Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

30.11.2019 в 23:54:48

#6741141

Пошло неплохо - сегодня сдвинули опалубки, ничё не рухнуло (подогрев сутки колбасил, температура отливки около +17-18С была), сегодня залила второй фрагмент. Если так весело пойдет и дальше - то уже через 12 дней будет перекрыто.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

01.12.2019 в 18:12:00

#6741508

Вернемся к мосту:

немножечко шагнула вперед..

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

04.12.2019 в 21:39:08

#6743602

Ночь, снегопад, сборка перил.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

08.12.2019 в 12:26:06

#6745627

Залезла в подземелье, позырить, что там. Ну вообщем, как и рассчитывала - приблизительно 10-го закончу перекрытия. Сегодня последний прямой участок, завтра начнутся выкрутасы с проемом под лифт.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
SergeyE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

10.12.2019 в 00:25:52

#6746725

MADONNA, Щит вытаскивается после заливки или это проём для лестницы ?

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

10.12.2019 в 12:03:25

#6746870

SergeyE, Лестница не предусмотрена у меня, много места отжирает. Только подъемник будет 1200х1200. Щит - на фото установлен для последнего линейного участка, до проема еще далеко, сейчас как раз устанавливаю опалубки последнего участка. Потом через проем подъемника удалю лист и буду заносить материалы.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

12.12.2019 в 14:15:38

#6748151

SergeyE, А-а, поняла вопрос. То, что ты называешь "щитом" - на самом деле форма для корытообразного фрагмента. Щит опалубки на фото тоже есть - но он в самой верхней части кадра. Фото опалубки снизу, последний фрагмент (сейчас уже как три дня залит).

Видно, что потолок состоит из корыт, в ребре - арматура. Экономлю на всем, пенсия маленькая, приходится выкручиваться ..

0

Да, это я.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108724

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

12.12.2019 в 17:30:20

#6748248

BV, 15 метров чистого песка и потом подземная река. Кстати, а что такое "грунтовые воды"? Хотелось-бы это обсудить.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108724

13.12.2019 в 01:25:37

#6748548

MADONNA написал: BV, 15 метров чистого песка

да что там обсуждать, этого ответа достаточно :)

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

13.12.2019 в 09:31:59

#6748647

BV написал: этого ответа достаточно

Прям так и достаточно! Множество людей сталкивается с явлением, называемым "высокий УГВ", поскольку УГВ на самом деле не существует (за исключением прибрежной полосы), я и предлагаю выяснить, с чем же сталкиваются застройщики, когда видят в своем подвале воду? УГВ это типа НЛО. Предрассудки, неграмотность и безбожие, все вместе или в бесконечном многообразии сочетаний. А потом мы попросим модератора отрезать и перенести в соответствующий раздел уже готовую важную тему - "что такое угв и как изгнать чертей со своего участка", благодарность миллионов посетителей Мастерграда нам обеспечена.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

15.12.2019 в 21:34:16

#6750421

Через подземелье проходит электрический кабель с мою руку толщиной. Надо бы его перенести с устройством транзитного щита. Без сращивания не получится. Попробую сварку, кабель 4х32, мне кажется муфты (обжимные гильзы) как-то уныло будут выглядеть в подвале. Сегодня потренировалась, справа вторая попытка - вполне сойдет.

После фотографирования попросила многократно перегнуть провод в местах сварки - разрушить не удалось. Но оно и визуально выглядит монолитно. Это как-бы моё первое применение тиг по алюминию. Прикольно, мне понравилось.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

16.12.2019 в 22:05:41

#6751223

кабель перенесен - на фото первый стык срощенного участка. И хотя сварка - это просто бомба для соединения кабелей - рисковать не стала и сверху одела гильзы и запрессовала. Испытывать сварку изгибом как-то неудобно, когда четыре такие толстые провода рядом, а рисковать тоже неохота. Теперь сварное соединение для тока и гильза - для прочности.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

18.12.2019 в 21:37:52

#6752400

Первые шаги в осмыслении подъемника.

стандартное решение мне не понравилось - один швеллер и в нем ролики. ролики из-за профиля швеллера выворачивает, так не пойдет (хотя у всех так работает). Придумала схему с двумя направляющими - компенсировать разнонаправленные усилия и использовать ролики минимально диаметра. У меня есть болванка (круг) д50 для роликов, если использовать швеллер N6, то вполне, то есть супер. Рабочая суммарная высота направляющего профиля получается 120, ролики давят навстречу друг другу и минимизируют выворачивание швеллера. Буду работать в этом направлении. Привезла сегодня мрамор на пол подземелья. Брекчия. вполне такие куски по пол-метра и даже более попадаются. Цена вопроса - пол-литра. За 30м2.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108724

19.12.2019 в 07:27:35

#6752533

MADONNA написал: кабель перенесен - на фото первый стык срощенного участка. И хотя сварка - это просто бомба для соединения кабелей - рисковать не стала и сверху одела гильзы и запрессовала. Испытывать сварку изгибом как-то неудобно, когда четыре такие толстые провода рядом, а рисковать тоже неохота. Теперь сварное соединение для тока и гильза - для прочности.

MADONNA,

  1. Чем изолировать будете?
  2. Так понимаю - будет врезка в кабель? Где будут потом будет находится 2-е соединение? (Одно - в транзитном щите...)

PS Щит в подвале - не всегда удобно с точки зрения оперативного отключения... И если подьемник будет электрический - как добраться, если отключится по КЗ ?

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

19.12.2019 в 11:06:46

#6752607

BV,

  1. Надела клеевую толстую термоусадку на каждую жилу (на фото она и гильза притаились справа - не видно), на кабель 50-ю ПВХ трубу и запенила.
  2. Срощенный участок - под потолком. А вот за подсказку по щиту спасибо! Чет я сама не доперла, а и правда, если отрубится автомат - то площадка подъемника перекроет вход, то есть механическая разблокировка может быть только снаружи. Опаньки. Но еще не поздно доработать, я подъемник еще даже не начала.

Да, просто же все. В транзитном щите не будет автоматов. Только отвод, а щиток с автоматом (и управлением подъемником) вынетси наверх. И поставить УПС, на случай отключения электричества. Но разблокировку все равно придется делать наверху - на случай если мотор испортится.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108724

19.12.2019 в 11:49:58

#6752627

MADONNA написал: на кабель 50-ю ПВХ трубу и запенила.

тюююю вот те и на... Пена гигроскопична и горючая. По уму - нужна термоусадка большим диаметром, но лучше самослипающаяся специальная лента, например есть Лэтсар и другие.... ну еще не поздно. И погуглите - в Электромонтаже есть кабельные муфты заливаемые гидрофобным компаундом. Есть решения у КВТ

https://www.electro-mpo.ru/catalog/mufty_kabelnye/m00_mufty_kabelnye_termousazhivaemye_soedinitelnye/ https://www.electro-mpo.ru/catalog/mufty_kabelnye/m02_mufty_kabelnye_termousazhivaemye_soedinitelnye/ итд https://www.electro-mpo.ru/catalog/mufty_kabelnye/

Вот отдельные компоненты для соединения https://www.electro-mpo.ru/catalog/mufty_kabelnye/m64_lenta_mastika_smola_kompaundy_remontnye_manzhe/?PAGEN_1=2 и далее вот Лэтсар https://www.electro-mpo.ru/catalog/mufty_kabelnye/m64_lenta_mastika_smola_kompaundy_remontnye_manzhe/m6465_lenta_letsar_kf_05_termoizolyatsionnaya_20mm/

В этом магазине в розницу без скидок дорого, но все есть. Можно и в другом месте купить вплоть до 40% дешевле

MADONNA написал: Срощенный участок - под потолком.

Там самое сборище конденсата...

