Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.04.2019 Симферополь Сообщений: 8
#6586907

Хочу построить второй этаж из газоблоков. Немного пред-истории .
20-летний дом размером 10х10 м. с не очень хорошим фундаментом (не армированный ) . Открыл крышу для смены кровли теперь надумал достроить второй этаж .Что было сделано: залил по углам и середин дома ж/б колонны размером 30х30 с углублением метр(8 шт) . Сверху связал колонны ригелем 40х20 и легко-монолитной плитой (террива) . Теперь хочу поднять второй этаж из газобетона так как он легкий. Хочу при кладке положить ребром то есть толщиной стены 20 см и продолжить колонны дальше и наверху все связать ригелем и на него уже крышу . Посоветуйте специалисты достаточна ли толщина 20 см или лучше 30 см или ваши варианты и советы ?Отвечу на вопросы, если где-то что-то не дописал. Жилую крышу не хочу .Заранее благодарен за ответ.

Регистрация: 01.04.2019 Симферополь Сообщений: 8

Присутствуют специалисты на этом форуме??

По стенам вопросов нет. А для чего 20-30 мм доска?

Регистрация: 01.04.2019 Симферополь Сообщений: 8

Сан Саныч (Москва), добрый день ,о какой доске вы говорите ? То есть кладка Газоблок ребром в 20 см нормально ?

AdamDost написал:
То есть кладка Газоблок ребром в 20 см нормально ?

В каких-то случаях нормально. В каких-то - не нормально. Любой материал имеет силы сопротивления действующим силам. Вопрос лишь в их достаточности.

Регистрация: 01.04.2019 Симферополь Сообщений: 8

Поэтому и создал тему с описанием ,чтоб вы посоветовали .

AdamDost написал:
Поэтому и создал тему с описанием ,чтоб вы посоветовали .

AdamDost, Чертежи словами описать сложно.
Конструктора считают надежность по данным. Данных как-то маловато
Ограждающие конструкции - по климату и материалу....
Грубо - хотя бы так

а не от балды и инет советов "много/мало"

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вопрос в том на что это всё опирается? Опирается на 8 столбов 30х30. Сдаётся что они будут "врастать" в землю, причём с разной динамикой.

Регистрация: 01.04.2019 Симферополь Сообщений: 8

AndyMirror,Первый этаж коробка из ракушки ,а колонны залиты для прочности на них плита сборно-монолитная.

AdamDost написал:
AndyMirror,Первый этаж коробка из ракушки ,а колонны залиты для прочности на них плита сборно-монолитная.

AdamDost, что под колоннами?
Что обеспечивает устойчивость колонн от складывания/скручивания?
Расчет нагрузок (сбор нагрузок) кто-то делал?

Регистрация: 01.04.2019 Симферополь Сообщений: 8

BV, Колонны такого типа как на фото, только вместо анкеров 4 арматуры диаметром 12.

AdamDost написал:
Поэтому и создал тему с описанием ,чтоб вы посоветовали .

AdamDost, посоветовать можно, вот только чем больше информации по конструкции, тем точней может получиться совет. Даже если принять основу под стены из ГБ достаточную для восприятия нагрузки, по самой стене очень мало информации. Прочность блоков, на что класть будете (раствор (какой марки), клей), наличие/размер/расположение проемов, наличие жестких перегородок, высота стены. Конструкция крыши, в том числе, и ее опирание на стены тоже немаловажный фактор. Стена тонкая и внеосевая нагрузка может оказаться критичной, не говоря о распоре от крыши.
Это только по стенам из ГБ. Если рассматривать всю конструкцию в целом, в т.ч. как реконструкция может повлиять на существующую конструкцию, мне кажется, формата форумного общения может оказаться недостаточно для освещения вопроса.

Регистрация: 01.04.2019 Симферополь Сообщений: 8

Afalina1, Спасибо вам здесь по-моему помощи или совета не дождусь. Вы также достраивали второй этаж и какой толщины у вас стены ? И из какого камня стены ваши?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

AdamDost написал:
Спасибо вам здесь по-моему помощи или совета не дождусь.

Конечно, не дождётесь. Здесь не клуб самоубийц.

Регистрация: 01.04.2019 Симферополь Сообщений: 8

AndyMirror, Правильно здесь строительный форум где присутствуют специалисты своего дела я надеюсь. Или люди которые с этим сталкивались и приходилось достраивать .

AdamDost,
Я ни разу не специалист, но примерно 36 тонн веса "перекрытие плюс стены плюс крыша" - это "сильно". На 8 "ног" с общей площадью опоры (на не очень надежный фундамент) порядка 0,8 кв.м. Это порядка 45-50тонн на кв.м. локальная нагрузка на фндамент получается - если колонны на фундамент конечно оперли. Сильно сомневаюсь что его 20 лет назад на такую неравномерную нагрузку кто-то рассчитывал...

BV написал:
Грубо - хотя бы так

термокальк.ру намного лучше считает и по соременным нормам, а не по старинным частушкам

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.