8 проволоки нарастание тока по разным источникам должно быть в пределах 50-100А/мсек, что обеспечивает индуктивность или регулировка электронным образом
Вот тут кусочки высказываний с разных форумов про ПА разных людей как они видят логику правильной работы

joha, Большое спасибо за информацию

joha, Добавил переменный резистор на 30кОм, между 1й и 8й ногой 3845 микросхемы, появилось,судя по всему подобие регулировки нарастания тока. Варить стало довольно таки сносно

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

просто ток приподняли

Регистрация: 25.04.2009 Краснодар Сообщений: 71

То что предусмотрено заводом изготовителем совершенствовать не надо! А если дюже хочется, то можно, в плату сверлом на 8мм.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Беда не в том что кругом много "умных", а в том что они непременно хотят этим поделиться

Добрый день,хочу переделать ресанту 160А в па,подскажите приципляясь к 1ноге uc3845 и добовлением оптопары,в шиме ни каких изменений делать больше не надо,на 1ноге шимки я так понял висит диодна bav99.Для отключения Hot Start я так понимаю мне нужно сделать как описанно выше в этом посте.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Возможно этого и хватит,
Слабовата она для ПА

joha написал:
Возможно этого и хватит,
Слабовата она для ПА

joha, да думаю хватит для всякой мелочевки ну для кузовшины может,а так больше интересна суть переделки,чтоб было понимание что и как работает.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Ток на максимум и контроль по напряжению на выходе,
Проволока скорее всего только 0,6, т к 160А скорее всего нет в аппарате, Но если поднастроить

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Границы определяют R3, R5
И куда сообщение делось на которое я ответил?

joha написал:
Границы определяют R3, R5
И куда сообщение делось на которое я ответил?

joha, спасибо joha,сообшение удолил потому что сам додумался (вашего сообшения на тот момент не было еще) попробовал уменьшить номинал резисторов(R3,R5)6,2ком,регулировка стала от 12v,но при этих номиналах в режиме обычной сварки х.х стал 75V(был 80V),а если ставлю переменник 47Ком то х.х в режиме сварки стает 81V,а регулировка в режиме па стоет от под нагрузкой 13V до 48v.В качестве нагрузки лампа 220 95Вт.

Только шас обратил внимание,что в режиме обычной сварки при врашение переменника R4 меняется напряжиние от 75v до 81v почему так пока не пойму какое влияние оказывает эта схема.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Нижний резистор увеличить надо было

joha написал:
Нижний резистор увеличить надо было

joha, то есть только R5? Хочу еше вольтметр прикрутить но так понима,что для точного измерения надо баласт на выход прикручивать.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Без нагрузки на выходе будут импульсы, а нагрузку надо приличную вешать, т к дросселя не хватит для малых токов, по этому можно кондёр попробовать на несколько мкф на выход повесить,
Я вот такой вешал, там 14мкф вышло

joha написал:
Нижний резистор увеличить надо было

joha, то есть только R5? Хочу еше вольтметр прикрутить но так понима,что для точного измерения надо баласт на выход прикручивать.

joha написал:
Без нагрузки на выходе будут импульсы, а нагрузку надо приличную вешать, т к дросселя не хватит для малых токов, по этому можно кондёр попробовать на несколько мкф на выход повесить,
Я вот такой вешал, там 14мкф вышло

joha,Кандеры у вас на какой вольтаж?

joha написал:
Нижний резистор увеличить надо было

joha, попробывал резистор R3 оставил 10Ком R5,20Ком,под нагрузкой(лампа 95Вт) стало регулировка от 19v до 40V,a в режиме обычной сварки при повороте потенциометра серовно меняется х.х от 75 до 77,отключаеш эту схему стает 80v.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Подозреваю что конденсаторы эти всего на 63в, а на них на ХХ получается по максимому 90-100в и ничего держат, Это плёночные советские К73-17 кондёры, Кстати в режиме ММА они мешают

joha написал:
Подозреваю что конденсаторы эти всего на 63в, а на них на ХХ получается по максимому 90-100в и ничего держат, Это плёночные советские К73-17 кондёры, Кстати в режиме ММА они мешают

joha, ну с кондерами вроде все ясно отключить их можно через реле придумать.
joha,хотел совета по поводу дросселя,надо что то менять для режима па.И еше вопрос по поводу (hot-start) резистор R11 или кондер C8 можно совсем исключить из схемы или в разрыв им поставить например тоже реле,чтоб инвертор в режиме обычной сварки работал полноценно.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

можно реле, можно оптрон для переменки (пара встречных полевиков),
у меня они выпаяны, приноровился без ГС

joha написал:
можно реле, можно оптрон для переменки (пара встречных полевиков),
у меня они выпаяны, приноровился без ГС

joha, выпаивать надо R11 и C8 оба,или что то одно только.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

я выпаял всё что было не нужно

joha написал:
я выпаял всё что было не нужно

joha, я наверно попробую разорвать дорожку между R11иC8,а реле или оптрон будет собирать эту цепь надеюсь так пойдет.