MADONNA написал: Да, просто же все. В транзитном щите не будет автоматов. Только отвод,

Как то мне это не нравится. В принципе - допустимо, но я бы сделал иначе - нарастил два конца кабеля - герметично и надежно (в муфтах - см выше - шкафы для этого не нужны) и вытащил их наверх в щит - там и соединение и ответвление на автоматы.

MADONNA написал: . И поставить УПС, на случай отключения электричества.

Все это хорошо, но в УПС тоже есть АВ, и он не железно надежный. Продумайте аварийную эвакуацию, если кто-то внизу, все отключилось, и подьемник перекрыл выход.

MADONNA написал: Но разблокировку все равно придется делать наверху - на случай если мотор испортится.

И внизу... например и наверху и внизу связанные с валом ручные лебедки. Но тоже не гуд, т.к. мотор может и заклинить. Тогда как-то предусмотреть отсоединение вала механически.

Еще вопрос - кабель с руку - откуда/куда? Нагрузка на него? Автоматы в начальной точке и конечной? Количество проводников? Заземление?

MADONNA написал: И хотя сварка - это просто бомба для соединения кабелей - рисковать не стала и сверху одела гильзы и запрессовала.

Как вариант - без гильз внахлест.

(Еще - не в этом случае, но - не всегда кабель надо сращивать как продолжение - можно просто сложить два - тогда проще одевать изоляцию на концы, но сложнее герметизировать по оболочке.... )

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

19.12.2019 в 13:12:42

#6752673

BV написал: но я бы сделал иначе - нарастил два конца кабеля - герметично и надежно (в муфтах - см выше - шкафы для этого не нужны) и вытащил их наверх в щит - там и соединение и ответвление на автоматы.

Это - самое правильное во всех смыслах решение. Когда построю первый этаж - скорее всего так и сделаю.

BV написал: кабель с руку - откуда/куда?

Так этож питание дома, я живу в нем. На столбе - 25А. Дома вводной тоже.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

19.12.2019 в 13:16:01

#6752676

BV написал: Пена гигроскопична и горючая

То, что на горюча - большой вопрос. Не горючЕе изоляции кабеля. Гигроскопична - м.б., но у меня жилы в термоусадке, она может вообще плавать в воде, например в скважине присоединение насоса. На самом деле гигроскопичная пена пропитанная водой будет уже не так горюча.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

19.12.2019 в 13:19:49

#6752677

BV написал: в УПС тоже есть АВ, и он не железно надежный.

УПС даст возможность эвакуации, это нештатная ситуация. Спасательный круг тоже не 100% надежный, особенно если цунами, какие-то разумные пределы у средств безопасности существуют.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

19.12.2019 в 13:26:38

#6752680

BV написал: Тогда как-то предусмотреть отсоединение вала механически.

Я склоняюсь к решению отсоединять платформу, если она наверху, то кроме веса самой платформы ничто не мешает ее сбросить вниз. Некоторое затруднение будет в том, что я планирую платформу выполнить заподлицо с полом первого этажа. Ничего торчать не должно. Будет какой-то винт или под торкс отверстие - покрутил - и платформа улетела вниз.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108724

19.12.2019 в 13:41:54

#6752685

MADONNA написал:

BV написал: Пена гигроскопична и горючая

То, что на горюча - большой вопрос. Не горючЕе изоляции кабеля. Гигроскопична - м.б., но у меня жилы в термоусадке, она может вообще плавать в воде, например в скважине присоединение насоса. На самом деле гигроскопичная пена пропитанная водой будет уже не так горюча.

MADONNA, Не хочу дискутировать - просто скажу что пене там совсем не место. Чем изолировать поверх термоусадки - то есть восстановить ОБОЛОЧКУ кабеля - ссылки выше

MADONNA написал: Так этож питание дома, я живу в нем. На столбе - 25А. Дома вводной тоже.

Бывает, что вылетает на столбе?

