ivlevdenis
ivlevdenis
Новичок

Регистрация: 08.06.2019

Саранск

Сообщений: 3

08.06.2019 в 15:35:37

Здравствуйте! Хочу переделать отопление с "деревенских" труб на радиаторы, стоит вопрос в выборе котла отопления, что бы был двухконтурный. В интернетах много информации, но выбрать никак не могу. Помогите... Квартира 60кв, трёхкомнатная.

0
молоток
молоток
Резидент

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5079

08.06.2019 в 15:54:59

ivlevdenis вы интересные люди :) если подробнее опишите все ваши вводные данные то возможно вам помогут !

0
ivlevdenis
ivlevdenis
Новичок

Регистрация: 08.06.2019

Саранск

Сообщений: 3

08.06.2019 в 16:29:51

молоток, сделано)

0
молоток
молоток
Резидент

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5079

08.06.2019 в 17:55:33

По бюджету какой предел ?

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

09.06.2019 в 07:28:28

ivlevdenis написал: Квартира 60кв, трёхкомнатная.

Особенность двухконтурного котла на малой отапливаемой площади в способности модулировать горелку для снижения мощности горения. Эта мощность душится потому, что для стояния под душем от котла потребляется его максимум, от 20 кВт и более. Выбор котла скорее сводится к выбору схемы получения горячей воды, через внутренний теплообменник или через внешний бойлер. Во втором варианте для квартиры хороши настенные котлы, что сращиваются с небольшим бойлером, образуя ещё один холодильничек на кухне. C некоторых пор я не люблю Baxi, и монтировать котёл Luna верхом на этот бойлер очень нелегко. Размеры креплений не совпадают, приходится гнуть и натягивать жестяные детали. Возможно, такие холодильники есть у других производителей. Выбор производителя определяется не только качеством продукции, но и предпочтениями местного сервиса, запасом запчастей в сервисе. Идите в сервис и выясняйте, какую марку они готовы починить быстрее. Если скажут, что это Навьен, попросите назвать другую ченибельную марку.

0
молоток
молоток
Резидент

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5079

09.06.2019 в 07:53:41

cineman написал: Выбор производителя определяется не только качеством продукции, но и предпочтениями местного сервиса, запасом запчастей в сервисе. Идите в сервис и выясняйте, какую марку они готовы починить быстрее.

Грамотный подход, опираясь первостепенно на ближайший сервис предоставляющий легкодоступный ремонт и обслуживание.

cineman написал: Если скажут, что это Навьен, попросите назвать другую ченибельную марку.

Вариант Ferroli Divabel F10, узнавайте у официального дилера в вашем городе.

0
Мегавольт.
Мегавольт.
Резидент

Регистрация: 27.06.2009

Рязань

Сообщений: 2645

09.06.2019 в 09:42:36

В своё время для трёшки выбирал между "бакси" и " новьен" 24Квт именно по горячей воде. В итоге взял "вайлант" :) 24Квт исходя из надёжности, доступности сервиса и запчастей.

cineman написал: Особенность двухконтурного котла на малой отапливаемой площади в способности модулировать горелку для снижения мощности горения

Это да. Но даже минимальных 9Квт оказалось много для 3-ки почти 80 кв.м. Тактование котла имело место быть. Максимально решить проблему удалось установкой комнатного термостата.

cineman написал: Во втором варианте для квартиры хороши настенные котлы, что сращиваются с небольшим бойлером, образуя ещё один холодильничек на кухне.

У меня трёшка почти 80кв. и даже для первого холодильника места в кухне не нашлось. у ivlevdenis, 60кв.м. и думаю тоже кухня не большая. По хорошему и по белому завидую тем у кого кухня позволяет БКН разместить.

0
ivlevdenis
ivlevdenis
Новичок

Регистрация: 08.06.2019

Саранск

Сообщений: 3

09.06.2019 в 16:52:05

Как раз кухня большая, но бойлер не нужен. Ещё интересует схема разводки, хочу сам делать.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу