Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6560337

Здравствуйте! Заказала лестницу на 2 этаж из сосны. Два марша и между ними площадка с забежными ступенями. Делали мастера с высшим образованием и большим опытом (по их заявлению). Все подгоняли, очень старались, опять же по их словам. На мой взгляд, забежные ступени сделаны странно. Строители уменьшили ширину проема в повороте, сделав более широкую тетиву в месте поворота, аргументировав тем, что забежные ступени есть только на стандартные проемы на ширину до 90 см.
На мое мнение, что найти можно, что угодно, либо сделать на заказ - ответ был, что они самые умные и все знают, таких ступеней нет.
Нужна помощь разбирающихся в вопросе:

  1. как по вашему на фото - правильно ли сделаны забежные ступени. Такую работу можно принимать?
  2. есть ли проблема с покупкой/изготовлением забежных ступеней нестандартного формата на проем больше 96 см?
  3. чтобы вы могли сказать о таком мастерстве, я зря придираюсь к работе?

В Сочи многие так делают. Очень не удобно по таким ходить. А не удобнее бы было нижнюю сделать квадратным подиумом, а вторую по диагонали квадрата?!

question123, то что на фото - это просто дилетанство.
1 Это место опасно и ни по каким критериям удобства не проходит, с параметрами остальной лестницы тоже не соотносится .
2 По забежным ступеням больших размеров нет никаких проблем в МСК, если есть руки и пила(или лобзик). Покупается соответствующих размеров щит (или щиты) и из него выпиливается ступень нужных размеров и форм. Вот как-то так

3 Мастерство можно оценивать по разному. В том числе и стоимости этого мастерства. Не исключаю, что работа сделана на столько, сколько за неё заплачено (бюджет же мне не известен, человек с нормальным опытом по лестницам однозначно меньше 50т.р только за изготовление и монтаж не стал бы браться). Но принимать такое нельзя однозначно, минимум переделать нужно чтобы по схеме ступеней на повороте было бы приблизительно так (и это в принципе реально переделать).

Топорная работа. Такого я ещё не видел. "Мастера с высшим образованием" делали это впервые. Забежные ступени распускаются из прямоугольного щита и по размерам могут быть практически любые. Это конечно треш полный. Ну и как выше сказали, скорее всего да, какая цена, таков и результат.

Придираетесь не зря, за такую работу платить нельзя. Хорошо бы еще деньги за потраченный материал вернуть.

Как правило, такие "нестандартные" решения бывают чем-то обусловлены.
Без "другой стороны" мнение ТС носит субъективный характер.

Конечно, доски и длиннее и шире есть. Но по какой-то причине исполнитель на это не пошёл.
Причина нам неизвестна. Можно только предположить, что условия подряда ущемляли интересы исполнителя.

Если ТС ни в чём не лукавит, то попросила бы исполнителя поучаствовать в этой теме.
Моё мнение - заходные сделаны отвратительно.

Но винить, клеить ярлыки "за глаза" я бы поостерёгся.

Думаю надо было первую сделать под 90 а вторую под 45 грудусов.
Для левой ноги банально не хватает места.
Либо нужно было делать одну ступень, перерасчитав при этом высоту всех.

Из личного опыта знаю что "кривые решения" рождаются в своём большинстве из за соответствующей постановки вопроса.

Мне режет глаз 2 момента:

  • направление волокон на заходных;
  • нелогичное/неправильное направление передней грани.

Приступок от стены - тоже плохо, но списываю не неплатёжеспособность заказчика чтобы закупить "правильный" материал.
И не исключаю, что "новые вводные" поступали от заказчика по ходу пьесы (поздно), когда уже делалось как моглось.

question123, пусть сами попробуют раз 50 подняться туда-сюда, какой-то кошмар (((

Нужно переделывать. К примеру так, как Den21 показал.