Что у Вас с заземлением дома? Как собираетесь делать заземление новой постройки?

MADONNA написал: кабель 4х32,

такого сечения нет - или 25мм2 или 35мм2...

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

19.12.2019 в 14:06:55

#6752699

BV написал: Бывает, что вылетает на столбе?

По перегрузке - нет, а вот если коротыш - то выбивает всё, и на столбе тоже.

BV написал: такого сечения нет - или 25мм2 или 35мм2...

Да, ошиблась, спутала с амперами. 6.53мм диаметр= 33.47мм2 сечение, наверное это 35.

BV написал: Что у Вас с заземлением дома? Как собираетесь делать заземление новой постройки?

С домом все нормально, заземление проверяла лаборатория, а вот с новой постройкой пока не думала. Логично загнать серебряный штырь в подземную реку, благо доступ к ней у меня есть. И заземлить "ноль" в транзитном щитке, например.

BV написал: восстановить ОБОЛОЧКУ кабеля

Это было бы актуально при прокладке в земле, а тут помещение. кабель по подземелью весь в металлорукаве, муфта в пластиковой трубе, пену я использовала для фиксации проводников, типа дистанция между ними.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108724

19.12.2019 в 14:13:59

#6752703

MADONNA написал: Логично загнать серебряный штырь в подземную реку,

Серебряный лучше в вампиров, а в реку - омедненный :)

MADONNA написал: И заземлить "ноль" в транзитном щитке, например.

Ээээ нет.... Начинать надо сначала - какая система заземления в доме TNSC (ноль кабеля подключен к заземлению) или TT (ноль не подключен к заземлению). Если первая и для разных домов будут разные заземления - то потенциал нуля будет отличаться - а ведь будете тянуть какие-то линии управления и тд. Короче - тут есть над чем подумать...

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108724

19.12.2019 в 14:18:59

#6752706

MADONNA написал: а вот если коротыш - то выбивает всё, и на столбе тоже.

S753DR-E25 Автомат.выкл-ль 3п.cелект. ABB https://www.asberg.ru/shop/avtomaticheskie_vyklyuchateli/avtomaticheskie_vyklyuchateli_modulnye/2cdh783010r0252/

Всего-лишь 17 686,23 руб и на столбе вылетать не будет :)

PS Вроде есть и другие подешевле, но не припомню какие именно

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108724

19.12.2019 в 14:24:00

#6752709

MADONNA написал: BV написал: восстановить ОБОЛОЧКУ кабеля

Это было бы актуально при прокладке в земле, а тут помещение. кабель по подземелью весь в металлорукаве, муфта в пластиковой трубе, пену я использовала для фиксации проводников, типа дистанция между ними.

Подземелье - не лучшие условия по эксплуатации. При сращивании кабеля не принято делать порнуху, а принято восстанавливать оболочку. Пусть не ЛЭТсар, ну хотя бы обычной изолентой - пару руллонов. Как дистанционная прокладка пена - полное г, и к тому же опасное. Уж лучще даже развести и воздухе оставить. Но если хотите лично у себя сделать как похуже - убеждать смысла не вижу ...

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

19.12.2019 в 16:54:29

#6752806

BV написал: принято восстанавливать оболочку

Так я вроде и не спорю. Но сделать полноценное соединение у меня нет физической возможности. Ни сил, ни навыков. Специальная герметичная муфта - да, это красиво. Но у меня была идея сварить кабель и восстановить изоляцию термоусадкой. Могу даже попробовать объяснить почему. Все эти сертифицированные решения мне противны. Возьмем какой-нибудь идиотский разъем ВАГО - да, он фирменный. И всё. А паяный обычным припоем, без никаких сертификатов провод вызывает намного больше уверенности, чем поджимные пружинки и прочая чушь. Фирменные красивые муфты я приравниваю к ВАГО, только что винтики вместо пружинок. Для меня есть пайки и есть сварка. Пайку алюминия я тоже практиковала, но сам припой очень непрочный и неизвестен его состав, в смысле границы материалов и её электрического сопротивления. Будет греться - это понятно, вопрос насколько и какова коррозионная устойчивость перехода. Пробные сварные участки показали неуязвимость соединения (сварного) - гнули туда-сюда, сломать шов не удалось, но я рассматриваю его только как идеальный контакт, без переходов и окислов. Механическую осевую прочность обеспечивает обжимная муфта. По пене - я не стану защищать ее электроизоляционные свойства - она не касается электрических поверхностей. Ее горючесть не больше, чем у изоляции и уж определенно меньше например битума или масла, которые используются в кабельном деле.