Всем здравствуйте,подскажите кто переделывал свой инвертор в полуавтомат,кто какой дроссель делал.Я свою ресанту (160А)после дороботки в па испытал (правда без газа)вроде варит ну как будто что то не хватает,регулировка напряжения от 19 до 45 вольт,2,5 металл 0.8 проволокой вроде прогревает.И еще один момент в инверторе стоит родной дроссель по минусу его надо уберать из схемы при намотке другого дросселя или можно последовательно подключить оба.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

ничего убирать не надо, разницы нет на каком проводе дроссель, не плохо добавить дросселёк на примерно 20-40мкГн

joha написал:
ничего убирать не надо, разницы нет на каком проводе дроссель, не плохо добавить дросселёк на примерно 20-40мкГн

joha, Спасибо большое за совет,подскажите еше из феррита что лутше подобрать,а то не хочется городить опять из тяжеленного железа,мой старый трансворматорный самодельный аппарат около 25-30кг весит шас избовляюсь от этого,хочется как можно легче и компактней сделать.

Забыл еше спросить на выходе инвертора в режиме па есть смысл добовлять кондеры.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Дроссель определяет нарастание тока, Можно его заменить электроникой, Накрутить схему которая будет видеть касание проволоки детали и будет начинать повышать ток с определённой скоростью, которую можно будет регулировать,
Дроссель на железе тоже не плохо, понадобится железо от трансформатора ватт на 25, это не большой вес, Не думаю что из феррита или распылённого железа будет меньше или легче, Можно попробовать конденсатор мкф на 1000-2000 и лучше его набрать из нескольких, возможно лучше будет регулироваться напряжение, а после большого конденсатора придётся ставить приличный дроссель, т к будет слишком большая скорость нарастания тока,
Вот дроссель в полуавтомате Ресанта

Вот выдержка из обсуждения самоделки с одного форума:

...скорость нарастания тока, которая соответствует проволоке 0,6-0,8мм. 100 ампер в миллисекунду, При возрастании диаметра проволоки скорость нарастания должна уменьшаться. Для единички 75кА/с, для 1.2мм 60кА/c, и так далее.

На классических (ТРАНСФОРМАТОРНЫХ) аппаратах для регулировки скорости нарастания используется дроссель с отводом.
Если скорость нарастания уменьшить, то ухудшится начальное зажигание дуги. Если увеличить, то получим фейерверк из металлических брызг. Последний эффект можно легко получить, если включить параллельно выходу источника конденсатор большой ёмкости.

Эффекта не будет, если после конденсатора включит дроссель. Конденсатор придаст жёсткость характеристике источника, а дросселем ограничить скорость нарастания тока...

В трансформаторных дроссель после конденсатора имеет приличную индуктивность и размер,
Тот же размер будет и в инверторном если поставить большой конденсатор как в трансформаторном

joha написал:
Дроссель определяет нарастание тока, Можно его заменить электроникой, Накрутить схему которая будет видеть касание проволоки детали и будет начинать повышать ток с определённой скоростью, которую можно будет регулировать,
Дроссель на железе тоже не плохо, понадобится железо от трансформатора ватт на 25, это не большой вес, Не думаю что из феррита или распылённого железа будет меньше или легче, Можно попробовать конденсатор мкф на 1000-2000 и лучше его набрать из нескольких, возможно лучше будет регулироваться напряжение, а после большого конденсатора придётся ставить приличный дроссель, т к будет слишком большая скорость нарастания тока,
Вот дроссель в полуавтомате Ресанта

Вот выдержка из обсуждения самоделки с одного форума:

...скорость нарастания тока, которая соответствует проволоке 0,6-0,8мм. 100 ампер в миллисекунду, При возрастании диаметра проволоки скорость нарастания должна уменьшаться. Для единички 75кА/с, для 1.2мм 60кА/c, и так далее.

На классических (ТРАНСФОРМАТОРНЫХ) аппаратах для регулировки скорости нарастания используется дроссель с отводом.
Если скорость нарастания уменьшить, то ухудшится начальное зажигание дуги. Если увеличить, то получим фейерверк из металлических брызг. Последний эффект можно легко получить, если включить параллельно выходу источника конденсатор большой ёмкости.

Эффекта не будет, если после конденсатора включит дроссель. Конденсатор придаст жёсткость характеристике источника, а дросселем ограничить скорость нарастания тока...

В трансформаторных дроссель после конденсатора имеет приличную индуктивность и размер,
Тот же размер будет и в инверторном если поставить большой конденсатор как в трансформаторном

joha, Спасибо за совет,с дросселем конечно проще,но с электронным упровлением тоже очень интересная идея я бы с удовольствием занялся но думаю пока не потяну ни настолько у меня большой опыт в познание инверторов,ну так грубо говоря я понимаю чтоб упровлять наростом тока надо с 3 ногой uc3845 что то мутить схему,я правильно понимаю.

Кто в курсе что с сайтом куда все фото делись с сайта и я не могу сюда фото сделать.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Да это похоже модернизируют сайт

Joha,не подскажите какой проницаимости пойдет феррит(кольцо) для дросселя для па.Я нашол тут дроссель с заводскрго па,он во первых большой тяжелый,с отпайкой,и при измерении показывает всего 0,01mH

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

10мкГн маловато, скорее всего там нарастание тока контролировалось электронным способом в управе, Или дроссель на железе, а тестер на высокой частоте замер делает,
Дроссель можно хоть на чём - на феррите наподобие N87 с зазором, на трансформаторном железе с зазором, на распылённом железе, на алсифере

Блин жаль фото нельзя вставить,да дроссель на железе,этот дроссель,если не ошибаюсь от старогоkemppi трансформаторного,замеры делал ESR-T4 Mega328.

Скорее прибор не может измерить индуктивность.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

У трансформаторного полуавтомата дроссель не меньше сотни, а то и пары сотен микрогенри наверно будет

joha написал:
Надо было не общий вид, а платы управления,
Вот этот конденсатор или резистор убрать и ГС по времени сократиться до 0,1мс, т е в общем как будто его и не будет

Можно конечно и С9 убрать, но возможно будет неустойчиво работать ОУ

joha, Специально зарегестрировался на форуме , что бы выразить благодарность Вам за совет , по отключению горячего старта ! У меня Титан Бис 2300 , в разрыв между резистором и конденсатором впаял пару проводков и вывел на лицевую панель тумблер , что бы была возможность отключать горячий старт . Но думаю что это было лишним , так как возвращаться к работе инвентора с горячим стартом больше не намерен ! После отключения горячего старта , электрод стал легче загораться и меньше липнуть ! К тому же стало легче варить тонкий металл , по тем же причинам ! Сварка преобразилась в лучшую сторону !

joha написал:
У трансформаторного полуавтомата дроссель не меньше сотни, а то и пары сотен микрогенри наверно будет

joha, К стати относительно дросселя , мотать надо на ферритовом сердечнике ? И где достать большой феррит. ....

Виктоpips написал:
, мотать надо на ферритовом сердечнике ?

На феррите нужен магнитный зазор.

Виктоpips написал:
И где достать большой феррит. ....

Колец со смесью или распылёнки полно в продаже разных диаметров и проницаемости.

Можно и на трасформаторном железе намотать.

Klez написал:

Виктоpips написал:
, мотать надо на ферритовом сердечнике ?

На феррите нужен магнитный зазор.

Виктоpips написал:
И где достать большой феррит. ....

Колец со смесью или распылёнки полно в продаже разных диаметров и проницаемости.

Можно и на трасформаторном железе намотать.

Klez, На трансформаторном железе мотается когда трансформаторе намотана сварка . В инвенторе большая частота на выходе , для трансформаторного железа как индукционная печь будет греть , не будет успевать перемагничиваться ! В Крыму я не нашел ферритовый сердечник нужного диаметра ....

> Виктоpips написал:

В инвенторе большая частота на выходе , для трансформаторного железа как индукционная печь будет греть , не будет успевать перемагничиваться !

Глупости.
Можно и "воздушник" сделать но индуктивность будет низкая.
Впрочем зависит от размеров и витков катушки.
P/s. Нормальному инвертору дроссель как собаке пятая нога))

Klez написал:
> Виктоpips написал:

В инвенторе большая частота на выходе , для трансформаторного железа как индукционная печь будет греть , не будет успевать перемагничиваться !

Глупости.
Можно и "воздушник" сделать но индуктивность будет низкая.
Впрочем зависит от размеров и витков катушки.
P/s. Нормальному инвертору дроссель как собаке пятая нога))

Klez, Ну не знаю ......у меня трансформатор с дросселем и диодным мостом лучше справлялся с нержавейкой , чем Ресанта 250 . По любому нужен доп дроссель ! Встроенного дросселя маловато ....

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Дроссель можно и на трансформаторном железе мотать, главное как и на феррите нужен зазор,
Можно не только на распылённом железе, но и на алсифере, на них зазор не нужен,
На железе получается приличная индуктивность и пульсации тока делаются не большими, а от этого и нагрев железа не смотря на приличную частоту очень не большой,
Сварка инвертором - это сварка постоянным током (пусть даже и условно постоянным) по этому дроссель не перемагничивается, т е не меняет полярность намагничивания

Виктоpips написал:
у меня трансформатор с дросселем и диодным мостом лучше справлялся с нержавейкой , чем Ресанта 250 .

Нержавейка прекрасно варится электродами с Рутиловым или Рутилокислым покрытием на трансформаторе переменкой.
Если покрытие Основное,тоже горят без проблем на аппаратах с регулируемым форсажем.
Даже без дросселя.

Регистрация: 27.10.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Подскажите на этой версии платы как откючить горячий старт? теже резистор и конденсатор?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Нумерация деталей может быть другая

Регистрация: 27.10.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 2

По фотографии не скажете joha, r11 и с8?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Дорожек не видно, с другой стороны тоже дорожки не известно как идут, Версия платы похоже старая, Схема может больше похожа на телвин, В общем она такая же, а вот нумерация другая

kabaakaba написал:
Подскажите на этой версии платы

Больше "жогова"
Ну т.е фото больше надо,в хорошем разрешении и нормальной освещённости.
Тогда вам помогут.