BV написал: Уж лучще даже развести и воздухе оставить.

Я фиксировала только и исключительно на момент прокладки, что бы в зоне соединения проводники были неподвижны относительно друг друга и не касались. После того, как кабель в гофре намертво прикреплен к стене - стык вообще неуязвим. Ни механическим воздействием (случайные удары, порезы, крысы и т.д), ни конденсат, ни затопление (более уязвим щиток и электрооборудование).

BV написал: Подземелье - не лучшие условия по эксплуатации.

Ну и не самые плохие. Ограниченный доступ, ничтожная вероятность пожара и затопления, и еще много плюсов. Даже специально, со злым умыслом, повредить этот толстый кабель будет непросто.

BV написал: Серебряный лучше в вампиров, а в реку - омедненный :)

Для вампиров у меня отлиты серебряные пули (и снаряжены в патроны, если чо), а вот медь фиг знает.. Как вариант "обмеднения" можно рассматривать медную трубу со стальным стержнем внутри, но непонятно сколько прослужит слой 1мм. Все-таки земля-ноль, токи так или иначе неизбежны, тут и электропара Fe-Cu, и токи Cu-грунт, хоть песок и чистый - но я даже представить себе не могу всех возможных электрохимических процессов. Может, нержавейку вогнать? Или оловом покрыть медную трубу со стальным сердечником? Надо думать.

BV написал: какая система заземления в доме TNSC (ноль кабеля подключен к заземлению) или TT (ноль не подключен к заземлению).

Я не знаю как называется - у меня на столбе последнее заземление воздушной линии и у дома отдельное заземление, ноль со столба на щите соединен с землей, дальше все идет отдельно, ноль делится на три защищенных нуля после трех узо, земля идет к каждому потребителю. Получается, что по отношению к транзитному щиту у меня ноль заземлен с обоих сторон - и на столбе и в доме.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108724

19.12.2019 в 17:53:51

#6752837

MADONNA написал: Специальная герметичная муфта - да, это красиво. Но у меня была идея сварить кабель и восстановить изоляцию термоусадкой.

это все нормально сделано Далее- гетинаксовые разделители жил и хотя-бы изолента. Красивые муфты - хороши, но дороги. Если найдется термоусадка что оденется на кабель - то на место соединения - термоклея, поверх эту термоусадку оболочку и погреть - будет практически та же муфта. Нет термоусадки - купить катушку ЛЭТсар и потом для аналогичных целей пригодится - она еще и термостойкая.

На этом - все.

MADONNA написал: А паяный обычным припоем, без никаких сертификатов провод вызывает намного больше уверенности, чем поджимные пружинки и прочая чуш

Пайка должна быть с механической фиксацией - скрутка, или бандаж. Ваго - проще для тех, кто это не умеет. Да и в общем случае на меди - проблем не встречалось.

MADONNA написал: Пробные сварные участки показали неуязвимость соединения (сварного) - гнули туда-сюда, сломать шов не удалось, но я рассматриваю его только как идеальный контакт, без переходов и окислов. Механическую осевую прочность обеспечивает обжимная муфта.

Да я вижу что там сварено все гуд. Только как упрощение - можно проварить вдоль жилы с нахлестом - тогда гильза и не нужна.

MADONNA написал: BV написал: Подземелье - не лучшие условия по эксплуатации.

Ну и не самые плохие. Ограниченный доступ, ничтожная вероятность пожара и затопления, и еще много плюсов. Даже специально, со злым умыслом, повредить этот толстый кабель будет непросто.

Я немного не правильно выразился - подполье с бетоном, и влажное - более опасное для человека, и щиток лучше не там. А для кабеля - только крысы и конденсат. Причем недооценивать первых не стоит :)

MADONNA написал: но непонятно сколько прослужит слой 1мм.

Это да. Только гуглить оценочные или опытные... Толстая железяка - проще - пока растворится - десятилетия...

MADONNA написал: Может, нержавейку вогнать? Или оловом покрыть медную трубу со стальным сердечником? Надо думать.

нерж нержавеет в блестящем виде на воздухе. 304 - относительно нержавейка. Другие сорта - получше, но подороже. Но все равно бы из этих двух выбрал нерж.

MADONNA написал: ноль со столба на щите соединен с землей,

TNCS

MADONNA написал: ноль делится на три защищенных нуля после трех узо,

иначе бы оно не работало :)

MADONNA написал: Получается, что по отношению к транзитному щиту у меня ноль заземлен с обоих сторон - и на столбе и в доме.

Так и должно быть. А кстати - где счетчик? На столбе, где заканчивается воздушка? Воздушка изолированная? Трансформатор далеко?

Еще.... Какой-то молниеотвод есть? Если да - должен быть подключен к точке соединения нуля и земли...

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

19.12.2019 в 18:37:02

#6752870

BV написал: Какой-то молниеотвод есть? Если да - должен быть подключен к точке соединения нуля и земли...

Я не стану молниеотвод соединять с заземлением вообще. На то есть причины: Импульс молнии столь короткий, что обычные проводники его не проводят. Таким образом, подключая молнию к нулю - мы просто направляем энергию молнии в сторону потребителей. Для молниеотвода должно быть вообще специальное заземление - образно, если для электроснабжения это заглубленный штырь, то для молнии - это поверхностная решетка. Это как-то связано с длинной волны, я сейчас точно цифр не помню, но по штырю в землю молния просто не проходит. Счетчик - на стойке у столба, воздушка - изолированный пучок (раньше голый люминь был), трансформатор - примерно километр +-.

BV написал: Так и должно быть.

Заземлять ноль по пути от столба к дому можно сколько угодно раз, но кажется я поняла о чем речь - между всеми нулями тогда получится небольшая разница потенциалов, но совсем небольшая - проводник нуля соединяет все точки, а сопротивлением кабеля в данном случае можно принебречь - оно намного меньше сопротивления самого заземления.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108724

19.12.2019 в 18:55:59

#6752880

MADONNA написал: Я не стану молниеотвод соединять с заземлением вообще. На то есть причины: Импульс молнии столь короткий, что обычные проводники его не проводят. Таким образом, подключая молнию к нулю - мы просто направляем энергию молнии в сторону потребителей. Для молниеотвода должно быть вообще специальное заземление - образно, если для электроснабжения это заглубленный штырь, то для молнии - это поверхностная решетка. Это как-то связано с длинной волны, я сейчас точно цифр не помню, но по штырю в землю молния просто не проходит.

Я не буду комментировать - лучше просто почитайте на досуге на эту тему. (Только скажу про решетку, что волнового там ничего нет, а вот шаговое напряжение - есть)

Так есть молниеотвод, или нет?

MADONNA написал: Заземлять ноль по пути от столба к дому можно сколько угодно раз, но кажется я поняла о чем речь - между всеми нулями тогда получится небольшая разница потенциалов, но совсем небольшая - проводник нуля соединяет все точки, а сопротивлением кабеля в данном случае можно принебречь - оно намного меньше сопротивления самого заземления.

Я бы соединил заземлители чем-то более "толстым", чем нуль кабеля и независимо от кабеля

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу